Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ - сочинение о дружбе птиц для дошкольников

Авторский рассказ «Проводы птиц на юг»
Автор: Митякова Полина 6 лет, воспитанница ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
Руководитель: Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт - Петербург
Назначение работы: Сказка предназначена для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, работников дошкольных учреждений, учителям начальных классов, а так же для любящих родителей.
Цель:
Воспитывать интерес к сочинению сказок и рассказов.
Задачи:
- Формировать умение детей фантазировать, сочинять.
- Воспитывать любовь к птицам.

Наступила осень, золотая пора. На деревьях пожелтели листья, а на многих деревьях уже и вовсе не было листьев. Многие птицы засобирались в теплые края. Они стаями летели, очень красиво выстраиваясь в небе.

Одна большая стая птиц кружила над нашим городом, над садиком и школами, над лесами и парками. Они садились на облысевшие деревья, как бы прощаясь с ними до весны. Птицы летели и днем, и ночью.

Но вот одна стая птиц не досчиталась своей подруги, и решили ее подождать, ведь нельзя бросать друзей в беде. Они не могли улететь без нее.
А в городе все холодало и холодало, дороги и леса покрывались снегом. Отставшая подруга, наконец нашла своих друзей и они дружно, стайкой полетели. А мы стояли и махали им вслед, кто шапками, кто просто руками.

Даже наша собачка Жучка вместе с нами провожала птиц и медленно скулила, как будто плакала.
Медленно наступала зима, все покрывалось инеем.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка для детей 5-7 лет Сказка о дружбе для детей 5-8 лет Обида Снеговика. Сказка для дошкольников 5-7 лет Сказка про снежинку для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Сказки про месяцы года для детей 5-8 лет

Сказка «Волк и лиса»

Сказка «Мальчик с пальчик»

Сказка «Семь Симеонов - семь работников»

Сказка «Белая уточка»

