Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать снежинку поэтапно с фото

Как нарисовать снежинку? Мастер-класс для воспитателей

Материал: цветная бумага, клей ПВА, соль, акварель, фломастеры, ножницы.
Варианты:
1 -фломастеры, восковые мелки и акварель,
2 - ПВА и манка,
3 - ПВА и соль с цветным мелом,
4 - фломастеры и гуашь.
Цель:
Знакомство с разными способами изображения снежинки
Предварительная работа:
1. Рассматривание презентации с фотографиями снежинок.




Изучению симметрии на практике может помочь складывание заготовки. Для этого можно использовать квадратные листочки из блоков для записей. Складывая квадрат два раза, мы получаем вертикаль и горизонталь. Складывая диагонали - еще два пересечения. Разогнув и расправив квадрат, мы получим линии для рисования снежинки. Фломастером голубого цвета проводим две прямые линии. Еще две – по диагонали – синего цвета. Дорисовываем узоры фиолетовым цветом.
Отступление:
На самом деле снежинки конечно, имеют не 8, а шесть лучей, но разделить лист таким образом у дошкольников вряд ли получится. Поэтому мы учимся симметричному складыванию восьмилучевых снежинок.
Описание:
1 Квадрат
Это самый простой способ. Из прямоугольного листа цветной бумаги вырезаем квадрат. Складываем его два раза. Получаем заготовку для снежинки. Клеем ПВА рисуем лучики. Каждый лучик дорисовываем с помощью простых линий и кружочков. А все остальные – так же, как первый. Посыпаем либо манкой, либо солью.








2 Восьмиугольник
Сложив из квадрата прямоугольный треугольник, складываем его еще два раза. Отрезаем лишний край и разворачиваем. Начинаем рисовать клеем от центра или по диагоналям. Придумываем узоры и повторяем их либо на каждом лучике, либо через один.








Другие восьмиугольники






3 Круг (одноразовая картонная тарелочка)
Тарелочку сложить невозможно, Поэтому к рисованию на тарелочках приступаем после изготовления бумажных снежинок. Сначала ставим точку посреди тарелочки. Проводим чрез нее две пересекающихся прямых, а затем еще две. Включаем фантазию и дорисовываем снежинку. Посыпаем солью смешанной с синим мелком.






4 Рисование в альбоме.
На альбомных листах рисуем снежинки разного размера фломастерами. Можно нарисовать их голубыми, синими и фиолетовыми цветами. Готовые снежинки можно «раскрасить» водой, и тогда они слегка размоются, получится метель. А можно раскрасить гуашью. Фломастеры оттолкнут гуашь, и снежинки станут «пушистыми».Еще один вариант - рисование восковыми мелками. Сверху рисунок разукрашивается акварелью.



Детские работы На тарелочках - работы воспитанников старших групп, в альбомах - рисунки воспитанников подготовительных групп.







Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования 2 класс. Рисование снежинок Рисование в детском саду на тему: Новый год. Старшая группа Конспект ООД по рисованию в средней группе на тему: Зима Рисование снежинок с использованием клея ПВА и сыпучего материала для детей от 5 лет

Похожие статьи:

Конспект НОД по ИЗО в средней группе на тему: «Снежинка»

