Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа на «День музеев» для детей старшего дошкольного возраста

Беседа «День музеев» в подготовительной группе
Цель: подготовить детей к восприятию мира музеев.
* * *
Россия – огромная страна! В ней много больших и малых городов, поселков и деревень. Почти в каждом городе есть свой музей – историко-краеведческий, художественный, музей народных промыслов или какой-либо другой.
Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза "Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов

В Краснодаре есть:
- Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко

- Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына - старейшее учреждение культуры и один из первых музеев на Северном Кавказе.

- Исторический парк, Россия - моя история.

- Музей военной техники «Оружие Победы»

Когда в музее собирается экскурсия, по залам ее ведет экскурсовод.

Так, в историко-краеведческом музее экскурсовод знакомит экскурсантов с историей края, наиболее яркими событиями населенного пункта, рассказывает о замечательных людях, прославивших это место. Экскурсовод рассказывает о том, как жили люди в этих местах раньше, много лет и даже много веков назад.

В краеведческой части музея посетители знакомятся с ландшафтом, климатом, растительным и животным миром этих мест. Экскурсовод рассказывает о птицах, зверях, рыбах.

Словом, люди, пришедшие в музей, получают большое количество новой информации, узнают о тех событиях, с которыми ранее не были знакомы. Новая информация обогащает душу человека, развивает мышление, расширяет представление о Родине и в целом о мире.

Профессия экскурсовода очень интересная. Экскурсовод должен очень много знать, читать современные и старинные книги, быть в курсе всех событий, связанных с историей города и всего края. Помимо глубоких знаний, ему необходимы увлеченность, умение общаться с людьми, отвечать на многочисленные вопросы, всегда быть приветливым и вежливым.

В музеях работают и другие специалисты: ученые, реставраторы. Ученые готовят выставки редких вещей.
Реставраторы работают в мастерских, приводят в порядок музейные экспонаты, раритеты (очень ценные, редко встречающиеся вещи).
Исторический музей
Мы сегодня побывали
В историческом музее.
Прошлого седые дали
Мы увидели яснее.
Мы узнали про князей,
Про царей, богатырей.
Мы узнали про сраженья,
Про народные волненья.
Мы узнали про победы,
Что свершили наши деды.
Рассказал экскурсовод
Про великий наш народ!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по развитию речи с применением ТРИЗ в подготовительной группе детского сада Конспект НОД в подготовительной группе "Богатыри земли русской" Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. Рыбки в аквариум Конспект занятия в подготовительной группе. Жизнь и творчество Есенина
Задания на развитие речи для детей 5-7 лет. Звуки С,З, Ц | Сюжетно-ролевая игра «Банк» в подготовительной группе. Конспект
Опубликовано: 366 дней назад (30 апреля 2023)
Просмотров: 891
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!