Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Веселые игры в дороге для детей и взрослых

Игры в дороге для всей семьи
Злые чары
При помощи жребия выбирается водящий, который будет злым колдуном/колдуньей. Он должен «заколдовывать» играющих, т. е. ставить перед остальными игроками сложные задачи.
Водящий моделирует некую ситуацию, в которую попали по его воле остальные игроки, и выход из нее. Например, колдун помещает всех игроков в ледяную пирамиду, из которой им надо выбраться. То, как это можно сделать, он не говорит. «Заколдованные» по очереди высказывают свои предположения: разбить пирамиду, согреть теплом ладоней и т. д. Варианты действий говорятся до тех пор, пока не будет назван тот, который был загадан. Например, дуть на лед, пока он не растает.
Тот игрок, который выдвинул правильную версию выхода из заколдованной ситуации, получает очко. Теперь он придумывает следующую ситуацию.
Время игры может быть ограничено либо продолжительностью дороги, либо несколькими часами. Победителем игры становится тот игрок, который набрал больше всех очков.
Номера на дороге
Эта игра идеально подходит для путешествия на автобусе или автомобиле. Во время поездки надо следить за проезжающими машинами и обращать свое внимание на их номера. Вариантов для игры множество. Можно договориться, что выигрывает тот, кто заметит больше машин с двумя одинаковыми цифрами или же с номерными знаками других городов.
Здесь есть простор для фантазии: можно устанавливать дополнительные правила. Например, можно искать номерные знаки, цифры которых в сумме будут давать определенное число. Не имеет значения, какой из видов этой игры вы выберете, выигрывает тот, кто отыщет большее количество машин с нужными номерами.
Угадай знаменитого человека
Это очень интересная игра. С помощью жребия выбирается игрок, который будет водящим. Он говорит следующие слова: «Я знаменитый на весь мир человек! Угадайте, кто я?». Водящий должен загадать реального знаменитого человека, который должен быть известен играющим.
Все остальные игроки должны по очереди задавать вопросы для того, чтобы выяснить какие-нибудь подробности об этом человеке. Вопросы не должны быть расплывчатыми, надо задавать такие вопросы, на которые можно ответить либо «да», либо «нет».
Игра заканчивается в тот момент, когда один из участников догадается, кого загадал водящий. Новым водящим становится игрок, сидящий слева от предыдущего.
Игру можно усложнить: по договоренности в круг загадываемых лиц вводятся исторические личности.
Угадай мое слово
С помощью жребия выбирается водящий, который загадывает любое понравившееся ему слово. Задача остальных участников — угадать загаданное слово. Ведущий, после того как придумал слово, называет первую букву этого слова. Затем все игроки по очереди высказывают свои предположения. Если правильное слово названо не было, то ведущий произносит следующую подсказку, например, одушевленное это слово или нет. Играющие снова пытаются угадать, что это за слово. Эти действия повторяются до тех пор, пока один из игроков не назовет слово, которое было загадано. Тот, кто угадал слово, становится новым водящим.
В эту игру можно играть и по-другому. Ведущий не произносит подсказки, игроки по очереди задают наводящие вопросы, ответить на которые ведущий может только словами «да» или «нет».
Песни в автомобиле
Это очень простая, но очень веселая игра! Если вы едете в автомобиле, то обязательно сыграйте в игру «песни в автомобиле».
Каждый игрок по очереди начинает петь песню. Песня может быть любой. Все остальные играющие поддерживают его. Тот, кто не знает слов, может просто напевать что-то или отбивать ритм. Если в игре принимает участие много человек, то лучше разделиться на несколько команд и петь разные куплеты. После выступления независимый слушатель выбирает победителей. Чтобы сделать игру еще интереснее, во время исполнения песен можно заменять подлинные слова на выдуманные. Порой получаются очень любопытные песни.
Другим вариантом этой игры может стать разучивание песен.
Я вижу...
Эта игра очень занимательна. Во время поездки все играющие внимательно смотрят за окно автомобиля и обращают внимание на все, что они проезжают. По всеобщему согласию игроки выбирают тот объект (предмет), за которым они будут наблюдать. Например, это могут быть кошки, люди, легковые машины, высоковольтные провода и др.
Когда игрок замечает нужный объект, он называет его. При этом он должен сказать: «Я вижу...» и дальше назвать все особенности объекта. Например, «Я вижу легковую машину марки “Форд” черного цвета». Остальные играющие должны обернуться и посмотреть, правильно ли назвал игрок объект. В этом соревновании на наблюдательность побеждает тот, кто заметит больше всех нужных объектов за оговоренный отрезок времени.
Повторялки
В этой игре принимают участие все. Каждый в порядке очереди должен издать несколько раз какой-нибудь звук: похлопать в ладоши, поскрести по стеклу и т. д. Когда игрок выполняет это задание, все остальные внимательно следят за тем, как он это делает и сколько раз. Затем участники повторяют звук, при этом им необходимо соблюсти число повторений.
Проигравшим считает тот игрок, который не смог воспроизвести звук или же ошибся в том, какое количество раз нужно это сделать.
Для того чтобы игра продолжалась долго и не надоела, нужно заранее договориться какое число ошибок надо допустить, чтобы считаться проигравшим.
Л-слова
Для этой игры понадобятся листки бумаги и карандаши или ручки. Перед началом игры играющие выбирают букву, с которой будут начинаться называемые ими слова. Когда буква выбрана, например Л, начинается процесс игры. Играющие внимательно смотрят за окно автомобиля (поезда) и ищут предметы и явления, которые начинаются на выбранную букву Л.
Возможны два варианта выявления победителя в этой игре. Перед началом игры можно условиться о временном отрезке, в течение которого игроки будут искать предметы. Тот, кто запишет больше слов, тот и выиграл.
Второй вариант заключается в том, что перед началом игры оговаривается количество слов, написав которое игрок становится победителем. Если есть желание продолжать игру, то другую букву называет победитель первого тура.
Старинный сундук
Это очень увлекательная игра, к тому же она укрепляет память. Сначала путем жеребьевки выявляется участник, который начнет игру. Дальнейшая очередность игроков определяется движением часовой стрелки. Первый игрок говорит фразу «Я пошел в чулан и нашел...», и говорит любое слово, которое означать как реально существующий предмет, так и только что придуманный.
Следующий участник слово в слово повторяет фразу предыдущего игрока, но дополняет ее новым предметом. То же самое делают все остальные игроки. Проигравшим считается тот игрок, который ошибется и неправильно повторит фразу.
Существует более легкий вариант этой игры. В нем фраза, с которой начинается игра, звучит следующим образом: «Когда Молли пошла в чулан, она нашла...». Продолжать фразу нужно обязательно в алфавитном порядке, т. е. первый игрок называет слово на букву «а», второй на «б» и т. д.

Рекомендуем посмотреть:

Игра для младших школьников к Всемирному дню шоколада Квест для детей 9-11 лет на тему: Лето Экологическая игра для младших школьников с ответами Игры в дороге для детей 6-7-8 лет

Похожие статьи:

Летние детские подвижные игры

Игра для летнего лагеря в помещении

Кроссворд про лето для 2 класса с ответами

Игры о растениях для начальных классов

Летняя игра для учащихся начальной школы на тему: Лес

Формирование у детей дошкольников правил безопасного поведения | Консультация для родителей. Какие книги читать детям дошкольного возраста
Опубликовано: 284 дня назад (20 июля 2023)
Просмотров: 810
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!