Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе детского сада на тему «Зимние деревья»

Конспект занятия по изготовлению мини-панно "Зимние деревья" в технике "Модульная пластилинография" для детей 6-7 лет
Описание: Данное занятие увлечёт ребят в удивительный мир «Пластилинографии». Данное направление в творчестве очень увлекательное и особенное. Это сочетание рисования и лепки из пластилина. Картина, выполненная в данной технике объёмная, рельефная, её можно не только рассмотреть, но и потрогать. При выполнении работы активно работают пальчики рук ребят, а все мы знаем, что развитие мелкой моторики рук и пальцев положительно сказывается на развитии речи и интеллекта детей.
С выполнением данной работы справятся ребята старшего дошкольного возраста.

Автор: Останина Виктория Александровна, воспитатель МАДОУ «Росток» СПДС «Серебряное копытце»
Цель: Выполнение поделки из пластилина в технике «Пластилинография» на зимнюю тематику.
Задачи: - продолжать учить детей лепить из пластилина;
- упражнять в раскатывании тонких жгутиков для выполнения отдельных частей работы;
- учить отделять небольшие кусочки пластилина от целого куска с помощью стеки;
- воспитывать аккуратность и усидчивость при работе с пластилином;
- учить различать холодные и тёплые цвета цветового спектра.
Материалы: картон немелованный, большой рулон скотча, карандаш, ножницы, пластилин, стека, доска, салфетка.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Приветствую вас в нашей мастерской. Сегодня мы продолжим заниматься пластилинографией. Напомните, с чем работают в той технике?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, работают в этой технике с пластилином. Что им делают?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, им рисуют на твёрдой поверхности, например на немелованном картоне, который мы и будем использовать как основу. Мы продолжаем создавать круглые мини-панно. Существует несколько видов «пластилинографии». Сегодня мы работаем в технике «многослойная пластилинография», наше маленькое панно будет объёмным, рельефным, в нём один цвет, будет накладываться на другой.
Послушайте замечательное стихотворение Татьяны Боковой:
Зимушка-зима
В ледяной карете мчится
Зимушка-зима,
Ветер крыльями стучится
В сонные дома.
Расцветают скверы, парки
Снежной белизной.
И мороз возводит арки
Над тропой лесной. (Зима)

О каком времени года это стихотворение?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, о зиме. И поделка наша будет именно на зимнюю тему: «Зимние деревья». Ребята, какие цвета мы можем использовать в работе, чтобы всем вокруг стало понятно, что мы изображаем зиму?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, мы будем использовать в работе только холодные цвета. Посмотрите, те цвета, где ведущий синий цвет – называют холодными.

Скажите с чем ассоциируется у вас синий цвет?

Ответы детей.
Воспитатель: Да, как правило синий цвет нам напоминает воду, лёд. Кому то даже сосульки. Для работы мы возьмём белы, голубой, синий и фиолетовый цвет. Садитесь за рабочие столы.
Дети садятся за рабочие столы.
Воспитатель: Начнём работу с выполнения основы для нашего мини-панно. Возьмём немелованный картон, перевернём на изнаночную сторону, она чуть серее, чем лицевая. Наложим на неё рулон скотча и карандашом обведём круг внутри рулона. Вырежем ножницами. Основа готова.
Для первого дерева нам нужно подготовить 8 шариков. Отделяем стекой или пальчиками небольшой кусочек пластилина, можно даже сказать маленький. Положим его на ладонь одной руки, накроем другой рукой и начинаем катать шарик. Чем мы дольше катаем, тем круглее будет наш шарик. Таких шариков нам нужно восемь штук.

Начинаем раскладывать шарики. Для этого нам нужно определиться, где будут располагаться наши два дерева. Первое дерево будет выше, чем второе, оно будет расположено в левой части нашего круга вверху. Кладём два шарика сверху, два шарика снизу, ограничим тем самым крону дерева сверху и снизу.

Обратите внимание, что верхние два шарика лежат ближе друг к другу, а нижние чуть дальше друг от друга. Между верхними и нижними шариками положим ещё по два шарика, на одинаковом расстоянии друг от друга.

Начинаем рисовать пластилином. На прошлом занятии мы уже научились делать мазки пластилином. Для этого ставим пальчик на шарик, прижимаем его плотно к основе и тянем пластилин к центру, размазывая его по основе.


Поступаем так со всеми 8 шариками. Посмотрите, какая крона у дерева начинает вырисовываться.