Участник №5 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Зима 2016
Аппликация с элементами рисования «Зимний Пейзаж» для дошкольников 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото | Рисование в подготовительной группе в детском саду. Зимний пейзаж поэтапно с фото
Опубликовано: 3048 дней назад (22 декабря 2015)
Просмотров: 34070
+19
Голосов: 19
Александр Семенович Жбанов # 22 декабря 2015 в 23:03 +2
Ольга Станиславовна, добрый вечер! Вы забыли написать Задачи. Это обязательное условие. Материал впечатляет своей красотой, яркостью. Показываются разные варианты рисования снежинки клеем с использованием разных материалов. Идея замечательная. Результат великолепный, творчество налицо! Голос!
Ольга Станиславовна Средина # 23 декабря 2015 в 18:51 +1
Спасибо за голос, Александр Семенович. И за подсказку. Художники - существа рассеянные...
Жаль, здесь сложно редактировать. Время ушло - и все! На сайте СТИХИ.РУ где у меня сть страничка, редактировать свое творчество можно хоть через год.
Ирина Олеговна Кухаенкова # 23 декабря 2015 в 01:22 +1
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Снежинки просто чудо! Сначала я подумала, что снежинка выполнена из ватных палочек. Очень оригинально. Соглашусь с Александром Семёновичем - впечатляет! Спасибо! +1
Ольга Станиславовна Средина # 23 декабря 2015 в 18:54 0
Благодарю, Ирина Олеговна!
Мария Чукмарёва # 23 декабря 2015 в 08:02 +1
Доброе утро! Спасибо вам за подборку прекрасных иллюстраций снежинок - загляденье!
Ваша задумка мне очень понравилась, так как а данном МК предложены различные варианты изображения и оформления снежинок при помощи различных материалов. Качественные фотографии замечательным образом передали всю красоту и уникальность каждой детской снежинки!
О том как правильно оформить запись в блоге советую заглянуть на этот адресочек: https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
Примите голос! С наступающим вас праздником!
Ольга Станиславовна Средина # 23 декабря 2015 в 18:59 0
Спасибо, Мария!
Сноску Вашу перечитала.Учту.
С Наступающим Новым годом! Желаю удачи! (Говорят, что у тех, кто плыл на ТИТАНИКЕ здоровье и богатство были, а вот Удачи...) С улыбкой!
Тамара Михайловна Лавренко # 23 декабря 2015 в 15:11 +2
Очень интересный мастер-класс! Большое разнообразие выполнения снежинок и хороший иллюстративный материал.Примите мой голос.
Ольга Станиславовна Средина # 23 декабря 2015 в 18:59 0
Спасибо, Тамара Михайловна!
Ольга Васильевна Яковлева # 23 декабря 2015 в 21:48 +2
Здравствуйте, Ольга Станиславовна. Мне все Ваши идеи по нетрадиционному рисованию снежинок очень понравились! Великолепный, потрясающий результат! Особенно с использованием клея. Да и добавлять в соль мел - тоже для меня необычно и ново. Обязательно приму к сведению. Большое спасибо за МК. Дальнейших творческих успехов! С наступающим Новым годом! голос
Ольга Станиславовна Средина # 24 декабря 2015 в 18:31 0
Спасибо, Ольга Васильевна! Смесь соли и мела, мы делали для сухого рисования на подносах. Для этого мел я натерла на обычной терке и смешала с мелкой солью"Экстра".
Наталья Анатольевна Демина # 25 декабря 2015 в 18:49 +1
Ольга Станиславовна, очень понравился ваш мастер-класс! Доступны объяснение и наглядность. Замечательно, что вы предложили несколько вариантов выполнения снежинок. Дошкольники с подобной работой справились без труда! Спасибо! Голос!
Ольга Станиславовна Средина # 25 декабря 2015 в 21:03 0
Благодарю, Наталья Анатольевна!
Ирина Николаевна Черкунова # 26 декабря 2015 в 14:14 +1
Очень интересная работа, она оригинальна, необычна и свежа, позволяет детям увидеть необычное использование обычных вещей, развивает их фантазию и воображение, расширяет творческий потенциал детей. Очень радует и простота выполнения поделки. Спасибо за интересную идею.
Ольга Станиславовна Средина # 26 декабря 2015 в 14:20 0
Благодарю, Ирина Николаевна!
Оксана Владимировна Столь # 27 декабря 2015 в 17:59 +1
Большое спасибо за интересный материал!Я в восторге от МК!Красиво, доступно и сказочно!Голосую и желаю удачи!
Ольга Станиславовна Средина # 27 декабря 2015 в 20:27 0
Спасибо, Оксана! И всех благ в новом году!
Ермакова Наталья Александровна # 28 декабря 2015 в 17:31 +1
Ольга Станиславовна, добрый вечер! Чудесные снежинки получились, дети очень любят работать с рельефными материалами,и эта идея им несомненно понравится! С удовольствием голосую!
Ольга Станиславовна Средина # 28 декабря 2015 в 19:20 0
Спасибо, Наталья Александровна!
Ирина Владимировна Жабина # 2 января 2016 в 21:05 +1
