Конспект урока по музыке 1 класс "Край, в котором ты живешь"
Автор: Чекарева Алена Алексеевна, учитель начальных классов, МОУ СШ №2 г.Ярославль
Описание материала: Предлагаю вам конспект урока по музыке для 1 класса: «Край, в котором ты живешь». Данный материал будет полезен учителям начальной школы.
Конспект урока по музыке 1 класс
Тема урока: "Край, в котором ты живешь".
Цель урока: познакомить детей с жизнью и творчеством Сергея Сергеевича Прокофьева.
Задачи:
Образовательные:
- расширить представление о празднике 1 мая;
- разобрать понятия РОД- РОДня- наРОД- приРОДа- РОДина;
- познакомить учащихся с произведениями С.С.Прокофьева.
Развивающие:
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
- развивать творческое воображение детей.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к музыку, через прослушивание произведений.
На уроке формировались следующие УУД:
Личностные:
- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
- построение логической цепочки рассуждений;
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
Регулятивные:
- умение проговаривать результаты своей деятельности;
- прогнозировать предстоящую работу;
- умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной речи;
- умение слушать и понимать других;
- умение доносить свою позицию до других, владея приемами монологической речи.
Оборудование урока: портрет С.С.Прокофьева, флаг России, плакат с 1 маем, музыкальные произведения.
Ход урока:
1. Организационный момент
Улыбнитесь мне, своему другу. Можно тихо сесть.
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2. Основной этап
- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с жизнью и творчеством Сергея Сергеевича Прокофьева.
С.Прокофьев русский советский композитор, пианист и дирижер. Родился в семье агронома на Украине. Украина – это его Родина. В пять с лишним лет Серёжа уже сочинил фортепианную пьеску под названием "Индийский галоп". Вскоре появились и другие сочинения. Отец приучил сына русскому языку, арифметике, географии, истории, ботанике. Мать - иностранным языкам. Музыку Сергей Прокофьев слышал в доме с самого рождения. Его мать много играла на фортепиано, и она же научила сына игре на этом инструменте. С раннего детства Сергей проявлял музыкальные способности. Мать стала для него первой учительницей по музыке. От отца ему передалась любовь к природе.
Творчество С. Прокофьева отличается жизнелюбием, оптимистическим восприятием мира, правдиво воплощая образы детства, раскрывая в музыке поэзию русской сказочности.
- Сегодня мы с вами поговорим о родном крае. Тема нашего сегодняшнего урока: «Край, в котором ты живешь». Посмотрите на доску. Прочитаем слова, которые написаны.
(РОД- РОДня- наРОД- приРОДа- РОДина)
Сегодня мы постараемся разобраться в том, что значит каждое из этих слов.
- А как называется земля, где человек родился?
(Родина)
- А как называется страна, в которой мы живем?
(Россия)
В каждой стране есть своя торжественная песня и символы нашего государства, что это?
(Гимн, Герб, флаг)
- Какого цвета у нас флаг?
(Белый, синий, красный)
Белый цвет – березка,
Синий цвет – неба цвет,
Красная полоска - солнечный рассвет.
У России величавой на гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад на восток он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый
Он - России дух свободный.
- Послушайте песню и скажите о чем она?
(Звучит песня «У моей России»). (
Это песня о нашей Родине – о России.)
Послушайте стихотворение (В. Степанов)
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
- Какая главная мысль в этом стихотворении?
- А как вы думаете, что для нас с вами будет Родиной?
(г.Ярославль)
- Ярославль – наша Малая Родина.
Послушаем песню о нашем Ярославле.
- О чем поется в песне?
- Давайте представим, что мы сейчас отправились с вами на прогулку по Ярославлю.
- Послушаем произведение С.С.Прокофьева, которое так и называется «Прогулка».
- Давайте попробуем определить, какая у нас получилась прогулка?
(Легкая, танцевальная, вприпрыжку)
- Музыка отражает наше настроение?
(Да)
- Что еще она отражает?
(Движение)
- А что вы понимаете под словом природа?
(Это то, что нас окружает)
- А какая сейчас природа?
(Ответы детей)
- А сейчас давайте все встанем. И выполним движение.
- Перед нами появился плакат 1 мая!
- А вы знаете, как правильно называется праздник 1 мая? (
Это день весны и труда)
- А что вы знаете об этом празднике?
(Ответы детей)
- Что происходит в этот день?
Сейчас этот праздник каждый из нас празднует по-своему. Раньше этот праздник называли просто праздником Весны. Люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию, показывая, что они вместе и они едины.
- Что такое демонстрация?
(Ответы детей)
Это другими словами шествие, митинг, массовое выражение общественных настроений.
Как по-другому можно назвать эту большую массу людей, шествующих по улицам 1 мая?
(Народ)
Под какую музыку могут шествовать эти люди?
(Марш)
Сейчас послушаем 2 произведения С.С.Прокофьева «Марш»
А сейчас давайте все встанем и будем маршировать на месте под музыку.
- А какие виды маршей вы знаете?
(Пионерский, спортивные, военные, праздничные, детские, свадебные, похоронные)
- Пока народ марширует, бабушки на набережной танцуют вальс.
Сейчас слушаем 3 произведение С.С.Прокофьева «Вальс»
- Как мы можем охарактеризовать эту музыку?
(Она плавная, нежная, легкая)
- Каких нот здесь было больше высоких или низких?
(Высоких)
- Какой музыкальный инструмент мы здесь услышали?
(Фортепиано)
- Какими прилагательными можно охарактеризовать вальс? А какими марш?
- Посмотрите на доску. О каких словах мы с вами уже поговорили? (
Родина, природа, народ)
- А какие слова мы с вами еще не разобрали?
(Родня и род)
- Попробуем разобраться, а что же такое родня как вы понимаете?
(Это родственники, папа, мама, бабушка, дедушка)
- Послушайте стихотворение, которое так и называется «Моя родня».
Мама с папой - моя родня.
Нет роднее родни у меня.
И сестрёнка родня, и братишка,
И щенок лопоухий Тишка.
Я родных своих очень люблю.
Скоро всем подарки куплю.
Папе будет моторная лодка,
Маме - в кухню волшебная щётка.
Молоток настоящий - братишке,
Мяч - сестрёнке, конфета - Тишке.
А ещё есть друг у меня,
Друг Серёжка мне тоже родня.
Я к нему прибегаю с утра,
Без него мне игра не игра.
Все секреты ему говорю,
Всё на свете ему подарю.
(Я. Аким)
- Ребята, так кого же называют родней?
- А как вы понимаете, что же такое род?
(Род это поколение людей)
Ваша семья, которое состоит из рода папы и рода мамы. Попробуйте кто-нибудь назвать свой род.
- Посмотрим еще раз на доску и постарайтесь найти, что общего во всех словах, о которых мы уже говорили?
(Корень РОД)
- Ребята, все ли слова, написанные на доске, мы с вами разобрали?
(Да)
3. Подведение итогов
Итак, наш урок подходит к концу, а сейчас давайте подведем итоги.
- Какая тема нашего урока была?
(Край, в котором ты живешь)
- Какое произведение мы слушали, говоря о природе?
(«Прогулка»)
- А какому же композитору принадлежат написанные произведения «Прогулка», «Марш», «Вальс»?
(С.С.Прокофьеву)
- Ребята, так кого же называют родней?
Урок закончен, всем спасибо, вы сегодня очень хорошо работали и были очень внимательными.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект урока музыки в 1 классе
Конспект урока музыки 1 класс. Музыкальные инструменты
Конспект урока музыки для 1 класса. Опера-сказка
Тест с ответами по музыке, 1 класс