Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

КТД в школе. Сценарий для 5 - 7 класса

Коллективное творческое дело "Кэт-шоу"
Коллективное творческое дело "Кэт-шоу" для воспитания бережного отношения к природе и ответственности за прирученных "братьев наших меньших"
Автор: Гонтарук Оксана Дмитриевна, учитель мировой литературы и иностранного языка Крушиновская общеобразовательная школа І-ІІ ст.
КЭТ-ШОУ. Сценарий
Описание: коллективное творческое дело для учащихся 5-7 классов, данный материал будет полезен классным руководителям и учителям природоведения в ходе организации внеклассной работы.
Задачи: познакомить учащихся с историей одомашнивания кошек; дать понятие о многообразии пород домашних кошек, рассказать о поведении кошек, познакомить с художественными произведениями, в которых рассказывается о кошках; развивать интерес к художественному и научно-популярному чтению; воспитывать, любовь к домашним животным, бережное отношение к природе, ответственность за прирученных «братьев наших меньших».
Оборудование: цветные буквы с названием праздника, стенды «Породы кошек», «Дикие кошки», «Фотографии домашних любимцев»; выставка книг «Домашние любимцы», посвященная кошкам, детские рисунки, репродукции, плакаты с интересными сведениями о кошках; конверты с заданиями, призы, музыкальные записи, магнитофон.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Выставка кошек
В выставке принимают участие учащиеся со своими домашними питомцами. Каждый участник готовит красочно оформленную визитную карточку «меньшего друга»:
• кличка;
• возраст;
• повадки;
• привычки;
• любимое блюдо;
• интересный случай из жизни своего питомца.
Визитная карточка сдается в жюри.
По окончании выставки каждому участнику вручается приз и сообщается, в какой номинации победил его питомец.
(Номинация «Руки прочь»: мисс Недотрога, мистер Неприкосновенность.
Номинация «А мне все равно»: мисс Невозмутимость, мистер Спокойствие.
Номинация «Самый-самый»:мистер Чистюля, мистер,Неожиданность, мисс Очаровательные глазки, мисс Изящество.)
1 -й ведущий. Ребята! У нас в школе проводится месячник экологии. Что же такое экология? В переводе с греческого — это учение о жилище.
Наше жилище, наш общий дом — это планета Земля. Нам здесь жить, Пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на этой Земле должно быть родное, а вокруг столько жестокости, равнодушия к природе. И наша задача —предотвратить все это.
2 - й ведущий. Любовь к природе начинается с любви к «братьям нашим меньшим». Ведь тот, кто заботится о домашних питомцах, обычно бережно относится ко всему живому. Как-то в Лондоне объявили конкурс детских рисунков. Одним из условий было нарисовать любимое животное. Как вы думаете, кто оказался на первом месте? Ну, конечно же, она, кошка — любимица большинства ребят. Именно им, кошкам, таким знакомым и неразгаданным, привычным и удивительным, посвящено сегодняшнее шоу. Вы узнаете, откуда к нам пришла кошка, сколько в мире пород кошек, а также посоревнуетесь в ваших знаниях об этих чудесных животных.
1-й ведущий. Сейчас мы приглашаем на, сцену представителей команд-участниц «Кэт-шоу».
Ведущий представляет членов жюри, затем сообщает условия конкурса.
Конкурс «Ближайшие родственники домашней кошки»
1-й ведущий. Кошка... Что мы представляем, произнося это слово? Пушистого, ласкового и красивого зверька, нашу обыкновенную домашнюю мурку. А между тем, кошки — это... очень большая группа животных. Итак, предлагаем, участникам команд назвать животных, относящихся к семейству Кошачьих. (Тигр, лев, гепард, барс, рыеь, ягуар, ягуарунди, пума, ирбис, оцелот, каракал, манул, сервал, хаус, золотая кошка, лесной кот, карликовая чернолапая кошка...)
Результаты конкурса.
2-й ведущий. О кошках можно говорить бесконечно долго! Невзрачные или царственные, обожаемые или презираемые, охотники за мышами в амбарах или ленивые домашние «барычи» — чем больше мы о них узнаем, тем больше восхищаемся ними.
