Конкурсы для педагогов и детей

Внеклассное мероприятие по окружающему миру с презентацией для учащихся 2-3 класса

Игра - соревнование по окружающему миру «Лесными тропинками», 2, 3 класс
Автор: Рябиченко Надежда Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Михайловская ОШ» Киквидзенского района Волгоградской области
Краткое описание: Данная игра предназначена для учащихся 2,3 класса. Материал можно использовать для проведения внеклассных мероприятий с обучающимися, а также для проведения уроков окружающего мира. В игре соревнуются две команды.
Цель: закрепление и расширение знаний детей о лесе и его обитателях
Задачи:
- обобщить знания и представление детей о жизни леса и его обитателях;
- развивать познавательную и творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор, логическое мышление, память;
- воспитывать интерес и любовь к природе.
Ход мероприятия:
Учитель:
Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. А куда мы отправимся, вы узнаете, разгадав кроссворд. Вам нужно рассмотреть внимательно иллюстрации и вписать в клетки кроссворда названия групп предметов. Затем из букв в выделенных клетках составьте слово.

Отгадки: ягоды, грибы, плоды, птицы, звери, насекомые, деревья, травы, кустарники

Слово-отгадка: лес

Из душистых веток сплетена завеса,
Не пускают ветра сосны к сердцу леса...
Там в тиши прохладной есть ручей журчащий,
Свежий и прохладный, чистый и блестящий...
И, пугливо прячась в травке побережной,
В тот ручей глядится ландыш белоснежный,
И хранит из веток крепкая завеса
Дремлющую сказку — сказку в сердце леса...
(Г. Галина «Сказка леса»)
Учитель:
Итак, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в лес. В лесу много тайн, которые мы попробуем разгадать. Первое задание, которое выполняют команды, называется

Лесные подарки
Мы с мамой грибы
Собираем вдвоем.
Подарки лесные
В корзинку кладем.
Деревья над нами
Тихонько шумят,
О чем-то своем
Меж собой говорят.
(В. Кудлачев. «В лесу»)

А что нам дарит лес? Нужно как можно быстрее угадать, что изображено на иллюстрации (демонстрируются слайды 2-4 презентации).
Игроки команд по очереди называют числа от 1 до 12, при нажатии на данное число на слайде открывается часть картинки. Та команда, которая быстрее угадает слово, получает 5 баллов.
Ответы: ежевика, лещина, опята.

Красит спозаранку
Солнце край небес,
Скатерть-самобранку
Расстилает лес.
Хватит угощенья
У него для всех:
Сладкие коренья,
Мед, грибы, орех.
(Т. Шорыгина)

Узнай птицу по голосу
Для команд по очереди включаются фонограммы голосов лесных птиц. (1 – певчий дрозд, 2 – большой пестрый дятел, 3 – зарянка, или малиновка, 4 – иволга, 5 – свиристель, 6 – скворец, 7 – соловей, 8 - тетерев). Нужно угадать, что за птица.
За правильно угаданную птицу – 1 балл.

Кто быстрее?
Командам дается иллюстрация с изображением дерева, разрезанная на части. Нужно как можно быстрее собрать картинку и назвать дерево.

Ответ: сосна
Команда, которая быстрее справится с заданием и выполнит его правильно, получает 3 балла.

Кто где живет?
Игроки команд получают картинку с изображениями животных и их жилищ. Нужно соединить их правильно.

Ответы: логово – волк, нора – лиса, берлога – медведь, гнездо, дупло – белка.
За быстрое и правильное выполнение задание – 3 балла.

Узнай по описанию
В этом конкурсе каждой команде дается конверт, внутри которого находятся 2 картинки с изображениями тех предметов, которые можно увидеть в лесу. Выбираются по 2 игрока из каждой команды, которые должны взять по одной картинке и описать ее, но не называть сам предмет. Команды-соперницы угадывают, что изображено.
Картинки для 1 команды: муравейник, пенек


Картинки для 2 команды: гнездо птицы, ствол дерева


Команда, угадавшая предмет, получает 5 баллов.
При точном описании предмета игрок зарабатывает для команды 2 балла.

Собери грибы в лукошко
На полу находятся муляжи разных грибов (если нет муляжей, можно использовать картинки). Игроки каждой команды должны собрать в лукошко как можно больше съедобных грибов за 2 минуты.




За каждый собранный съедобный гриб – +1 балл, за каждый несъедобный - -1 балл.

