Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование пейзажа гуашью поэтапно с фото для начинающих

Сосна в начале осени. Рисование поэтапно. Начальная школа
Мастер-класс по рисованию пейзажа гуашью
Автор: Суетова Алена Александровна, педагог дополнительного образования
Место работы: МБДОУ детский сад №114 города Нижнего Новгорода

Описание: МК предназначен для учителей ИЗО и педагогов дополнительного образования художественно-эстетической направленности.
Назначение: использование на занятиях по рисованию, для участия в конкурсах, выставках, украшения интерьера или в качестве подарка.
Цель: выполнение пейзажа гуашью
Задачи:
- совершенствовать умение работать гуашью;
- способствовать развитию творческих способностей детей;
- воспитывать любовь к искусству, природе;
- формировать умение видеть прекрасное в окружающем мире и передавать свои наблюдения в рисунках;
- воспитывать интерес к пейзажной живописи.

Материалы: лист формата А4, кисть, баночка для воды, гуашь, карандаш, ластик.

Сосна - одно из самых древних растений земли. О ней сложено много легенд, и самая красивая из них, древнегреческая, гласит, что сосна - это заколдованная из ревности богом ветров прекрасная нимфа.

Белокурая нимфа Питис влюбилась в веселого и озорного Пана. Он был сыном Гермеса – вестника богов Олимпа. А заведовал Пан широколиственными лесами, он был их духом и покровителем.
Красивая нимфа очень часто заглядывала под кроны деревьев. Она пряталась в прохладной тени деревьев от знойных лучей солнца, пела с птицами звонким голосом и резвилась с зеленоглазым Паном.
Но случилась беда. Красавицу Питис любил Борей – суровый бог северного ветра. Как-то раз прилетел он на сильных крыльях из за далеких морей и увидел как нимфу обнимает лесовик.
Ревность взбесила свирепого бога Борея. В своей ярости он подхватил Питис и вырвал ее у Пана, взвившись над морями, лесами и заливами. Принес он ее на край утеса, обжег ледяным дыханием ветра и превратил в сосну.
С тех пор вечно молодая сосна в одиночестве. Поет она грустные песни и роняет светлые янтарные слезы. А северный ветер постоянно прилетает к ней, гладит и ласкает ее зеленые пышные волосы, обвивает могучими руками ее стройный стан в золотистом платье.
Очень долго оплакивал потерю лесной бог Пан. Но однажды тихим вечером он нашел эту сосну, сломал ее несколько пушистых веток, сделал из них венок и стал его носить. Душистые иголки постоянно теперь колют ему голову и напоминают о его красавице Питис и несчастной любви…

Вот такая древняя греческая легенда.
А теперь попробуем передать красоту высокой, стройной сосны.
Этапы работы:
Для рисунка возьмем плотный листок формата А4. Карандашом нарисуем основу нашего пейзажа.
Начнем с дерева. Нарисуем ствол будущей сосны. Также наметим линию горизонта. Этого достаточно, отложим карандаш в сторону.
Начинаем писать нашу картину.
Надо подготовить почву. Возьмем белую краску, по желанию можно добавить синей, желтой краски для легкого оттенка. Покрываем белой краской ту часть, где будет небо. Примерно 1/3 листа.

Далее синевато серым оттенком краски (можно добавить зеленого) продолжим рисовать небо, делаем небольшую цветовую растяжку, плавный переход от одного цвета к другому.

Далее зеленой краской, можно с добавлением синего покрываем то место, где будут деревья заднего плана. (Если зеленый цвет нейтрален, то синий цвет холодный, он отдаляет предметы).

Остается только земля, для нее я использую охру.

Добавляем зеленой краской небольшую тень от дерева. Не бойтесь красок, они сами все сделают. Можно положить мазок и на переднем плане.

Далее покажем стволы деревьев находящихся позади. Оттесняем их, используя коричневые, серые, синие и фиолетовые цвета.

Пришло время для главной героини нашей картины. Тёмно-коричневой краской закрашиваем ствол, совсем немного.

Теперь возьмем темный оттенок зеленого, дабы показать самые темные иголочки, находящиеся в тени ближе к стволу.

Работайте увереннее. Смело покажите траву, рисуйте штрихами.