1-й ученик. Кошки — одни из самых чистоплотных животных. Здесь нет никакого секрета. Кошка — охотница, она подстерегает добычу, неслышно подкрадывается к ней. Ей нельзя привлекать к себе внимания ничем, тем более запахом. Потому то кошки и не устают умываться и вылизываться.
2-й ученик. А еще у кошки тонкий слух и великолепное зрение. Она видит ночью не хуже, чем днем. Кошки видят в 6 раз лучше, чем люди. Задумывались ли вы, почему светятся кошачьи глаза ночью? (Глаза ночных животных не производят свет, а лишь отражают слабые лучи звезд, Луны и др., которые попадают внутрь глаза, сосредотачиваются на их задней поверхности. Внутренняя поверхность кошачьего глаза — как зеркало, которое отражает свет.)
3-й ученик. А еще у кошки есть свой язык. Кто сказал, что кошки не умеют разговаривать? Мы их просто не всегда понимаем. Но сами мурлыки понимают друг друга отлично. В этом им помогает и хвост.
Конкурс «Знаете ли вы кошачий язык?»
1-й ведущий. Недавно в Японии запущено в продажу устройство, которое состоит из микрофона на ошейнике и маленького дисплея, расположенного в руках человека. Кошка мяукает, а на дисплее появляются слова, которые кошка хочет сказать человеку. Нам же такие приборы пока не доступны и мы стараемся понять наших питомцев без слов. (Каждая команда вытягивает три карточки с заданиями и получает конверт с вариантами ответов. Необходимо выбрать правильный ответ.)
Задания:
1. Вой, рычание и урчание означают...
2. Шипением и фырканьем кошка «намекает», что...
3. Отчаянный вопль или визг означает...
4. Своим мурлыканьем кошка дает понять, что у нее...
5. Различные «мяу» означают:...
6. Если хвост взъерошен и опушен —...
7. Хвост хлещет по бокам...
8. Кончик хвоста подрагивает...
9. Если кошка чем-то озадачена, то...
10. Любящая кошка непременно....
11. В знак своего расположения...
12. Спина дугой, шерсть дыбом, значит...
Ответы:
1. «Не подходи ко мне, не отнимай пищу, иначе я, хоть мне и страшно, брошусь на тебя».
2. ...с ней надо уважительно обращаться. «Не стоит со мной связываться!» — говорит она.
3. «Мне больно, помогите!»
4. ...все в порядке, что она безобидна и дружелюбна.
5. «Мне необходимо внимание по какому-либо поводу».
6. ...кошка испугана.
7. «Я сейчас нападу, берегись!»
8. ...кошка возмущена.
9. ...она облизывает губы, внимательно глядя на интересующий предмет.
10. ...потрется о ваши ноги.
11.... кошка нежно кусает вас за ухо.
12.... кошка старается устрашить.
Пока команды совещаются, зрители смотрят танец. Девочки в костюмах кошек исполняют современный танец. Потом объявляют результаты конкурса.
1-й ученик. А как относились к кошкам древние? Ведь домашняя кошка — одно из древнейших одомашненных человеком животных. Ее родиной считается Африка. В Древнем Египте уже в III в. до н. э. прирученные кошки жили в домах, охраняя от грызунов амбары с зерном. В древности люди считали кошку «священной» и поклонялись ей. И не дай бог было ее обидеть! Такого человека нередко ожидала смерть.
2-й ученик. В Древнем Египте кошку отождествляли с богиней Баст. Эта богиня была покровительницей ночи, любви, охоты. Изображалась она в виде женщины с кошачьей головой. Центром культа богини Баст был город Бубастис. Царственность кота подчеркивалась и тем, что на гробницах царей было начертано: «Ты — великий кот, мститель богов».
Под медленную музыку исполняется танец. Посреди сцены стоит девочка, изображающая неподвижную фигуру богини Баст. Две девочки танцуют медленно со свечами в руках, изображая жриц в храме богини Баст.
3-й ученик. Эх, золотые были временя. В честь кошек устраивали праздники. Приносили в дар статуэтки кошек, изготовленные из драгоценных металлов. Пушистая красавица была покровительницей храмов, построенных в ее честь. А в Древнем Риме за независимый характер кошка считалась символом свободы.
