Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кукла - оберег из ниток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс с пошаговым фото. Кукла - оберег из ниток

Автор: Лавренко Тамара Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ г.Ейск
Описание:данный данный мастер-класс можно использовать в работе с детьми школьного возраста.
Цель:формирование бережного отношения к народным традициям и обрядам.
Задачи:
образовательные:
- научить делать куклу из ниток;
развивающие:
- способствовать развитию эстетического вкуса, творческих способностей ,внимания, мелкой моторики рук;
- пробудить желание заниматься прикладным творчеством;
воспитательные:
- воспитывать аккуратность, умение добиваться успешного достижения поставленной цели.

Применение: Куклу - самоделку можно использовать как украшение домашнего или выставочного интерьера, как подарочный сувенир.
Материалы: нитки для вязания (3 цвета: лицо и волосы куклы,руки-кофточка),ножницы, книга, лист ватмана А4(альбомный лист), клей-карандаш, синтепон (небольшой комочек)

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ КУКОЛ
В современном высокотехнологичном мире, к счастью, все- таки осталось место народным ремёслам. Многим людям очень интересна сегодня история своего народа, диковинные обряды и национальные забавные игрушки.
Среди них особое место занимает кукла, которая горячо любима детьми и по сей день, ведь она мягонькая, нарядная, теплая. И с ней столько ролевых игр можно придумать.
Сейчас стало модно коллекционировать кукол из ниток и материи в различных нарядах. Довольно часто организуются выставки народного промысла, где можно не только полюбоваться красивыми и самобытными куколками, но и с помощью них прикоснуться к истории родного края. Ведь тряпичные и нитяные куклы вот уже много веков привлекают к себе внимание как оберег, хранящий в себе тепло человеческих рук и надежно защищающий от горестей и болезней.
По своей основной роли куклы из ниток или материи делятся на три группы: куклы – обереги, обрядовые и игровые.
Куклы обереги появились много веков назад, еще во времена язычества, когда люди поклонялись всем природным явлениям.
Основу для куклы брали натуральную, в основном, из лесу: веточки, лозу, солому и лесные цветы и травы. К примеру, верили, что куклы, сделанные из берёзового бруска, берегут семейное счастье. Осину боятся злые духи, поэтому куколки с осиновой основой отгоняют от дома нечистую силу.
Характерная особенность русских народных кукол-оберегов – это чистый лик без обозначения глазок, рта и носа. По древним поверьям считалось, что в куклу без лица не может вселиться злой дух и принести вреда обладателю. Безликая кукла считалась неодушевленной вещью, которая приносила только здоровье, счастье и благополучие.
Вообще русскую куклу относят к загадочных символам Древней Руси, так как она была не просто милой детской игрушкой, а обязательным атрибутом всех важных обрядов в жизни. Именно в искусстве изготовления кукол ясно отображены русские обычаи и национальные культурные традиции.
В каждой области Руси кукол изготовлялись в традиционных неповторимых нарядах. Костюмы эти всегда были яркими, красивыми, украшенными вышивкой. У кукол обязательно были длинные волосы, в которые вплетались пёстрые ленточки, бусинки и нитки.
Такие игрушки из северных губерний украшались ярким сарафаном и твердым кокошником, который вышивали белым и прозрачным бисером.
Куклы из Рязани отличались буйством красок, одеты они были в традиционную поневу с прошвой, которая богато украшалась. Рукава рубахи имели симпатичную вышивку, и завершался наряд куклы головным убором «сорока». Так, что уже по таким древним куколкам можно изучать историю славянского народа .
Кукла была частью девичьего приданного, поэтому она бережно хранилась в сундуке до замужества. Ведь раньше очень рано выдавали замуж (с 14 лет), поэтому юные невесты частенько играли с этими куклами.
Взрослые поощряли игру в куклы, так как с с помощью игры дети имели понятия о составе семьи, о роли матери в семье, учились вести хозяйства. Такая игрушка символизировала продолжение рода и была незаменимым атрибутом всех гуляний и праздников
Еще дети в игровой форме легко учились шить, вышивать наряды куклам, прясть, и обучались ремеслу одевания
В старину в семье, где появлялся малыш, обязательно в колыбель клали тряпичную куклу, которая оберегала новорожденного от злого глаза и болезней на протяжении его жизни и выступала настоящим талисманом. Создавалась такая кукла сразу после родов из разноцветных натуральных нитей и тканей. Пол ребенка определял и пол его куклы-оберега. По поверьям в этой куколке будет находиться частичка души малыша.
Были еще куклы — обереги неразлучники. Она изготовлялась любящей женщиной, которой хотелось надолго сохранить любовь и страсть в отношениях с желанным мужчиной. Делали пару таких кукол и хранили в укромном месте дома.
Люди верили, что куклы, обязательно сделанные своими руками из простых натуральных материалов, обладают магическими свойствами: приносят счастье в дом и уберегают от злых духов. Поэтому очень часто тряпичные куколки или куклы из ниток использовались людьми как обереги семейного счастья, которые передавались из поколения в поколение.
По традиции у каждого крестьянина в доме была кукла-оберег, которая надёжно охраняла счастье в доме и здоровье хозяев. Она сопровождала человека с самого рождения и до смерти.
Таких кукол женщины изготовляли много, и у каждой было свое предназначение. Бабушки и дедушки, матери дарили этих кукол своим внукам, детям и вкладывали в них свою любовь и жизненную мудрость, на энергетическом уровне это чувствовалось, поэтому детки бережно относились к таким подаркам.

