Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий осеннего физкультурного развлечения "Спортивная ярмарка". Старшая группа

Сценарий физкультурного развлечения «Спортивная ярмарка».

Область физическое развитие для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет).
Тематическая неделя «Осень».

Сценарий ориентирован на детей 5-6 лет, будет полезен инструкторам по физической культуре и педагогам, работающим с детьми старшего дошкольного возраста. не требует специальной подготовки детей и педагогов.
Цель: привитие интереса к занятиям физической культурой.
Задачи:
1. Упражнять в ходьбе и беге, метании набивного мяча двумя руками из-за головы.
2. Развивать умение действовать по сигналу, ловкость, быстроту, выносливость.
3. Закрепить знание осенних примет и признаков в игровой форме.
4. Воспитывать умение соблюдать правила игр, эстафет, доброжелательное отношение к сверстникам, умение действовать в команде.
5. Продолжать учить детей ходить и бегать с ускорением и замедлением темпа по кругу по часовой стрелке и в противоположном направлении.
Оборудование: гимнастические скамьи, мешок 2шт, дуги (высота 50 см.) стойка (высота 1,5 м), мячи набивные 500гр., мячи маленькие - по числу детей, конусы -8 шт., шапочки (маски) - гуси по числу детей, шапочка "волк", костюм "петрушка", аудио сопровождение, угощение детям - фрукты.
Ход развлечения:
Зал оформлен изображениями овощей и фруктов, осенних листьев.
Дети проходят в зал, строятся в круг.
Педагог: Здравствуйте ребята, я вас видеть рада! Лето закончилось, но мы не будем унывать, потому что в гости к нам спешит золотая осень. Ребята, какие осенние признаки и приметы вы знаете?
Ответы детей.
Хороводная игра «Осень»
Уже траву не косят
И значит это осень,
Жёлтая, красная,
Красивая, Прекрасная! (идут по кругу)
Пора всей красоты
И возраста растений,
Но только лишь, увы,
Так длиться с две недели! (кружатся)
Холодные ветра
С шумом прилетают (приседают и встают, руки вперёд)
Ждёт снега детвора
А он то есть, то тает! ( хлопают в ладоши)
Уже траву не косят
И значит это осень! (идут по кругу)
Кружит листва в осеннем танце (кружатся)
Мы соберём листочки в ранцы (имитация)
И будем ими любоваться! (руки перед лицом, улыбнуться)
Швайка Т.С.
Педагог: Верно! Кроме этого осенью люди собирают урожай овощей и фруктов. Если урожай богатый, то спешат садоводы и огородники на ярмарку. Сегодня и я приглашаю вас побывать на весёлой осенней ярмарке!
Ходьба «спешит на ярмарку народ», перестроение в пары, упражнение «тачка» - «в тележках урожай везет», дети в парах меняются . Ходьба в приседе «ведут на ярмарку гусей». Ходьба на носках руки в стороны «и белокрылых лебедей». Ходьба на пятках руки «полочкой» за спину «несут тяжелые мешки». Ходьба по массажным дорожкам «не отставай, дружок и ты». Прыжки «по кочкам прыгай ты смелей». Бег «на ярмарку спеши скорей». Ходьба. Построение в круг.
Педагог: Мы пришли на ярмарку. Как много здесь товаров – фруктов и овощей!. Хочется все рассмотреть.
Перестроение в тройки.
Комплекс ОРУ «Как-то вечером на грядке».
Как-то вечером на грядке
Овощи играли в прятки.
И морковка, и лучок,
И редис и кабачок
Спрятались под листья, и молчок.
Никому и никогда
Не найти их, да-да-да!
1. « Ищем овощи, стараемся.Но овощи спрятались, мы удивляемся» И.п.: о.с., руки вниз. 1 - поднять плечи вверх;2 - и.п. Повторить 8 – 10 раз.
2. «Вправо, влево посмотрите! Дружно овощи ищите!» И.п.: о.с., руки вниз. 1- повернуть голову вправо; 2 - прямо; 3 - влево; 4 - прямо. Упражнение выполнять в медленном темпе. Повторить 4 - 5 раз
3. «Наклонились дети к грядкам. Здесь овощи, они играют в прядки» И.п.: ноги на ширине плеч, руки вверх. 1 - наклон вперед, коснуться руками пяток с внутренней стороны; 2- и.п. Упражнение делать сначала в медленном темпе, затем в более быстром. Повторить 8 - 10 ра
4. «На грядках овощи растут. Мы видим их и там и тут» И.п.: ноги на ширине плеч, руки в стороны. 1 - поворот вправо, руки за спину – выдох; 2 - и. п.; вдох; 3 - то же в другую сторону. Повторить 6 раз.
5. «Мы присядем возле грядки. Все у нас всегда в порядке!» И.п.: о.с., руки вниз. 1 - присесть, разведя колени, отрывая пятки от пола, руки за голову; 2 - и.п. Повторить 3– 4 раза.
6. «С грядок урожай собрали. Все веселились, играли, скакали» И.п.: ноги слегка расставлены врозь, ступни параллельны. Прыжки на двух ногах с поворотом то в одну, то в другую сторону. Повороты делать на четыре счета. Повторить 4 раза.
Ванифатьева Н.А.
Раздаётся звон бубенчика. В зал вбегает Петрушка.
Петрушка: Расступись честной народ, к Вам Петрушка идет! Я на Ярмарке самый главный, все здесь знаю, все вам покажу, обо всем расскажу! Ну-ка не зевайте за мною поспешайте!
Дети за Петрушкой подходят к линии страта и строятся в две команды «Дыньки» и «Арбузики». Выставляем два мольберта за победу в каждой эстафете команды получает 1 балл – картинку арбузик или дыньку. Обращать внимание детей на соблюдение правил эстафет и передачу эстафеты касанием до плеча.
Игры – эстафеты.
Петрушка: Дед Федот вез на ярмарку картофель, да только вот мешок порвался. Давайте поможем дедушке собрать картофель.