1-й -ученик. Были в истории кошек и такие страницы, о которых вспоминать не хочется. В Средневековой Европе их преследовали как «ведьмино отродье», главным образом из-за их таинственного ночного образа жизни. Люди часто приписывали кошке сверхъестественную колдовскую силу. Суеверия многих народов связывали образ кошки с плодородием, погодой. Верили, что она может притягивать молнию, предотвращать бури, благотворно влиять на урожай, снимать стрессы, понижать кровяное давление.
На Руси издавна бытовал обычай: первой в дом впускали кошку. Она «намывала» гостей. Много примет связано с пушистым домашним зверьком
Звучит песни «Черный кот».
2-й ведущий. Не обошли кошку вниманием й поговорки и пословицы. В них выразилось отношение человека к своей любимице.
А теперь команды покажут знание пословиц и поговорок о кошках.
Конкурс «Пословицы и поговорки о кошках»
Команды вытягивают по 2 задания и варианты ответов.
Задания:
1. Кошка тянется к человеку —....
2. Кошка клубком —...
3. Кошка на печке —...
4. Кошка вверх брюхом лежит—...
5. Кто кошек любит,...
6. Убить кота —...
7. Баба да кошка в избе,...
Ответы:
1. к обновам.
2. на мороз.
3. к ненастью.
4. к теплу.
5. будет жену любить.
6. ни в чем удачи не видать.
7. мужик да собака во дворе.
Пока команды совещаются, ведущий сообщает интересные факты о кошках.
1-й ведущий. Знаете ли вы, что масть кошки может подсказать ее характер? Так, главная черта характера черной кошки — любопытство.
Ну а рыжие красавицы флегматичны, предпочитают покой и уют, как и их бело-рыжие подружки. Черно-белая кошка любит порезвиться. Она общительна, а с детьми дружит даже больше, чем со взрослыми.
Ну, а «тигра полосатая», будь она серой, бурой или рыжей в полосочку — «тигра» и есть. Она не любит общество. В ее характере преобладает сдержанность. Белые кошки всегда считались утонченными, изысканными, ленивыми красавицами. Они, действительно, обидчивы, капризны и прихотливы.
Команды зачитывают ответы, подводят итоги.
Конкурс «Кошачий концерт»
2-й ведущий. Ребята, всем вам известно такое понятие, как «кошачий концерт». А сейчас у нас будет возможность услышать небольшой кошачий концерт в исполнении участников команд. Каждая команда вытягивает лист, на котором написано название известной детской песни. Ребята промяукивают 1 куплет и 1 припев, а зал отгадывает, какая это была песня. («Голубой вагон», «Чунга-чанга», «Улыбка»)
1-й ведущий. По приблизительным подсчетам сейчас в мире насчитывается около полумиллиарда кошек, из которых 1/3 — бездомные. Всего в мире около 80 пород кошек. Шестьдесят из них признаны Международной федерацией любителей кошек. Самыми распространенными у нас являются европейская короткошерстая, персидская, ангорская, сибирская и сиамская.
Участники выставки кошек со своими питомцами поочередно рассказывают о своем питомце и о породе, к которой он принадлежит.
1-й участник. Европейская короткошерстая.
Это наша самая обычная Мурка, часто бездомная. Это крупные, сильные, устойчивые, немного массивные кошки. Ясные глаза чуть раскосы, могут быть разного цвета. Шерсть короткая и мягкая и бывает разной масти. Основных расцветок 15.
2-й участник. Персидская.
Курносые носы, маленькие уши, хвост не очень длинный, но очень пушистый и тупой на конце. Длинная густая шерсть образует пушистый воротник. Глаза круглые, блестящие, яркие. Нрав у «персов» очень дружелюбный. Существует 13 вариантов окраски, но больше ценятся «персы» одного чистого цвета. Уход не простой, расчесывать нужно хотя бы раз в день.
3-й участник. Сиамская.
Темная «маска» на глазах и ушах. Темные «чулочки» украшают лапы и хвост. Глаза — оттенков голубого. Уши большие, треугольные, посажены далеко друг от друга. Нос длинный, прямой, как у гречанки. Хвост длинный, тонкий, заостренный. Сиамские кошки отличаются смелостью, они умеют за себя постоять. А еще они очень игривы.
4-й участник. Ангорская.