Ольга Станиславовна! Все снежинки изящные, легкие, воздушные. Интересная идея. Мастер - класс повторимый без затруднений. Здорово! С уважением, Ирина Владимировна.
Ольга Станиславовна Средина # 2 января 2016 в 21:47 0
Благодарю, Ирина Владимировна!
Елена Рашидовна Чеховская # 4 января 2016 в 16:34 +1
Просто замечательно,Ольга Станиславовна!Нетрадиционный подход всегда радует,всегда актуален!Много можно почерпнуть интересного для себя,для работы с детьми.Спасибо!
Ольга Станиславовна Средина # 4 января 2016 в 18:43 0
Спасибо, Елена Рашидовна!
Галина Владимировна Иванова # 14 января 2016 в 10:24 +1
Ольга Станиславовна, очень интересный мастер-класс. Мне понравилась не только практика, но и теория, дошкольникам это должно быть очень интересно. Снежинки разнообразные, очень красивые. Я в своей работе тоже использую крупы, получается оригинально, необычно. Голос!
Ольга Станиславовна Средина # 14 января 2016 в 16:57 0
Благодарю, Галина Владимировна!
Ольга Станиславовна Средина # 14 января 2016 в 16:57 0
Благодарю, Галина Владимировна!
Ольга Станиславовна Средина # 14 января 2016 в 16:57 0
Благодарю, Галина Владимировна!
Анна # 19 января 2016 в 08:46 +1
Ольга Станиславовна, хороший вышел мастер - класс. Идея, подкупает своей простотой и доступностью материалов, дети очень любят такие работы. +1
Анна Сергеевна Агафонова # 19 января 2016 в 08:49 +1
Ольга Станиславовна, хороший вышел мастер - класс. Идея, подкупает своей простотой и доступностью материалов, дети очень любят такие работы. +1
Ольга Станиславовна Средина # 19 января 2016 в 15:54 0
Спасибо за голос, Анна Сергеевна!
Вера Михайловна Николаева # 27 января 2016 в 11:18 0
Приятно была удивлена в использовании одноразовой тарелки и, главное, что-то новенькое. Появилось сразу много идей. Хоть и продаются сувенирные тарелки, но самой в голову такое не приходило.
Ваша работа вышла отлично, альтернатива бумажным снежинкам. Спасибо за МК!
Ольга Станиславовна Средина # 27 января 2016 в 21:46 0
Мы как-то работали в основном с пластиковыми тарелочками. Лепкой занимались. А тут встретились картонные и "пришла" другая техника - живописная.
Пока зима не кончилась этот МК еще актуален. Рисуйте!
Елена Анатольевна Тихонова # 27 января 2016 в 12:35 +1
Добрый день! Очень интересный мастер-класс. Обязательно воспользуюсь. Спасибо и удачи Вам.
Елена Анатольевна Тихонова # 27 января 2016 в 12:35 +1
Добрый день! Очень интересный мастер-класс. Обязательно воспользуюсь. Спасибо и удачи Вам.
Ольга Станиславовна Средина # 27 января 2016 в 21:44 0
Спасибо за внимательное прочтение. Удачи и Вам, Елена Анатольевна!
Татьяна Александровна Прусакова # 28 января 2016 в 21:38 +1
Очень красивые снежинки получаются . Только от этой манки потом тяжело избавиться..А так хорошая идея
Ольга Станиславовна Средина # 31 января 2016 в 10:20 0
Спасибо за отклик, Татьяна Александровна! А с манкой мы поступаем просто: сметаем в мусорную корзинку.
С улыбкой:)
Татьяна Викторовна Фельдбуш # 3 февраля 2016 в 21:48 +1
Спасибо за идею все оч понравилось, особенно снежинка солью на бумажной тарелочке. Просто, но оригинально спасибо!
Ольга Станиславовна Средина # 4 февраля 2016 в 18:49 0
Спасибо, Татьяна Викторовна!
Галина Геннадьевна Шинкарева # 15 февраля 2016 в 17:48 +1
Мне тоже понравилось!
Ольга Станиславовна Средина # 15 февраля 2016 в 20:14 0
Спасибо, Галина Геннадьевна!
Вероника Викторовна Канушкина # 15 февраля 2016 в 20:02 +1
Ольга Станиславна! Подробный, содержательный мастер-класс. Понравилось, что предложили возрастное усложнение. Показали, что эта работа не одного дня. С крупами я тоже работаю и тарелочки используем. Но ваша идея, по созданию снежинок, очень понравилась. Пока зима не прошла обязательно попробую. Дальнейших Вам творческих находок.
Ольга Станиславовна Средина # 15 февраля 2016 в 20:14 0
Благодарю, Вероника Викторовна! Творческих успехов Вам и воспитанникам!
Ахмадиева Зульфия # 18 февраля 2016 в 20:14 +1
Добрый вечер!Всегда хотела научиться делать необычные снежинки. Спасибо,Ольга Станиславовна! Для оформления в группе хорошо будут смотреться. Возьму на заметку. Голос!!!
Ольга Станиславовна Средина # 19 февраля 2016 в 11:59 0
Обычно снежинки вырезают. А рисовать тоже интересно!
Олеся Николаевна # 29 февраля 2016 в 22:43 +1
Спасибо,получила огромное удовольствие от прочитанного и увиденного! По поводу восковых мелков и гуаши я знала(рисовали снежинку на альбомном листе), про фломастеры и гуашь узнала впервые( в ближайшее время попробую порисовать сама)!)
Ольга Станиславовна Средина # 1 марта 2016 в 16:47 0
Благодарю за отклик, Олеся Николаевна!