Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект интегрированного занятия на Масленицу в старшей группе детского сада

Комплексное занятие в старшей группе «Широкая масленица»
Автор: Цыганцева Алёна Борисовна воспитатель МБДОУ Детский сад №61 "Флажок", г.Смоленск
Цель:
- познакомить детей с народными традициями проводов зимы празднования Масленицы, развивать интерес к истории праздников;
- знакомить детей с русским фольклором, прививать любовь к народному творчеству;
- развивать выразительность речи, память, воображение, фантазию;
Ход занятия:
Ведущий:
В конце зимы люди праздновали веселый праздник Масленицу. Масленица – самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник.
Слайд №1.
Ребенок 1: Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радости несет
Он всегда с собою.

Ребенок 2 Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает
Санки с горок вниз бегут,
Смех не умолкает.

Ребенок 2: Дома аромат блинов
Праздничный чудесный,
На блины друзей зовем,
Будем есть их вместе.
Слайд №2.
Масленица — это долгожданное прощание с зимой, (ПРОВОДЫ ЗИМЫ ) и весёлая встреча весны, солнечного тепла и начало пробуждения природы и полевых работ.
Испокон веков люди считали весну началом новой жизни и почитали Солнце, дарящее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца на Масленицу пекут блины.

Слайд №3.История праздника.
Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины.
Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
Масленица зиму прощает, Холодную жизнь кончает!
А пришла к нам Масленица всего на семь дней.
Слайд №4
Понедельник, – встреча. Степенный народ встречу Масленицы начинал посещением родных. К первому дню Масленицы устраивались горки, качели, балаганы для скоморохов. Торговый народ ставил столы со сладкими яствами. Понедельник называется "встреча". В домах начинают печь блины, первый блин отдавался нищим на помин усопших. Делают тряпичную куклу с длинной косой, одевают ее в девичий наряд, усаживают на почетное место.
Слайд№5
Вторник - заигрыш. Молодцы приглашали девиц покататься на горках, девицы молодцов – поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать». Закрывали лица смешными масками, верили, что в ином обличье и жизнь начнется другая - радостная и благополучная.
Сценка «Федул».
Выходят мальчик и девочка.
Девочка: - Федул, что губы надул?
Мальчик : - Кафтан прожог!
Девочка: -так зашей!
Мальчик: - так ниток нет!
Девочка: -А велика ли дыра?
Мальчик: - Один ворот остался!
Слайд №6
Среда - ЛАКОМКА.
В этот день люди лакомились блинами. Блины пеклись из разной муки и с разными начинками: пшеничные, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста. Люди шутили, рассказывали различные небылицы.
Сценка «Два жадных медвежонка».
Выходят двое детей ряженых в масках медвежат, читают небылицу:
Два жадных медвежонка
Сидели на суку.
Один держал кастрюлю,(Держит впереди руки, словно в них кастрюля)
Другой - месил муку.(Делает круговые движения рукой)
-Раз куку, два куку-
Оба шлепнулись в муку!(Оба падают на ковре).
Оказались не в муке,
А у бабки в твороге.
слайд 7
Четвертый день, четверг – РАЗГУЛЯЙ
Широкий четверг - наступает настоящий разгул: возят чучело на колесе, катаются, поют песни. Традиционно устраивались соревнования в силе и ловкости, кулачные бои, конные бега, петушиные бои, снежные крепости. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Песня «Ой, блины, блины»(Фоногамма).
Слайд№8
Пятый день, пятница – тещины вечерки.
На тёщины вечеринки зятья угощают своих тёщ блинами. В старину зять обязан был с вечера лично приглашать тёщу.
Слайд №9.
Шестой день, суббота –золовкины посиделки.
Родственники собираются на чаепитие с блинами, а заодно поют песни, озорные частушки, танцуют.
Слайд№10.
Воскресенье — прощенный день. Это были проводы Масленицы. В поле раскладывали костер из соломы и сжигали куклу с песнями. Пепел разбрасывали пополю, чтобы наследующий год собрать богатый урожай. В прощенное воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше.
Просмотр видео сюжета «Сжигание масленицы».
А еще делали нитяные или бумажные куклы - Мартинички . Это соединенные пояском две куколки, скрученные из ниток – белая и красная, мужская и женская. Красный и белый цвет – олицетворяют ярую силу жизни и волю богов на эту жизнь данную. Белые нитки – символ уходящей зимы, красные – символ весны и жаркого солнца. Название мартинички уже указывает, что делалась эта кукла в марте. Ею «закликали» весну, приближали ее начало, праздновали и радовались ее приходу. По традиции, мартинички прикалывали на одежду близким людям 1 марта, и носили до тех пор, пока не удастся увидеть первого аиста. После чего или пускали по воде, или повязывали на ветку цветущего плодового дерева , загадав желание. Обычно говорили: -Ты прости меня, прости. Все обиды отпусти!
«Бог тебя простит», — отвечали на это.
Творческое задание.
Предложить детям сделать куколки - мартинички для своих близких.
Дети складывают две куколки из салфеток красного и белого цвета. Перевязывают им такого же цвета нитью ручки и ножки. Скрепляют в конце обе фигурки ниткой переплетенной из двух нитей - красной и белой.
Музыкальная игра «Ручеёк» (Музыка «Прощай, Масленица», ансамбль «Чибатуха»; песня «Кострома», ансамбль «Иван Купала»).
В конце занятия почтальон приносит посылку почты России, в которой находится сладкое угощении(конфеты) , и телеграмму от Зимы: «Я вас сильно не морозила, снегом не засыпала. А теперь пора прощаться и с весною повстречаться. Приду к вам через год, угощайтесь моими подарками. Зима».
Раздача угощения

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия на Масленицу для детей старшей - подготовительной группы Сценарий праздника Масленица для детского сада. Старшая и подготовительная группа Конспект НОД в старшей группе на Масленицу Сценарий праздника в старшей группе к Масленице и Дню защитника Отечества

Похожие статьи:

Сценарии на Масленицу в детском саду

Стихи на Масленицу для детей 5-7 лет

Занятие по ИЗО в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ
Опубликовано: 3253 дня назад (3 мая 2015)
Просмотров: 3827
+3
Голосов: 3
Валентина Антоновна Ткачева # 3 мая 2015 в 15:16 0
Добрый день, Алена Борисовна! Спасибо за содержательный и интересный конспект.Чувствуется что вы педагог заинтересованный в привитии детям истоков народной культуры.В вашем конспекте изложен материал доступный для заучивания детьми.спасибо.Успехов Вам в дальнейшей работе.Мой голос
Алёна Борисовна Цыганцева # 4 мая 2015 в 01:03 0
Большое спасибо! Я новичок на этом сайте. К этому конспекту будет презентация и видео, если сумею загрузить.