Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лёгкая подвижная ширма своими руками. Мастер-класс с фото

Лёгкая подвижная ширма из нетрадиционных материалов. Пошаговая инструкция с фото

Автор: Крутенкова Алёна Дмитриевна, педагог дополнительного образования, МБОУ ДО "Дом детского творчества" с. Молчанова Томской области
Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер класс «Лёгкая подвижная ширма из нетрадиционных материалов».
Мастер класс "Лёгкая подвижная ширма из нетрадиционных материалов" предназначен педагогам-организаторам, педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов, технологии, воспитателям, обучающимся от 14 лет и выше.
При постановке каждого спектакля важна каждая деталь, особенно это касается ширмы. Мы поставили с детьми много различных спектаклей, но в этом году разрабатываем новый спектакль, и нам необходимо было закрепить бабочек, соединённых между собой железным профилем. Конструкция весит 7,5 кг, и нам важно её участие в спектакле и легкое перемещение декораций.
Цель спектакля показать, насколько хрупкий наш мир, и декорации должны были быть хрупкими и несколько прозрачными. И мы решили их сделать из нетрадиционных материалов: полиэтиленовых пакетов, медицинских пелёнок, пластиковых стаканчиков и т.д.
Цель: создание лёгкой подвижной ширмы из нетрадиционных материалов.
Задачи:
• учить создавать эксклюзивные варианты ширмы из нетрадиционных материалов;
• развивать дизайнерские способности, творческое воображение;
• познакомить с технологией создания ширмы на колёсиках;
• содействовать индивидуализации, самовыражению, самореализации.

Инструменты и материалы:

• гардеробная вешалка на колёсиках;
• старая сетка от птиц зеленого цвета;
• скатёрки зелёные;
• медицинские пеленки голубые;
• гирлянды из кругов;
• пластиковые цветы;
• иголка, нитки, ножницы.

Технология выполнения.
Берём гардеробную вешалку на колёсиках.

Разворачиваем полиэтиленовую скатёрку. Складываем по ширине гармошкой, глубина складок – 3 см., закрепляем нитками швом через край, нитку не обрезаем.

Закрепляем ниткой, которой прошивали на вешалке за выступ-ограничитель.

Опускаем клеёнку вниз.

Аналогично поступаем с медицинской пелёнкой. Складываем гармошкой, закрепляем нитками.

Прикрепляем к вешалке, опускаем вниз.Внизу обрезаем лишнюю часть.

Сверху обшиваем сеткой для птиц. Для прочности её делаем двойной так, чтобы клеёнка и пелёнка находились внутри сетки. Аккуратно расправляем материал.

Воспользуемся гирляндами из кругов – они у нас заменят листву. Мы чередуем гирлянды: тёмная-светлая. Всего пять штук на одну вешалку. Как сделать гирлянды, можно посмотреть здесь /blogs/al-na-dmitrievna-krutenkova/prazdnichnye-girljandy-svoimi-rukami.html

Закрепляем на ограничителе.

Распределяем по ширме. Гирлянду, чтобы не порвалась во время репетиций и постановок, прикрепляем нитками насквозь через каждые 20-25 см.



Украшаем пластиковыми цветами. Как сделать искусственные цветы из пластиковых стаканчиков, можно посмотреть здесь /blogs/al-na-dmitrievna-krutenkova/izgotovlenie-interernogo-ukrashenija-iz-brosovogo-materiala-cvety-iz-plastikovyh-stakanchikov-chast-2.html

Хоть цветы лёгкие, мы всё равно делаем дополнительные круги из пластиковых стаканчиков, подставляя их с обратной стороны, прошиваем насквозь, соединяя круг и цветок.

Распределяем цветы по своему усмотрению.
Мы решили по низу пустить крупные цветы, потом средние, к самому верху – мелкие.


Обработаем край вешалки голубой полоской от пелёнки, швом «вперёд иголку».

У нас получилось две зеркальные ширмы.


Третью, среднюю ширму делаем аналогично, только немного по другому распределяем зелёный и голубой цвет, украшаем гирляндами и пластиковыми цветами.


Наши ширмы готовы!
Желаем всем творческих успехов и удачи!

