Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Обучающее игровое пособие по театрализованной деятельности для старших дошкольников. Тема: ПДД

Обучающее игровое пособие для детей старшего дошкольного возраста по театрализованной деятельности.
Волшебная книга «Дорожные сказки мудрого дядюшки Филина»
Тема: «Учусь соблюдать правила дорожного движения».
Автор: Княжева Марина Викторовна, воспитатель МБДОУ № 12 города Киржач, Владимирской области.
Описание:
Представляю вашему вниманию дидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраста. Дидактическое пособие «Книга дорожных сказок мудрого дядюшки Филина» предназначено для работы с детьми старшего дошкольного возраста по профилактике ДДТТ. В данное пособие вошли разнообразные виды театров и сказок по совершенствованию системы знаний, умений и навыков по соблюдению правил дорожного движения.

Данное пособие имеет развивающее, обучающее и воспитывающее значение. А так же оно многофункциональное, трансформируемое, удобно как для детей, так и для взрослых. В данном направлении книга применяться при организации образовательной деятельности с подгруппой детей, при индивидуальной работе и в самостоятельной игровой детской деятельности.

Данное игровое пособие будет полезно и интересно педагогам, родителям и детям дошкольных образовательных организаций, так как знания ПДД воспитанники получают в игровой форме. А игра это ведущий вид деятельности дошкольников.

Почему же именно театр поможет детям в освоении правил дорожного движения?
Дети дошкольного возраста – особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка ПДД неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике требует от дошкольников абстрактного мышления, которое для них не характерно,- всё это затрудняет процесс обучения и воспитания.

Использование в нашем детском саду разнообразные виды театра в работе с дошкольниками имеет многолетнюю традицию. Театрализованные игры очень нравятся детям. Они побуждают детей к общению, творческому самовыражению, а также оказывают на ребят большое педагогическое воздействие. Используя увлекательные театрализованные игры, можно объяснить достаточно сложные понятия. В действиях сказочных персонажах дети могут узнать себя, своё отражение.

В связи с этим у меня актуализировалась тема «Формирование навыков безопасного поведения на дороге посредством создания инновационного учебно-наглядного пособия для работы с детьми старшего дошкольного возраста».

Актуальность данного пособия обусловлена статистикой свидетельствующей о росте детского дорожно-транспортного травматизма.
Скорость движения, интенсивность транспортных потоков на улицах нашего города быстро возрастает, и нынешним детям предстоит жить при несравненно большей агрессивности автомобильного движения, а потому с каждым днём всё сложнее обеспечить их безопасность.

Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, а так же прививать навыки безопасного поведения на улице. Я решила, что справиться с данной проблемой им как раз и поможет «Книга дорожных сказок мудрого дядюшки Филина».

Для работы по профилактике ДДТТ я подобрала различные виды театров, которые способны, с одной стороны, удивить ребенка интересной игрушкой, привлечь его внимание игрой, занимательным сюжетом, выразительной интонацией, движениями. С другой стороны, для ребенка главное – получить радость от общения со взрослыми, сверстниками. Участвуя в играх-драматизациях, ребенок как бы входит в образ, перевоплощается в него, живет его жизнью, тем самым разбирая разные ситуации на дорогах города.

Проблема:
У детей старшего дошкольного возраста ДОУ №12 не достаточно сформированы навыки безопасного поведения на улицах города и дороге.
В основе нашей работы по профилактике ДДТТ лежат педагогические принципы:
• индивидуальный и дифференцированный подход г. е. учет личностных, возрастных особенностей детей и уровня их психического и физического развития.
• взаимодействие «дети – дорожная среда». Чем меньше возраст ребенка, тем легче формировать у него социальные чувства и устойчивые привычки безопасного поведения. Пластичность нервной системы ребенка позволяет успешно решать многие воспитательные задачи.
• взаимосвязь причин опасного поведения и последствия дорожно-транспортного происшествия. Дошкольники должны знать, какие последствия могут подстерегать их в дорожной среде.
• возрастная безопасность. С раннего детства следует постоянно разъяснять детям суть явлений в дорожной среде, опасность движущихся объектов. Необходимо формировать, развивать и совершенствовать восприятия опасной дорожной среды, показывать конкретные безопасные действия выхода из опасной ситуации.
• социальная безопасность. Дошкольники должны понимать, что они живут в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения. Соблюдение этих правил на дорогах контролирует Госавтоинспекция.
• Принцип самоорганизации, саморегуляции и самовоспитания. Этот принцип реализуется при осознании детьми правил безопасного поведения. Для подкрепления самовоспитания нужен положительный пример взрослых, следовательно, необходимо воспитывать и родителей детей.

