Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Взаимодействие и сотрудничество детского сада и семьи

Детский сад и семья – взаимодействие и сотрудничество
Автор: Потапова Анна Витальевна, воспитатель ГБОУ СОШ № 2093 им. А. Н. Савельева ДО№2 г. Москва
Описание статьи: данная статья может быть полезна воспитателям дошкольных учреждений. В ней рассматриваются актуальные проблемы взаимодействия педагогов дошкольного учреждения с родителями.
Цель: распространение опыта работы воспитателя с семьями воспитанников.
…Какими бы прекрасными ни были наши дошкольные учреждения, самыми главными «мастерами», формирующими разум, мысли наших малышей, являются мать и отец. Семейный коллектив, где ребенка вводят в мир зрелости и мудрости старших, - это такая основа детского мышления, которую не может заменить в этом возрасте никто. В. А. Сухомлинский
Сегодня мы вступили в такой период развития нашего общества, когда педагогическая культура родителей является одним из главных принципов выполнения каждого гражданина своего долга перед обществом – воспитания молодого поколения. Полноценное развитие ребенка зависит от того, насколько высок уровень педагогической культуры родителей. Роль семьи в обществе очень велика, только в семье ребенок овладевает первичными навыками, получает необходимые знания, которые необходимы для комфортной адаптации в обществе. Именно в семье ребенок учиться овладевать нормами поведения, знакомится с основами нравственности человека, зарождается внутренний мир и личностные качества маленького человека. А дошкольное детство – это очень важный период в жизни ребенка. Именно в этом возрасте формируется фундамент будущей личности. Огромную роль играет дошкольный возраст и в социальном развитии ребенка: складывается первичная направленность личности. Впечатления, полученные в детстве, остаются в памяти всю жизнь, а упущения этого периода оставляют отпечаток и очень трудно поддаются корректировке в дальнейшем. Поэтому значение среды, в которой живут дети дошкольного возраста очень важно.
Сегодня каждый день из источников СМИ можно услышать о сложной судьбе ребенка. Да, мы живем в непростое время: зачастую дети лишены заботы, внимания, любви. В современном обществе семья и семейное воспитание испытывают трудности; усиливается расслоение семей по уровню доходов; растет число разводов, разрушается традиционная структура семьи; изменяются общепринятые нормы поведения. Отсюда отчуждения между родителями и детьми настолько велико, что эта проблема приобрела масштабный характер. Далеко не все родители имеют достаточный уровень культуры и педагогические знания, которые так необходимы для воспитания собственного ребенка. Вот почему главные усилия педагогов дошкольных учреждений должны быть направлены в первую очередь на повышение педагогической культуры родителей путем просвещения, улучшения семейного микроклимата, совместное формирование полноценной личности ребенка.
В каждом дошкольном учреждении накоплен опыт сотрудничества с родителями в целях повышения эффективности нравственного, трудового, физического, художественного восприятия и развития детей. Формирование активной педагогической позиции – задача каждого педагога. Такое взаимодействие должно реализовываться поэтапно. Правильно организованная работа должна носить обучающий характер.
За период работы с детьми с ограниченными возможностями в психофизическом развитии я столкнулась со многими проблемами – это и агрессивное поведение детей, неумение общаться друг с другом, нежелание познавать что-то новое. Эти и многие другие задачи нельзя решить без активного участия родителей. В работе с родителями я выделила главные задачи: изучить дифференцированный подход; выделить как традиционные, так и новые активные формы; проследить организацию взаимодействия семьи и детского сада.
Главным условием успешного взаимодействия между педагогом и родителями являются доверительные отношения. Установить контакт необходимо так, чтобы у родителей возник интерес к процессу воспитания, потребность добиваться успеха, уверенность в своих силах. Здесь предпочтение я отдаю беседам, в ходе которых выясняю, какие вопросы интересуют родителей, что беспокоит в поведении ребенка, как решить проблемы, которые возникли из-за незнания родителей. Конечно, не все родители идут на контакт. Во многих семьях мамы в силу своей занятости к процессу воспитания привлекают своих родителей, что в большинстве случаев отрицательно сказывается на воспитании ребенка. Чтобы установить доверительный контакт с такими семьями, я использую сочетание различных видов деятельности. Это позволяет не только знакомить родителей с вопросами воспитания через материалы стендов, тематических выставок, но и непосредственно показать им образовательный процесс, передовые методы работы, доступно и убедительно давать нужную информацию. Это стенды «Для Вас, родители» - где располагаю информацию о повседневной жизни группы, «Чем занимались Ваши дети сегодня»- где помещаю выписки из календарных планов, «Советы и рекомендации» - обсуждения текущих вопросов. К каждому празднику в группе оформлены тематические стенды и выставки. Каждая выставка – это итог кропотливого труда и мало кого из родителей оставляет равнодушным.
Российское общество переживает обновление всех сфер. Современные родители активно ищут способы воспитания интеллектуального развития детей, ориентируясь на посещения разного рода кружков, иногда в ущерб физическому развитию своего ребенка. И очень важно, чтобы интеллектуальное развитие шло параллельно с физическим развитием.Именно в таком согласованном процессе формируются двигательные действия и положительные установки на будущую учебную деятельность в школе. Только посредством тесного взаимодействия детского сада и семьи могут быть реализованы благоприятные условия на совместную деятельность по сохранению и укреплению здоровья ребенка, формированию здорового образа жизни. Фундамент здоровья ребенка закладывается в семье, а важным элементом семейного воспитания является физическое воспитание. Это способствует не только укреплению здоровья и развитию ребенка, но установлению благоприятного семейного микроклимата.
К сожалению, сегодня мы наблюдаем разрушение игрового пространства детства. На детских площадках не увидеть дворовых компаний, забыты скакалки, городки. Я предлагаю родителям вспомнить игры, в которые они играли в своем детстве. Дети с удовольствием разучивают их вместе со своими мамами и папами. А затем понравившуюся игру мы включаем в соревнования, спартакиады, праздники. Это переносит детей в особый мир отношений и переживаний; дети учатся добиваться успеха. Известный санкт-петербургский этнограф И. И. Шангина в своей книге «Русские дети и их игры» отмечает: «В русском языке 18-19 веков слово «играть» применительно к ребенку было идентично словам «жить», «дружить». Игра моделировала ситуации, требовавшие от человека всех его душевных и физических сил. Дети приучались преодолевать трудности, боль, сохранять выдержку в трудных обстоятельствах, не таить зло на обидевшего их человека. С помощью игры усваивались представления о добре и зле, мудрости и глупости, трусости и храбрости, честности и справедливости. В играх развивалось товарищество, взаимопомощь, уважение к сопернику. Игра, кроме того, позволяла тренировать свою физическую силу, ловкость, скорость, а также развивать различного рода способности, заложенные в человека».
Такая работа не только сплачивает семью и повышает ее педагогическую культуру, но и доказывает родителям, что их вовлечение в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в образовательном процессе важно для развития их собственного ребенка.