Рекомендуем посмотреть:

Ширма своими руками Театральная ширма для детского сада из бросового материала своими руками Как сшить жилет на подкладке для начинающих пошагово с фото. Выкройки Лепбук по театральной деятельности своими руками пошагово с фото. Шаблоны
Участник №97 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 октября 2017 года по 20 января 2018 года
Цветы из пластиковых стаканчиков своими руками пошагово с фото для начинающих | Технологическая карта занятия с презентацией в дополнительном образовании по теме «Разработка моделей цветов для декораций к спектаклю»
Опубликовано: 2280 дней назад (20 января 2018)
Просмотров: 4404
+46
Голосов: 46
Вероника Валентиновна Яцко # 20 января 2018 в 13:20 +3
Здравствуйте, Алёна Дмитриевна! Очень понравился Ваш мастер-класс! Подробный, понятный. Обязательно попробуем в школе для театральной деятельности. Так оригинально придумано! Спасибо! Творческих успехов Вам и новых идей! Голосую!
Михайлюк Ирина # 20 января 2018 в 17:00 +3
Здравствуйте, Алёна Дмитриевна! Очень понравился Ваш мастер-класс! Все очень здорово. Мастер просто замечательный и щедрый в обучении! КЛАССНО!!!!! Новых Вам замечательных идей!Голосую!
Галина Васильевна Аникеева # 20 января 2018 в 20:24 +3
Примите мой голос! Ваше творчество незнает границ! Ярко, красочно, сделано со вкусом. Возьму себе в закладки.Ваша идея будет полезна и востребованна многими педагогами. Желаю творческих успехов!!!
Наталья Викторовна Мишина # 20 января 2018 в 21:01 +3
Очередной замечательный мастер-класс. У вас замечательная фантазия, и конечно чувствуется, что руки знают свое дело, все сделано аккуратно, привлекательно, просто супер. Голос.
Ольга Владимировна Перковская # 20 января 2018 в 21:34 +3
Здравствуйте, Алена Дмитриевна! Авторская ширма для спектакля - неповторимый реквизит! Материал прочный, а значит эта ширма послужит Вам! Нежная и воздушная с прекрасными цветами ширма украшение не только для сцены, но и для мероприятий, которые проводятся в коллективе!
Софья Владимировна Юхнина # 21 января 2018 в 13:17 +2
Алёна Дмитриевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашей публикацией: "Лёгкая подвижная ширма из нетрадиционных материалов". Идея просто КЛАСС!!! v
Практично! Легко! Оформление очень гармоничное. Вы учите создавать эксклюзивные варианты ширмы из нетрадиционных материалов - это точно!
С удовольствием голосую за Ваше творчество, желаю УДАЧИ!!!
Елена Сергеевна Жаринова # 21 января 2018 в 17:46 +2
Ширма просто супер! Спасибо за идею!
Ирина Анатольевна Князева # 21 января 2018 в 19:32 +2
Алёна Дмитриевна! Ваш мастер-класс,как всегда,пример для подражания: продуман до мелочей,аккуратный,с хорошим качеством фотографий. Спасибо Вам, творческих успехов! Примите голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 21 января 2018 в 19:35 +2
Алёна Дмитриевна!
Материал публикации
"Лёгкая подвижная ширма из нетрадиционных материалов"
поразил своей красотой и
незатейливым способом изготовления!
Желаю новых идей,
удачи,
благополучия во всём!
Голос!
Зоя.
Котова Ирина Владимировна # 21 января 2018 в 19:41 +2
Добрый вечер, Алёна Дмитриевна!
Прекрасная идея, может пригодиться для украшения зала, для детских драматизаций, спектаклей и много другого. Мастер-класс понятный, подробно описан каждый этап. Вы молодец.
Примите голос! Успехов!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 21 января 2018 в 20:16 +2
Здравствуйте, Алёна Дмитриевна!
С большим интересом ознакомилась с мастер-классом по изготовлению лёгкой подвижной ширмы на колесиках. Безукоризненное оформление, подробное описание, пошаговые фотографии. Восхищает Ваше умение сотворить такую красоту из самых обычных материалов. Браво! Благодарю Вас за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Галина Владимировна Павлова # 21 января 2018 в 20:29 +1