Теперь подготовим 5 синих и один голубой шарик.

Расположим синие шарики по кругу, но не будем замыкать его в нижней части. Оставим место для ствола. Стянем их центру.

Голубой шарик положи по середине кроны дерева и расплющим его, плотно прижав пальчиком. Крона первого дерева готова.

Будем делать ствол. Створ мы делаем по другому, нежели крону. В основе лежат не шарики, а жгутики. Для этого отделим небольшой кусочек коричневого пластилина, положим его на досочку и будем катать пальчиками одной руки движениями – вперёд, назад. Смотрите, наш жгутик стаёт тоньше и тоньше. Разводим пальчики стороны и продолжаем катать жгутик. Если часть жгутика оборвалась, не страшно. Продолжаем катать каждую часть по отдельности. Жгутики должны напоминать нитки о толщине.

Начинаем формировать ствол. Первый жгутик прикладываем к кроне дерева и направляем его вниз, до края основы.

Обрезаем стекой по краю.

Оставшийся кусочек прикладываем к стволу. Добавляем жгутиков.

Помним, что ствол чем выше растёт, тем тоньше стаёт. Если мало жгутиков, докатайте. Стекой обрезаем лишнюю длину жгутиков. Ствол готов.
Переходим к изготовлению второго дерева. Оно у нас будет немного другое, не похоже на первое. Для него нам понадобится 6 синих шариков, 4 голубых шарика и 1 белый. Видите, оно посветлее получится.

Для ствола так же катаем тоненькие жгутики.
Когда все шарики готовы, определяем место положения дерева. Оно расположено чуть ниже первого дерева, и расположено левее его и ниже. Положим синие шарики на основу в форме круга.

Теперь пальчиком растягиваем к центру.

Теперь берём голубые шарики и раскладываем их чуть ближе к центру, оставляя место для ствола, чуть шире, чем у первого дерева.

Стягиваем шарик к центру вниз к стволу.

Кладём три белых шарика, между голубыми, чуть ниже и так же стягиваем по направлению вниз. Крона готова.

Теперь выкладываем ствол. Первый жгутик прикладываем прямо к белому мазку. Прямо на него. Направляем жгутик вниз.

Второй жгутик начинаем прикладывать ко второму белому мазку пластилина на кроне. Направляем его так же вниз. Третий коричневый жгутик прикладываем к третьем у белому мазку пластилином на кроне и так же направляем его вниз. Стекой отрезаем жгутики по низу основы.

Нужно сделать ствол в нижней части потолще. Добавим жгутиков. Второе дерево готово.

Теперь сделаем немного сугробов. Скатаем по три шарика каждого цвета: фиолетового, синего, голубого и белого.

Сначала положим на основу три фиолетовых шарика.

Расплющим их.

Чуть ниже приложим синие три шарика.

Плотно прижмём пальчиком- расплющим их.

Теперь расположим на работе три голубых шарика. Расплющим.

Так же поступим и с белыми шариками. Замечу, что шарики могут располагаться плотно друг к другу, и когда мы их прижмём пальчиком, они могут перекрывать друг друга.

Обратите внимание, что белые сугробы выходят за края основы. Это наглядно видно, когда мы перевернём работу обратной стороной.

Срежем всё лишнее стекой.

Сугробы готовы.
Теперь скатаем 5 белых шариков, разбросаем их по верхней части основы. Плотно прижмём пальчиком. Расплющим. Это мы сделали облака. Работа готова.



Итог занятия
Воспитатель: Вот и готовы наши зимние деревья. Положите, пожалуйста, на стол Ваши работы. Приберите рабочее место, вымойте с мылом ручки и садитесь на стульчики.
Дети прибирают рабочее место, моют тщательно руки и садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, в каком зимнем лесу мы с вами очутились, какие сказочные деревья тут растут?
Дети рассматривают работы всех ребят.
Воспитатель: Скажите, посмотрев на работы, можно понять, что мы с вами рисовали пластилином именно зимние деревья?
Ответы детей.
Воспитатель: Согласна с вами, работы выполнены в холодных тонах. Это и даёт понять, что изображены именно зимние деревья. Дети, скажите, в какой технике мы с вами выполняли наши мини-панно?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, мы выполнили свои работы в технике «многослойная пластилинография». В чём особенность этой техники?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы рисовали пластилином объёмную работу, в которой один слой пластилина накладывается на другой. Много слоёв. Посмотрите, на фиолетовый слой, наложен синий, а затем голубая серединка, если рассмотреть первое дерево. Дети, вам понравилось рисовать пластилином зимние деревья?
Ответы детей.
Воспитатель: Очень рада, что вас заинтересовала эта техника. На следующем занятии мы нарисуем новую маленькую картину.
На этом наше занятие закончено, до новых встреч!