Участник №121 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 августа по 5 ноября 2015 года
Cказка про дружбу для дошкольников | Рассказ о цветке для дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 3098 дней назад (2 ноября 2015)
Просмотров: 6270
+38
Голосов: 38
Татьяна Александровна Толстикова # 3 ноября 2015 в 14:06 +5
Алла Ивановна, добрый день! Помогая детям сочинять такие сказки, Вы не только закрепляете их знания о поведении птиц осенью, но и учите взаимовыручке, воспитываете сострадание. Полина умница! С удовольствием голосую за её сказку.
Татьяна Леонидовна Столетова # 3 ноября 2015 в 17:57 +4
Спасибо, Алла Ивановна, за приглашение. Полина сочинила очень трогательную сказку. В своем произведении она отразила такое качество, как сопереживание к друзьям и близким. Рассказала о деятельности птиц осенью. Не смотря на возраст ребенка, прослеживается глубокая мысль, молодец. И Вы большая умница, что научили детей так мыслить. Примите мой голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 3 ноября 2015 в 18:14 +4
Здравствуйте, Алла Ивановна. Полина сочинила прекрасную, трогательную сказку. Которая решает много воспитательных задач. Иллюстрации подобраны великолепные! Дальнейших творческих успехов! голос
Татьяна Николаевна Лаврова # 3 ноября 2015 в 21:40 +3
Сказка соответствует заявленному возрасту. Картинки красочные, помогают ребенку усвоить материал, развивают зрительную память. В таком небольшом по объему тексте содержится очень много информации не только о сезонных явлениях, но и о дружбе, взаимоотношениях в природе. Граммотно составленая сказка многому может научить. Всем нам хочется пожелать - видеть красоту в самых простых вещах. Удачи!
Надежда Николаевна Барскова # 3 ноября 2015 в 21:56 +2
Спасибо, Алла Ивановна, за приглашение. Я с большим интересом прочитала сказку, которую сочинила Полина. Сказка очень трогательная, но очень познавательная. Она содержит много информации, интересной не только для детей, но и нас, взрослых. Полиночка просто молодец, а Вы большая умница, что научили детей так мыслить. Спасибо! ГОЛОС!!!
Ирина Ивановна Гончарова # 3 ноября 2015 в 22:18 +2
Добрый вечер! Спасибо за приглашение. Для детей это очень трогательная сказка. Она учит добру, способствует формированию дружеских взаимоотношений. Примите голос.
Елена Юрьевна Шишлакова # 3 ноября 2015 в 22:24 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна!
Сказка у Вашей воспитанницы получилась очень доброй, такой реалистичной и милой. Интересно девочка придумала про потерянную подружку. У ребёнка добрая, отзывчивая душа. Вы сумели привить своим детям любовь и интерес к живой природе. С удовольствием голосую!
Руслана Павловна Маркова # 3 ноября 2015 в 22:33 +2
Милая, добрая сказка. Как хорошо, что дети осознают, что в беде друзей бросать нельзя. Из таких детишек, вырастет надежное поколение. Умница, Полина. Спасибо за приглашение.
Любовь Зайцева # 3 ноября 2015 в 22:34 +2
Алла Ивановна,спасибо за приглашение. Грустная тема - отлет птиц! Сказка за душу берет - устами младенца...Удачи тебе, Полина! Голос №8!
Любовь Михайловна Верхотурова # 3 ноября 2015 в 22:45 +3
Детей очень важно научить правильно высказывать свои мысли, опираясь на жизненный опыт, используя полученный ранее словарный запас. У Полины это получилось, сразу видно, что вы с детьми много работаете на занятиях по окружающему миру и развитию речи, закладываете в их души зёрна добра, взаимопомощи, сострадания. Голос!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 3 ноября 2015 в 23:00 +2
Спасибо за такую трогательную, добрую сказку с таким нравственно-поучительным содержанием! Всегда очень грустно наблюдать за увяданием природы, но всему приходит свой черёд. Ваша воспитанница очень внимательная, чуткая девочка с открытой душой и большими способностями. Примите ещё один голос!
Юлия Яковлева # 4 ноября 2015 в 01:22 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна. Полина сочинила очень интересную сказку. Рассказала нам о деятельности птиц осенью, в таком небольшом по объему тексте содержится очень много информации не только о сезонных явлениях, но и о дружбе, взаимоотношениях в природе. Сказка учит нас сопереживать и помогать братьям нашим меньшим. +1!
Елена Евгеньевна Грудинина # 4 ноября 2015 в 07:00 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна! Замечательная сказка. Полина просто молодец. Голосую.
Светлана Васильевна Новоселова # 4 ноября 2015 в 07:08 +3