Алёна Дмитриевна, Ваша идея создания ширмы мне весьма понравилась. Конструкция прочная, надёжная, многофункциональная, и, как я предполагаю, ещё и трансформируемая, а благодаря созданным на предыдущих мастер-классах изысканных и нежных цветов приобрела ещё и красивое эстетическое оформление. Идею беру на заметку. Примите мой голос! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!!!
Тамара Александровна Новичкова # 21 января 2018 в 22:05 +1
Так работают профессионалы! Молодчина, Алёна Дмитриевна! Вы представили замечательный мастер-класс по изготовлению ширмы. Порой думаешь, как украсить сцену, как задекорировать стену. А тут показан простой вариант. Красиво, изящно. Оформление МК грамотное, соответствует конкурсным требованиям. Голос и удачи в конкурсе.
Наталья Валентиновна Лаптева # 21 января 2018 в 22:26 +1
Алёна Дмитриевна, очень хорошая идея. Несомненный пляс вашей ширмы, ее мобильность. Благодаря колесикам легко поставить и убрать в нужный момент. Доступность используемых материалов. Подробная и легкая для понимания инструкция изготовления.
Мира Симеунович # 21 января 2018 в 23:04 +2
Алёна Дмитриевна, добрый вечер! Вашим ребятам можно позавидовать, им так повезло с таким креативным педагогом! Ширма у Вас на самом деле эксклюзивная! Ваши декорации всегда изящны, элегантны. Они развивают воображение, воспитывают эстетический вкус и творческие способности. Мастер-класс показывает аккуратную работу, процесс которой иллюстрирован замечательными фотографиями. Красота! С большим удовольствием голосую! Новых Вам успехов и вдохновения!
Наталия Владимировна Пуханова # 21 января 2018 в 23:05 +4
Добрый вечер, Алёна Дмитриевна!С интересом познакомилась с Вашей публикацией: "Лёгкая подвижная ширма из нетрадиционных материалов".Грамотно, профессионально, изысканно. Интересная идея. Ваша фантазия не знает границ!!! Примите голос.
Ирина Владимировна Жабина # 22 января 2018 в 11:58 +2
Здравствуйте, Алёна Дмитриевна! Мастер-класс настолько подробный, описывает все детали, что следуя Вашим чётким инструкциям, можно смело приступать к работе и пробовать изготовить такую замечательную ширму, чтоб пополнить свой театральный уголок в группе. Все подробно и понятно описано, пошаговые фотографии дополняют инструкцию. Ваши работы заслуживают самой высокой оценки! С уважением и голосом 16, И.В.
Снежана Анатольевна Колесникова # 23 января 2018 в 17:42 +4
Оригинальная идея изготовления ширмы. Причем дизайн можно сделать по своему усмотрению.
Работа выполнена по всем правилам. Все этапы изготовления ширмы описаны подробно. На фото хорошо видны все действия.
Понравилось использование нетрадиционных материалов в декорировании ширмы.
Примите голос + и удачи в конкурсе!
Татьяна Геннадьевна Битюгова # 24 января 2018 в 12:39 +2
Да чего же изобретательно!!! Оригинально и просто, как всё гениальное!!! Голосу ЗА!!!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 24 января 2018 в 12:41 +1
Здравствуйте. Спасибо за приглашение. Хорошая ширма получилась. Главное просто и оригинально. ГОЛОС)))
Татьяна Алексеевна Чугунова # 24 января 2018 в 20:32 +2
Алёна Дмитриевна! Мне очень понравился Ваш мастер-класс! Такую красоту сотворили из самого обычного материала.Желаю Вам творческих удач!
Лариса Владимировна Валитова # 25 января 2018 в 17:39 +2
Здравствуйте Алена Дмитриевна. Ширма выглядит очень эстетично и красиво, даже, если сделана из простого и доступного материала. Это изделие вполне пригодится многим творческим ищущим людям в наше непростое время. Вы - молодец! Спасибо. Голос.