Вернемся к сосне. Белой краской, розовой, покажите свет на стволе, а черной краской тень от листвы.

Продолжим рисовать ствол, пару веток, также темно коричневой, по желанию добавьте фиолетовой! Также можете светлой краской наметить молодые, стройные деревца на переднем плане. За внимание, они скажут вам только спасибо.

Вновь не забываем про свет на стволе дерева, теплые цвета приближают предмет, поэтому используйте, желтые и красные оттенки. А под деревьями на заднем плане, у земли наметите кустики с пожелтевшей листвой, прорисовывать их не нужно, они где-то там.

Смешайте зеленый с черным и нарисуйте листву для деревьев заднего плана, а также просто зеленым цветом покажите листву на верхушке сосны.

Смешайте белую краску с зеленой и мазками-точечками выделите иголочки, на которые падает свет.

Экспериментируйте. Смешали белый цвет с зеленым цветом? Добавьте желтого! И продолжайте показывать освещенные участки иголочек. Не забывайте о намеченных молодых деревцах, возьмите белый цвет, розовый, светло серый и сделайте их чуть ярче и виднее.

Рисуем темным коричневым цветом изогнутые ветки сосны, и чтобы не потерять сосну на общем фоне, где-то сзади этим же цветом показываем листву и ствол деревьев заднего плана. Таким образом, мы еще больше выделим нашу красавицу, а заодно и молодое деревце справа.

Осталось доделать лишь деревце слева от сосны. Светло серым цветом ведите ствол вверх, разветвляйте его. Покажите редкие листики на нем, ягодки, а также немного опавшей листвы. Самым кончиком кисти можете подрисовать еще травки.

