Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

XXII зимние олимпийские игры - урок презентация, 5-6 класс

Методическая разработка урока – презентации
«Олимпийские игры в Сочи».
для 5 – 6 классов.
Тема: «XXII зимние олимпийские игры в Сочи»
Автор: Никонова Н.Н.
Цели и задачи
: Совершенствование учебного процесса по физической культуре.
Воспитание добросовестного отношения к учебе, воспитание патриотов своей страны, формировать знания об олимпийском движении на примере подготовки и проведения XXII зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году.
Подготовительная работа: создание презентации для сопровождения текста урока, подготовка раздаточного материала.
Оборудование: мультимедийное оборудование.
Введение.
Олимпийские игры – самое яркое спортивное событие в мире. Сотни атлетов готовятся к этому старту всю жизнь. Те, кому удается взойти на олимпийский пьедестал, становятся примером для миллионов. Их достижения навсегда остаются в истории спорта и Олимпийского движения.
Современные Олимпийские игры имеют тысячелетнюю историю и сейчас находятся на пике своего развития.
Основная часть.
В октябре 2009 года в Копенгагене прошел XIII Олимпийский конгресс – беспрецедентный по своему масштабу. По итогам конгресса были приняты решения, которые определили вектор развития Олимпийского движения на ближайшие 15 лет.
Одним из них является решение расширить программу Олимпийских летних игр: с 2016 года поклонники регби и гольфа смогут болеть за своих любимых спортсменов на олимпийских соревнованиях.
Зимние Олимпийские игры 2014— международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в Сочи (Россия) с 7 по 23 февраля 2014 года. Столица Олимпиады Сочи была выбрана во время 119-й сессии МОК в городе Гватемала, столице Гватемалы 4 июля 2007 года. В России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли XXII летние Олимпийские игры), и впервые — зимние Игры. По окончании Олимпийских игр на тех же объектах будут проведены зимние Параолимпийские игры 2014.
Олимпийский огонь
Эстафета Олимпийского огня начнётся в Москве 7 октября 2013 года и закончится в Сочи 7 февраля 2014 года. По словам представителей оргкомитета Олимпийский игр, эстафета станет самой продолжительной за всю историю — 123 дня и самой протяжённой — более 40 тысяч километров. Олимпийский огонь будет пронесён через столицы всех 83-х субъектов Российской Федерации.
Эстафета будет состоять из четырёх этапов. Первый начнётся 7 октября 2013 года, когда огонь будет доставлен из Афин в Москву и далее в ходе автопробега доберётся до Санкт-Петербурга. За 23 дня огонь посетит 15 основных городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. На втором этапе факел будет доставлен самолётом из Санкт-Петербурга во Владивосток, откуда в течение 30 дней он будет путешествовать по Северу и Дальнему Востоку страны. Вернувшись во Владивосток, огонь отправится в третье путешествие — поездом до Элисты. За 58 дней, которые организаторы отводят на этот этап, олимпийский огонь увидят жители 45 городов. На заключительном, четвёртом этапе, факел олимпийского огня автопробегом из Элисты через 10 городов юга страны прибудет в Сочи 7 февраля 2014 года. Предполагается, что в ходе своего путешествия олимпийский огонь побывает на самом глубоком озере мира — Байкале, на высочайшей европейской горной вершине — Эльбрусе, на Северном полюсе. Кроме того, планируется отправить огонь в космос. В эстафете олимпийского огня примут участие 14 тыс. факелоносцев.
По информации газеты «Ведомости», оргкомитет игр решил закупить 16 тыс. факелов. Производством факелов займётся Красноярский машиностроительный завод (среди продукции предприятия — баллистическая ракета «Синева»). Стоимость одного факела оценивается в 12 942 рубля. Исходя из информации источников «Ведомостей», общий контракт на закупку факелов может составить около 207 млн. рублей.
Эмблема-логотип
1 декабря 2009 года Оргкомитет «Сочи 2014» представил эмблему (логотип) Игр-2014. Церемония представления эмблемы проходила на Красной площади в Москве, на которой был залит большой каток. Ведущими были спортивный журналист Кирилл Набутов и Олимпийская чемпионка в спортивных танцах на льду Татьяна Навка. Минутой молчания участники почтили память погибших при крушении «Невского экспресса», президент МОК Жак Рогге, представители оргкомитета и ведущие выразили соболезнование. Затем выступили Олимпийский чемпион, чемпион мира в слаломе Жан-Клод Килли, президент Оргкомитета Игр Дмитрий Чернышенко, представитель правительства России Дмитрий Козак. В ледовом шоу чемпиона мира и Европы Ильи Авербуха участвовали олимпийские чемпионы и призёры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров, Роман Костомаров, Алексей Ягудин, Ирина Слуцкая, чемпионы мира Албена Денкова и Максим Ставиский, другие знаменитые спортсмены. В это время на сцене звёзды российской эстрады пели Гимн Сочи, выступали чемпион Евровидения 2008 Дима Билан, чемпион Евровидения 2009 Александр Рыбак, Валерия, Лариса Долина, МакSим и другие известные артисты. Эмблема Игр была представлена под красочные фейерверки. Состоялся телемост Москва — Красная Поляна, где телеведущий Андрей Малахов представил эмблему сочинцам. Лев Лещенко и Алсу спели песню про Олимпийского мишку, а на большом экране показывали известные всему миру и незабываемые кадры Олимпийских игр в Москве.
