Конспект НОД по математическому развитию для детей подготовительной группы «Лесная школа»
Провела: Ворошилова Анна Самуиловна, воспитатель высшей квалификационной категории, МАДОУ ЦРР д/с№121 города Калининграда
Описание материала: данный конспект будет полезен педагогам и воспитателям, работающим с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет).
Цель: Совершенствование математических представлений и умений детей,
развитие логического мышления и речи.
Задачи:
- Закрепить счёт в пределах 20 и знание цифр до 20. Тренировать умение оперировать числами в логической последовательности и вразброс.
Игра « Назови соседей».
- Продолжать учить выполнять простые арифметические действия на сложение и вычитание.
- Закрепить знание математических знаков +, -, =, < , >. ( примеры на листочках)
- Продолжать обучать детей составлять числа в пределах 10 из двух меньших (работа в тетрадях)
- Развивать логическое мышление, речь.
Материалы:
- «Кочки» для «болота», ковёр, и картинки с цифрами до 10;
- лист дубовый с заданиями для детей , для игры «Отвечай быстро»;
- веер с цифрами для игры «Соседи»;
- рабочие тетради Е.И.Соколовой;
- геометрические фигуры для «тропинки» (квадрат, овал, ромб,
прямоугольник, параллелограмм, круг, трапеция.)
- ёлки, деревья для интерьера «леса».
Ход деятельности:
1 .Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года ? ( осень)
- А вы хотели бы осенью побывать в лесу? ( да)
- А чтобы вы там увидели? ( выслушиваю ответы)
-Ну, хорошо. Посмотрите, а что это у нас там, в углу группы? (лес)
- И не просто лес, а прочтите, вывеску, что написано?
(дети читают- «Лесная школа»);
- А почему в ней нет зверей? ( легли спать).
- Кто лёг спать? ( медведь, барсук, ёж);
- Вы хотите позаниматься в лесной школе? ( да)
- Тогда давайте туда отправимся. Но, чтобы в неё попасть, надо перейти через «болото» ( Ковёр с кочками, на кочках цифры). А возле болота уточка.
Она даст вам задание, а вы его выполните и тогда по кочкам-цифрам вы пройдёте через болото и попадёте в «Лесную школу».
2. Игровое упражнение «Отвечай быстро»
- Что шире: дорога или тропинка?
- Что больше: дом или избушка?
- У какой фигуры нет углов?
- Какие ты знаешь знаки? Назови.
- Назови дни недели.
- Назови числа, которые больше трёх.
- Назови числа, которые меньше шести.
- Какие геометрические фигуры ты знаешь?
- Сколько углов у квадрата?
- Посчитай от 10 до 20.
- Какое число меньше 14 или 13?
- Что выше: дерево или куст?
- Что длиннее: река или ручеёк?
3. В «Лесной школе»
- Игра «Назови соседей».
- Работа в тетрадях Е.И.Соколовой.
- Вставь пропущенные числа.
- Раздели поровну и раскрась.
- Помоги «Пуделю построить пирамидки» (состав числа)
4. Физминутка
- Покажите мне, ребята, как в лесу живут зверята:
- Как лисёнок просыпается?
- Как бельчонок умывается?
- Как зайчишка проскакал ?
- Как волчонок пробежал?
- Как ежонок и ежиха собирают ежевику?
-Только мишка косолапый, увалился и сосёт лапу.
5. Реши пример «Дерево с листьями»
6. Пора возвращаться.
А назад мы пойдём по лесной тропинке. Тропинка необычная . Из чего она сделана? ( из геометрических фигур). Надо по ней пройти и назвать каждую геометрическую фигуру. ( Дети проходят по тропинке и называют геометрические фигуры: квадрат, овал, ромб, прямоугольник, параллелограмм, круг, трапеция.)
7. Итог. Где были? Что делали? Что понравилось?
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД по патриотическому воспитанию в подготовительной группе
Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы
НОД по обучению грамоте с детьми подготовительной группы
Конспект комплексного занятия на тему: Осень в подготовительной группе детского сада