Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра по сказкам для детей 4-6 лет

Дидактическая игра "Расскажи сказку"
“Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. ”
В. А. Сухомлинский

Игра в дошкольном возрасте – ведущий вид деятельности детей. Она пронизывает всю их жизнь, является источником обширной информации, методом обучения и воспитания ребят. С её помощью создаются условия для развития творческих способностей, всестороннего развития ребёнка.

Новообразования современной жизни ставят нас, педагогов, перед поиском новых методов и приёмов работы с детьми. Использование в педагогическом процессе детского сада дидактических игр повышают эффективность воспитания и обучения. Наблюдая за игрой детей, ярко проявляются черты характера каждого ребёнка, как положительные – настойчивость, целеустремленность, так и отрицательные – эгоизм, упрямство.

В процессе использования дидактических игр дети учатся решать познавательные задачи вначале под руководством воспитателя, а затем и в самостоятельной игре. С помощью дидактического метода обучения мы приучаем детей к самостоятельному мышлению, использованию полученных знаний в различных условиях, в соответствии с поставленной игровой задачей.

Дидактическая игра «Расскажи сказку»
Задачи: формировать умение пересказывать знакомую сказку последовательно и выразительно; развивать умение располагать в правильной последовательности картинки, развивать внимание, усидчивость, мышление, память, мелкую моторику; формировать умение ориентироваться в пространстве; воспитывать любовь к сказке.
1. Дети рассказывают сказку, используя игровые картинки;
2. Дети располагают персонажей сказки в правильной последовательности;
3. Театрализованная постановка сказки по ролям;
4. Игры на пространственное ориентирование: «Назови кто справа-слева от персонажа», «Далеко-близко».







Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игровой программы по сказкам в детском саду для средней группы Дидактическая игра по развитию речи детей младшей группы детского сада «Расскажи сказку» Архетипические карты для детей старшей - подготовительной группы. Тема: Сказки Электронное дидактическое пособие "Знатоки сказок" для детей подготовительной группы

Похожие статьи:

Задания по сказкам для старших дошкольников в картинках

Проект в средней группе ДОУ на тему: Осень | Сценарий праздничного мероприятия к 23 февраля в старшей группе
Опубликовано: 1881 день назад (25 февраля 2019)
Просмотров: 4037
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Юлия Сергеевна Жданкина # 25 февраля 2019 в 16:25 0
Анна Николаевна, спасибо за публикацию. Речевое развитие очень важно в наше время, когда к нам приходят все больше и больше детей с ОНР.
Ильвира Гумаровна Касимова # 26 февраля 2019 в 12:43 0
Здравствуйте. Прекрасная работа.
Светлана Евгеньевна Батуева # 26 февраля 2019 в 14:17 0
Здравствуйте. Спасибо, что затронули эту тему. Многофункциональность предложенных вами карточек радует. Ведь кроме предложенных Вами видов работ они могут стать и основой для творчества ребенка. Спасибо