Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактические игры для детей раннего возраста своими руками

Авторские игры для детей раннего возраста
Любой образованный человек на вопрос о том, что такое детство, ответит, что детство — это период усиленного развития, воспитания и обучения.
Педагоги и психологи пришли к выводу о необходимости выбора методов, форм обучения , наиболее приближенных к естественной детской деятельности, игре.
Игра, являясь простым и близким человеку способом познания окружающей действительности, должна быть наиболее естественным и доступным путём к овладению теми или иными знаниями, умениями, навыками. Существующая же необходимость в рациональном построении, организации и применении её в процессе обучения и воспитания младших дошкольников требует более тщательного и детального её изучения.
Детство без игры и вне игры ненормально. Лишение ребёнка игровой практики – это лишение его главного источника развития: импульсов творчества, признаков и примет социальной практики, богатства и микроклимата коллективных отношений, активизации процесса познания мира. Для детей игра – это продолжение жизни, где вымысел – грань правды.
Учитывая тот факт, что интерес является лучшим стимулом к обучению, ряд педагогов отмечают, что необходимо стараться использовать каждую возможность, чтобы разгрузить ребёнка посредством игровой деятельности в воспитательно – образовательном процессе детского сада.
Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию несколько игр

Детки очень охотно собирают урожай яблок

А вот игра "Ёжик", тут уж малыши мои даже соревнуются, кто быстрее вставит иголочки ёжику и мелкая моторика очень хорошо развивается

и делается такая игра очень легко, желание и ваша фантазия

А вот, как вам игра "Весёлый клоун"

Практически из бросового материала и дети в восторге

А вот "Машина с урожаем яблок" мальчишки с удовольствием играют, уж поверите мне на слово


Спасибо за внимание!!!!!!!!!!!

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое панно своими руками «Рыбки» для детей 2-3 лет Дидактические игры для развития сенсорных способностей детей от 1 до 3 лет Словесные игры для детей раннего возраста в детском саду Игровое занятие по гендерному воспитанию для детей группы раннего возраста

Похожие статьи:

Сюжетно-ролевая игра в раннем дошкольном возрасте

Игры, песенки, упражнения для младших дошкольников «Игралочка»

Развивающие игры для детей 2-3 лет в детском саду. Картотека

Дидактическая игра для детей 2-3 лет «Накормим куклу обедом»