Новизна:
Заключается в том, что формирование навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников в процессе театрализованной деятельности решается на основе дидактического пособия, которое содержит в себе разнообразные виды театров.

Цель:
Формирование навыков безопасного поведения на дороге посредством игрового пособия «дорожные сказки дядюшки Филина».

Задачи:
1. Расширить представления детей о правилах поведения во дворе и на улице.
2. Закрепить представления детей о назначении дорожных знаков, умение различать запрещающие, информационные, предупреждающие.
3. Воспитывать общую культуру поведения на улице.
4. Содействовать проявлению у детей положительных эмоций от совместной деятельности, умению выражать их, развитию эмоционально-речевого общения.
5. Повысить уровень профессионального мастерства педагогов ДОУ №12.

Результативность:
Использование игрового пособия помогло достичь положительных результатов таких как:
1. У детей расширились представления о правилах поведения во дворе и на улице.
2. Дети имеют представления о назначении дорожных знаков, научились различать запрещающие, информационные, предупреждающие.
3. У воспитанников ДОУ №12 сформировалась общая культура поведения на улице.
4. 100% детей проявляли положительных эмоций от совместной деятельности.
5. Повысился уровень профессионального мастерства педагогов ДОУ №12.

Вывод:
Использование театрализованной деятельности по профилактике ДДТТ в воспитательно - образовательном процессе МБДОУ №12 – это один из самых востребованных методов, который позволяет педагогам решать комплекс взаимосвязанных задач, связанных с развитием безопасных действий на дороге.

Данное игровое пособие будет полезно и интересно педагогам, родителям и детям дошкольных образовательных организаций, так как знания ПДД воспитанники получают в игровой форме. А игра это ведущий вид деятельности дошкольников.

Список литературы
1. Артемьева Л. В. « Театрализованные игры дошкольников», Москва «Просвещение» 1991 год.
2. Интернет ресурсы.
Обучающее игровое пособие для детей старшего дошкольного возраста по театрализованной деятельности.
Волшебная книга «Дорожные сказки мудрого дядюшки филина»
Тема: «Учусь соблюдать правила дорожного движения»
Театрализованные игры пользуются у детей неизменной любовью. Дошкольники с удовольствием включаются в игру: отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, дают советы, перевоплощаются в тот или иной образ. Малыши смеются, когда смеются персонажи, грустят вместе с ними, предупреждают об опасности, плачут над неудачами любимого героя, всегда готовы прийти к нему на помощь.

Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии через образы, краски, звуки, умело поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура речи, её интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят малыша перед необходимостью ясно, чётко, понятно изъясняться.

Использование методов театральной педагогики формирует и поддерживает эмоциональный интерес к любому виду деятельности, погружая детей в присущую им стихию игры. В атмосфере тепла, добра, творчества, дети становятся радостными, активными и обучаемыми. А для ребёнка, усвоившего правила дорожного движения, безопасность становится нормой жизни.
Содержание пособия
Первый разворот
В трёх кармашках расположены разные виды плоскостных театров: театр на фланелеграфе, театр на магнитах и театр с пальчиками-ножками. Представлены разнообразные виды деревьев и различные, доступные пониманию детей, дорожные знаки. В отдельном кармане расположены задания умного дядюшки Филина. Задания представляют собой подборку картинок с разнообразными ситуациями на дороге. Ребёнок должен угадать, в какой ситуации герои действовали правильно, а в какой поступили не по правилам и почему.


