Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект музыкального занятия в младшей группе. Домашние животные

Конспект занятия для детей младшей группы «Весёлые поросята»
Автор: Шваб Екатерина Валерьевна, музыкальный руководитель МБДОУ Лоухский детский сад, п. Лоухи, Лоухского района, Республика Карелия
Описание:
Конспект может быть интересен для музыкальных руководителей, воспитателей детских дошкольных учреждений.
Цель: Формирование представлений о домашних животных
Задачи:
- Упражнять детей в умении выполнять движения в соответствии с текстом, обогащать двигательный опыт.
- Содействовать развитию интереса к играм со строительным материалом, конструированию.
- Развивать умение различать величину, закреплять представление о цвете.
Оборудование:
Свинка и поросята (мягкие игрушки), Волк (игрушка из кукольного театра), кирпичики красного и жёлтого цвета(строительный материал), корзинка, бутафорские яблоки и груши, 2 тарелочки красного и зелёного цвета, мешочек, колокольчики на каждого ребёнка.
Ход занятия
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, детишки!
Здравствуйте, малышки!
В лес осенний мы пойдём,
И листочки мы найдём!
Дети идут друг за другом

Музыкальный руководитель:
Детки в лес пришли,
И листочки нашли,
Вы листочки поднимайте,
Дружно пляску начинайте!

«Танец с листочками»

Воспитатель:
А сейчас мы отдохнём
И на стульчики пойдём.
Дети садятся на стульчики

Музыкальный руководитель:
Ребятишки, тише, тише!
Чью-то музыку я слышу!
Просмотр видеоклипа «Марширующие поросята» П. Берлин



Музыкальный руководитель: Кто это?
Дети: Поросёнок!
Музыкальный руководитель:
Правильно, только это Хрюшка!
Но она не одна к нам пришла, а со своими маленькими поросятами!
Воспитатель выносит Хрюшку с поросятами, ставит на столик

Музыкальный руководитель:
Посмотрите, какие хорошенькие поросята у мамы - Хрюшки. Посмотрите, Хрюшка какого цвета?
Дети: Розовая!
Музыкальный руководитель:
А по размеру Хрюшка большая, а поросята, какие по размеру?
Дети: Маленькие.
Музыкальный руководитель:
А где у Хрюшки глазки? (ушки, носик-пятачок, ротик, ножки, копытца, хвостик-крючок)?
Дети по очереди показывают.
Воспитатель:
У свинки копытца большие, у поросят – маленькие, хвостик большой, у поросят – маленький……
«Хрюшка - розовое брюшко,
Ушки, хвостик-завитушка,
Круглый гладкий пятачок
Где измазала бочок?
В грязной луже бултыхалась?
- Хрю-хрю-хрю, я там купалась.» (А. Головин)

Музыкальный руководитель:
А сейчас мы покажем какие бывают поросята, пойдёмте за мной.

Инсценировка песни «Хрюшки - поросюшки»
«Детки - поросюшки, розовые хрюшки, (дети шагают в разном направлении)
Ножки поднимали, весело шагали
Присели на дорожку, похлопали в ладошки, (Приседают на корточки- хлопают в ладошки)
Лужу увидали - копытцами стучали, (Встают - топают ногами)
Запачкались все хрюшки, хрюшки- поросюшки, (Отряхиваются – чистят одежду)
Хрюшка прибежала, деток поднимала, (Дети грозят пальчиком)
Ай, какие хрюшки, хрюшки- поросюшки! (Качают головой, держась кистями рук)
Побежали мыться в розовом корытце! (Бегут к корытцу (ванночке), имитируют мытьё рук)
Хрюшки озорные, хвостики смешные!»