1. «Соберем картофель». По сигналу первый участник команды с мешком в руках «змейкой» пробегает между конусами, кладёт 1 мяч в мешок и возвращается к своей команде. Побеждает команда первая, справившаяся с заданием и сбившая конусы меньшее число раз.
Петрушка: Тетушка Марина везла на ярмарку дыни. Телега сломалась и все дыни раскатились.
2. «Дыни в телеге». По сигналу первый участник команды берет набивной мяч (вес 500г), проходит по гимнастической скамье, проползает под дугами с опорой на локти и колени (высота 50 см) прокатывая мяч головой, выпрямляется и перебрасывает мяч через планку (высота 1,5 м), возвращается бегом. Побеждает команда первая, справившаяся с заданием
Петрушка: У дядюшки Тараса выросли арбузы – не простые, а очень большие.
3. «Прокати арбуз». По сигналу первый участник команды преодолевает дистанцию прокатывая мяч - фитбол двумя руками перед собой. Второй участник прыгает на мяче до финиша и обратно. Побеждает команда первой верно выполнившая задание.
Петрушка: На ярмарку привозят не только овощи и фрукты, но и домашних животных. У тетушки Арины много гусей (надеваем на детей шапочки «гуси»).
Подвижная игра «Гуси - лебеди».
На одном краю зала дом в котором находятся гуси, на противоположной стороне зала стоит пастух. Сбоку от дома логово, в котором живёт волк, остальное место луг. Выбираются дети на роль волка, пастуха, остальные дети изображают гусей. Пастух выгоняет гусей на луг, они пасутся и летают.
Пастух: гуси, гуси!
Гуси: останавливаются и отвечают хором: га-га-га.
Пастух: есть хотите!
Гуси: да, да, да!
Пастух: так летите же домой.
Гуси: нам нельзя, серый волк под горой не пускает нас домой, зубы точит съесть нас хочет.
Пастух: так летите, как хотите только крылья берегите!
Гуси расправив крылья летят через луг домой, а волк выбежав из логова, старается поймать гусей. Затем после 2-3 перебежек выбирается новый пастух и волк. Игра повторяется 2-3 раза.
Дети собирают шапочки и встают в круг.
Петрушка: На ярмарку привозят карусели, качели. Каждый может на них прокатиться. Давайте и мы с вами прокатимся на карусели.
Игра малой подвижности «Карусели».
Дети образуют круг, держась за руки, идут по кругу сначала медленно, потом быстрее и переходят на бег. Движения выполняются в соответствии с текстом, произносимым текстом:
«Еле, еле, еле, еле,
завертелись карусели,
а потом кругом, кругом,
всё бегом, бегом, бегом!»
после того как дети пробегут 2-3 круга, воспитатель останавливает их и подаёт сигнал к изменению направления движения. Игроки поворачиваются кругом и перехватив шнур другой рукой, продолжают выполнять ходьбу и бег. Затем воспитатель вместе с детьми произносит;
«Тише, тише, не спешите!
Карусель остановите!
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра!»
Движение карусели постепенно замедляется. При словах «Вот и кончилась игра!» дети прыгают, поворачиваясь лицом из круга. Игра повторяется, но теперь дети двигаются, держась за руки в положении спиной к центру круга.
Дети держатся за руки, идут по кругу в одном направлении, затем в другом.
Петрушка: Ребята вам понравилась наша Ярмарка?
Ответы детей.
Петрушка: Вы не только веселились, но и славно потрудились, поэтому получайте заслуженную награду!
Петрушка подводит итог игр – эстафет и награждает участников призами – яблоками.
Педагог: Спасибо тебе Петрушка! Мы с ребятами обязательно еще придем на Ярмарку, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад!
Дети прощаются с Петрушкой. И выходят из зала.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект интегрированного осеннего занятия в старшей группе «В гости к осени» Физкультурный досуг в старшей группе. День защитника Отечества Международный день спорта в детском саду. Сценарий спортивного развлечения в старшей группе Физкультурное развлечение в старшей группе летом

Похожие статьи:

Спортивные праздники в детском саду в старшей группе. Сценарии

Сценарий семейного спортивного мероприятия в детском саду в старшей группе

Игра «Капуста» для детей старшей группы

Инсценировка сказки в старшей группе на тему: Грибы

Инсценировка сказки «Репка» в стихах для детей старшей группы

Участник №13 творческого конкурса для детей и педагогов «Багряная Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2017 года
Спортивное развлечение для детей младшей группы детского сада с родителями "Спортивная семья". Сценарий | Конспект физкультурного развлечения в детском саду для всех групп на Масленицу
Опубликовано: 2422 дня назад (8 сентября 2017)
Просмотров: 7729
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Валентина Михайловна Скрипникова # 8 сентября 2017 в 17:11 0
интересный материал!
Ирина Николаевна Пимкина # 10 сентября 2017 в 18:21 0
Отличное занятие,все эстафеты подобраны согласно названию конспекта.Видна динамика,игры подобраны по возрасту.Спасибо коллега и удачи в работе с детками!
Татьяна Викторовна Шумилина # 15 сентября 2017 в 18:33 0
Добрый день! Интересно разработано развлечение! Дети заряжены позитивом. Не часто встретишь спортивное осеннее развлечение !