Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей "Комнатные растения для детей"

Консультация для родителей дошкольников: "Комнатные растения в жизни ребёнка"
Автор-составитель: Герасёва Анастасия Александровна, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад «Лучик», г. Мичуринск.
Описание материала: материал будет полезен родителям детей-дошкольников, воспитателям и педагогам ДОУ.
Цель: помощь родителям в выборе безопасных растений для детской комнаты.
Задачи: познакомить родителей с безопасными и нежелательными комнатными растениями, помочь родителям привлечь ребёнка к уходу за цветами, вызвать у него интерес к природе.

Комнатные цветы по-особенному украшают наши дома. Даже в самой дорого декорированной квартире будет пусто без зелёных растений, ведь они радуют наш глаз, напоминая о великолепии природы. Особенно приятны комнатные растения в зимний сезон, когда на улице метёт снег, окна покрывают морозные узоры и нам так не хватает зелени и тепла. И хоть сейчас за окном весна, всё равно приятно, что зелёные растения окружают нас не только на улице, но и дома.
Грамотно подобранные растения для детской комнаты создают особый микроклимат, положительно влияют на нервную систему малыша, очищают воздух и насыщают его кислородом.
Но к «детским» цветам предъявляют особые требования: они должны быть безопасными – не ядовитыми, не колючими, не сильно пахнущими и гипоаллергенными. Поэтому подбор растений для детской не всегда так прост.

Предлагаю вам 8 подходящих горшечных растений для детской комнаты.
1. Бегония.
Бегонию можно назвать растением-фильтром – она очищает воздух от пыли и бактерий, благодаря своим эфирным маслам. Бегония благотворно влияет на дыхательные пути. Разместите бегонию в светлом месте. Она любит полив, но не нужно её опрыскивать.

2. Гибискус (китайская роза).
Цветки гибискуса невероятно красивы, могут быть обычными или махровыми.
Гибискус не ядовитый и не имеет ярко выраженного аромата, но необходимо учитывать его высокорослость. Взрослое растение может достигать двух метров в высоту, поэтому в спальню детям лучше поставить молодое и невысокое растение.

3. Декабрист (зигокактус Шлюмбергера).
Одно из самых известных и распространённых комнатных растений. Кто-то может знать его под названием «рождественская звезда», так как декабрист распускает свои звездообразные цветочки как раз к концу декабря. Не капризен в уходе и не представляет опасности для ребёнка.

4. Каланхоэ.
Не ядовитый, не имеет яркого навязчивого аромата, обладает целебными свойствами, вплоть до заживления ран. Цветки яркие, их внешний вид зависит от сорта. Каланхоэ весьма неприхотливо и любит светлые места.

5. Сансевиерия («Тёщин язык»).
Сансевиерия - растение с красивыми листьями и белыми мелкими цветочками. У различных сортов сансевиерии наблюдается разный рисунок на листьях. Цветок быстро разрастается, но за ним нужно ухаживать и часто протирать листья. «Тёщин язык» очищает воздух от вредных веществ, выделяемых мебелью или напольным покрытием.

6. Спатифиллум.
Красивое комнатное растение с крупными цветками и листьями. Не слишком прихотлив в уходе, может очищать и увлажнять воздух в комнате. Иногда спатифиллум называют «цветком счастья» и часто ставят в детскую комнату для поддержания атмосферы добра, любви и счастья.

7. Фиалка.
Фиалка – одна из самых известных представительниц комнатной флоры. Она не ядовита, маленькие цветочки радуют глаз, а бархатистые листочки приятны на ощупь. Большой ассортимент новых форм и сортов позволяет подобрать цветы по вкусу и придать спальне ребёнка нежный колорит.

8. Хлорофитум.
Санитар воздуха, высасывает из воздуха вредные примеси и пыль, а выделяет чистый кислород. В содержании неприхотлив, цветет маленькими белыми цветочками.

Перед выбором растений для детской спальни, тщательно изучите их характеристики и воздействие на организм.
В домах, где находятся дети, строго воспрещаются следующие растения:
- паслен и аглаонема;
- диффенбахия и сингониум;
- декоративный перец всех видов;
- молочай и крупноцветковая алоказия;
- монстера и филодендрон;
- кактусы и фикусы;
- эхмея и олеандр.

Перечисленные растения ядовиты, аллергенны, либо попросту колючие, что тоже может представлять опасность для малыша.
Как научить ребёнка ухаживать за комнатными растениями?
Если ребёнок уже достаточно подрос, то цветы в его комнату можно выбирать вместе – это интересно и приятно, а кроме того, полезно – ребенок чувствует себя ответственным за своих зелёных подопечных. Зеленый мир комнатных растений заинтересует и ребенка, если родители постепенно вовлекут его в наблюдения за ним.
Как правило, дети с радостью участвуют в уходе за комнатными цветами, если превратить это в увлекательную игру. Можно сшить ребёнку медицинский халатик с бейджиком и укомплектовать аптечку для «зелёных друзей».
В аптечке разместите: пульверизатор, губку, маленькую лейку, щеточку и кисточку. Родители держат в недоступном для детей месте и используют сами по назначению специальные подкормки и удобрения.

Проведите с ребёнком первые уроки по предупреждению цветочных болезней. Расскажите, какие растения светолюбивы, а какие теневыносливые, какие любят влагу, а какие не выносят обильный полив. Малыши запомнят, что листочки нужно очищать от пыли и грязи, чтобы они могли дышать. Лесные, полевые и луговые растения «моет» дождь, а вот о комнатных растениях нужно заботиться людям. Также маленькие растениеводы должны знать, что маленькие растения необходимо сажать в маленький горшок и пересаживать в большой лишь тогда, когда корни в горшке оплетут всю землю. Иначе корни растения не освоят всей земли, она закиснет и корни начнут задыхаться и загнивать.
Что еще можно предложить маленьким помощникам? Известно, что дети очень любят делать поделки своими руками, вот и позвольте им самостоятельно украсить цветочные горшочки и вазоны.

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание и развитие дошкольников. Советы для родителей Консультация для родителей по развитию речи старших дошкольников Папка передвижка для родителей. Компьютерные игры за и против Консультация для родителей детского сада. Здоровье всему голова
Консультация для родителей в детском саду. Мультфильмы - смотреть или не смотреть? | Пластилинография ко Дню пожарной охраны для детей 5-7 лет пошагово с фото
Опубликовано: 1463 дня назад (23 апреля 2020)
Просмотров: 6851
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Екатерина Андреевна Литовко # 24 апреля 2020 в 00:55 +2
спасибо большое!!! эта информация очень полена на родительском собрании!!! после этого собрания мой класс ломиться от цветов!!! дети рады , в классе неописуемая красота!!!!
Нина Васильевна Соболева # 24 апреля 2020 в 04:26 +2
Добрый день Анастасия Александровна! Очень полезная информация как для родителей, так и для педагогов, ведь в каждой классной комнате формируется свой цветник. Спасибо! Голосую! И беру себе в закладки: использую ваш материал при проведении родительского собрания...