Второй разворот
В маленьком кармане расположены карточки с надписями для читающих детей. Они могут прочитать надпись и подобрать соответствующую картинку. В большом кармане собраны разнообразные поля для театральных постановок и моделирования ситуаций на дорогах. В следующем кармане собраны различные виды транспорта и специального транспорта. В отдельный карман мы собрали тексты для инсценировок. Сначала они прочитываются и проигрываются вместе с воспитателем, а затем по мере запоминания и самостоятельно. Ситуации и сценки могут быть разыграны как по сюжету сказок и стихотворений, так же вполне приемлемы и фантазийные сюжеты, как взрослого, так и детей.

Третий разворот: Представляет собой фланелеграф.


Как играть?
Прежде всего, необходима правильная организация театрализованных игр. Основными её требованиями являются:
- Содержательность и разнообразие тематики;
- Максимальная активность детей на всех этапах подготовки и проведения игр;
- Сотрудничество детей друг с другом и со взрослыми на всех этапах организации театрализованной игры;
- Постоянное включение театрализованных игр во многие формы организации педагогического процесса;

Последовательность и усложнение содержания тем и сюжетов
Вначале воспитателю-ведущему лучше самому читать текст, привлекая детей к проговариванию его отдельных фрагментов. В повторных играх активность детей увеличивается по мере того, как они овладели содержанием текста. Никогда не требуйте буквального воспроизведения тестов. Если необходимо, поправьте ребёнка и, не задерживаясь, играйте дальше. Это важно, чтобы не потерять авторские находки.

Участники театрализованных игр должны освоить элементы перевоплощения, чтобы характер персонажа, его привычки легко узнавались всеми. Вместе с тем предоставьте детям больше свободы в действиях, фантазии при изображении темы, сюжета игры.

Пусть дети сами придумывают сюжеты своих театральных постановок.

Тест «Проверь себя»
С целью выявления уровня обучения безопасному поведению на дорогах мы использовали тест «Проверь себя» (для детей от 6-7 лет).
Цель: определить уровень знаний по безопасному поведению на дорогах.
Задача ребенка найти лишнее слово.

1. Знаки сервиса включают в себя … (больницу, пост ГАИ, телефон, аптеку).
2. В специальный транспорт входит ... (скорая машина, пожарная машина, машина милиции, велосипед).
3. В понятие «транспорт» входит ... (машина, автобус, велосипед, пешеход, трактор).
4. Общественный транспорт включает в себя ... (автобус, троллейбус, трамвай, прицеп, такси),
5. У машины есть ... (колеса, руль, парус, педаль, фары).
6. Пешеход имеет право ... (переходить улицу, идти по тротуару, играть на проезжей части).
7. Запрещающие знаки включают в себя ... (поворот направо запрещен, разворот запрещен, остановка запрещена, круговое движение).
8. Водителю велосипеда можно ... (ездить, не держась за руль; двигаться по крайней правой полосе в один ряд; двигаться по обочине дороги, если это не создает помех пешеходам).
9. Дорожные знаки делятся на - (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные, разрешающие).
10. Светофор состоит из цветов (зеленого, желтого, красного, синего).

За правильный ответ присваивается:
8-10 баллов - высокий уровень знаний и умений соблюдения правил дорожного движения;
5-7 баллов - средний уровень знаний и умений соблюдения правил дорожного движения.
4 балла и ниже - низкий уровень знаний и умений соблюдения правил дорожного движения.

Высокий уровень характеризуется тем, что ребенок знает знаки правил дорожного движения, имеет понятие о различных категориях транспорта, знает правила движения пешеходов, велосипедистов.

Средний уровень характеризуется тем, что ребенок знает знаки правил дорожного движения, но часто путается, не уверен в своих знаниях. Понятие о различных категориях транспорта нечеткое, допускает ошибки в правилах дорожного движения пешеходов, велосипедистов.

Низкий уровень - ребенок не знает знаки правил дорожного движения, не разделяет транспорт по категориям, правила движения пешеходов, велосипедистов знает недостаточно.

Рекомендуем посмотреть:

Игра викторина по ПДД для детей старшей группы детского сада Дидактические игры по ПДД для детей старшей группы Игра викторина «Знатоки ПДД». Старшая - подготовительная группа Квест - путешествие по ПДД в старшей группе детского сада
Экологическая сказка для детей 6-8 лет
Опубликовано: 747 дней назад (13 апреля 2022)
Просмотров: 609
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!