Эмблема-логотип
В центре диска — рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации (двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья). Орел увенчан двумя малыми и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, (в щите — всадник в плаще на коне, поражающий копьем опрокинутого навзничь и попранного конем дракона), вверху вдоль канта — надпись полукругом: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон орнаментом в виде сдвоенных ромбов, в нижней части диска, у канта — горизонтальная надпись: «25 РУБЛЕЙ», под ней — дата: «2011 г.», над ней справа — товарный знак монетного двора.
Эмблема-логотип
В средней части диска, на фоне рельефного изображения горы — горизонтальная надпись: «sochi.ru», под ней, на участке тени, отбрасываемой горой — дата: «2014» и пять олимпийских колец.
Талисманы
Жители Сочи отдали предпочтение в качестве талисмана зимних Олимпийских игр-2014 дельфину на лыжах ярославской художницы Ольги Беляевой. Голосование проходило 2 марта 2008 года вместе с выборами Президента России на всех избирательных участках города среди 270 тыс. избирателей. Однако, после того, как результаты голосования были обнародованы, представитель оргкомитета «Сочи-2014» отметил, что официально талисман зимних Игр будет объявлен не ранее 2011 года.
1 сентября 2010 года оргкомитет зимних Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи совместно с газетой «Известия» объявили всероссийский конкурс талисманов игр, в котором мог принять участие любой желающий. Всего на конкурс было прислано 24 048 работ от участников со всех регионов России и граждан, проживающих за рубежом. Проводилось голосование на официальном сайте талисманов Олимпиады 2014. 21 декабря жюри выбрало из них 10 вариантов для Олимпийских игр и 3 для Параолимпийских для дальнейшего голосования и утверждения.
Также с 2 февраля 2011 года работал альтернативный сайт с голосованием за отобранных финалистов, где к 26 февраля 2011 года тройка наиболее популярных определилась в составе Белого медведя, Деда Мороз, Леопарда, а Заяц, Лучик и Снежинка оказались в конце списка.
Из финальных вариантов талисманы были окончательно выбраны 26 февраля 2011 года при голосовании и телешоу «Талисмания. Сочи 2014. Финал» на Первом телеканале. Жюри объявило сразу трёх победителей, все белого цвета, соответствуя зимнему характеру олимпиады, которые и стали талисманами: Белый мишка, Леопард, Зайка.
Комментируя итоги выборов, Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил: Сегодня Игры в Сочи получили свои символы — впервые в истории Олимпийского движения их выбирала вся страна! По результатам голосования было принято решение, что победителями конкурса по олимпийскому принципу станут вошедшие в первую тройку при народном голосовании. Эти персонажи — выбор всей нашей страны. Это Белый мишка, Зайка и Леопард, и они уже стали частью истории мирового Олимпийского движения!
Согласно объявленному выбору спортсменов - параолимпийцев, талисманами Параолимпийских игр стали Лучик и Снежинка.
Слоган
24 сентября 2012 года, ровно за 500 дней до старта зимних Олимпийских игр, Дмитрий Чернышенко назвал слоган предстоящих соревнований: «Жаркие. Зимние. Твои». На английском языке слоган звучит следующим образом: Hot. Cool. Yours. По словам Чернышенко, эта фраза «в трёх словах позволяет показать всё многообразие и характер России». Слово «жаркие» одновременно отсылает и к месту проведения игр — Сочи — и к «накалу спортивных страстей». Слово «зимние» означает время года, в которое проводятся игры, а также образ, возникающий в голове у иностранцев при упоминании России. «Твои» символизирует, что предстоящие Игры будут «Олимпиадой каждого».