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание по ПДД в подготовительной группе Творческая мастерская в детском саду «Изготовление лабораторного материала своими руками» Занятие с родителями в детском саду. Конспект Литературная викторина по сказкам для детского сада

Похожие статьи:

План взаимодействия с семьями детей средней группы общеразвивающей направленности

Методические рекомендации по составлению индивидуальной программы развития

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста
Опубликовано: 3429 дней назад (30 ноября 2014)
Просмотров: 9835
+5
Голосов: 5
Галина Васильевна Егорова # 1 декабря 2014 в 05:23 +2
Прочитала вашу статью. Тема действительно актуальна и интересна. Многие родители считают, что отдали ребенка в детсад или в школу, и на этом процесс воспитания семьей окончен. За них все сделают учебные заведения. Ваша статья учит взаимодействию с родителями, установлению доверительных отношений между взрослыми и детсадом. Хочу вам подсказать при оформлении в следующий раз прописывать еще задачи работы. Перед текстом просто указывать слово содержание. За материал примите первый голос.
Анна Витальевна Потапова # 1 декабря 2014 в 09:32 +2
Галина Васильевна, огромное спасибо за ценный совет,я впервые принимаю участие , это моя первая работа. Давайте дружить!!!
Юлия Викторовна Бутова # 22 февраля 2015 в 22:13 +1
Интересная статья и согласна с комментариями - актуальна всегда! Похвала Вам за работу с родителями и сплочение детско-родительского коллектива!
Нина Анатольевна Косолапова # 11 апреля 2015 в 08:21 0
Анна Витальевна, спасибо за замечательную статью. Очень важно взаимодействие семьи и ребенка, ребенка и дет.сада.Голос!