Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя ДОУ на тему: Моя профессия - воспитатель

Эссе на тему «Моя профессия – воспитатель».
Воспитание — великое дело: им решается участь человека.
В. Г. Белинский


Когда я была маленькая, я не ходила в детский сад. Но почему-то с подругой мы часто играли именно в воспитателей или учителей. У нас с ней было две любимые игры: «в детский сад» и «в школу». Но игры играми, а после 11 класса я поступила именно в педагогический институт. Теперь я работаю воспитателем в детском саду. Детские игры претворены в жизнь. Работаю не так давно, первый год, пришла после окончания института.

Профессия воспитателя детского сада одна из самых благородных и многогранных профессий.
Воспитатель – это помощник. Он помогает детям адаптироваться в новой обстановке, помогает им познавать мир. И помогает их родителям в этом непростом процессе воспитания.
Воспитатель – это волшебник. Нужно многое уметь, чтобы научить этому другого. Поэтому, как правило, воспитатели и шьют-вяжут, и поют-танцуют, и рисуют, придумывают игры, сценарии праздников. Ну разве не волшебники?
Воспитатель – это эрудит. Он должен быть всесторонне развитым и иметь обширные знания, чтобы ответить на любой детский вопрос, должен быть находчивым, чтобы заинтересовать или отвлечь и утешить.

Можно перечислить много главных характеристик воспитателя – образование, профессионализм и т.д., но не менее важна простая любовь к детям. Можно закончить институт с красным дипломом, но если не любишь детей, если нет этой искорки из которой разгорается огонь доброжелательности к маленьким искренним человечкам, то невозможно будет добиться успеха или комфорта в данной профессии. Ведь дети всё чувствуют и вряд ли они будут любить и уважать того, от кого исходит негатив по отношению к ним.

Да, профессия воспитателя непроста и очень ответственна. Ты отвечаешь за жизнь и здоровье детей, должен поддерживать их хорошее настроение, прививать добрые качества. Но какие бы сложности порой не возникали, я люблю свою работу. Детский смех бесценен, детскую любовь и уважение ни с чем не сравнить. Кроме того, с помощью этой профессии можно реализовать множество различных творческих идей.

Конечно, никто не застрахован от ошибок, в том числе и педагоги. Но, как было сказано в одном известном фильме: «Ошибки учителей менее заметны, но обходятся не менее дорого» (в сравнении с ошибками врача). На самом деле, как дорого может обойтись ошибка педагога! Как минимум, из-за какой-нибудь оплошности можно потерять доверие и любовь малыша. Поэтому, я так ценю детские улыбки и то, что воспитанники приходят в детский сад в хорошем настроении. Думаю это один из показателей правильности нашей работы.

Рекомендуем посмотреть:

Моя педагогическая философия Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия Сочинение воспитателя. Детский сад будущего Эссе "Слово о воспитателе"
Открытка ко Дню матери своими руками в детском саду. 1 младшая группа
Опубликовано: 2794 дня назад (1 сентября 2016)
Просмотров: 5215
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Елена Николаевна Залужная # 2 сентября 2016 в 16:33 +5
Успехов Вам, Анастасия, в этом нелегком, но очень благородном и творческом труде.У меня большой педагогический стаж, и я никогда не пожалела о том, что стала воспитателем!Приятно, когда приходят в гости уже взрослые воспитанники, приятно, когда родители благодарят тебя за труд и любовь к детям, говорят, что наши воспитатели - лучше всех!Спасибо за публикацию. Удачи!
Анастасия Александровна Герасёва # 10 сентября 2016 в 14:36 +3
Благодарю Вас! Труд действительно нелёгкий, но мне хотелось бы достичь успеха именно в нём angel
Алла Ивановна Ефимова # 2 сентября 2016 в 17:53 +5
Здравствуйте, Анастасия Александровна! Очень хорошее содержательное эссе! Замечательно, что есть такие люди в нашей профессии. Вы настоящий педагог!Спасибо за Ваш нелегкий труд и терпения Вам!
Анастасия Александровна Герасёва # 10 сентября 2016 в 14:32 +3
Благодарю, Алла Ивановна!
Маргарита Игоревна Фандеева # 2 сентября 2016 в 20:20 +6
Очень приятно осознавать, что наши дети - будущее поколение, в таких добрых, верных своему делу руках. Люди, которые выбрали путь педагога - заслуживают только теплых слов и пожеланий! Удачи во всех начинаниях!!!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 3 сентября 2016 в 13:23 +5
Здравствуйте, Анастасия Александровна, Благодарю Вас за приглашение на такую искреннюю публикацию! Вы прекрасный педагог, у Вас впереди успешное будущее. Ваши воспитанники и родители выпускников будут благодарны Вам за Любовь и Труд. Воспитатель дошкольного образования – это не просто профессия, а призвание и каждодневный огромный труд. Многие очень быстро уходят из нашей профессии, остаются самые любящие. Наша профессия не возглавляет рейтинг самых престижных и высоко оплачиваемых, но разве всё измеряется монетами? Вы абсолютно правы, доверчивые лица малышей и трогательные улыбки вызывают в душе ответную любовь и желание сделать всё, чтобы детские глаза были всегда счастливыми! Примите голос № 3 и пожелание Успехов в нашем нелёгкой, но такой многогранной и насыщенной "сюрпризами" работе!
Ирина Николаевна Ступченко # 3 сентября 2016 в 19:09 +5
Профессия воспитателя является одной из трудных и тяжёлых. Вы несёте на себе огромную задачу по развитию и воспитанию личности ребёнка. Это колоссальная работа. И от вас во многом зависит, как ребёнок будет смотреть на мир. К сожалению, не все это пониманиют. И не воспринимают данную профессию серьёзно. Родители часто предъявляют такие требования и претензии, что становится страшно за будущее всего человечества.
Но, тем не менее, я считаю, что ВАЫ огромная молодец! То, что Вы себя посвятили детям - это уже благородство и почёт. Успехов Вам в Вашей нелёгкой работе. И пусть всё у Вас будет на ОТЛИЧНО! С уважением, Ирина! ГОЛОС!!!
Ирина Ивановна Иванова # 5 сентября 2016 в 23:50 +6
Анастасия Александровна, кто когда- нибудь играл в детстве в учителей, тот всё-таки им и стал (в большинстве случаев). Просто так ими не становятся!
Да, мала наша частичка
И в масштабах не видна
Только чувствуем и знаем –
Очень значима она.
Удачи вам в работе, творческого вдохновения, и побед!!!
Ольга Анатольевна Борисова # 31 октября 2016 в 23:08 +3
Рада встрече в сетях Интернета.
Замечательное эссе: искреннее, душевное.
С искренними пожеланиями удачи
старшая подруга Оля.
Анастасия Александровна Герасёва # 6 ноября 2016 в 21:11 +1
Благодарю!
Ольга Валерьевна Мастина # 6 ноября 2016 в 01:04 +1
Лет двадцать назад я говорила: "Мне нравится моя работа, но не нравится моя зарплата".
Сегодня я говорю: " Чем больше я работаю, тем больше мне нравится моя профессия" Нет, не так...
"... тем больше я её люблю".
Возможно и я когда нибудь напишу свое эссе о профессии. Или монолог для новогоднего капустника. (По настроению).
Уверена, из Вас получится прекрасный Воспитатель. Удачи!
О.В.
Анастасия Александровна Герасёва # 6 ноября 2016 в 21:10 +1
Ольга Валерьевна, спасибо за тёплые и придающие уверенности слова! angel