Ценностями XXII зимних олимпийских игр были провозглашены, следующие слова:
Совершенство Excellence
Дружба Friendship Уважение Respect
Смелость Courag
Равенство Equality
Решимость Determination
Вдохновение Inspiration
По статистике, Сочи ждут:
• Более 300 000 гостей
• 3 миллиарда телезрителей
• 5500 олимпийцев
• 1350 паралимпийцев
• 25 000 волонтеров
• 13 000 журналистов
ВИДЫ
Соревнования Олимпийских Игр в Сочи пройдут по 7 зимним видам спорта:
— Биатлон
— Бобслей: бобслей и скелетон
— Керлинг
— Хоккей на льду
— Санный спорт
— Конькобежный спорт: фигурное катание, шорт-трек и скоростной бег на коньках
— Лыжный спорт: горные лыжи, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл и сноуборд
Параолимпийские игры
Вторая мировая война заставила по-новому взглянуть на вопросы реабилитации инвалидов. В 1944 году невропатолог и нейрохирург профессор Людвиг Гутман основал медицинский центр для лечения повреждений спинного мозга в госпитале Сток - Мандевилль (Великобритания). Позднее он стал основоположником международных Сток - Мандевильских игр, в которых участвовали люди с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Эти игры стали прототипом Параолимпийских. Первые Параолимпийские летние игры состоялись в 1960 году в Риме. Первые Параолимпийские зимние игры прошли в 1976 году в шведском Орнсколддсвике. Соревнования Параолимпийских зимних игр в Сочи пройдут по пяти зимним видам спорта:
— Горные лыжи
— Биатлон
— Лыжные гонки
— Следж - хоккей на льду— Керлинг на колясках
За последние 40 лет истории Олимпийских игр, Россия в медальном зачете среди стран не опускалась ниже четвертого места. Результаты XXI Зимних Олимпийских игр в Ванкувере можно считать провальными.
Надеюсь, что XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи не будут провальными для страны-хозяина.
Заключение.
А закончим наш урок словами Пьера де Кубертена
О спорт! Ты – мир!
Ты устанавливаешь хорошие, добрые,
Дружелюбные отношения между народами.
Ты – согласие.
Ты сближаешь людей, жаждущих единства.
Ты учишь разноязыкую, разноплеменную
Молодежь уважать друг друга.
Ты – источник благородного, мирного,
Дружеского соревнования.
Ты собираешь молодость – наше будущее,
Нашу надежду – под свои мирные знамена.
О спорт!
Ты – мир!
Эти слова в полной мере отражают идею олимпийских игр. Надеюсь, что все, о чем я рассказала, будет для вас полезным и в следующем году мы с вами будем наблюдать за зимними олимпийскими играми, будем болеть за наших спортсменов, радоваться их успехам и поддерживать, если постигнуть неудачи.
Литература.
1. «Аванта +» Энциклопедия для детей «Спорт», М., 1998, 600 с.
2. «Большая советская Энциклопедия», Том 1, М., 1985, 550 с.
3. Золотой фонд Российских энциклопедий, «Большая Советская Энциклопедия»,2000, М., 350 с.
4. Кун Л. «Всеобщая история физической культуры и спорта», 1982, М.,165 с.
5. Ожегов С.И. словарь русского языка. Издательство «Советская энциклопедия», Москва. 1972, 653 с.
6. Олимпийский комитет России «Твой Олимпийский ученик» издательство «Физкультура и спорт», 2005, 35 с.
7. Трескин А.В., В.Л. Штейнбах «История Олимпийских игр. Медали. Значки. Плакаты». Издательство ООО ИД «Русь-Олимп», 2008, 134 с.
Для оформления презентации использовала сайты Олимпийского комитета и Сочи 2014.
Варианты раздаточного материала.
Задание № 1 Выбери правильный вариант ответа.
1. Когда начнется эстафета олимпийского огня в Москве?
а. 1 октября 2013 года
б. 7 октября 2013 года
в. 7 ноября 2013 года.
2. Когда Олимпийский огонь прибудет в Сочи?
а. 14 февраля 2014 года
б. 7 февраля 2014 года
в. 1 февраля 2014 года
3. Напиши название талисманов
а. Олимпийские игры:
б. Параолимпийские игры:

Рекомендуем посмотреть:

Навстречу олимпиаде...Лыжи Сценарий зимней Олимпиады в подготовительной группе Сценарий праздника в начальной школе "О спорт, ты - мир" Олимпийская зима в детский садик к нам пришла
Методическая разработка внеурочной деятельности для 3 класса | Программа внеурочной деятельности - 2 класс
Опубликовано: 3387 дней назад (18 января 2015)
Просмотров: 2743
0
Голосов: 0
Александр Владимирович Сафронов # 16 марта 2015 в 05:19 +1
Формирование знаний об олимпийском движении важно. Хороший материал о подготовки и проведения XXII зимних олимпийских игр в Сочи.