Конспект образовательной деятельности в младшей группе "Подарок Мишутке"
Автор: Чередникова Анна Валериевна, воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Абакана "Центр развития ребёнка-детский сад "Чайка"
Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Вид деятельности детей:
- познавательная
- коммуникативная
- изобразительная
- двигательная
Методы и приёмы реализации содержания занятия:
- наглядные (наблюдение, демонстрация, показ),
- словесные (рассказ, беседа, загадывание загадки),
- практические (лепка),
- объяснительно-иллюстративный, художественное слово, вопросы, беседа, словесные поощрения.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе художественно-творческой деятельности.
Задачи:
1. Создать условия для развития умения лепить стульчик конструктивным способом;
2. Создать условия для развития мелкой моторики;
3. Создать условия для развития внимания, речи, мышления, сенсорного представления;
4. Обеспечить условия для положительной установки на участие в занятии, навыков взаимодействия.
Планируемые результаты: Дети умеют лепить стульчик
Организация среды для проведения ООД:
Раздаточный материал: на столе доски для лепки, стеки, кусочки пластилина; игрушка мишка; иллюстрации сказки «Три медведя».
Ход занятия
Введение в тему (создание проблемной ситуации).
Воспитатель предлагает посмотреть на иллюстрации из сказки «Три медведя». Кратко вспоминаем сюжет сказки, что понравилось.
- Ребята, а что расстроило маленького Мишутку, когда медведи вернулись домой?
(сломанный Машей стульчик)
- А почему Маша сломала стульчик Мишутки?
(Потому что качалась на нем).
- А можно качаться на стульчиках или прыгать?
(нет)
- Конечно, нужно использовать всегда предметы мебели по назначению, чтобы не было травм и порчи нужных предметов интерьера.
Мишутка пришел к нам в гости. И предлагает с ним сделать
физкультминутку «Медвежата».
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения
Медвежата в чаще жили, головой своей крутили:
Вот так, вот так, вот так, вот так.
Медвежата мед искали, дружно дерево качали:
Вот так, вот так, вот так, вот так.
А потом они плясали, выше лапы поднимали:
Вот так, вот так, вот так, вот так
- Понравилась вам физкульминутка?
(ответы детей).
Мотивация деятельности детей.
- Ребята, а чем мы можем порадовать нашего гостя?
(угостить ягодой, медом, орехами).
- А еще? Мы можем слепить сломанный Машей стульчик для Мишутки?
(детям нравится эта идея)
- Но перед тем как приступить к лепке, проведем
пальчиковую гимнастику «Лесные гости»
Это зайчонок, это бельчонок,
(сгибают пальцы в кулак, начиная с мизинца)
Это лисёнок, это волчонок,
А это спешит, ковыляет спросонок
(вращают большим пальцем)
Бурый, мохнатый,
Смешной медвежонок.
Воспитатель рассказывает и показывает алгоритм лепки стульчика.
Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания.
Дети сами определяются с цветом пластилина. Сначала раскатывают в ладошках или на доске, как удобно, 4 столбика, это будут ножки, они должны быть одинаковыми по размеру. Потом подбираем из готовых частей пластилина спинку и сиденье. Стульчик готов.
Готовое изделие помещается на подготовленный воспитателем лист картона в виде дома.
- Ребята, я думаю нашему Мишутке пришлись по душе ваши поделки.
Заключительная часть.
Анализ и самоанализ результатов деятельности.
- Дети, вам понравилось сегодня лепить стульчики?
- Что вам понравилось больше всего?
- Ребята, о чём мы сегодня говорили?
- Что нового сегодня вы узнали?
- Какие эмоции вызвало у вас это занятие?
Рекомендуем посмотреть:
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе. Колобок
Конспект музыкального занятия в младшей группе. Домашние животные
Занятие в младшей группе. Поможем зайке
Конспект занятия в младшей группе. Моя семья