Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Театральная ширма для детского сада из бросового материала своими руками

Театральная ширма на колёсах, для показа кукольного театра.
Автор: Валисевич Татьяна Ивановна, воспитатель в детском саду.
Место работы: Детский сад № 206 ОАО "РЖД".

Назначение: материал будет интересен воспитателям, творческим людям.
Цель: Изготовление ширмы для показа кукольного театра.
Задачи: Привлечь внимание детей к атрибутам театрализованной деятельности. Создать ширму из бросового материала своими руками.
"Ширму" принесли мне "родители" из банка, в котором она служила некой стойкой, но после закрытия банка, за ненадобностью, решили её перевезти к нам в группу. После их вопроса: "Вам это надо?", у меня не оставалось ни каких сомнений, что мне это действительно надо, так как перед глазами сразу возникла ширма для театра.
Конечно, пластик с надписями банка, наши рабочие заменили на поликарбонат, прилепила на скотч шторки, чтобы их легко можно было менять, немного поработала с самоклеющейся плёнкой, а всё остальное осталось как было.
Прошла как раз неделя театра, очень пригодилась такая ширма, воспитатели с соседней группы тоже смогли ею воспользоваться. Не смотря на свою грамозность, лёгкая в передвижении, так как на колёсах.
За ширмой ставятся стульчики, вдвоём там легко можно поместиться, имеется столик для кукол и сценария.
С такой ширмой, уже в старших группах можно давать возможность детям играть роль героев, за которой они будут чувствовать себя очень комфортно, так как не видят глаз зрителей.
Есть уже мысль использовать эту ширму как 2 в 1, то есть перевернуть её обратной стороной и использовать как нечто что-то вроде выставки: к поликарбонату приклеить крючки, которые не помешают, когда нужно будет её использовать как театр, и твори, что угодно. Но это в следующей рубрике, когда моя задумка осуществится.


Рекомендуем посмотреть:

Ширма своими руками Ширма для сюжетно-ролевых игр в детском саду своими руками Дидактическое оборудование для обучение дошкольников шахматам Лёгкая подвижная ширма своими руками. Мастер-класс с фото
Физкультурный досуг в подготовительной к школе группе. Сценарий | Целевая прогулка во второй младшей группе: Как не попасть в беду
Опубликовано: 3275 дней назад (11 апреля 2015)
Просмотров: 9246
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Наталья Николаевна Сегенюк # 11 апреля 2015 в 15:37 0
Татьяна Ивановна, очень интересное применение банковского реквизита. Дети любят театрализованную деятельность и такая ширма будет ими использоваться с большим удовольствием, я не сомневаюсь. Удачи вам и творческих успехов. Сочиняйте и ставьте сказки, используйте готовые произведения, и Ваши дети полюбят театр! +1
Татьяна Ивановна Валисевич # 12 апреля 2015 в 16:08 0
Наталья Николаевна! Спасибо ещё раз за помощь и оставленный комментарий.
Юлия Алексеевна Черных # 11 апреля 2015 в 19:21 0
Здравствуйте!Прекрасная ширма! Сейчас по ФГОС требования по организации предметно-развивающей среды, чтобы обязательно были различные ширмы, вы умница! Интересная задумка! Творческих идей вам!
Татьяна Ивановна Валисевич # 12 апреля 2015 в 16:13 0
Спасибо, Юлия Алексеевна, действительно, по ФГОС нужна такая среда, вот я и думаю, что же с ней можно ещё сотворить.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 12 апреля 2015 в 11:02 +2
Здравствуйте Татьяна Ивановна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим материалом на тему: Театральная ширма на колёсах, для показа кукольного театра. Хорошая идея нужная ширма. Молодцы родители позаботились о прекрасной и нужной ширме теперь детям будет интересно смотреть кукольные спектакли. Теперь дело за вами сочиняйте сказки и показывайте детям. Мои вам пожелания на будущие публикации не надо выделять жирным шрифтом предложения назначение, цели, задачи. Достаточно было выделить только одни слова: назначение, цели, задачи, а остальное обычным шрифтом. Желаю вам удачи. С уважением Г.Е.
Татьяна Ивановна Валисевич # 12 апреля 2015 в 16:07 +1
Галина Евгеньевна! Спасибо за замечение, вы правы по поповоду выделения жирным, а так же за подробный комментарий.
Наталья Ивановна Архипова # 30 апреля 2015 в 19:57 0
Здорово, молодцы родители!И Вы тоже находчивый педагог! Успехов Вам в театральных постановках!
Мария Анатольевна Блинова # 12 декабря 2016 в 11:27 0
Татьяна Ивановна,замечательная ширма для показа сказок.Молодец!
Татьяна Ивановна Валисевич # 14 января 2017 в 16:06 0
Спасибо большое!