Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о правилах дорожного движения для младших школьников

Авторская сказка о правилах дорожного движения «Сказка о том, как поссорились сигналы светофора»
Автор: Петрова Елена Владимировна, учитель начальных классов ГБОУ «Пушкиногорская санаторная школа-интернат» поселок Пушкинские Горы Псковская область

Назначение: Материал может быть полезен учителям начальных классов, воспитателям детских садов для использования при проведении внеклассных занятий, праздничных мероприятий на тему «Безопасность дорожного движения»

Цель: формирование навыков безопасного поведения пешеходов

Задачи:
- совершенствование культуры поведения пешехода;
- развитие познавательного интереса к изучению ПДД;
- развитие творческих способностей детей (инсценировка сказки);
- воспитание ответственного поведения участника дорожного движения

В одном сказочном лесу, на опушке, стоял Светофор. Он обеспечивал в лесу порядок. Благодаря его хорошей работе, все жители сказочного леса знали и выполняли правила дорожного движения.

Но однажды братья-сигналы, Красный, Желтый и Зеленый заспорили:

- Я самый главный! – заявил Красный сигнал, - ведь я предупреждаю об опасности! Без меня может случиться авария!

- Нет! Самый важный – я! – возразил Желтый. – Я самый красивый из вас, ведь я похож на солнышко!

- А я самый долгожданный, ведь я разрешаю движение водителям и пешеходам. Мне все рады. Я должен светить дольше вас! – кричал Красный сигнал.

Никто из братьев-сигналов не хотел уступать. Совсем забыли братья о своих обязанностях.
И началась на лесной опушке неразбериха! Зажжется Зеленый – тут же с ним загорается Красный сигнал. А начнет мигать Желтый - Красный и Зеленый тоже не хотят ждать своей очереди!

Смотрят лесные жители и не понимают, кто перед ними: Светофор или новогодняя елочная гирлянда?!
Не стало в лесу порядка. Только и слышно, как Сорока-сплетница разносит по лесу вести с опушки:

- Зайчата ждали, пока загорится Зеленый свет, и опоздали в школу!

- Медведь на мотоцикле чуть не раздавил ежат!

- Волк на велосипеде столкнулся с Лисой, которая ехала на самокате!

Стали все звери думать, как помирить братьев-сигналов, как исправить Светофор?

Придумал Воробей. Подлетел он к Светофору:

- Братцы, не спорьте! Все вы важны и необходимы. Только вместе вы сможете поддерживать порядок в лесу. От вашей дружной работы зависит здоровье пешеходов и водителей!

Задумались Красный, Желтый и Зеленый. Стыдно им стало за свое поведение. Перестали они ссориться. С тех пор каждый из них светит только в свою очередь и другому не мешает.
Права русская поговорка: Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось!

Рекомендуем посмотреть:

Сказка на тему: Правила дорожного движения для школьников 2 - 5 класса Сказка на тему: ПДД для детей 6-9 лет Сказка по правилам дорожного движения для детей 5-7 лет
Участник №34 конкурса педагогического мастерства и творчества «Путешествие в страну ПДД» с 15 сентября по 15 декабря 2016 года
Праздник по ПДД для младших школьников 1-4 класса с презентацией. Сценарий | Экологический проект в начальной школе, 3 класс
Опубликовано: 2686 дней назад (12 декабря 2016)
Просмотров: 7718
+1
Голосов: 1
Наталия Ивановна Ковалева # 13 декабря 2016 в 10:05 0
Добрый день, Елена Владимировна! С удовольствием познакомилась с Вашей разработкой! Очень актуальная тема. Обеспечение безопасности детской жизни в условиях интенсивного роста движения транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны – одна из глобальных задач времени. Чтобы свести до минимума отрицательные последствия общения с дорогой, нам, педагогам нужно формировать у детей навыки безопасного поведения на дорогах всеми доступными средствами. В своей группе, например, показав, современный мультфильм «Маша и медведь» предлагаю детям придумать, как Маша учит медведя правилам дорожного движения, на интерактивной доске создаем дорожные ситуации, с медведем часто происходят неприятные случаи на дороге, а Маша всегда приходит ему на выручку. На интерактивной доске предложить детям поиграть в такие игры как: «Назови дорожный знак», «Цвета светофора», «Когда, что можно», «Светофор- наш друг».
Мария Ивановна Пшенникова # 13 декабря 2016 в 20:12 0
Статья написана доступным языком.Идеи интересны и легко применяемы напрактике. Достойное пополнение любой педкопилки. Автору за статью спасибо.Успехов.