Ангорская меньше персидской, нос у нее без выемки, ноги длинные. Пушистый мех, на шее воротник. Хвост мохнатый и очень легкий. Глаза чуть-чуть раскосые, бывают разного цвета, но чаще янтарные или голубые.
5-й участник. Сибирская.
Эти кошки уникальны и выглядят так: очень мускулистые, крепкие и сильные. Уши большие с маленькими кисточками на концах. Шерсть на мордочке, ушах и спине короткая, постепенно удлиняющаяся к бокам и хвосту. На шее — воротник. Окраска шубки любого цвета. Эта кошка очень добродушна.
Объявляются победители и участники выставки кошек. Вручение наград.
Викторина
- Какой континент является родиной домашней кошки? (Африка)
- Что должно произойти, если кошка умывается через ухо? (Придут гости.)
- Роль какого кота пришлось исполнить артисту Ролану Быкову? (Кот Базилио в фильме «Приключения Буратино»)
- В какой стране кошка была священным животным? (В Египте)
- Герой какого произведения стал зятем короля, благодаря помощи своего кота? (Шарль Перро «Кот в сапогах»)
- Какой кот постоянно носил черные очки? (Кот Базилио)
- Где жил и чем занимался самый знаменитый кот Пушкина? (У Лукоморья на дубе пел песни и рассказывал сказки.)
- Какие коты признаны великолепными жонглерами? (Морские котики)
- Что случилось после того, как Николай Носов надел на кота Ваську шляпу? (Она стала «живой» и была обстреляна картошкой.)
- И кто это только мог такое написать: «А у нас сегодня кошка родила вчера котят»? (Сергей Михалков)
- Какого цвета был кот, который жил за углом и которого ненавидел весь дом? (Черного)
Окончательное подведение итогов, награждение команд.
2-й ведущий. Наверное, история человечества протекала бы иначе, не будь на свете домашней кошки, одолевшей орды грызунов и тем самым сохранявшей людям запасы продовольствия.
1-й ведучий. Сегодня кошка стала одним из привычных явлений домашнего быта, символом прочности семьи и устойчивости родственных отношений. Кошка приносит в дом радость общения и создает атмосферу домашнего уюта.
2-й ведущий. Приобретая котенка, помните, что он не забавная игрушка, а живое существо, которое долгие годы будет жить рядом с вами, почти как член семьи. Вы становитесь непросто его хозяином, но и другом, защитником.
Звучит песня кота Леопольда о дружбе.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное занятие для школьников: День защиты морских млекопитающих Шуточное поздравление танцевального коллектива с юбилеем Внеклассное мероприятие на День учителя в школе Фестиваль коллективных творческих дел в школе, 10-11 класс. Сценарий

Похожие статьи:

Рекомендации по организации и проведению школьного турслета

Участник №2 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
Воспитательный час ко Дню Победы для 7 - 11 классов. Дети войны | Конкурсы для летнего пришкольного лагеря
Опубликовано: 3325 дней назад (21 марта 2015)
Просмотров: 10762
Рубрика: Досуг
+9
Голосов: 9
Любовь Михайловна Верхотурова # 21 марта 2015 в 02:12 +1
Очень интересное мероприятие вы провели, дети узнали много полезной информации. Интересная задумка подбирать правильный ответ к поговоркам и повадкам кошек. Красиво дополнили праздник музыкальные номера. Желательно бы поместить несколько фото или картинок кошек. Ещё не поздно исправить, цель отвечает на вопрос что: знакомство учащихся с историей одомашнивания кошек. Голос!
Оксана Викторовна К # 21 марта 2015 в 02:21 +1
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей разработкой. Пока позволяет время редактирования, отредактируйте пожалуйста свою работу. Необходимо написать автор, место работы, цель и выделить жирным. Ту цель, которую указали, исправьте на задачи. Заглавные буквы не желательно писать. И жирным выделите материалы и оборудование. Так как сами понимаете, что под оборудованием понимается. если материал реализован, то желательно подкрепить фотографиями. Интересные песенки подобрали про котов. Молодцы!
