Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

12 апреля - День космонавтики. Классный для школьников 5-11 классов

День космонавтики в школе. Сценарий общешкольного внеклассного мероприятия
Тематическая линейка посвященная Дню космонавтики.
Описание работы: Моя работа посвящается развитию космонавтики в нашей стране. Ее можно использовать как тематическую линейку, например, на большой перемене в школе (на 15-20 мин.) или как классный час. Я считаю, что данный материал будет доступен школьникам в любом возрасте. Дети должны знать историю космонавтики. Каждый может применить этот материал по своему усмотрению. Я например, проводил тематические линейки для учащихся 5-11 классов. Помогали мне ученики 11 класса.
Цель:
1.Познакомить детей с днем космонавтики. Научить высказывать свои мысли. Дать навыки доброты, чувство любви к людям, а также уважению к старшим.
2.Развивать творческие способности учащихся, внимания, память, углубление знаний учащихся в области покорения космоса, воспитание патриотизма.
Задачи:
1.Вызвать интерес у учащихся к истории развития космических исследований.
2.Расширить мировоззрение учащихся.
Ход Мероприятия
Ученик 1. Здравствуйте ребята! Кто догадается, чему будет посвящен наш праздник? Может быть, кто-то скажет, какой праздник отмечался 12 апреля?
Ученик 2. Правильно, День космонавтики. (Фото 1 с надписью 12 апреля -День космонавтики.)
Ученик 1. С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
Ученик 2. Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд.
Ученик 1. С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.
Ученик 2. Потом люди построили самолеты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере). Но люди не останавливались на достигнутом, их манил космос, а для полета в космос нужны были ракеты.
Ученик 1.Первым человеком разработавшим принцип ракетного движения стал Константин Эдуардович Циолковский (1857 - 1935) - учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику. Он является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет. Многие из современников считали его безумцем. Ученый смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос. (Фото 2 с портретом к. Э. Циолковского.)
Ученик 2. Продолжил дело Циолковского Сергей Павлович Королев (1906 -1966) - российский ученый и конструктор.Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос. (Фото 3 с портретом С. П. Королева.)
Учитель.В 1955 году было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет. Это было в Казахстане, вдали от крупных населенных пунктов. Место нахождения космодрома – Байконур.
4 октября 1957 года – начало космической эры – был запущен первый искусственный спутник Земли (ПС-1).
3 ноября 1957 года – запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка, снабженная всем необходимым для жизни.
15 мая 1958 года – запущен третий спутник.
Запуск спутников позволил начать изучение космического пространства.
2 января 1959 года был запущен искусственный спутник "Луна-1", он прошел около Луны и стал первым искусственным спутником Луны.
12 сентября 1959 года "Луна-2", автоматическая станция, достигла поверхности Луны, впервые была проложена трасса Земля – Луна.
4 октября 1959 года "Луна-3", автоматическая межпланетная станция, сфотографировала обратную сторону Луны. (Фото 4 с изображениями космических кораблей и космических станций.)
Ученик 1.И наш праздник мы посвящаем первому в мире космонавту – Юрию Алексеевичу Гагарину. (Фото 5 с портретом Ю. А. Гагарина.)
Ученик 2.Давайте перенесемся на 54 года назад. По радио передают сообщение, по всей стране люди собрались у радиоприемников: "Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. (Фото 6 фотоснимка из газеты «Правда» того времени.)
Ученик 1.12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника "Восток" является гражданин Советского Союза летчик Гагарин Юрий Алексеевич". Его полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области.
Ученик 2. Но прежде чем полетел знаменитый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (показ картины с изображением Юрия Гагарина) 3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка. (Фото 7 собаки Лайка.)
Ученик 1.За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, последовали Белка и Стрелка (показ фото Белки и Стрелки). Также полетели морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики – все они честно послужили великой мечте. (Фото 8 Белки и Стрелки.)
Ученик 2.Пройдут годы, будет создан грандиозный общечеловеческий музей завоевания космоса, и в одном из залов этого музея обязательно поставят памятник четвероногим друзьям космонавтов – самоотверженным и преданным.
Ученик 1.Представляете, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и женщины. А первая женщина космонавт – Валентина Терешкова.
(Фото 9 с портретом Терешковой.)
Ученик 2.Первый в истории выход человека в открытый космос осуществил Алексей Архипович Леонов во время экспедиции 18-19 марта 1965 года (космический корабль «Восход-2″, в составе экипажа — Павел Иванович Беляев). Алексей Леонов удалился от корабля на расстояние до 5 метров, провел в открытом космосе вне шлюзовой камеры 12 минут 9 секунд. (Фото 10 с портретом Леонова.)
Ученик 1.Следующий этап российской пилотируемой космонавтики — создание многоцелевого корабля «Союз», способного совершать сложные маневры на орбите, сближаться и состыковываться с другими кораблями, и долговременных орбитальных станций «Салют». (Фото 11с изображением орбитальной станции «Салют».)
Ученик 2.На смену «Салютам» пришло третье поколение околоземных лабораторий — станция «Мир», которая представляла собой базовый блок для построения многоцелевого постоянно действующего пилотируемого комплекса со специализированными орбитальными модулями научного и народнохозяйственного значения. (Фото 12 с изображением орбитальной станции «Мир».)
Заключение.
Ученик 1.Много космонавтов разных стран побывали в космосе. Не только космонавты нашей страны, но и американцы, японцы, китайцы, французы. Раньше в космос летали только очень подготовленные и образованные космонавты. А сегодня, представляете ребята, в космос можно слетать, как в туристический поход сходить может любой гражданин, заплатив за пролет достаточное количество денег.
При проведении этого мероприятия по усмотрению можно использовать больше учеников.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 7-8 классов на День космонавтики Классный час на День космонавтики, 9-11 класс Общешкольное мероприятие ко Дню космонавтики. Сценарий Спортивная игра в начальной школе на День космонавтики. Сценарий

Похожие статьи:

Классный час на День космонавтики для 6-7 класса

Опубликовано: 3201 день назад (23 июня 2015)
Просмотров: 4217
+1
Голосов: 1
Тамара Васильевна Енина # 1 июля 2015 в 08:52 0
Здравствуйте, Александр Александрович! С большим интересом познакомилась с Вашей разработкой линейки, посвященной Дню космонавтики.Современные дети уже, к сожалению, перестали мечтать стать космонавтами, но не лишним будет им напомнить о выдающейся роли советских ученых и летчиков-космонавтов в исследовании космоса. Имя Ю.А. Гагарина никогда не забудется, как и день 12 апреля.Большое спасибо за интересное мероприятие.
Александр Александрович Шабунин # 1 июля 2015 в 19:43 0
Здравствуйте, Тамара Васильевна! Большое спасибо за Ваш отзыв. Я рад, что нашелся человек, разделяющий мое мнение.