Конспект образовательной деятельности по сюжету русской народной сказки «Курочка Ряба» для детей младшего дошкольного возраста
Цель: закрепить знание сказки «Курочка Ряба», использовать полученные знания в практической деятельности.
Задачи:
- Развитие зрительного восприятия (форма, величина);
- Закрепление словесного обозначения величин и навыков счёта;
- Развитие мышления, навыков конструирования по образцу;
- Развитие речи (активизация и обогащение словарного запаса, развитие умения пользоваться фразовой речью при ответах на вопросы);
- Развитие внимания и памяти;
-Совершенствование навыков общения. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.
Образовательные ресурсы:
Плакат с изображением двух квадратных (большого и маленького) и двух круглых (большого и маленького) окошек;
Куклы – герои сказки «Курочка Ряба»;
Матрёшки (по количеству детей);
Наборы из трёх кубиков (каждому ребёнку);
Наборы из трёх игрушек (для каждого ребёнка).
Ход деятельности
Воспитатель: ребята, к нам в гости сегодня придёт сказка, хотите узнать какая?
- Попробуйте догадаться сами. Герои этой сказки спрятались за окошками.
(Воспитатель демонстрирует плакат с изображением геометрических фигур – окошек)
- Кто же там спрятался?
(Показывает на квадраты)
- Как называются эти фигуры?
(квадраты)
- Они по размеру одинаковые?
(один большой , другой – поменьше)
- Кто же мог спрятаться за этими квадратами - окошками?
«Открывает» большое квадратное окно.
- Кто там?
(Там дед.)
«Открывает» маленькое квадратное окно.
- Кто здесь?
(Здесь бабка.)
- Какие добрые слова мы можем сказать о деде, о бабке?
(Добрые, заботливые, милые, ласковые, любят нас….)
- Давайте посмотрим, кто мог спрятаться за этим большим кругом?
«Открывает» большое круглое окно.
Кто это?
(Курочка)
А за маленьким кругом что?
(Яйцо)
- Так какая сказка пришла к нам в гости?
(Курочка Ряба»)
- Помните, какие слова сказала курочка Ряба деду и бабке?
(Не плачь, дед, не плачь, бабка, я снесу вам яичко не золотое, а простое.)
- А что мы скажем курочке Рябе?
(Спасибо, курочка Ряба, ты добрая)
- Молодцы, дети, а сейчас давайте с вами образуем большой круг. Помните, кто прятался за большим кругом?
(Курочка Ряба)
- А теперь маленький круг. Что было за маленьким кругом?
Яйцо, которое снесла курочка Ряба.
Дети образуют круги 3 – 4 раза. Воспитатель хвалит детей и раздаёт малышам матрёшки.
- А теперь сядем за столы. У каждого из вас на столе стоит матрёшка. Разберите её и найдите самую высокую и самую низкую.
(Дети разбирают матрёшку и расставляют на столах по росту).
- Молодцы, а теперь соберите матрёшку.
Воспитатель выполняет постройку из трёх кубиков.
- Как вы думаете, ребята, что я строю?
(Башенку, домик, ворота, гараж…)
- Сколько кубиков нужно взять, чтобы построить такой домик? Возьмите кубики и постройте домик.
(Дети берут по три кубика и выполняют постройку по образцу.)
- Молодцы, ребята, хорошие домики получились! Можем мы поселить в домик матрёшку?
(Нет) А почему?
(Матрёшка большая, а домик маленький)
- Правильно. Кто же может поселиться в таком маленьком домике?
(Мышка, лягушка, гномик.)
Воспитатель собирает матрёшек и раздаёт детям одинаковые наборы маленьких игрушек, например, машину, самолёт, мышку, затем выставляет на своём столе ряд из трёх игрушек.
- Какие игрушки стоят на моём столе? Сколько игрушек стоит на столе?
Воспитатель просит детей запомнить и воспроизвести последовательность предложенного ряда. Дети выполняют задание.
Молодцы, дети! А теперь давайте угощаться яблоками из сада бабки и деда.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект СОД с детьми второй младшей группы
Конспект образовательной деятельности в младшей группе на тему: Новый год
Конспект ОД в группе раннего развития
Конспект ОД во 2 младшей группе детского сада. В гости с красной шапочкой