Рекомендуем посмотреть:

Беседа о зимующих птицах в подготовительной группе Интегрированное музыкальное занятие в подготовительной группе детского сада на тему: Зима. Конспект Квест игра в детском саду в подготовительной группе на тему "Зима" Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе на тему "Снеговик

Похожие статьи:

Прогулки в подготовительной группе. Картотека с целями на Декабрь

Прогулки в подготовительной группе. Картотека с целями на Январь

Познавательное занятие на тему «Зима» в подготовительной группе

Прогулки в подготовительной группе. Картотека с целями на Февраль

Участник №2 профессионального конкурса для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)» с 1 ноября 2023 года по 30 января 2024 года
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы детского сада на осеннюю тему | Конспект занятия по объёмной аппликации в подготовительной группе детского сада. Ёж из бумаги
Опубликовано: 144 дня назад (6 декабря 2023)
Просмотров: 398
Рубрика: Мои работы
+3
Голосов: 3
Морозова Анна Викторовна # 19 декабря 2023 в 06:58 +2
Виктория Александровна, из обычного пластилина такую красоту ребятишки смастерили! Интересная задумка. Здесь и цветаи цветовосприятие и мелкая моторика. Успехов в творчестве.
Виктория Александровна Останина # 20 декабря 2023 в 19:19 +1
Анна Викторовна, здравствуйте.
Спасибо за положительный комментарий к моей разработке.
И вам успехов в работе.
Оксана Владимировна Крючкова # 21 декабря 2023 в 05:23 +2
Доброе утро, Виктория Александровна.
Познакомилась с вашей разработкой "Конспект занятия по изготовлению мини-панно "Зимние деревья" в технике "Модульная пластилинография" для детей 6-7 лет. "
Работа простая и быстрая в выполнении. Дети любят получать быстрый и красивый результат. Выполняя ваши рекомендации, они смогут сделать очаровательные зимние деревья.
Возьму на заметку
Виктория Александровна Останина # 23 декабря 2023 в 09:26 0
Оксана Владимировна, здравствуйте.
Спасибо за комментарий.
Дети действительно любят получать яркий результат, прикладывая минимум усилий.
Ситуация успешности им очень даже нравиться.
Но работа им далась не очень легко. Терпения звплито не у всех.
Но старались и получили неплохой результат!
Елена Васильевна Волосникова # 21 декабря 2023 в 14:51 +1
Здравствуйте, Виктория Александровна.
Конспект занятия по изготовлению мини-панно "Зимние деревья" в технике "Модульная пластилинография" для детей 6-7 лет" Грамотно разработанный и хорошо оформленный материал.
Виктория Александровна Останина # 23 декабря 2023 в 09:27 0
Елена Васильевна, добрый день.спасибо за внимание к моей работе.
Лепка очень увлекает ребят. Возможность пофантазировать со знакомым материалом тоже.
Заходите ещё.
Елена Васильевна Волосникова # 21 декабря 2023 в 15:24 +1
Здравствуйте, Виктория Александровна.
Конспект занятия по изготовлению мини-панно "Зимние деревья" в технике "Модульная пластилинография" для детей 6-7 лет разработанный вами хорошо и подробно проиллюстрирована. Фото позволит детям выполнит данную поделку согласно предложенного образца.
Новых творческих побед.
Виктория Александровна Останина # 23 декабря 2023 в 09:29 0
Елена Васильевна, здравствуйте ещё раз, описывая мастер класс подумалось, что можно и поменьше делать фото. Менее понятным мамтер- класс не станет, думаю
Попробую.
Заходите ещё.
Сидрикова Ирина Валентиновна # 24 декабря 2023 в 13:56 +1
Здравствуйте, познакомилась с вашим мастер-классом по изготовлению зимних деревьев, форма выбранная вами круг необыч, как основа для поделки, цель поставлена и сформулирована четко задачи тщательно продуманы и реализованы мастер-класс довольно. Подробно проиллюстрирован лего к повторению творческих. Достижений в новом году.
Виктория Александровна Останина # 24 декабря 2023 в 14:59 0
Ирина Валентиновна. Добрый вечер, спасибо что познакомились с моим конспектом. Всего доброго.