Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час в 5-8 классе на тему: Моя семья - моё богатство

Конспект классного часа для 5-8 классов по теме: Семейные ценности
Классный час «Моя семья – моё богатство»
Автор: Непрокина София Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №7 г.о. Шуя Ивановской области
Описание работы: данную разработку можно использовать для проведения классного часа о семейных ценностях в средней школе (5-8 класс). При проведении данного мероприятия большую роль играет работа детей. Учитель лишь задает направление этой работы. Классный час помогает не только задуматься о семейных ценностях, но и способствует творческому самовыражению детей.
Цель:
1. Раскрыть роль семьи в жизни каждого человека;
2. Осознание детьми ценности семейных отношений
Задачи:
1. Углубить знания о ценности семьи;
2. Воспитывать уважительное отношение к родным и близким;
3. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления активности.
Оборудование: у каждой группы на столе присутствует конверт с картинками, изображающими семью, семейные развлечения и т.д., ватман, фломастеры, клей-карандаш.
Ход мероприятия:
Заходя в кабинет, дети берут жетоны. У жетонов разный цвет. В зависимости от того, какого цвета жетон взял ученик, происходит деление на группы. Ребёнок садится за стол, на котором лежит конверт того же цвета, что и жетон.
1. Формулировка темы.
Предмет разговора формулируют дети после просмотра презентации (слайды презентации включают семейные фото, на каждом слайде присутствует строка из стихотворения, которое вы можете увидеть в конце конспекта.)
- Вы посмотрели презентацию. Думаю, что вы уже поняли, о чем сегодня пойдет речь. Как вам кажется, о чём мы будем говорить?

2. Слово учителя.
Действительно, сегодняшний классный час посвящен семье. Семья – это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Семья – это поддержка и опора, одна из главных ценностей в жизни человека. Семья – это наше богатство.

Семья. Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает?
Сейчас я вам предлагаю проанализировать, что вы вкладываете в понятие семья. Заниматься этим вы будете в группах. И я вам предложу два вида работы. Вы, разделив обязанности, должны будете выполнить оба задания. И не просто выполнить, а еще и представить свои творения.

Вам нужно будет создать плакат, иллюстрирующий ваше представление о том, что такое семья, о взаимоотношениях в семье. В создании плаката вам помогут картинки, которые вы найдете в конверте, фломастеры, клей. Это первое задание.

Задание второе – синквейн на тему «Семья». Если вы забыли или не знаете, как составляется синквейн, то у каждой группы на столе есть схема составления синквейна с примером.

Правила составления синквейна (у детей на партах):
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Пример:
Жизнь.
Активная, бурная.
Воспитывает, развивает, учит.
Дает возможность реализовать себя
Искусство.

3. Работа детей.
Пока дети работают, можно включить спокойную, ненавязчивую музыку. Она поможет создать теплую атмосферу.

4. Представление работ детьми.
Этот этап выступает как своеобразная рефлексия. Ведь дети здесь как раз и расскажут, о чем они задумались и к каким выводам пришли.


5. Слово учителя.
Ребята, теперь нам осталось только подвести итог, из чего складывается понятие «семья». И если посмотреть на ваши плакаты, обратиться к вашим синквейнам, то получается, что
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!

Рекомендуем посмотреть:

Семейные традиции Родительский дом Классный час для 7-8 класса по ЗОЖ Историческое родословие как новая семейная традиция

Похожие статьи:

Пословицы и поговорки о семье

Семейные ценности. Классный час

Стихи о семье для детей

Классный час в 7-8 классе на тему Семья

Ответственность родителя и педагога в жизни ребёнка

Классный час в 5 классе на Новогоднюю тематику
Опубликовано: 3720 дней назад (11 января 2014)
Просмотров: 21959
Рубрика: Классный час
+9
Голосов: 9
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 11 января 2014 в 15:39 +1
Очень интересная задумка классного часа. Особенно мне понравилось, как умело Вы их разделили на группы. А вообще о семье надо говорить чаще. Дети сейчас зачастую становятся просто потребителями и от своих родителей ждут только материальных благ. Интересно! Спасибо!
Непрокина София # 11 января 2014 в 15:44 +1
А вам, Татьяна Анатольевна, спасибо за добрые комментарии.
Маргарита Александровна Гришина # 11 января 2014 в 22:21 +1
София,тема конспекта классного часа о семье,как и раньше и в наше время,очень актуальна.С самого рождения ребенок получает развитие от своего окружения.Если он растет в обстановке взаимопонимания,любви,уважения и т.д.,то и в нем будут проявляться эти же качества.Но с ранних лет он посещает садик,а потом ходит в школу.И задача внушения о значении семьи в жизни частично ложится на плечи воспитателей,учителей,педагогов.Естественно необходимо писать подобные сценарии занятий,уроков и как можно больше.Это очень важно для нас и наших детей.Ход вашего занятия очень хорошо продуман и организован.По фотоматериалам видно,что действительно все опробировано,дети выполнили синквейн,все справились с заданием.
Учитель проверяет результаты,в итоге важные слова о семье.Это -огромная сокровенность,отпечаток в душах детей помогает им создавать в дальнейшем здоровые семьи и быть счастливыми.
Татьяна Валерьевна Боликова # 12 января 2014 в 23:40 +1
София! Очень интересная и содержательная разработка классного часа. У человека три самые большие ценности: родители, семья и здоровье. Замечательно, что педагоги прививают любовь и уважение к семье, думаю, что дети которые участвуют в таких мероприятиях в дальнейшем создадут крепкие семьи.
Марина Ивановна Мартынова # 13 января 2014 в 19:27 +1
Ваш классный час интересный, а главное поучительный. Эта тема всегда интересна.
"Семья крепка ладом". "Вся семья вместе, так и душа на месте"."На что и клад, коли в семье лад". Продолжайте в том же духе.
Екатерина Александровна Тюкова # 14 января 2014 в 20:26 0
Тема семьи всегда была, есть и будет очень важной в воспитании. Семья - начало всех начал. Спасибо за замечательный сценарий!
Алёшина Марина Леонидовна # 15 января 2014 в 23:06 0
Материал понравился своей актуальностью!
Лилия Масагутова # 20 января 2014 в 16:54 0
Замечательный, содержательный и актуальный материал!Спасибо!
Алёна Александровна Бояркова # 21 января 2014 в 22:01 0
Семейные ценности всегда важны, и то, как дети включились в работу, это подтверждает. А работа в группах учит высказывать свое мнение и прислушиваться к другим. Успехов!!!
Юлия Филиппова # 29 января 2014 в 18:23 0
Очень занимательный материал. Полезен и актуален для детей в современном обществе
Ирина Ильинична Паначева # 1 февраля 2014 в 21:41 0
София Владимировна! Затронутая вами тема актуальна во все времена. Что может быть дороже семьи в жизни ребенка? Необходимость формирования семейных ценностей ни у кого не вызывает сомнений. Важно когда у детей будут сформированы эти ценности. Крепкая семья - надежная страна, счастливые дети. Классный час представлен в интересной форме с использованием групповых и индивидуальных форм работы. Продолжайте работу с детьми, учите их как вы это умеете. Желаю вам успехов! С уважением, Ирина Ильинична.
Гаянэ Владимировна Маркарова # 1 февраля 2014 в 21:55 0
Материал очень содержательный. Семейные ценности должны передаваться из поколения в поколения.Очень интересная работа в группах. Успехов вам!
Ирина Васильевна Мельникова # 10 мая 2015 в 15:59 0
София, здравствуйте. Семейные ценности - основа основ жизни и именно поэтому Ваш материал актуален.Отличное решение - разделить класс на группы. Ведь это даёт возможность поработать каждому, а не просто так прослушать приготовленный учителем материал.Успехов Вам!
Виктория Игорьевна Давлетова # 22 мая 2016 в 18:10 0
Классный час, где речь пойдёт о семье, всегда нравиться детям. Они смотрят на свою семью с другого ракурса. Делятся своим и слушают чужие мнения, и может быть понимают многие свои ошибки в отношении своих родителей, ставят себя на их место.