Богомол Александра Александровна # 21 марта 2015 в 07:53 +1
Здравствуйте Оксана Дмитриевна. Работа интересная и полезная ведь воспитывать, любовь к домашним животным, ответственность за тех. кого мы приручили-это очень нужное дело.Не помешали бы фото разных пород кошек.Это вызвало бы больший интерес учащихся.Отдаю вам свой голос.
Мария Анатольевна Гановичева # 23 марта 2015 в 14:31 +1
Мне очень понравилось Ваше мероприятие. У нас в школе такие не проводят, а надо предложить. Текст пронизан добротой и любовью к братьям нашим меньшим. Замечательно, что продуманы номинации всем участникам, ведь дети любят своих питомцев и будут радоваться и гордиться даже если он станет "мистер Неожиданность". Интересный текст и задания, могу предложить еще конкурс "талант моего питомца", возможно будут дрессированные кошки или полосу препятствий, которые питомцы и хозяева должны преодолеть. +1!
Марина Александровна Чапаева # 30 марта 2015 в 14:43 +1
Очень увлекательный сценарий, интересные задания - это и конкурсы, и новые факты о своих любимцах. Да, не помешали бы фото. Спасибо, голос.
Галина Андреевна Глотова # 16 апреля 2015 в 09:14 +1
Добрый день, Оксана Дмитриевна. Я с интересом ознакомилась с вашей разработкой мероприятия. Вы подобрали много интересных фактов, хорошее музыкальное сопровождение и вопросы, которые заставляют детей не просто механически повторить информацию, а задуматься, вспомнить свои наблюдения за животными и проанализировать. И самое главное, на мой взгляд - это то, что мы должны не забывать, если взяли в дом животное, то мы в ответе за него и должны понимать, что - кошка это не живая игрушка, а живое существо, нуждающееся в опеке, внимании и уходе.Да, фото этого мероприятия прекрасно бы его дополнили и украсили. Голос вам от меня.
Юлия Владимировна Мещерякова # 28 июня 2015 в 16:25 0
Здравствуйте Оксана Дмитриевна.
Познакомилась с вашей методической разработкой - коллективное творческое дело "Кэт-шоу" для воспитания бережного отношения к природе и ответственности за прирученных "братьев наших меньших". Стоило бы не называть в готовом виде, чему будет посвящено мероприятие, а задать этот вопрос ребятам, чтобы они сами обозначили тему мероприятия.
Предложенный Вами материал будет полезен многим педагогам. Задумка мероприятия интересная, ребята с удовольствием будут участвовать в конкурсах. Очень занимателен конкурс «Знаете ли вы кошачий язык?». Здесь у ребят есть возможность немного пофантазировать, представить себя на месте своего питомца, при этом им помогают различные варианты ответов, подготовленные заранее. Учащиеся смогут узнать много нового о животных, какими-то знаниями поделятся сами.
Разработка составлена в соответствии с требованиями: обозначено описание работы, указаны задачи данного мероприятия. Но есть некоторые минусы: согласно требованиям к публикации обязательно в представленном материале необходимо указать цель (цель отвечает на вопрос что?), число фото (картинок) должно быть не менее 5 штук. Можно было показать фото кошек различных пород. В оборудовании указаны детские рисунки, а вот их применение я не увидела. По ходу всего мероприятия разнообразие видов деятельности: здесь и конкурсные задания, связанные с пословицами и поговорками, рассказы ребят о питомцах, танцы. Стоило бы, продублировать к конце публикации слова песни кота Леопольда о дружбе. Думаю, что многие классные руководители воспользуются предложенной разработкой. Голосую с удовольствием +1. Новых творческих идей! С уважением, Ю.В.
Светлана Александровна Барбашина # 2 сентября 2015 в 22:16 0
Довольно увлекательное мероприятие где педагог чередует интересные факты с заданиями, что позволяет детям переключить внимание.Очень интересна форма мероприятия, а именно выставка кошек с присуждением номинаций.Детям очень нравиться рассказывать о своих питомцах и ,конечно, демонстрировать их.Такое занятие ученики вполне могут приготовить самостоятельно под руководством учителя и даже найти много других интересных фактов о кошках(из последних новостей). Не совсем понятно как и кем применялись детские рисунки, хотелось бы увидеть фото с данного мероприятия.В основном есть что почерпнуть и чему поучиться.Спасибо за интересные идеи!