Урок Швейного дела
Тема: Втачивание оборки в шов соединения двух деталей на образце.
Класс: 7
Цель: Способствовать формированию представления о способе втачивания оборки в шов соединения двух деталей;
•продолжить формировать навыки соединения оборок с основной деталью;
•воспитание самостоятельности, трудолюбия, аккуратности;
•внимание и самоконтроль;
•навыки работы по плану.
Тип урока: урок формирования и закрепления умений навыков.
Оборудование: Кроссворд, школьная доска, образец соединения оборки с основной деталью, рабочие коробки, швейная машина, гладильная доска, утюг.
Ход урока
I. Организационный момент.
- приветствие;
- проверка явки учащихся;
- заполнение учителем классного журнала;
- проверка готовности учащихся к уроку.
– настрой учащихся на работу (кроссворд)
II.Актуализация опорных знаний.
1.1.Отгадай зашифрованное слово:
1.Головной убор.
2.Полоска ткани для обработки срезов или отделки деталей изделия.
3.Бельевое плечевое изделие.
4.Что стелим, когда ложимся отдыхать.
5.Это не рюкзак и не пакет, это - … .
6.Относится к постельному белью.
1.2. Определи, двигаясь по стрелкам зашифрованное слово:
Срез какой?
1.3. Проставь последовательность по порядку:
1.Обработать срезы шва. (4)
2.Необходимо выполнить сборку, собрать срез детали оборки за нитки до размера основной детали. Концы ниток завязать узлом. (1)
3.Шов заутюжить в сторону основной детали. (5)
4.Наложить оборку лицевой стороной на лицевую сторону основной детали, уровнять срез, приколоть, приметать, притачать со стороны оборки между строчками сборки. (2)
5.Удалить нитки примётывания и нитки сборок, рассекая их с изнаночной стороны через 5-7 см. (3).
III. Изложение нового материала (Объяснительно-иллюстративный метод):
Сегодня мы научимся способу втачивания оборки в шов соединения двух деталей (показ готового образца).
Ход работы
1.Необходимо выполнить сборку, собрать срез детали оборки за нитки до размера основной детали, концы ниток завязать узлом.
2.Наложить оборку изнаночной стороной на лицевую сторону одной детали, уровнять срезы, приметать между строчками сборки.
3.Наложить вторую деталь лицевой стороной на деталь с оборкой, уровнять срезы, сколоть, сметать и стачать со стороны первой детали, со стороны смётывания.
4.Удалить нитки смётывания и нитки сборки.
5.Обработать срезы швов.
6.Разложить детали. Шов заутюжить в противоположную от оборки сторону.
IV. Практическая работа
4.1.Работа с инструкционной картой.
Продолжаем знакомиться с ходом практической работы.
Чтение вслух хода работы: метод разъяснительного чтения. Демонстрация выполнения операций учителем.
4.2.Какие правила техники безопасности необходимо вспомнить для работы? (Повторение правил техники безопасности.)
- Есть ли вопросы по выполнению практической работы?
Если вопросов нет, приступайте к выполнению.
4.3. Выполнение работы учащимися.
4.4. Текущий инструктаж учителя.
4.5. Анализ работ, разбор типичных ошибок и установление причин.
V. Уборка рабочих мест.
VI. Закрепление пройденного материала (Фронтальный опрос):
6.1. Вопросы к учащимся:
1.Что такое оборка?
Ответ: Оборка – это полоска ткани, один срез которой собран на сборку и соединён с изделием.
2.Какие изделия отделывают оборками?
Ответ: Оборками отделывают женские и детские платья, ночные сорочки, юбки, блузки, фартуки.
3.Назовите название срезов детали оборки?
Ответ: В оборках различают срез притачивания и отлетной срез.
4.По какой нити раскраивают оборку?
Ответ: Оборки раскраивают по косому и поперечному направлению нитей.
5.С какими видами обработки отлетного среза оборки вы познакомились?
Ответ: Отлетной срез оборки можно обработать ручным и машинным способами, швом вподгибку двойной строчкой, зигзагообразной строчкой. Окантовочным швом.
6.Какими способами оборки могут быть притачаны к срезу основной детали?
Ответ: Оборки могут быть притачаны к срезу основной детали стачным, накладным швами, в шов соединения двух деталей.
6.2. Показ готовых образцов.
VII. Подведение итогов.
7.1. Оценка работы учащихся.
7.2. Заключительная беседа.
Сегодня мы закончили большую тему – «Обработка оборок». И я надеюсь, вы теперь сможете не только шить швейные изделия, но и производить отделку швейных изделий.
- объективная оценка результатов труда;
- выставление отметок в классный журнал и в дневники учащимся;
- сообщение о теме следующего урока
- задание учащимся на подготовку к следующему уроку.
Рекомендуем посмотреть:
Внеклассное занятие по технологии для 6 - 8 классов. Кулинарный поединок
Исследовательская работа по технологии для 6-8 классов
План-конспект урока технологии для 7 класса. Принцип работы и устройство токарно-винторезного станка
Творческий проект по декоративно-прикладному творчеству с презентацией, 7 класс