Здравствуйте, Алла Ивановна. Спасибо за приглашение. Полина сочинила очень интересную и трогательную сказку. Дальнейших творческих успехов!С удовольствием голосую!
Светлана Олеговна Часовских # 4 ноября 2015 в 07:09 +2
Хорошая ,добрая и очень грустная сказка. Голосую за Вашего маленького сказочника. Успехов.
Вера Валерьевна Ляпина # 4 ноября 2015 в 15:00 +2
Спасибо за рассказ! Как хорошо раскрыта тема маленьким человечком, имеющим уже свое мнение, отношение к окружающему. Молодец!
Козлова Оксана Владимировна # 4 ноября 2015 в 17:48 +3
Очень интересный и познавательный рассказ. Какая у вас творческая воспитанница и талантливый педагог. От души примите голос! Удачи и процветания в работе!
Марина Константиновна Шаленкова # 4 ноября 2015 в 18:24 +3
Здравствуйте, примите мой голос
Вера Александровна Орехова # 4 ноября 2015 в 19:48 +3
Алла Ивановна, спасибо за приглашение.
Полина просто умничка, очень интересный рассказ получился.
Вы воспитываете интерес у детей к сочинению сказок и рассказов, формируете умение фантазировать, сочинять, воспитываете любовь к птицам.
С удовольствием голосую +1.
Желаю Полине и вам удачи!!!
Раиса Фёдоровна Холкузиева # 4 ноября 2015 в 20:37 +4
Добрый вечер,Алла Ивановна! Спасибо за приглашение.Рассказ интересен. Вы молодец, что развиваете творческие способности детей, прививаете любовь к природе. Удачи. Голос.
Наиля Салиховна Донгузова # 4 ноября 2015 в 22:32 +4
Здравствуйте, Алла Ивановна! Прочитала небольшой по об'ему, но такой огромный по смысловому значению рассказ Вашей ученицы. Вы учите детей не только сочинять рассказы и сказки, но и воспитываете в них милосердие, сострадание, любовь к братьям нашим меньшим, сопереживание и умение дружить. Спасибо. Голосую за Вас и Вашу ученицу.
Валентина Сергеевна Вешкина # 5 ноября 2015 в 03:21 +6
Доброе утро, Алла Ивановна! Спасибо за приглашение.Ваша публикация пригодится воспитателям, родителям, как пример работы по развитию речи ребенка, представлению об окружающем мире. Сказка Полины построена на сезонных наблюдениях за птицами, деревьями в парке,жизнью в городе.Поэтому читая сказку, можно закрепить представления детей об осени. Поздравляю ваш тандем и желаю успехов!Примите голос!
Анна Владимировна Самсонова # 5 ноября 2015 в 06:30 +8
Здравствуйте, Алла Ивановна! Большое спасибо за приглашение. Всегда очень интересно послушать рассказы детей. Молодцы! Примите голос.
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 5 ноября 2015 в 18:46 +8
Добрый вечер Алла Ивановна! Спасибо за приглашение. Спасибо за сказку. Сама работа в детском саду "Сказка". Сюжет интересный, картинками дополненный. Связная речь у ребенка развита. Мой ГОЛОС! Заходите и в мой родной край, буду очень рада если понравится)))
Ирина Юрьевна Ручина # 5 ноября 2015 в 19:29 +8
Алла Ивановна, спасибо за приглашение. Познакомилась с разработкой Полины. Авторский рассказ "Проводы птиц на юг" у Полины получился очень интересный, мне понравился. Полина МОЛОДЕЦ!!! Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Екатерина Николаевна Кадинская # 6 ноября 2015 в 13:53 +8
Добрый день. Познакомилась с рассказом Полины,ваша публикация пригодится, как пример работы по развитию речи ребенка. Сочиняя с детьми такие рассказы вы прививаете у них любовь к птицам. Спасибо вам!
Елена Васильевна Рязанцева # 6 ноября 2015 в 20:03 +8
Здравствуйте, Алла Ивановна! Обязательно прочитаю эту сказку детям, побеседуем. Ваши воспитанники молодцы!! С удовольствием проголосовала.
Людмила Анатольевна Корякова # 7 ноября 2015 в 20:45 +8
Вырастить экологически грамотных людей, добрых, сопереживающих, умеющих любить природу - вот наша задача
Такая творческая деятельность позволяет ребёнку развивать творческие способности, фантазию, воображение, мышление, обогащать словарный запас, формировать у детей умение сопереживать, анализировать поступки людей.
Любовь Сергеевна Новоселова # 8 ноября 2015 в 07:26 +4
Доброе утро, Алла Ивановна! Спасибо за приглашение. Полина сочинила очень интересную и трогательную сказку. Дальнейших творческих успехов. Новых идей!
Алла Ивановна Ефимова # 8 ноября 2015 в 17:08 +3
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВЫСОКИЕ ОЦЕНКИ.
Любовь Владимировна Лычангина # 11 ноября 2015 в 07:45 +1
Доброе утро, Алла Ивановна! Спасибо за приглашение. Вы ставите цель - формировать у детей умение фантазировать, сочинять; воспитываете любовь к птицам. У Вас с воспитанницей получилась сказка, воспитывающая трепетное отношение к миру животных, что очень радует. Голос!