Конспект занятия. Игры на слух «Где позвонил колокольчик?»
Цель занятия: совершенствовать слуховое восприятие, развитие слухового
внимания и слуховой памяти.
Коррекционные задачи:
Развивать слуховое и речевое восприятие.
Формировать координацию движений между слухом и артикуляцией.
Развивающие задачи:
- Развивать память, внимание и слух
Воспитательные задачи:
- Воспитывать умение слушать, выполнять правила игры.
Образовательные задачи:
- Закрепить умение ориентироваться в пространстве.
Формировать умение узнавать и различать звуки во время игры на слух.
Организационный момент
- Воспитатель: Ребята, внимание! Вы меня хорошо слышите?
- Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь.
- Воспитанники: Здравствуйте.
- Воспитатель: Садитесь.
- Воспитатель: Кто сегодня дежурный?
- Воспитанники: Сегодня я дежурный.
(Проведение фонематической зарядки)
- Воспитатель: Какой звук дежурный?
- Воспитанник: Дежурный звук «З»
А_, О_, У_, И_, Э_.
За, зо, зу, зи, зы,
Роза, зола, зуб, зима, козы.
2. Сообщение темы занятия
-Воспитатель: Сегодня будут игры на слух. Тема нашего занятия: «Где позвонил колокольчик?».
-Воспитатель: Что будем делать?
- Воспитанники: Будем слушать, думать, говорить, отгадывать загадку, рассматривать картинки, узнавать и играть с колокольчиком, смотреть мультфильм.
3. Развитие слухового внимания
Воспитатель: Закройте глаза. Раз, два, три, четыре, пять — внимательно послушайте звуки вокруг нас.
Что вы услышали? Существует множество различных звуков. Разные предметы могут звучать по-разному.
- Воспитатель: Какие предметы вы видите?
- Воспитанники: Лист бумаги, баночка, салфетки, свисток, колокольчик.
- Воспитатель: Слушайте эти звуки (шуршание бумагой, постукивание погремушкой, звон колокольчика, свист свистка).
Отгадайте эти предметы по звучанию. Какой звук вы слышали сначала? Какой потом?
(Действия выполняются за ширмой, а дети называют, что звучало.)
Вы слышали разные звуки и по ним узнавали, какой инструмент или предмет звучал.
Воспитатель: Отгадайте загадку.
Загадка про колокольчик.
Воспитатель: Прочитайте загадку (чтение загадки)
Он под шапочкой сидит, не тревожь его - молчит. Стоит только в руки взять и немного раскачать, Слышен, будет перезвон: «Дили-дон, Дили-дон.
Воспитанники: колокольчик.
Воспитатель: Верно, это колокольчик.
Ребята, обратите внимание на доску. Я хочу Вам показать какие бывают колокольчики (рассматривание колокольчиков, прослушивание звона различных колокольчиков):
- колокольчик глиняный
- колокольчик деревянный
- колокольчик хрустальный
-колокол церковный
- колокольчик маленький металлический.
-Воспитатель: -Мы много смотрели, а теперь сделаем зарядку для глаз.
Зарядка для глаз.
Воспитатель: У каждого из колокольчика необычный голос. Вы слушали внимательно? Давайте поиграем с колокольчиками в прятки, только спрячутся они и будут подавать свой голос, а вы попробуете узнать колокольчик, который вы услышали.
- Какой колокольчик пел последним? (железный)
Физминутка:
Голова об шапку – бом!
И на всю округу – гром!
Бом, бом, бом, бом
Раздается всюду звон. (Звучит колокольный звон).
Воспитатель: А сейчас мы вместе с нашими гостями посмотрим мультфильм, который называется «Чудесный колокольчик»
Просмотр мультфильма
Воспитатель: Ребята, Вам понравился этом мультфильм?
Воспитанники: Да.
Воспитатель: Мы можем поиграть также. Хотите?
Воспитанники: Да!
Игра: «Где позвонил колокольчик?» (жмурки с колокольчиком). Воспитатель: Аслан будет медведем, мы ему завяжем глаза. А Вова будет Машенькой с колокольчиком.
4. Подведение итогов занятия
Воспитатель: Вам понравилось наше занятие? Чем запомнило? А что не понравилось?
Воспитатель: Что сегодня делали на уроке?
Воспитанники: Слушали, думали, говорили, отгадывали загадку, рассматривали картинки, узнавали и играли с колокольчиком, смотрели мультфильм.
-Воспитатель: Ребята, на уроке было весело или грустно? Я предлагаю выбрать вам колокольчик по вашему настроению.
(Выбор колокольчика с изображение весёлого или грустного лица).
Воспитатель: Занятие окончено. Всем спасибо.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект занятия лечебной физической культурой
Занятия с презентацией для детей с нарушением слуха, 8 класс «Спорт для глухих»
Программа по созданию условий для оказания социальной помощи обучающимся групп риска
Внеурочное занятие в школе-интернате 1 и 2 вида с презентацией. Наши имена