Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок рисования на тему: Зима для подготовительной группы детского сада. Снегири

Мастер-класс. Рисование на тему: «Снегири прилетели». Пошаговые фото и описание


Автор: Лещенко Анна Викторовна, воспитатель, МБОУ «Шегасркая СОШ №1» с. Мельниково
Предназначение: для детей старшего дошкольного возраста, для учащихся начальной школы, педагогов, родителей, воспитателей.

Использование: в качестве подарка, для украшения интерьера.

Цель: развитие художественно – творческих способностей детей.

Задачи:
- развивать интерес к художественному творчеству;
- развивать эстетические чувства к прекрасному;
- развивать желание делать приятное своим близким;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, любовь к близким;
- стимулировать воображение и фантазию детей.

Для работы нам понадобится:
- рисунок;
- альбомный лист А 4;
- гуашь;
- кисти разных размеров;
- стаканчик с чистой водой;
- губка;
- палитра для смешивания цветов;
- плотный картон;
- ножницы;
- клей ПВА;
- простой карандаш.
Ход работы.
Берем чистый лист бумаги, и переноси рисунок на него.

Берем стакан с чистой водой и губку, мочим наш рисунок водой. Воду не жалейте. Губкой работаем аккуратно, чтоб не повредить наш лист.

Вот что у нас получилось:

Приступаем к работе над фоном. Для получения голубого цвета, в палитре нужно смешать синею и белую краску. Голубой цвет готов. Самой большую кистью мочим в голубую гуашь, размазываем по мокрому листу.

Ждем 5 минут, чтобы наша работа подсохла. Затем коричневой краской прорисовываем стволы деревьев. Работаем очень аккуратно. Тонкие части прорисовываем тонкой кистью.


Наши стволы деревьев готовы. Приступаем к снегу. В палитре смешиваем синею и белую краску, для получения светло-голубого цвета. Наносим снежок на некоторые части веток.

Затем очерчиваем контур снега синей краской.


Коричневым цветом наносим краску на шишку, даем высохнуть.

Пока наша шишка сохнем, мы займемся снегирями. Аккуратными движениями наносим краску на грудку снегиря.


Шишка подсохла. Берем темно-коричневый цвет и наносим чешую.

Дорисовываем наших снегирей. Голова и шея черного цвета плавно переходящая в темно-сиреневый цвет. На груди и крыльях имеются белые перышки, хвост сиреневый. Клюв, лапки и глазки черного цвета.



Теперь приступаем к кедровой ветке. Разводим в палитре темно-зеленый цвет (зеленый + черный) и тоненькой кисточкой рисуем иголки.


Наша работа готова. Теперь можно приступить к ее оформлению.

Для этого нам понадобится:
- цветной картон, я взяла бархатный;
- клей ПВА;
- Линейка;
- простой карандаш;
- ножницы.

Моя рамка будет толщиной 1 см. Отмеряем 4 равные детали:

Аккуратно разрезаем.

Приклеиваем полоски к нашей работе.

И так со всех 4-ех сторон:

Наша работа готова:

Она прекрасно украсит наш интерьер:


Большое спасибо за внимание. Надеюсь мой мастер класс Вам понравился, и пригодится в дальнейшей работе.

