Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий военно-спортивной игры к 70-летию Дня Победы для детей подготовительной группы

Сценарий военно-спортивной игры «Зарничка», посвященной 70-летию Дня Победы
Цель:
• Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников;
• Знакомство с воинскими специальностями, родами войск;
• Воспитание дошкольников в духе готовности к защите Родины;
• Формирование высоких нравственных качеств: инициативы, самостоятельности, сознательной дисциплины, товарищества и дружбы, коллективизма, воли, смелости, находчивости, выносливости;
• Пропаганда здорового образа жизни.

Предварительная работа:
• Формирование отрядов из детей старшего дошкольного возраста, с назначением командиров, снайперов, саперов, связистов, разведчиков, медицинских сестер;
• Планирование занятий на военную тематику, знакомство с художественными произведениями.

Атрибуты и оборудование:
• Веревка, колокольчики, стойки и палки, пластиковые бутылки, дротики, телефон, телефонный кабель, следы, план маршрута, пакет с заданием, медицинская аптечка, награды и призы, музыкальное сопровождение.
Ход игры:
Дети собираются на площадке, украшенной флажками.
Ведущий (далее – Командующий): Сегодня мы встретились с Вами для празднования Дня Победы. Отметим мы этот великий праздник военно-спортивной игрой «Зарничка». Мы с Вами постараемся доказать, что растем достойными гражданами своей страны, каждый из Вас сможет показать ловкость и быстроту, проявить смекалку.
Настал долгожданный день – начало военно-спортивной игры «Зарничка». Командовать игрой буду я, а помогать Вам будут воспитатели.
В игре принимает участие 2 отряда, перед которыми стоит задача: с помощью карты найти секретный пакет и доставить его в штаб. Это очень сложное задание, Вам предстоит преодолеть много препятствий, а для этого потребуется мужество, отвага, смелость, решительность и, конечно, взаимовыручка, и помогать Вам в этом будут Ваши родители. Наблюдатели штаба будут проходить маршрут вместе с отрядом и в маршрутной карте оценивать выполнение каждого задания.

Командующий: Отряды! Смирно! Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапорта! Доложить о готовности!
Командиру отряда «Танкисты» сдать рапорт!
- Товарищ командующий, отряд «Танкисты» к выполнению задания готов! Наш девиз: «…». Командир отряда - ____________. Рапорт сдан.
Командующий: Рапорт принят.
Командующий: Командиру отряда «Саперы» сдать рапорт!
- Товарищ командующий, отряд «Саперы» к выполнению задания готов! Наш девиз: «…». Командир отряда - ____________. Рапорт сдан.
Командующий: Рапорт принят.
Командующий: переходим к разминке.

Разминка «На границе» (муз. сопровождение – Л. Агутин «На границе»)

Командующий: Командиры отрядов! Получите карты маршрутов (командиры получают карты, где указан маршрут передвижения). Вам дается две минуты для знакомства с маршрутом. Внимание! Приступить к выполнению задания! (дети отправляются по этапам)

1 этап «Снайперы»
От стартовой линии до «цели» расстояние 3 метра. Детям каждой команды необходимо попасть дротиками в цель.

2 этап «Сапёры»
В траве необходимо найти закопанные пластиковые бутылки и открутить крышки. Только в этом случае мина считается обезвреженной. Чем больше мин разминировано, тем больше баллов получает команда. Если ребенок вытаскивает всю бутылку из земли, то считается, что она «взорвалась». Команда получает штрафное очко.

3 этап «Перейди болотистое место»
Детям необходимо передвигаться по следам, нарисованным на дорожке, пробежать по извилистой дорожке, перепрыгнуть из круга на полосу, из полосы на прямоугольник.

4 этап «Медсанчасть»
Девочки – медсестры оказывают помощь «пострадавшим» (перевязывают руку или ногу).

5 этап «Связисты»
Мальчикам – связистам необходимо быстро размотать телефонный кабель, подсоединить его к телефону, выставить антенну и вернуть в отряд.

6 этап «Разведчики»
Мальчикам – разведчикам необходимо перепрыгнуть через препятствие, не сбив палку, подлезть через скакалку, не задев колокольчики, раздвинуть колокольчики по сторонам. За разведчиками задание выполняет весь отряд.

7 этап «Полоса препятствий»
Дети бегут по прямой, перепрыгивая колеса, вкопанные в землю, пролезают между деревьями и проползают по лестнице – дуге; идут между кеглями змейкой вперед спиной.

8 этап «Конкурс капитанов»
Ориентировка на местности. Необходимо встать лицом к определенному объекту и выполнить ряд указаний: сделать 4 шага вперед, повернуться направо и т.д. Командир находит секретный пакет, отряд возвращается на площадку для построения.

После выполнения всех заданий отряды собираются на центральной площадке, сдают рапорты о выполнении задания:
- Товарищ командующий, отряд «_______» задание выполнил: документ доставлен в штаб! Командир отряда - _______. Рапорт сдан!

Командующий: Рапорт принят! Секретные пакеты доставлены в штаб, настало время привала. И полевая кухня Вас уже ждет. А члены штаба в это время подведут итоги.

Дети располагаются на подготовленной площадке, где «повара» разливают чай в кружки и раздают сухари. Под звуки позывных дети собираются на площадке.

Командующий: Вот и подходит к концу спортивная игра. Нам было приятно наблюдать за Вами. Вы показали себя не только ловкими ребятами, но и сильными, выносливыми, смелыми, быстрыми. Вы показали себя также дружными и воспитанными. Мы видели Ваши добрые глаза, слышали Ваш нескончаемый радостный смех. И очень хочется, чтобы Вам всегда было хорошо, радостно, мирно. А теперь пришло время вскрыть «Секретный пакет»:
«Дорогие ребята, Вы без потерь прошли все испытания, справились со всеми заданиями. Мы рады пригласить Вас и Ваших родителей на праздник, посвященный Дню Победы».
На память мы хотим подарить Вам памятные медали о нашей встрече!

Рекомендуем посмотреть:

Проект в подготовительной группе. День победы Сценарий праздника "День Победы" в ДОУ Праздничная программа ко Дню Победы - 9 мая для подготовительной группы детского сада Сценарий праздника в подготовительной группе «День Победы»

Похожие статьи:

Сценарий к 9 мая. Подготовительная группа

Сценарий концерта к 9 мая Дню Победы. Подготовительная группа

Спортивный музыкальный праздник для детей и родителей средней группы
Опубликовано: 3322 дня назад (24 марта 2015)
Просмотров: 3668
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!