Ход работы:
1.Берем пряжу бежевого цвета. Это будет голова и лицо куклы. Наматываем на прямоугольный предмет (книга, разделочная доска). Длина 15-18см. Делаем 30 витков вокруг ширины книги. Разрезаем с одной стороны намотки. Аккуратно снимаем.Складываем нити пополам. Разрезаем нити с другой стороны.

2.Берем пряжу рыжего цвета. Это будут волосы куклы. Наматываем на прямоугольный предмет. Длина 20-22см.Делаем 50 витков вокруг длины книги. Разрезаем вначале одну часть намотки. Хорошо сложим вдвое, проверяем ,что бы была одинаковая длина .Разрезаем другую часть намотки.


3.Берем разрезанную пряжу рыжего цвета. Вокруг этой пряжи обложим равномерно разрезанные части бежевой пряжи . Отступая примерно 2см обвяжем ниткой в 2оборота бежевого цвета весь пучок ниток. Туго завяжем. Переворачиваем бежевую пряжу.




4. В середину пучка кладем немного синтепона. Нити равномерно расправляем вокруг синтепона, делаем форму головы куклы. Завязываем вокруг ниткой бежевого цвета.

5.Пряжу рыжего цвета делим пополам. Заплетем 2 косички.



6.Наматываем пряжу другого цвета. Я взяла розовый цвет. Делаем 50 витков на книгу .Длина намотки 20-22см.



7.Разрезаем пряжу с одной стороны. Складываем пополам. Выравниваем концы. Отступая 2см от концов пряжи ,туго завязываем ниткой того же цвета. Разрезаем с другой стороны.

8.Заплетаем слабо косичку. Завязываем концы косички, оставляя 2см.Мы изготовили руки - кофточку куклы.

9.Разделим пополам бежевую пряжу. В середину вставим ручки-кофточку. Завяжем бежевой ниткой талию куклы.

10.Складываем альбомный лист конусом, склеиваем , обрезаем ровно низ конуса. Если так трудно сделать, даю схему конуса.



11.Располагаем куклу на конус(вставляем конус в куклу).Обязательно намазать бумагу конуса клеем-карандашом. Нитки прижимаем к конусу, т.е. приклеиваем. Выравниваем подол куклы, обрезая лишние нитки. Далее оформляем куклу.

12.Кукла в фартуке.

Рекомендуем посмотреть:

Кукла из шпагата своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Куклы Неразлучники своими руками Кукла оберег своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Кукла Кувадка. Мастер-класс

Похожие статьи:

Рождественская обрядовая кукла «Коза» своими руками

Оберег Домовой своими руками

Обереги своими руками

Домовой своими руками. Мастер-класс

Обереги из соленого теста. Мастер-класс

Снегурочка из ниток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3038 дней назад (1 января 2016)
Просмотров: 61668
Рубрика: Без рубрики
+17
Голосов: 17
Ирина Владимировна Жабина # 1 января 2016 в 21:46 +8
Тамара Михайловна! Отличный и понятный мастер - класс. Этапы работы легко повторить без затруднений. В итоге - выразительная, самобытная кукла - оберег. Правильное оформление МК: есть целевой блок, применение куклы, выкройки - шаблоны, хорошие пошаговые фотографии, обзор истории появления кукол. Единственное, что смущает: это зачем разный фон на фотографиях? Спасибо. С уважением, Ирина Владимировна.
Тамара Михайловна Лавренко # 1 января 2016 в 21:53 +9
Ирина Владимировна! Спасибо за первый комментарий! Фото делала в разное время суток,поэтому пришлось изменить фон работы.В следующем мастер-классе обязательно учту Ваше замечание.
Наталия Костикова # 1 января 2016 в 22:07 +8
Кукла хороша. Даже очень. Сразу захотелось повторить самой и вместе с детьми.И историю появления куклы прочитала с удовольствием.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 1 января 2016 в 22:16 +12
Добрый вечер Тамара Михайловна! С Новым годом! Познакомилась с вашим мастер классом по изготовлению куклы- оберега из ниток. Хорошая идея понятное описание и хороший понятный шаблон представлен. Единственное пока у вас есть время на редактирование исправьте формулировку цели. Цель отвечает на вопрос Что? И уберите в публикации значки: они там не нужны. Шрифт Н1, Н2, Н3 используются для названия темы, а все остальное выделяется шрифтом В. Допишите описание материала, для кого он предназначен и для какого возраста детей. Желаю удачи в редактировании. С уважением Г.Е.
Тамара Михайловна Лавренко # 1 января 2016 в 23:32 +12
Добрый вечер Галина Евгеньевна! Большое спасибо за нужные советы! Очень много нюансов в оформлении работы.Я постаралась исправить свои "недочеты". С уважением,Т.М.
Елена Александровна Белоглазова # 2 января 2016 в 11:00 +7
Здравствуйте, Тамара Михайловна! У вас очень интересный мастер класс по изготовлению куклы- оберега из ниток. Сейчас очень актуальна тема -приобщение детей к национальной культуре,народным традициям и обрядам.Спасибо за материал, все доступно и понятно.
Елена Рашидовна Чеховская # 2 января 2016 в 14:34 +6
Тамара Михайловна,какая прелесть! Ваше мастерство, метод работы и используемый материал поистине творят чудеса.Отличная работа,отличная игрушка, отличный подарок и отличный мастер-класс! С Новым годом!
Галина Юрьевна Ерышова # 2 января 2016 в 15:00 +7
Куклы смотрятся удивительно, и орнамент наряда необычен! Вы просто молодец!
Александр Семенович Жбанов # 2 января 2016 в 23:07 +7
Здорово!
Мария Пучкова # 3 января 2016 в 06:52 +7
МИР КУКОЛ... настолько богат, так много может дать не только создателю куклы, но и всем окружающим! с удовольствием голосую за Вашу работу!+1
Самира Гасановна Гасанова # 3 января 2016 в 21:09 +7
Тамара Михайловна,какая прелесть!Мне очень понравилась Ваша работа. Идея работы интересная, необычная, оригинальная.Формирует бережное отношение к народным традициям и обрядам. С удовольствием ставлю голос. Беру в закладки. Желаю творческих успехов и удачи в дальнейшей работе.
Елена Владимировна Иванова # 10 января 2016 в 20:26 +8
Делают много разных кукол и из ткани, и из ниток. Ваша куколка очаровательна и имеет свой характер. Мастер- класс подробный, хорошо видны этапы выполнения работы. Понравилась статья вначале МК про разные виды кукол. Удачи! Голосую.
Тамара Михайловна Лавренко # 14 января 2016 в 21:25 +10
Дорогие коллеги! Большое спасибо за комментарии и за Ваши голоса! С уважением,Т.М.
Надежда Николаевна Ральникова # 21 июня 2019 в 18:07 +8
Здравствуйте Тамара Михайловна!Я случайно заглянула в ваш блог и увидела поделку из ниток.У вас очень интересный мастер класс по изготовлению куклы- оберега. Сейчас очень актуальна тема -приобщение детей к национальной культуре,народным традициям и обрядам. Спасибо за материал, все доступно и понятно.Голос.
Тамара Михайловна Лавренко # 24 июня 2019 в 20:41 +9
Спасибо, Надежда Николаевна,за позитивный отзыв и голос!
Надежда Ивановна Сухарева # 24 июня 2019 в 16:51 +9
Кукла хороша. Даже очень. Сразу захотелось повторить самой и вместе с детьми.И историю появления куклы прочитала с удовольствием.Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 24 июня 2019 в 20:42 +9
Надежда Ивановна! Благодарю за отзыв и голос!
Светлана Валерьевна Бекешева # 30 июня 2019 в 17:35 +8
Тамара Михайловна,какая прелесть! Ваше мастерство и используемый материал поистине творят чудеса! Отличная работа и красивая игрушка, замечательный подарок и отличный мастер-класс! Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 3 июля 2019 в 13:40 +8
Добрый день, Светлана Валерьевна! Спасибо за позитивный и доброжелательный комментарий и голос!
Татьяна Васильевна Горобец # 19 июля 2019 в 14:50 +8
Здравствуйте, Тамара Михайловна! У вас очень интересный мастер класс по изготовлению куклы- оберега из ниток. Сейчас очень актуальна тема -приобщение детей к национальной культуре,народным традициям и обрядам.Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 31 июля 2019 в 11:14 +8
Здравствуйте,Татьяна Васильевна! Большое спасибо за доброжелательный отзыв и голос! Всего, Вам, доброго!