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать Цветы анемоны гуашью Поэтапное рисование зимнего пейзажа Мастер-класс по рисованию для детей. Зима в лесу Иллюстрация к сказке «Морозко» рисование пошагово
Поастилинография в детском саду. Аппликация: Осенний натюрморт | Конспект занятия во 2 младшей группе на тему: Осень
Опубликовано: 3449 дней назад (19 октября 2014)
Просмотров: 7961
Рубрика: поделки
+18
Голосов: 18
Татьяна Юрьевна Бойко # 19 октября 2014 в 14:49 +3
посмотрела и мне очень понравилось молодец
Мила Кузьмина # 19 октября 2014 в 14:58 +5
Спасибо за представленный материал. Вы заявляете мастер-класс как "Рисование на тему: «Снегири прилетели», но здесь не получить знаний по рисованию: как нарисовать ветви деревьев, снегиря. Хорошая работа по раскрашиванию и не более. При копировании картинки мало можно увидеть воображения и фантазии. Удачи вам! Голосую за удачное раскрашивание работы. С наилучшими пожеланиями член экспертного совета сайта Мила Владимировна
Татьяна Волкова # 19 октября 2014 в 15:00 +3
Доброго времени суток, Анна Владимировна, спасибо за приглашение, Замечательный МК у вас получился, но:>>Спина, плечи и зашеек у самца серые. Это я про снегиря, который нарисован спинкой к нам. Отличная картина, все четко расписано. Голос.
Вера Викторовна Янченко # 19 октября 2014 в 15:09 +8
Добрый день, Анна Владимировна! Познакомилась с Вашим новым мастер-классом, спасибо за приглашение, хорошая работа! Оформлен Мк в соответствии со всеми правилами, вы прилежная ученица, но не могу не согласиться с Милой, здесь показан просто процесс раскрашивания, хотя и такому виду творчества надо учиться. Все этапы работы Вы показали подробно, представили хороший фотоматериал, поработали над оформлением рамки, в итоге получилась хорошая картинка, можно вставить ее в рамку и украсить стену комнаты. Голосую за творчество +1! удачи вам!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 19 октября 2014 в 15:12 +5
Анна, спасибо за приглашение!
Я солидарна с комментарием, Милы Владимировны! Конечно, вы старательный педагог, стремитесь поделиться с коллегами, но на Портале существуют определённые требования о публикации мастер-классов, вам просто необходимо внимательнее с ними познакомиться. Мастер-класс по рисованию должен быть опубликован так, чтобы все этапы работы чётко описывались, для чего это нужно?! а для того, чтобы коллеги могли воспользоваться материалом, а их воспитанники с лёгкостью могли всё воспроизвести. Если вы хотите, обратите внимание на превосходные МК Кокориной Елены Юрьевны, где каждая её работа это последовательность, аккуратность и доступность. Успехов вам!
Голосую за идею и стремление поделиться своим опытом!
С уважением, Т.Н.
Регина Сириновна Сабирзянова # 19 октября 2014 в 16:27 +5
Анна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Вы очень старались, работы получились аккуратные, пошагово представлены все этапы раскрашивания перенесенного рисунка. Соглашусь с коллегами в том, что Вы не показали сам процесс рисования. Не совсем удачная главная фотография, можно было сделать снимок, избегая посторонних предметов (на других фотографиях также есть тени, лишние вещи...). Также хотелось обратить Ваше внимание на обилие орфографических ошибок в тексте, на будущее учтите в своих работах.
Нина Александровна Цырульникова # 19 октября 2014 в 17:12 +4
Мастер-класс отличный, пошагово все понятно. Рисунок, как я поняла, дается готовый, только правильно нужно раскрасить. И тут творчество можно проявить, а можно просто повторить.Ну а в остальном я согласна с другими коллегами. Удачи Вам в дальнейшей творческой работе.
Раиса Владимировна Коломыцева # 19 октября 2014 в 17:29 +4
Добрый вечер, Анна Викторовна! Большое спасибо за приглашение.Ваш мастер-класс даёт представление о смешивании красок и умении раскрашивать, ну и этому нужно учиться, с коллегами полностью солидарна. За вашу задумку даю голос. Удачи!
Вера Валерьевна Ляпина # 19 октября 2014 в 17:29 +3
Классный МК! Прекрасный рисунок- как живые птицы! Реально красиво!ГОЛОС!
Елена Николаевна Анненкова # 19 октября 2014 в 18:41 +4
Добрый вечер, Анна Владимировна! Не расстраивайтесь, читая некоторые комментарии. Просто прислушайтесь к советам коллег. Самое главное - это то, что у вас есть желание поделиться своим опытом. Правильно подать свой опыт тоже сложно, особенно в МК по рисованию. Конечно, если бы присутствовали этапы выполнения самого рисунка (поэтапное изображение птиц, дерева), то материал имел бы большее развивающее значение. А вот задачи по воспитанию аккуратности, развитию нравственности вполне оправданы. Примите мой голос и наилучшие пожелания!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 19 октября 2014 в 18:57 +3
Анна Владимировна спасибо за приглашение. Ваш мастер класс по рисованию на тему "Снегири прилетели" смотрится очень красочно. Вы последовательно описали этапы работы, добавили фотографии отличного качества. Действительно такая картина действительно может украсить интерьер группы (например, в уголке природы) смотреться будет просто великолепно. Творческих Вам успехов. Голосую +1.
