Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Занятие на коррекцию агрессивного поведения у дошкольников

Занятие, направленное на коррекцию агрессивного поведения дошкольников
Проблема воспитания детей с агрессивным поведением является одной из центральных психолого-педагогических проблем. Все чаще приходится сталкиваться с явлениями игнорирования общественных норм и агрессивного поведения детей.

Игры, направленные на обучения способам выражения гнева
Песочная терапия - одна из разновидностей игротерапии. Песочная игра служит как терапевтическим, так и прекрасным диагностическим методом для специалиста. Для детей – это простой, естественный способ рассказать о своих тревогах, страхах и других важных переживаниях, преодолеть эмоциональное напряжение. В отличие от взрослого, ребенок не всегда может словами выразить свое внутреннее беспокойство. В связи с этим могут возникать различные трудности в жизни малыша.

Упражнение «Я разрушил злость»
Предложите детям победить свою злость с помощью фигурки из кинетического песка – например, во время ссоры можно вылепить шарик или башенку. Это, во-первых, отвлечет ребенка от проблемы, а во-вторых, даст ему возможность перенести свои негативные чувства на неодушевленный объект. Скажите малышу: «Представь, что это твоя злость, теперь ты можешь разрушить эту башню – и тебе станет легче».

После того, как фигура будет разрушена, предложите ребенку разгладить песок и оставить на нем свои отпечатки или вылепить с помощью формочек фигурки, которые ему нравятся, в знак примирения с собой. Такие занятия успокаивают и воспитывают детей – не зря подобные упражнения психотерапевты рекомендуют проводить в качестве профилактики. Предложите ребенку делать так каждый раз, когда он разозлится.

Игра «Волшебная поляна»
Психолог даёт детям следующее задание. «Вы — Волшебники. Вы задумали отправиться в путь, в путешествие, для того чтобы найти страну, в которой еще никто не жил. Там вы хотите создать цветущую сказочную страну. Сейчас вы выберете себе по ТРИ героя, которых вы бы хотели поселить в новой стране. Отдельно захватите деревья, камни, цветы, дома — все, что будет вам нужно для создания сказочной страны». Дети строят в песке вымышленную ими страну, затем описывают (по мере своих возможностей) чем занимаются их герои, что за страну они создали, какие там правила, и т.д.

«Подведение итогов»
Психолог спрашивает у детей:
– Что на занятии вам понравилось? Что было сложно? Что запомнилось больше всего?
Завершая работу в песочнице, кладут ладони на поверхность песка и произносят:
«В ладошки наши посмотри
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты подрасти, ведь нам помог!»

Упражнение «Такие разные настроения»
Цель: знакомство с техническим приемом и способом изображения с использованием песка, развитие эмоциональной сферы.
Описание задания: Рисуем на песке лица с различными настроениями.

Упражнение «Рубка дров»
Цель: снизить эмоциональное напряжение, прочувствовать свою накопившуюся агрессивную энергию и «истратить» ее во время игры.
Содержание: Скажите следующее: Кто из вас хоть раз рубил дрова или видел, как это делают взрослые? Покажите, как нужно держать топор. В каком положении должны, находиться руки и ноги? Встаньте так, чтобы вокруг осталось немного свободного места. Будем рубить дрова. Поставьте кусок бревна на пень, поднимите топор над головой и с силой опустите его. Можно даже вскрикнуть: «Ха!».

Для проведения этой игры можно разбиться на пары и, попадая в определенный ритм, ударять по одной чурке по очереди.

Игра «Волшебные подушки»
Цель: отреагирование негативных эмоций, снятие агрессивности.
«Подушка злости», на которой будет вымещаться агрессия, кладется перед ребенком на большую мягкую подушку или спортивный мат. Психолог (или педагог) читает стихотворение, демонстрируя игровые действия, затем предлагает ребенку повторить их: ударять по «подушке злости» расслабленными кулачками. Также можно предложить ребенку поколотить по «подушке злости» надувными или деревянными молоточками. При ударах можно выкрикивать слова, выражающие чувство гнева.

«Подушка злости»
Кулачки (молотки) стучат,
Злость прогнать они хотят,
Чтобы злость не обижала
Ни меня и ни ребят!
Затем ребенку предлагается «подушка добра». На нее можно положить расслабленные руки, ее можно погладить или обнять. Таким образом, отреагированное чувство гнева меняется на приятные ощущения спокойствия и эмоционального равновесия.
«Подушка добра»
Ах ты, моя душечка,
Добрая подушечка,
Мои ладошки успокой,
Я люблю играть с тобой!

Рекомендуем посмотреть:

Психолого-педагогическая гостиная в детском саду Конспект занятия по развитию мышления для детей подготовительной группы Конспект занятия с элементами арт-терапии в старшей группе детского сада Конспект открытого занятия педагога-психолога в детском саду для детей 5-7 лет
Адаптация детей группы раннего развития в условиях ДОУ | Как смартфоны влияют на детей
Опубликовано: 1165 дней назад (16 февраля 2021)
Просмотров: 620
Рубрика: Занятие
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!