Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры на формирование дружеских отношений с детьми 5-6 лет

Игры на формирование дружеских отношений с детьми старшей группы
Автор: Самойлова Мария Евгеньевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №78" г. Энгельса Саратовской области
Описание: несколько игр, помогающих педагогу и родителям укрепить взаимоотношения в детском коллективе
Назначение: педагогам дошкольных учреждений, классным руководителям младших школьников, а так же старшим вожатым и всем тем, кого интересуют хорошие взаимоотношения в детском коллективе
Цель и задачи: формирование дружеских взаимоотношений в детском коллективе; помочь детям устанавливать доверительный контакт между собой; формировать умение чувствовать состояние и настроение сверстников; совершенствовать навык согласовывать свои действия с другим ребенком.

Как известно, коммуникативные игры делятся на три группы: первая группа - это игры, направленные на формирование у детей умения увидеть в другом человеке его достоинства и поддерживать его вербально или с помощью прикосновений; вторая группа - игры и задания, способствующие углублению осознания сферы общения; и к третьей группе относятся игры, обучающие умению сотрудничать. О нескольких играх, проводимых я детьми в свободное время, я и хочу рассказать.

Цветок дружбы
Поначалу игра выглядела так: я предлагала детям превратиться в красивые цветы, с которыми хочется дружить. Каждый ребенок выбирал себе цветок, в который он хотел бы превратиться. Затем я-садовник работала по очереди с каждым ребенком, "выращивая" все цветы. А теперь мы играем немножко по-другому: ребенок-садовник, и ребенок-цветок. Сначала садовник «сажает семечко» - ребенок поджимает ноги, садится на стульчик, опускает головку - он «семечко». Садовник поглаживает его - «закапывает ямку». Затем из леечки слегка поливает на головку водой. «Семечко начинает расти» - ребенок тихонько встает, поднимая вверх руки. Ведущий помогает ему, поддерживая его за пальцы. Когда «цветок вырастает», дети хлопают и говорят ему: «Какой красивый цветок. Мы хотим дружить с тобой».



С кем я подружился
Для этой игры нужна коробка с прорезанными по бокам 2-4 отверстиями по размеру детской руки. Соответственно 2-4 участников засовывают руки в коробку (ее придерживает ведущий), закрывают глаза. Затем находят чью-то руку, знакомятся с ней, а потом угадывают, с чьей рукой они познакомились, подружились.

Хочукалки
Я кончиком карандаша медленно рисую в воздухе какую-либо известную детям букву. Детям предлагается угадать букву, но не закричать тут же правильный ответ, а, преодолев свое «хочу выкрикнуть», дождаться команды ведущего и ответ прошептать.

Дружба крепкая
Дети закрывают глаза, кладут правую руку соседу на плечо и под спокойную музыку придумывают, а затем рассказывают "историю дружбы" всей группе. Задание может усложняться тем, что детям дается определенная тема для картинки (дружба или что-то очень страшное) или, чередование звуков - какую историю они придумают под спокойную музыку, а какую под громкую и грозную.


Я – мои друзья
Дети сидят в кругу и тихонько повторяют: «я» - руки ложатся к себе на грудь, «мои друзья» - руки дважды касаются коленей у себя и соседей справа и слева. Если дети хорошо держат этот ритм, то можно добавить к нему песенку.

Ниточка с иголочкой
Впереди колонны идёт ведущий (сначала это педагог, потом может быть кто–то из детей). Ведущий ходит, меняя направление движения, а дети повторяют его шаги след в след, как будто они связаны невидимой ниточкой.

Рекомендуем посмотреть:

Математическая игра с палочками Кюизенера для детей 5-6 лет Игровое пособие по пожарной безопасности для детского сада. Старшая группа Развитие речи дошкольников 5-6 лет через игровую деятельность Народная игра Никольского района для детей "Оленем"

Похожие статьи:

Игра «Капуста» для детей старшей группы

Игры весной для детей старшей группы в детском саду

Игры на развитие мелкой моторики для детей 5-6 лет в детском саду

Игры на развитие логического мышления для детей 5-6 лет в детском саду

Игры на обучение грамоте для детей 5-6 лет в детском саду

Уголок по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада | Голуби мира из бумаги своими руками для детского сада
Опубликовано: 3290 дней назад (24 апреля 2015)
Просмотров: 4709
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Мария Чукмарёва # 25 апреля 2015 в 06:33 +1
Здравствуйте! Детям нравятся игры подобного рода, которые сплачивают, сближают их. Игры подобраны интересные, видно как дети с радостью и удовольствием играют в них. Конечно хорошо, что вы выложили фотографии с играми детей, но их качество желает быть лучшего!
Принимайте голос! Удачи!
Мария Евгеньевна Вашурина # 25 апреля 2015 в 17:45 0
Спасибо!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 25 апреля 2015 в 07:05 +1
Мария Евгеньевна, здравствуйте! Вы представили очень нужные, интересные игры, которые несомненно помогут детям сдружиться, почувствовать себя раскрепощённо и уверенно, увидеть в сверстнике равноценную личность. Ваши фотографии тому подтверждение. Дети на них улыбаются, видно, что их увлекает данная игровая деятельность!
Обязательно воспользуюсь Вашим материалом в своей работе! Большое спасибо.
Мария Евгеньевна Вашурина # 25 апреля 2015 в 17:45 0
Спасибо, Ольга Геннадьевна, за теплые слова! Будем стараться и дальше!