Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование рождественской открытки поэтапно

Рождественская открытка своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Мастер-класс. Рождественская открытка «С Рождеством!»
Автор: Мещерякова Юлия Владимировна, учитель изобразительного искусства, МБОУ СОШ №1 города Демидова Смоленской области.

Мастер-класс для детей 10-12 лет, педагогов, родителей.
Назначение: подарок к Рождеству.
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
- научить создавать Рождественскую открытку своими руками;
- совершенствовать умение работать пастелью, гуашью;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать аккуратность при работе;
Материалы: картинка, линейка, кисть, пастель, клей, фломастер, черный восковой карандаш, стакан с водой, синий лист для пастели, белый альбомный лист большего формата, чем синий.

Этапы работы
Подбирая материал к очередному уроку, я обратила внимание на зимнюю открытку, где изображена Рождественская ночь. И я решила этот рисунок изобразить пастелью.
1.Создаем композицию. Начинаем рисовать домики простым карандашом.


Для более мелких деталей также лучше сделать сначала набросок простым карандашом, а уже потом уточнять их пастелью. Желательно не пользоваться ластиком при выполнении наброска, постарайтесь подобрать обычный цветной карандаш ближе к цвету бумаги, чтобы ваши линии были менее заметными и сливались с цветом листа для пастели.

2.Белым цветом пастели закрашиваем окна, месяц, звезды, блики, крыши.


3.Продолжаем работу белым цветом: закрашиваем деревья и снег.



4.Наносим сверху белого цвета желтую пастель на месяц, окна и блики под окнами.

5.Закрашиваем дом, рисуем забор и елки.

6.Рисуем трубы на крышах и стволы деревьев.

7.Закрашиваем остальные дома.

8.Делаем объемным снег на крышах.

9.Оттеняем снег, деревья вдали и небо.



10.Размываем рисунок кистью. Рисунок готов.

11.Приклеиваем рисунок на белый лист бумаги, подписываем «С Рождеством!», обводим рисунок в рамочку. Рождественская открытка готова.

А вот одна из детских работ, выполненных пастелью.

А вот в параллельном классе мы изображали этот же пейзаж, но не пастелью, а гуашью. Здесь я решила разнообразить рисунок, используя символику Рождества.
Материалы: альбомный лист, гуашь, вырезанные символы Рождества, картинка, клей, кисти, стакан с водой, фломастер, карандаш.

Этапы работы
1.Приклеиваем вырезанную картинку, символизирующую Рождество и подписываем «С Рождеством!»

2.Делаем набросок нашей открытки.


3.Начинаем работать гуашью: раскрашиваем небо, дома.


4.Продолжаем работу над домами.


5.Заливаем весь фон гуашью нежно-голубого цвета.

6.Придаем белым цветом объемность и прорисовываем веточки.

7.Рисуем на переднем плане елку и несколько пробивающихся сквозь снег кустиков.

8.Рисуем забор и оттеняем дома.

9.Оттеняем снег на крышах, вдали деревья и на елочку кладем снег.

10.Желтой гуашью показываем свет в окнах и блики от оконного света на снегу, рисуем рамы окон.


11.Подкорректируем немного белой гуашью снежок на трубах и деревьях. Открытка готова.

А вот детская работа, выполненная гуашью.

Рекомендуем посмотреть:

Объемная зимняя аппликация - открытка своими руками Урок рисования по теме «Зимний пейзаж» Как нарисовать рождественскую открытку Рождественская открытка своими руками. Рисование пошагово
Участник №79 профессионального конкурса для педагогов «Новогоднее ассорти»
Роспись тарелки акриловыми красками. Мастер-класс | Зимний пейзаж масляной пастелью поэтапно
Опубликовано: 3412 дня назад (22 декабря 2014)
Просмотров: 30497
+14
Голосов: 16
Марина Михайловна Манухина # 22 декабря 2014 в 22:18 +2
Очень красиво!
Наталия Александровна Фролова # 23 декабря 2014 в 04:34 +1
Воспитываете в детях чувство прекрасного, любовь к народным традициям. Что может быть лучше Рождества.Идет духовно-нравственное воспитание через эти прекрасные работы.Голос!
Наталья Альбионовна Боушева # 23 декабря 2014 в 13:12 +1
Красивый рисунок, мне очень нравится.+1
Александр Семенович Жбанов # 23 декабря 2014 в 21:16 +6
Идет доскональное объяснение процесса рисования, создаются красивые живописные зимние композиции в разных техниках исполнения.Такая открытка займет достойное место на стене! Замечательное качество фото! Уверен, многие захотят повторить Ваш МК! Спасибо, Юлия, удачи Вам!
Татьяна Анатольевна Воробьёва # 24 декабря 2014 в 20:51 +1
Доброе, замечательное и сказочное настроение дарит Ваша работа! Голос несомненно.
Оксана Ерина # 26 декабря 2014 в 10:03 +1
Спасибо большое за приглашение, замечательная работа, превосходный мастер класс, а ещё больше получат удовольствия, когда будут их дарить. Ведь получить такую открытку в подарок очень приятно.
Наталья Сергеевна Катаева # 26 декабря 2014 в 12:17 +2
Юлия Владимировна! Вы всегда стремитесь развивать творческие способностей детей, в очередной раз учите создавать открытку своими руками. такая работа способствует закреплению умения работать пастелью, гуашью. Она, действительно, наполнена рождественским праздником! Это прекрасный подарок к Рождеству!
Наталья Александровна Хилимончик # 26 декабря 2014 в 14:49 +2
Юлия Владимировна! Спасибо большое за приглашение, замечательная работа! У вас получилась замечательная рождественская открытка, которую совсем не сложно выполнить, так как весь пошаговый процесс рисования вами последовательно представлен. Спасибо, что поделились опытом своей работы, который обязательно пригодится многим коллегам, так как тематика актуальна. Желаю вам успехов и удачи в Новом году! Примите мой голос!
Елена Солдатова # 26 декабря 2014 в 15:48 +2
Добрый день, Юлия Владимировна! С удовольствием посетила Ваш мастер-класс по рисованию и самой захотелось попробовать, ведь так всё подробно и чётко расписано, что, надеюсь, не составит большого труда нарисовать так же. Эта открытка будет прекрасным подарком на Рождество. Спасибо! Удачи Вам в Новом году! 5+
Елена Викторовна Багрова # 26 декабря 2014 в 18:36 +1
Добрый вечер, Юлия Владимировна! Огромное удовольствие получила от посещения Вашего МК по рисованию рождественской открытки. Очень понравилось и Ваше творчество и творчество ваших учеников. Открытки получились замечательные. Они создают праздничное настроение, помогают ощутить дух Рождества. МК оформлен грамотно, проиллюстрирован и прокомментирован весь пошаговый процесс! спасибо! Примите мой голос! Удачи!
Ирина Владимировна Мещерякова # 26 декабря 2014 в 19:18 +1
Замечательный МК. Конечно в работе чувствуется рука художника. Но и тем, кто не профессионал, ваш МК очень поможет. Успехов в творчестве. Голосую
Светлана Алексеевна Шевченко # 26 декабря 2014 в 20:44 +2
Спасибо, за приглашение Юлия Владимировна! Открытка получилась очень красивой, праздничной и такой открыточкой поздравить друга или родного человека будет приятно и интересно. Вы представили две техники выполнения открытки- пастелью и гуашью и это хорошо, можно выбрать метод рисования,удобный для исполнения. Мой голос Вам +1. Удачи вам и успехов!!! С наступающим Новым годом!!!!
Наталия Александровна Словягина # 27 декабря 2014 в 11:36 +1
Спасибо за приглашение! Замечательный МК,доступный и подробный.Открытки -супер!!!С наступающим Вас праздником и всего самого наилучшего!!!!!
Светлана Анатольевна Скачедуб # 28 декабря 2014 в 21:41 +1
Юлия Владимировна, спасибо за приглашение! Интересная, красивая открытка получилась, она станет прекрасным подарком к Новому году. Мастер- класс выполнен подробно. Замечательная работа детей выполненная гуашью. Спасибо.Творческих успехов. Голосую.
Светлана Владимировна Некрасова # 4 января 2015 в 10:12 +1
Добрый день, Юлия Владимировна. Спасибо за приглашение. У Вас получилась очень интересная работа. Ваше мастерство поможет нам использовать данный материал во внеклассной работе. Спасибо! С новым годом и с Рождеством!
Татьяна Петровна Цуканова # 5 января 2015 в 15:14 +1
Добрый день, Юлия Владимировна. У Вас получилась очень интересная работа. Она вызывает настроение светлого праздника, такое настроение наверное испытывают и дети, которых Вы так с увлечением учите рисовать! Спасибо! С Рождеством! Мой голос.
Юлия Владимировна Мещерякова # 11 января 2015 в 14:08 0
Всем огромное спасибо за комментарии и голосование.
Любовь Александровна Герасимова # 23 апреля 2015 в 13:40 0
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Познакомилась с Вашим мастер-классом. Замечательная и сказочная работа. Открытка "С Рождеством" - это не только создание открытки своими руками, но и воспитание аккуратности, развитие творческого воображения. Вы воспитываете чувство прекрасного. Используя поэтапное объяснение процесса рисования, Вы делаете так, что создаются красивые живописные зимние композиции. Эта открытка - прекрасный подарок на Рождество. Примите мой голос.