Игры на развитие внимания у детей раннего возраста

Аппликация из осенних листьев для младшей группы. Клоун | Воспитательная роль малых форм устного народного творчества в развитии ребенка раннего возраста
Опубликовано: 3375 дней назад (29 января 2015)
Просмотров: 17173
Рубрика: Без рубрики
+19
Голосов: 19
Елена Викторовна Масалова # 29 января 2015 в 21:51 0
Татьяна Анатольевна! Очень ярко и привлекательно, не только для детей, но и для взрослых. Эстетичное оформление невольно привлекает внимание. Удачно подобраны картинки - основы игры для мотивации игровых действий. Примите мой голос и пожелания успеха.
Альбина Александровна Хашаева # 29 января 2015 в 22:13 0
Спасибо за материал! Очень интересно, и, самое главное — доступно, ведь такие игры должны быть простыми в изготовлении. А идеи по поводу интересных картинок можно посмотреть в поиске по картинкам от Google, указав предполагаемую тематику занятий.
Наталья Валентиновна Моисеева # 29 января 2015 в 22:32 +2
Татьяна Анатольевна, Вы показали яркие игры, развивающие моторику рук, мышление, память ребёнка. Замечательно, что Вы сами это сделали, несомненно голос за выдумку, а вот если бы Вы описали из чего и как сделать такие игры, было бы вдвойне интересней. Вы сделали замечательное вступление, но почему не указали ЦЕЛЬ вашей статьи, автора?
Светлана Валериевна Копанева # 29 января 2015 в 22:53 0
Какая прелесть!!!!
Антонина Михайловна Юмашева # 29 января 2015 в 22:57 +2
Татьяна Анатольевна! Браво!!! dance Отличный дидактический материал, соответствует возрастным особенностям раннего возраста и требованиям, очень яркий и выразительный, что конечно привлечёт детское внимание и будет способствовать продолжению игрового момента, все детали различны по фактуре, форме и размеру, содержит яркие основные цвета, образы стилизованны и содержат минимум отвлекающих деталей. Сама идея восхитительна, жаль не прописаны цели и задач, нет описания использованных для создания игры материалов. Вступительный текст полезен для педагогов, родителей, которые могли бы исполнить такой замечательный дидактический материал самостоятельно.
С уважением А.М.
Творческих удач и идей!
Гульназ Талгатовна Гильманова # 29 января 2015 в 23:51 0
Татьяна Анатольевна!Я просто в восторге. +1 голосую за вас.
Мария Владимировна Морозова # 30 января 2015 в 03:17 0
Не раз встречала идею, в первый раз вижу такое шикарное ее воплощение! +1
Наталия Михайловна Попова # 30 января 2015 в 15:17 0
Замечательные игры: яркие, разнообразные, привлекательны и полезны для детей! Голос!!
Анна Викторовна Шалдина # 30 января 2015 в 20:45 0
Татьяна Анатольевна, это невероятно, высший класс! Сама задумка и её воплощение превосходные, работы яркие, красочные, персонажи хорошо знакомы деткам, ситуации понятны. Я представляю, с каким интересом дети играют, наверно не оторвёшь! Вы умница, у вас золотые руки! После просмотра ваших работ. у меня самой зачесались руки сделать что-то подобное, а ещё лучше сделать не самой, а с помощью деток младшего школьного возраста, как раз у меня такие на попечении. Голосую за ваши работы.
Анна Юрьевна Дыбенко # 31 января 2015 в 08:42 0
Добрый день, Татьяна Анатольевна. Очень красочные, интересный игры, вы творчески подошли к их созданию. Наверняка детям очень нравится в них играть. Я обязательно посоветую ваши разработки воспитателям в своём ДОУ. Спасибо!!! joke
Оксана Владимировна Столь # 31 января 2015 в 19:02 +1
Здравствуйте,Татьяна!Ваши игры заслуживают высокой оценки!Яркие,эстетичные,сделанные с большой любовью к своей профессии! в такие игры дети будут играть с удовольствием!голосую с удовольствием!!!
Юлия Викторовна Бутова # 3 февраля 2015 в 22:51 0
Замечательное пособие, завораживающее своей красотой, функциональностью и авторством!
Все продумано, сделано так, что и самим хочется поиграть вместе с детьми. Без сомнений можно утверждать что цель достигнута и задачи решены, а уж сколько радости доставляют эти пособия детям, так это - вообще - бесценно!
Удачи Вам и творческих успехов!
Зоя Леонидовна Бровкина # 15 февраля 2015 в 13:37 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Замечательный материал. Здесь и развитие мелкой моторики, и соотнесение предметов по цвету, и просто удовольствие от игры! Видно, что в каждую работу вложено столько фантазии, любви, труда. Отличная работа!!! Голос.
Наталья Юрьевна Кононова # 24 марта 2015 в 15:09 0
Татьяна Анатольевна, отличный дидактический материал, соответствует возрастным особенностям раннего возраста, очень яркая и выразительная задумка, что конечно привлечёт детское внимание и будет способствовать продолжению игрового момента. Спасибо за идею!
Мария Васильевна Антонова # 10 июля 2015 в 18:07 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Мне понравились Ваши игры:очень красочные картинки, использовали основные цвета, у детей безусловно будет большой интерес к таким играм. Единственное что меня настораживает, это яркие и маленькие по размеру яблочки, у детей будет большой соблазн... Я бы эти игры предложила для детей более старшего возраста или использовала для индивидуальной работы.Конечно более безопасные игры с цветными крышками.А вообщем идеи интересные.
Вера Сергеевна Карабанова # 21 августа 2015 в 18:19 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Очень красочные и полезные дидактические игры. Ваша работа - простор для фантазии. Очень яркие и веселые игры!
Светлана Юрьевна Некрасова # 10 октября 2015 в 21:07 0
Какие яркие, красочные, занятные получились у Вас дидактические игры! Даже самой захотелось при просмотре вашего материала поработать над своей моторикой)ГОЛОС!!! С большим удовольствием смотрю Ваши работы и не перестаю удивляться! Спасибо Вам за ваш труд, за многолетний опыт работы, которым Вы делитесь с нами.Всех Вам благ!
Людмила Ивановна Таланова # 17 марта 2016 в 22:11 0
Татьяна Анатольевна, очень понравились Ваши игры. Они очень красочные, вы использовали основные цвета. Думаю детям они интересны и развивают мелкую моторику. Смотря на ваши игры тоже кое что пришло на ум)))) Спасибо вам! От меня голос!
Светлана Викторовна Рыбина # 2 апреля 2016 в 22:06 0
Очень ярко и привлекательно, не только для детей, но и для взрослых. Эстетичное оформление невольно привлекает внимание. Удачно подобраны картинки - основы игры для мотивации игровых действий. Примите мой голос и пожелания успеха.
Наталья Сергеевна Рожнева # 13 марта 2017 в 19:27 0
Пособия яркие, красивые, как раз такие игры будут привлекать детей. Можно не только мелкую моторику рук развивать, но и цвета изучать.