Валентина Петровна Радушкевич # 26 января 2018 в 14:44 +2
Замечательная идея! Прекрасная ширма! Изобретательно, доступно, эстетично! Голос! Удачи!
Ольга Ивановна Кабанова # 26 января 2018 в 14:57 +2
Здравствуйте, Алёна Дмитриевна!
Ознакомилась с Вашей публикацией с интересом. МК оформлен качественно, всё продумано, последовательно и понятно.
Примите мой голос +1!
Желаю новых творческих идей и вдохновения.
Марина Александровна Бузаева # 28 января 2018 в 17:45 +1
отличная идея! Изобритательно! спасибо за мк!Новых идей и успеха!
Анжела Львовна Митрахович # 29 января 2018 в 16:15 +1
Красиво! Ярко! Оригинально! Даже необычно! А когда фантазия дружит с трудолюбивыми руками - это здорово! Голос!
Татьяна Петровна Цуканова # 30 января 2018 в 08:32 +2
Здравствуйте, Алена Дмитриевна! Авторская ширма для спектакля - неповторимый реквизит! Материал прочный, а значит эта ширма послужит Вам! Украшение для сцены - нежная и воздушная с прекрасными цветами ширма! Пусть радует зрителей не только Вашего театра! Примите голос за отличную идею.
Татьяна Николаевна Якуцевич # 31 января 2018 в 20:46 +2
Здравствуйте, Алёна Дмитриевна! Спасибо за приглашение! Я в восторге от Вашей ширмы! Глаза радуются! Воспользуюсь идеей. Буду ждать новых творческих идей! Голосую!
Валентина Николаевна Матвиенко # 31 января 2018 в 21:34 +9
Алёна Дмитриевна,Вашей работой восхищена! Отличная идея! Ширма чудо--лёгкая,нежная,воздушная!Творческого полёта!С удовольствием голосую!
Оксана Валерьевна Соловьева # 1 февраля 2018 в 15:34 +1
Здравствуйте, Алёна Дмитриевна!Спасибо за приглашение. Мне нравиться, что в итоге получилась простая и изящная конструкция. Есть в объяснение необходимости использовать прозрачные материалы. И главное конструкцию можно двигать.
Галина Викторовна Шмакова # 1 февраля 2018 в 19:36 +1
Оригинальное и простое решение в разграничение пространства в группе. Может служить и в С/Р игре и в театрализованных постановках. Молодец автор. Мой голос.
Марина Викторовна Киселева # 1 февраля 2018 в 22:00 +1
Алёна Дмитриевна, какая красота!
Замечательный мастер - класс!
Успехов!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 3 февраля 2018 в 19:33 +3
Алёна Дмитриевна, здравствуйте. Подробный мастер - класс по изготовлению ширмы, материалы доступные. Вы как всегдв делитесь своими находками. Успехов! +1
Вера Александровна Павлухина # 4 февраля 2018 в 16:07 +2
Добрый вечер, Алёна Дмитриевна!Отличная идея. Голос.
Светлана Ивановна Куприй # 5 февраля 2018 в 13:32 +1
Здравствуйте, Алёна Дмитриевна! Очень-очень-очень понравился Ваш МК! Так красиво и нежно и, в то же время, очень доступно!!! МК просто замечательный! Новых Вам замечательных идей! Примите голос за эту чудо-идею.
Надежда Николаевна Савенкова # 24 февраля 2018 в 17:55 +1
Здравствуйте, Алена Дмитриевна! С большим интересом просмотрела Ваш МК. Авторская ширма для спектакля - неповторимый реквизит во всех мероприятиях. Красивая,воздушная, а главное-нужная вещь.С удовольствием голосую+1.
Ирина Николаевна Ступченко # 27 февраля 2018 в 09:36 +1
Ширмочка получилась оригинальная. Красивая, воздушная. М.к. беру в закладки. Голос!
Лидия Анатольевна Побединская # 18 апреля 2018 в 14:09 +2
Несомненные плюсы этого мастер-класса по изготовлению ширмы: в итоге получается универсальная, удобная, мобильная ширма, которую можно сделать без больший затрат из подручного и казалось бы ненужного материала. Каждый шаг изготовления очень подробно описан.
Елизавета Александровна Булатова # 19 января 2019 в 09:35 0
Здравствуйте, Алёна Дмитриевна!
Спасибо за подробный мастер-класс по изготовлению ширмы с прекрасными, пошаговыми фото.
Всё понятно и доступно Вы объяснили.
Голос!