Галина Николаевна Долидзе # 19 октября 2014 в 19:02 +4
Здравствуйте, Анна Владимировна!Спасибо за приглашение. На первом этапе Вы предлагаете перенести готовый рисунок на чистый лист бумаги. Но с таким заданием не то что дошкольник или младший школьник, а даже не каждый взрослый справится. Да и зачем это делать? Может быть лучше взять готовую раскраску и просто раскрасить. Конечно, этому тоже надо учить детей.
Николай Московченко # 19 октября 2014 в 19:32 +3
Снегири чудесные!!!! Сразу повеяло зимой, такой снежной, пушистой и солнечной.....
Татьяна Семёновна Павлова # 19 октября 2014 в 23:19 +2
Добрый вечер ,Анна Владимировна! Спасибо за приглашение на МК по рисованию. Картина получилась красочная, яркая. Всем известно, снегири любят ягоды рябины. Их часто изображают около гроздей этого дерева, а кедровые шишки любят клесты. Фотографии в МК прекрасные, показана последовательность выполнения работы.Картина будет замечательно смотреться в природном уголке и радовать сюжетом детей. Спасибо!
Антонина Ивановна Цыпурина # 20 октября 2014 в 03:50 +2
Классный МК. Так поэтапно. Если для дошколят - то достаточно цветового решения по заготовкам. А если для школьников - то нужно нарисовать дать самим. Но тогда это задание 2 уроков. В итоге - шикарные снегири. Мне понравилось +1 голос
Евгения Геннадьевна Черемискина # 20 октября 2014 в 13:38 +2
Для проведения занятия, можно смело брать ваш МК. Всё расписано поэтапно.Думаю результаты будут замечательные.И выставка картин порадует и детей, и их родителей.
Елена Дмитриевна Тулинова # 20 октября 2014 в 15:08 +2
Анна Владимировна, спасибо за приглашение. Работа выполнена в соответствии со всеми требованиями. Мастер класс подробен и доступен. Фотографии демонстрируют все этапы работы. Работа соответствует предложенному возрасту детей. Снегири бесподобны! Удачи! Голосую,+1.
Людмила Васильевна Мигунова # 20 октября 2014 в 17:56 +2
Анна Владимировна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой.В целом очень красивая композиция. Интересной решение с рамкой. Рамка делает работу законченной. Но Вы предлагаете детям подготовительной группы раскрасить готовый рисунок, но ведь ветки дерева и снегиря подготовишки могут нарисовать и сами. Тонирование рисунка можно выполнить заранее и не ждать по 5 минут когда это высохнет. А если ребёнок нальёт слишком много воды, тогда 5 минут будет недостаточно. Желаю успехов и творческого вдохновения. Примите мой голос.
Ирина Николаевна Ступченко # 24 октября 2014 в 07:49 +1
Спасибо за приглашение! Замечательный пошаговый конспект. Вам голос!
Ольга Александровна Караганова # 26 октября 2014 в 19:13 +1
Спасибо за приглашение! Видно, что вы творческий человек и конспект доступно написан! Успехов вам и далее!
Светлана Николаевна Ефименко # 27 октября 2014 в 23:52 +2
Здравствуйте, Анна Викторовна. Спасибо за приглашение на мастер- класс по рисованию картины "Снегири прилетели". Мне понравился Ваш мастер- класс, его последовательность и чёткие, лаконичные инструкции. Думаю, что взяв его за основу можно, усложнив или даже упростив (возможности у 6-7 детей разные) задание, организовать интересное и красочное занятие по созданию картин о снегирях.
"Ой, какие снегири
Цвета утренней зари,
На деревья сели
Яркой акварелью.
Черненькие шапки,
Тоненькие лапки,
Круглые пушочки,
Розовые щечки.
Флейтой засвистели,
Ух ты, полетели..."
М. Борина
Желаю Вам благополучия и новых творческих находок!
Примите мой голос.
Сидорова Зоя Григорьевна # 2 ноября 2014 в 00:23 +2
Анна Владимировна! Я согласна с предыдущими педагогами, что Вы представили М-к не рисования, а раскрашивания. Конечно, это необходимо тоже для обучения владения кистью, смешивания красок. Но, это менее творческая работа, её мы обычно применяем для самостоятельного творчества. Может быть, конечно начинающим воспитателям пригодится М-к, т.к.подробно и наглядно рассказывает, как надо это делать.
Успехов Вам!
Зоя.
Галина Ивановна Нилова # 22 ноября 2014 в 07:22 0
Анна Владимировна, представленный МК пригодится для тех, кому сложно самим рисовать. А здесь Вы поэтапно рассказали как надо работать при раскрашивании картины. +1
Елена Николаевна Кучерявенко # 19 января 2015 в 15:53 0
Спасибо за МК! Очень всё правильно и поэтапно рассказано, доступно и понятно: как правильно владеть кистью, в какой последовательности наносить краски. Фотографии показывают все этапы картины, а снегири просто шикарны! Спасибо и голос Вам.
Ольга Николаевна Цехмистер # 2 февраля 2016 в 23:35 0
Анна Владимировна! Ваш мастер класс , наверное, все-таки больше для воспитателей, а не для детей!Хотя сама работа мне понравилась.И техника выполнения хорошая. Но справятся ли даже с таким раскрашиванием дети подготовительной группы.Все же ФГОС ДО ставит задачу развивать самостоятельность детей.Если преподнести с точки зрения методики последовательность изображения птиц, затем только фон и прорисовку деталей, то все изменится. Ваше умение рисовать должно победить. Но ставьте сябя всегда в позицию ребенка.И вы сразу поймете, что нужно.У вас большой потенциал, творчества вам! С уважением О.Н.