Воспитатель:
Чтобы хрюшки больше не вымазывались в луже, давайте для них построим дорожки.
У нас есть кирпичики разных цветов.
Какого цвета этот кирпичик? (красного), А этот? (жёлтого цвета)
Мы построим две дорожки: одну красного, другую жёлтого цвета.
Дорожки будут длинные.
Я положу на пол кирпичик красного цвета, к нему приложу узкой стороной другой кирпичик красного цвета…

Конструирование. «Построй дорожки для поросят»

Музыкальный руководитель:
Какую длинную дорожку детки построили, молодцы!
А теперь пойдём гулять, (Дети ходят врассыпную)
Выше ножки поднимать
Поросятки долго шли
И в еловый лес пришли
Вдруг из леса волк злой. (Воспитатель держит игрушку Волка)
Поросята все домой. (Дети убегают на стульчики)

Подвижная игра «Волк и Поросята»

Воспитатель:
Хрюшка с поросятками нагулялись и проголодались, захрюкали.
Как они захрюкали?
Поросята очень любят кушать фрукты.
И сегодня для наших поросят мы приготовили яблоки и груши.
Посмотрите на яблоко, какой оно формы?
Дети: Круглое!
Воспитатель:
А груша, какой формы?
Дети: Продолговатая, овальная.
Воспитатель:
Но все фрукты перемешались в одной корзине.
Давайте, сейчас мы разложим груши и яблоки по разным тарелочкам.
Груши положим на тарелочку зелёного цвета, а яблоки положим на тарелочку красного цвета.

Игра «Разложи фрукты»
Музыкальный руководитель:
Разложили фрукты по тарелочкам, теперь позовём кушать поросят, они уже совсем проголодались.
Несите поросят кушать!
Дети прикладывают поросят к блюдечкам.
Воспитатель:
Хорошо поели Хрюшки, сразу развеселились и захотели с нами поиграть
Хрюшки принесли нам что-то в мешочке, давайте послушаем, что там лежит. (колокольчик)
Дети: Колокольчик!

Игра «Колокольчик» слова и музыка М. Картушиной
1 куплет:
Наша-то хозяюшка (Дети, взявшись за руки, идут по кругу, внутри круга противоходом движется “Хрюшка” с колокольчиком)
Добрая была,
Колокольчик Хрюшке
Хозяюшка дала.
Припев: (Дети поворачиваются лицом в круг.)
А хрюшка–хрю- хрю- хрю! (Качают головой.)
Копытцами – топ-топ-топ! (Топают ногами.)
Колокольчик – тень-тень-тень! – (Поднимают одну руку вверх и встряхивают кистью)
Рассыпает звон-звон-звон! («Хрюшка» звонит колокольчиком.)
2 куплет:
Побежала Хрюшка (Дети хлопают в ладоши. «Хрюшка» кружится)
В полюшко гулять.
С коло-колокольчиком
В поле поиграть.
Припев: (Дети поворачиваются лицом в круг.)
А хрюшка–хрю- хрю- хрю! (Качают головой.)
Копытцами – топ-топ-топ! (Топают ногами.)
Колокольчик – тень-тень-тень! – (Поднимают одну руку вверх и встряхивают кистью)
Рассыпает звон-звон-звон! («Хрюшка » звонит колокольчиком.)
(Говорком)
А теперь выбирай, («Хрюшка » передаёт колокольчик другому ребёнку.)
Колокольчик другу дай.
(Игра повторяется.)

Музыкальный руководитель:
Маленькие поросята поиграли, покушали и устали. Им пора и отдыхать.
Давайте положим их спать. А чтобы они быстрее уснули, споём им колыбельную песенку.
Воспитатель укладывает поросят на бочок и рядом Хрюшку.

Песня “Баю- баю” М. Красева

Музыкальный руководитель:
Поросята уснули и нам пора идти в свою группу.
Давайте тихонечко встанем и пойдём, чтобы не разбудить поросят.
До свидания ребятки!
Дети прощаются и уходят из зала.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект ОД в младшей группе по сюжету русской народной сказки «Курочка Ряба» Конспект занятия в младшей группе по социально-коммуникативному развитию. Солнечные зайчики Конспект занятия в младшей группе детского сада по развитию речи Конспект занятия в младшей группе. Русская матрешка
Занятие в средней группе на новогоднюю тему | Конспект тематического занятие в подготовительной группе к 9 мая - Дню Победы
Опубликовано: 967 дней назад (27 августа 2021)
Просмотров: 962
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!