Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект классного часа к 8 марта для учащихся начальной школы

Конспект классного часа на тему: «Вперёд, девчонки»
Автор: МБОУ "СОШ № 48", г. Барнаул
Конспект предназначен для учителей начальной школы.

Цель: провести развлекательное мероприятие, поздравить девочек с 8 марта.
Задачи: включить учащихся в творческий процесс, доставить детям чувство радости, создать атмосферу праздника и соперничества между командами,
Развивающая: развивать такие качества как быстроту, ловкость, внимание, сообразительность. Воспитывающая: воспитывать уважение и любовь к родным и близким.
Образовательная: создать условия расширения знаний детей о празднике.
Ход занятия:

1. Организационный момент:
Нынче праздник! Нынче праздник!
Праздник бабушек и мам! Это самый добрый праздник, Он весной приходит к нам. Это праздник послушанья, Поздравленья и цветов, Прилежанья, обожанья – Праздник самых лучших слов!

2. Сообщение темы:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный день! Сегодня мы будем отмечать праздник, а какой скажите вы нам сами, так какой же это праздник? (ответы детей) -Правильно, 8 марта.
- А кто знает, что это за праздник? И кого поздравляют в этот день? (ответы детей) Сейчас мы проверим, какие у нас девочки умные, красивые, добрые, трудолюбивые, заботливые, а помогать нам в этом будут мальчишки. Сейчас мы поделимся на 3 команды, выберем капитана, придумаем название команды. Итак мы начинаем нашу конкурсную программу.
3. Конкурсная программа:
1) «Отгадай загадки».
Команды по очереди разгадывают загадки, если не ответит одна команда, отвечает другая. За правильный ответ присуждается один балл.
1. Как называется плоское приспособление для переноски блюд или пустой посуды?( поднос)
2. Цветы, собранные в пучок?( букет) 3. Как называются тканевые или бумажные квадраты для вытирания губ и рук после еды?( салфетка) 4. Что варят «в мундире»?( картофель) 5. Какой сок подсаливают?(томатный) 6. Как называется суп из соленых огурцов( рассольник)
2) «Собери мозаику»
Каждой команде выдаются конверты с квадратиками, составив их получится слово и картинка.( пока девочки собирают мозаику, мальчишки отгадывают загадки, если кто- то из ребят отгадают загадку, они могут отдать балл одной из команд девочек) 3) «Будущие хозяюшки»
Каждой команде выдаётся пакетик с перемешанными крупами, необходимо перебрать все виды круп, победит та команда, которая переберёт крупы быстрее другой.
4) « Модель года» На полу лежит ниточка, по которой девочки должны пройтись не опуская глаза на пол. Каждой команде даётся по одному баллу. ( мальчишки в это время собирают слова, из которых должны получиться поздравления, затем читают получившиеся поздравления евочкам) 5) «Золотые руки»
Посмотрим, умеют ли наши девочки пришивать пуговицы. Каждой команде выдаются картонные пуговицы их задача пришить их на ткань. Мальчики будут оценивать каждую участницу, но полученные баллы пойдут в общее количество баллов. 6) «Таланты»
Каждая девочка покажет нам свои творческие способности. Мы услышим песни в их исполнении, посмотрим танцы, услышим стихи
7) «Слепой художник» Каждый участник команды выходит к доске и с закрытыми глазами должен нарисовать один элемент от человека. ( участвуют и девочки и мальчики), это был последний конкурс давайте поаплодируем командам и болельщикам.
4. Подсчитывание баллов, награждение команд: Спасибо всем командам за участие, а болельщикам за поддержку. Команда, занявшая 1 место получают золотую медальку, 2 место- серебряную медальку, 3 место- бронзовую медальку, всем детям вручается по шоколадному призу за участие и поддержку.
5. Рефлексия. Анализ. Подведение итогов.
- Ребята. Наша встреча, увы, подходит к концу. Но, мы надеемся, что вы унесёте с собой хотя бы маленький кусочек впечатлений и что-то положите в свою копилку знаний. Поднимите пожалуйста руки те, кому сегодня понравилось? Что вам больше всего запомнилось? Что вы узнали для себя нового?
Итог:
Ребята, спасибо вам за урок, нам было приятно с вами работать. С праздником! До свиданья!

Рекомендуем посмотреть:

Благодарность родителям Визитка команды в стихах на конкурс 8 марта Стихотворения для бабушки Классный час к 8 марта во 2 классе
Конспект урока по немецкому языку в 4 классе с презентацией | Конспект классного часа «Азбука безопасности», 1-2 класс
Опубликовано: 2750 дней назад (14 октября 2016)
Просмотров: 17246
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Сергей Сергеевич Люкшенко # 16 октября 2016 в 12:53 0
Достаточно интересные конкурсные задания, каждый этап хорошо прослеживается. Хорошо что все ребята охвачены делом,не только девочки, но и мальчики
Алена Сергеевна Кириловская # 17 октября 2016 в 15:06 0
прошу удалить данную запись
Светлана Викторовна # 17 октября 2016 в 15:21 0
Здравствуйте
Материал из блога можно удалить в течение 1 часа после его размещения. Об этом записано во всех правилах сайта, с которыми Вы согласились при размещении своего материала в блоге.
Поэтому, Ваш материал удалён быть не может.
С уважением, Администратор сайта