Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Огород на подоконнике в ДОУ

Огород на подоконнике «Парк Юрского периода»

Материал будет полезен воспитателям и родителям.
Цель: обобщение и расширение знаний дошкольников о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях; развитие любознательности и наблюдательности у детей.
Дети учатся внимательно всматриваться в окружающую природу, устанавливать последовательность и связь явлений, их причины. Выращивая, ухаживая за растениями, ребята наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев, рассматривают их через лупу, определяют условия, необходимые для роста и развития растений. Огород на окне является хорошим помощником в воспитании у детей экологической культуры, создание правильного отношения к живой природе. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.
Проводя познавательное занятие о жизни животных на земле, я рассказывала, что раньше на земле жили животные непохожие на животных, которые живут сейчас. И тут мой Глеб говорит: « А я знаю, раньше жили динозавры!». И другие ребята стали на перебой рассказывать, о том что они знают. Пришлось мне взять книжку о динозаврах и провести занятие о травоядном динозавре Диплодоке, а потом и раскраски распечатать. На следующий день дети принесли книжки о динозаврах, мы читали о динозаврах, играли, рисовали, лепили. Рассказали детям, что в Кузбассе, на нашей земле тоже жили динозавры. Итогом закрепления знаний у ребят стал наш огород на подоконнике.
Мы, воспитатели продумали сюжет будущего огорода, с удовольствием дети делали лунки, сеяли семена, поливали их, с нетерпением ждали всходов. Дети наблюдали за ростом растений, с большим желанием помогали воспитателям ухаживать за ними. И постепенно наши посадки превратились в «сказку». Оформили наши посадки фигурками динозавров. Из соленого теста и пластиковой бутылки был сделан вулкан, а потом проведен опыт «извержение лавы из вулкана» Для этого необходимы: сода пищевая, моющее средство для мытья посуды, таблетка краситель красного цвета для покраски яиц, можно взять гуашь и уксус. Впечатлений у детей было масса.
Вот так в игровой форме, мы не только посади огород на подоконнике и наблюдали за ростом растений, но и привнесли детям знания о жизни на Земле и на малой Родине в Кузбассе.

Дети любит динозавров:
Их рисуют целый день.
Птерозавров, бронтозавров
Рисовать им всем не лень,
Самых древних на планете,
Тех, что вымерли давно,
И рисуем мы, и лепим,
Посмотрев про них кино.
И на нашем огороде –
Небывалая напасть:
Динозавры всюду бродят –
Негде яблоку упасть!




Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе Педагогический проект для детей 2-4 лет«Солнышко на ножке» Конспект НОД в средней группе по теме Осень Экологический проект во 2 младшей группе

Похожие статьи:

Экологическое воспитание детей дошкольников

Викторина для старших дошкольников по теме: Полезные растения

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Невидимка-воздух

Конспект занятия в подготовительной группе детского сада по теме Витамины

Конспект занятия по экологии в старшей группе

Занятие по экологии с элементами исследовательской деятельности в подготовительной группе | Моя педагогическая философия
Опубликовано: 3463 дня назад (25 сентября 2014)
Просмотров: 7601
Рубрика: моя группа
+6
Голосов: 6
Галина Васильевна Егорова # 25 сентября 2014 в 07:02 +1
Познавательное занятие. Создать своими руками представителей прошлого, окунуться в мир динозавров - это для детей восторг! В игровой форме идет работа по развитию мелкой моторики рук, памяти, фантазии, интереса к истории. Молодцы!
Инна Александровна Новоселова # 25 сентября 2014 в 08:57 +1
Хорошая задумка! Очень интересно создать такой необычный огород на подоконнике "Парк Юрского периода", тем более что в наше время дети очень увлекаются такими игрушками (особенно мальчишки). Так же сейчас очень важно приобщать детей к общению с природой. Именно такая игровая форма работы позволит педагогам привить любовь детей к природе и животному миру. Молодцы! Спасибо за идею!!!
Татьяна Витальевна Рощина # 25 сентября 2014 в 09:16 +1
Добрый день, прекрасная идея создания огорода на подоконнике «Парк Юрского периода».ВАШИ воспитанники участвовали в создании необыкновенного огорода и при этом получили массу новой информации не только о растениях,но и динозаврах. Я рада за тех детей у кого есть такие прекрасные педагоги, которые поддерживают интерес детей и дают на много больше, чем заложено в образовательных программах.Спасибо!!!
Татьяна Фёдоровна # 25 сентября 2014 в 10:09 +1
Отличная идея! И новые знания, и мотивация к участию в выращиванию своими руками растений. Так как нынешнее поколение "выращивает" виртуально в играх на комне или планшетнике. А родителям недосуг пылить дома на подоконнике. Вы молодцы! Вам голос!
Елена Александровна Хвостикова # 25 сентября 2014 в 14:38 +1
Алеся, здравствуйте.Примите мой голос за иннициативу и творческий подход к воспитанию детей. Ваш огород принес детям много пользы. Развивается любознательность, возникает интерес к истории происхождения жизни на земле. Развивается воображение, творческие способности. Прививается любовь к природе, к растениям. Воспитывается терпение, трудолюбие, коммуникативные навыки, умение работать в коллективе. Вы молодец!
С уважением Е.А.
Оксана Сейитмедова # 25 сентября 2014 в 17:02 +1
Алеся, здравствуйте!Хорошая задумка! Очень интересно создать такой необычный огород на подоконнике "Парк Юрского периода"!Я рада за тех детей у кого есть такие прекрасные педагоги, которые поддерживают интерес детей и дают на много больше, чем заложено в образовательных программах.Спасибо!!!
Алеся Вардосанидзе # 25 сентября 2014 в 17:12 0
Спасибо всем большое за комментарии!
Алеся Вардосанидзе # 25 сентября 2014 в 17:12 0
Спасибо всем большое за комментарии!
Елена Володина # 26 сентября 2014 в 20:52 +1
Добрый вечер!Да,оригинальное оформление огорода на окне.Так и хочется рассматривать его,каждый элемент.Дети ,наверное,в восторге от устроенного мира динозавров,который привлекает своей нереальностью,необычностью.А использование огорода в опытах,не только по уходу за растениями ,но и "извержение вулкана",окунает нас в мир,когда по Земле ходили эти существа.Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!
Ирина Владимировна Байкова # 26 сентября 2014 в 22:50 +1
Очень творческий подход! Спасибо за идею.
Алеся Вардосанидзе # 27 сентября 2014 в 06:33 0
Спасибо, детям очень понравилось!
Мила Кузьмина # 28 сентября 2014 в 14:08 +1
Интересная идея, но хотелось порекомендовать на будущее уделять внимание размещению материала в блоге. В статье не указан автор статьи, не прописаны задачи. Фотографии должны быть в тексте и дополнять ваш рассказ.Удачи вам!
Алсу Хамидулловна Шафикова # 15 октября 2014 в 19:59 +1
Идея отличная, и такая красота. Обязательно сделаем подобное. СПАСИБО БОЛЬШОЕ.