Рисунок готов. smile Желаю удачи в творчестве!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование осеннего пейзажа поэтапно с фото Рисование с элементами аппликации на тему: Осень поэтапно с фото для начинающих Рисование пастелью на тему: Осень пошагово с фото для 1 класса Пейзаж: Золотая осень для детей поэтапно с фото. Мастер-класс
Участник №10 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию» Весна 2015
Рисование мелками на бумаге для детей от 4 лет | Рождественское панно своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3268 дней назад (18 апреля 2015)
Просмотров: 6586
Рубрика: Без рубрики
+15
Голосов: 15
Любовь Сергеевна Новоселова # 19 апреля 2015 в 08:48 +3
Алёна Александровна, спасибо за приглашение. МК прекрасный, подробный, понятный, простой в использовании. Мне очень понравилась Ваша работа. Люблю лес и хвойные деревья, Ваш пейзаж навевает прекрасные воспоминания осенних прогулок. Желаю дальнейших успехов на сайте. Мой голос№1!
Эльмира Аминова # 19 апреля 2015 в 15:16 +1
Алёна замечательная работа, всегда мечтала записаться в художественную школу, но у нас в селе, не было такой возможности. Ваш пошаговый мастер класс просто супер. СПАСИБО за передаваемый опыт. Вам мой голос!
Алена Александровна Суетова # 19 апреля 2015 в 23:17 +1
Спасибо Эльмира Аминова. Я уверена, если Вы попробуете повторить мастер- класс у Вас обязательно получится.
Ирина Николаевна Ступченко # 19 апреля 2015 в 15:24 +1
Какой у Вас талант. Смотрела и восхищалась. Какая красота! М.к. чёткий и результат превосходный. Спасибо и примите голос!
Жанна Галимовна Дубанова # 20 апреля 2015 в 18:36 +1
Алёна Александровна, такая красота! Мой голос№1!
Надежда Васильевна Москвина # 21 апреля 2015 в 19:12 0
Добрый вечер, Алена Александровна. Ваш МК действительно заслуживает внимания, я люблю рисовать, но чтобы так КРАСИВО!!! Голосую!
Екатерина Петровна Беликова # 22 апреля 2015 в 18:39 +2
Здравствуй, Алена Александровна! Пейзаж великолепный! Мастер-класс очень подробный: шаг за шагом вы показываете, как просто своими руками можно создать шедевр. "Все гениальное - просто!" Ваш мастер-класс очень интересный, увлекательный, познавательный. Вы, Алена, методически правильно, рационально изложили материал. Нельзя не отметить тематически верно подобранную легенду о Нимфе Питис. Возьму на вооружение данную историю. Ваши занятия развивают творческие способности деток, формируют умение замечать прекрасное вокруг себя - это немаловажно в воспитании подрастающего поколения, особенно в наше время. Эстетическое воспитание важно для формирования полноценной личности. Вы достигли поставленных целей! Подобные работы не останутся без внимания на конкурсах. Желаю Вам творческих успехов! Голос!
Ермакова Наталья Александровна # 1 мая 2015 в 23:10 +1
Здравствуй, Алена Александровна!Шикарная работа, очень доступно и красиво, примите голос!
Татьяна Владимировна Сысолятина # 5 мая 2015 в 06:46 0
Здравствуйте.Вот что мне нужно.Всегда испытывала затруднения. спасибо огромное!
Ирина Владимировна Холодная # 10 мая 2015 в 14:47 0
Алёна Александровна! Спасибо за МК! Простой, ничего лишнего, понятный в технике, в использовании. Весьма ваша работа понравилась! Замечательно, когда Мастера своего дела доступным образом передают накопленные знания. Восхищена!
Желаю Вам творческих успехов!
Ольга Васильевна Карагулакова # 17 мая 2015 в 00:56 0
Здравствуйте, Алёна Александровна! Ваш мастер-класс замечательный! Всё доступно, понятно, наглядно! Спасибо! Вам голос!
Кучерова Анна Витальевна # 22 мая 2015 в 10:03 0
Алёна Александровна, сюжет вашего мастер-класса напомнил о великолепной красоте русского пейзажа. Спасибо Вам за "кропотливый рассказ" создания композиции. Удачи Вам и творческих успехов!
Зульфия Алиевна Хамидулина # 25 мая 2015 в 20:33 0
Здравствуйте, Алёна Александровна!Замечательный мастер-класс обязательно повторю его.Особо хочу отметить красивую легенду.Доступно все изложено, отличный результат.Творческих успехов!!!
Александра Ильинична Ципина # 29 мая 2015 в 13:57 0
Простите, но первые 10 шагов это одна работа, а последующие это вторая.
Татьяна Анатольевна Изделиева # 31 мая 2015 в 21:22 0
Всегда завороженно смотрю на процесс создания картины художником-реалистом, когда, можно сказать, из ничего получается что-то волшебно-прекрасное. Вы, Алена Александровна, безусловно, профессионал. И учить детей рисовать и понимать искусство должны именно такие педагоги. В прошлом сама вела уроки ИЗО, поэтому Ваш мастер-класс мне очень понравился. Думаю, смогу использовать его во внеурочной работе. Спасибо.
Наталья Анатольевна Демина # 8 августа 2015 в 06:09 0
Я бы сказала -волшебный мастер-класс! Так интересно было просматривать и особенно читать объяснения! Сразу захотелось побежать и взять кисточки в руки! Очень живописно выполнена работа! Используя ваш мастер-класс, справятся как дети , так и взрослые! Большое спасибо и дальнейших творческих успехов!
Мария Александровна Кащеева # 12 августа 2015 в 21:41 0
мне очень понравилась ваша работа. Прекрасная и простая техника,но так красиво. Буду учиться по вашему мастер-классу.
Алена Александровна Суетова # 15 августа 2015 в 09:56 0
Творческих Вам успехов!
Ольга Станиславовна Средина # 18 декабря 2015 в 19:48 0
Хорошая, профессиональная работа. Хотелось бы увидеть и детские рисунки.
Голос.
Светлана Викторовна Постнова # 11 октября 2017 в 14:44 0
Здравствуйте! Под большим впечатлением от Вашего мастер-класса! Всегда удивлялась людям, которые умеют так рисовать! Точнее писать! Всегда в восторге от таких пейзажей! Сама тоже умею рисовать, просто рисовать! Жаль нигде не могла получить необходимые знания, опыт, чтобы получались такие работы! Вот может мастер - классы, на подобие Вашего помогут))) Спасибо вам большое!!!
Алена Александровна Суетова # 2 ноября 2017 в 21:14 0
И Вам спасибо за внимание и теплые слова!) Творческих Вам успехов! Совершенствуйтесь!