Доскажи половицу
В этом конкурсе учитель поочередно для команд читает начало пословицы, игроки команд должны правильно произнести ее конец. В каждой пословице должны быть слова, связанные с темой.
Пословицы:
1. Где сосна взросла, (там она и красна).
2. Всякая сосна (своему бору шумит).
3. Грибов ищут – (по лесу рыщут).
4. Чем дальше в лес, (тем больше дров).
5. Два медведя (в одной берлоге не живут).
6. Волка бояться - (в лес не ходить).
7. Сколько волка ни корми, (он все в лес глядит).
8. Волк и каждый год линяет, (а обычая не меняет).
9. От волка бежал, (да на медведя попал).
10. Сказал бы словечко, (да волк недалечко).
За верный ответ – 1 балл за каждую пословицу.
Презентация на тему: Игра – путешествие "Лесными тропинками"

Рекомендуем посмотреть:

Состав и свойства воздуха. Урок по окружающему миру в 3 классе с презентацией Конспект урока по окружающему миру во 2 классе с презентаций «Почему нужно быть осторожным»
Участник №49 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 сентября по 5 декабря 2016 года
Филворды с ответами по окружающему миру, 4 класс | Интерактивные игры по окружающему миру, 1-2 класс
Опубликовано: 19 дней назад (18 ноября 2016)
Просмотров: 294
+10
Голосов: 10
Светлана Станиславовна Ушатова # 19 ноября 2016 в 22:53 +2
Добрый вечер Надежда Владимировна!!! Спасибо за приглашение. Очень понравилось ваше занятие, с многочисленными непохожими друг на друга играми. Вашу работу можно легко использовать как материал для игры на интерактивной доске.Спасибо большое за интересный материал. Голосую с удовольствием.
Надежда Владимировна Рябиченко # 20 ноября 2016 в 08:08 0
Светлана Станиславовна, благодарю Вас за внимание и первый положительный отзыв.
Татьяна Николаевна Рогачкова # 20 ноября 2016 в 12:08 +1
Надежда Владимировна, игра-путешествие просто замечательная. Думаю, что детям было очень-очень интересно! Голос!
Алена Вячеславовна Цветкова # 20 ноября 2016 в 14:17 +1
Надежда Владимировна, спасибо за приглашение. С огромным удовольствием просмотрела Вашу работу. Видно, что была проведена большая подготовка к внеклассному мероприятию. Используемые Вами педагогические технологии актуальны в свете ФГОС. Желаю Вам дальнейших успехов!
Наталья Викторовна Курилова # 20 ноября 2016 в 21:26 +1
Надежда Владимировна!С большим удовольствием голосую за Ваш урок.Замечательно!Здорово!Интересно!Разнообразно!Можно ещё придумывать разные лестные эпитеты.Я просмотрела уже много работ - ваша понравилась больше всего.Желаю удачи!
Наталия Юрьевна Корнилова # 21 ноября 2016 в 20:51 +1
Добрый вечер, с интересом просмотрела и скачала, у меня как раз ребенок в 3 классе, пусть разгадывает кроссворды. Интересно и познавательно. Голос
Татьяна Сергеевна Дериенко # 21 ноября 2016 в 21:14 +1
Надежда Владимировна Спасибо за приглашение! Очень интересная и увлекательная игра, много полезного.С удовольствием голосую за вашу работу!
Лариса Борисовна Бугакова # 27 ноября 2016 в 18:38 +1
Здравствуйте, просмотрела Вашу работу! Молодцы! Думаю, что ребята с удовольствием будут участвовать в игре.Понравилось, что много красочных и ярких картинок, задания просты для понимания и ваполнения.Ждем от вас новых работ!
Наталья Николаевна Болдырева # 29 ноября 2016 в 18:56 +1
Очень интересная игра. дети с удовольствием примут в ней участие. Спасибо за материал.
Ирина Николаевна Шаповал # 2 декабря 2016 в 23:59 +1
Интересный материал для урока. Насыщенный. Содержит много важной и полезной информации, необходимой для учащихся. Данный материал способствует формированию естественнонаучной грамотности. а самостоятельный поиск информации учащимися способствует развитию коммуникативной компетенции. Удачи вам и творческих успехов. Спасибо!
Елена Валентиновна Плетнева # 3 декабря 2016 в 21:49 +1
Надежда Владимировна,замечательное мероприятие. Очень интересные конкурсы и качественные иллюстрации. Понравились задания, развивающие речь и кругозор учеников.
Светлана Александровна Дмитриева # 4 декабря 2016 в 12:43 +1
Здравствуйте. Замечательное внеклассное мероприятие. Подобрано много разнообразных игр. Думаю, дети с удовольствием принимали участие. Спасибо.