Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ромашки из природного материала своими руками для детей дошкольников 3-5 лет

Ромашки из природного материала и панно "Летняя полянка". Мастер-класс с пошаговыми фото для детей младшей-средней группы
Мастер-класс с пошаговыми фото по созданию ромашек и панно из природного материала
Автор: Кузнецова Анастасия Викторовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №95" "Семицветик",г.Иваново, Ивановская область
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей младшего и среднего дошкольного возраста, воспитателей и педагогов дополнительного образования, родителей. Идеей создания подобных цветов-ромашек я воспользовалась у Татьяны Петровской-пользователя интернета, за что ей очень благодарна.
Назначение: украшение интерьера
Цель: создание детьми поделки цветов ромашек и панно "Летняя полянка"
Задачи:
1. Закреплять навыки работы с пластилином;
2. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание довести дело до конца;
3. Развивать мелкую моторику.
Материалы и инструменты:

- лист цветного картона
- клей ПВА
- кисточка для клея
- пластилин
- доска для пластилина
- трубочки для коктейля
- семена клёна (Американского)
- пожелтевшие листья клёна (Американского)
- палочки от листьев (для бабочки)
- изображение Американского клёна
- изображение строения дерева
Ход работы:
Ребята, на нашем участке растут деревья, которые называются клёны. Но эти клёны совсем разные, давайте посмотрим. Есть клён остролистный и Американский клён. Обратите внимание на их листья.


Клёны - древесные растения, которые имеют ствол, корень, листья и плоды.

Деревья используются для гнездования птиц. Служат для украшения парков и городских улиц.
Мы сегодня будет делать с вами поделки из плодов-семян Американского клёна. Мы сделаем цветы-ромашки и красивое украшение-панно.
Письмами летят крылатки
На дорожки и площадки
И не знает почтальон
Для кого их пишет ...
(Клён)

1. Из пластилина красного цвета делаем шарик (сердцевинку цветка)

2. Шарик из пластилина одеваем на трубочку для коктейля (стебелёк цветка)

3. На сердцевину цветка - пластилиновый шарик по очереди втыкаем семена и получается вот такая ромашка

Цветочки готовы!
4.Теперь мы с вами будем делать панно. На листе картона, мы выбрали зелёный-это полянка, располагаем и приклеиваем листья - это бабочка

5.Раскатать шарики из красного пластилина и приклеить их к листу. Это будут серединки цветов

6. Теперь прикрепляем к каждому цветку лепестки, по очереди втыкая семена


7. Вот такое панно у нас получилось и назвали мы его "Летняя полянка".


А теперь посмотрите как это всё создавалось!




Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Аппликация «Аквариум» с использованием природного материала Ромашки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото из природного материала, салфеток и пластилина Ромашки в технике квиллинг. Мастер - класс с пошаговыми фото для начинающих Ромашки своими руками из бисера. Пошаговый мастер-класс

Похожие статьи:

Поделки из ватных дисков. Ромашки

Ромашки из бумаги. Мастер-класс

Ромашки из бумаги своими руками

Объёмная аппликация из бумаги мастер-класс. Ромашки

Поделки из природного материала для детей 3 - 4 лет

Участник №167 творческого конкурса для детей и педагогов «Лето красное»
Часы из пластиковой бутылки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Рисование песком в детском саду с детьми 3-5 лет на тему: Лето
Опубликовано: 3139 дней назад (24 августа 2015)
Просмотров: 6809
+43
Голосов: 43
Ирина Викторовна Бестик # 24 августа 2015 в 20:41 +2
Добрый вечер, Анастасия Викторовна! Спасибо за приглашение на свой мастер-класс по изготовлению панно "Лесная полянка" Очень интересная и яркая получилась работа, а главное такое летнее панно легко сделают маленькие дети, потому что мастер-класс доступный и соответствует возрастной категории. Данный вид работы способствует развитию творческих способностей маленьких детей, развивает фантазию и воображение, а так же мелкую моторику. Сам мастер-класс хорошо и грамотно оформлен, с подробным описанием этапов работы. Примите мой голос и новых творческих вам идей!
Татьяна Леонидовна Снигирёва # 24 августа 2015 в 20:48 +2
Замечательный мастер класс. Весёлые ромашки. Для детей доступно и интересно. Приглашаю на свой мастер-класс. Мне важно ваше мнение. С уважением Т.Л. https://ped-kopilka.ru/blogs/tatjana-leonidovna-snigir-va
Светлана Александровна Шаравьева # 24 августа 2015 в 20:54 +2
Здравствуйте, Анастасия Викторовна! Благодарю за приглашение. С интересом познакомилась с Вашим мастер- классом: грамотно оформлен,подробный, с пошаговым фотоматериалом. Интересное решение-выполнить панно из простых природных материалов, которые доступны всем. Видно по фотографиям, что дети с желанием выполняют панно и получили удовольствие от результата своей работы. Примите мой голос и пожелание творческих успехов!
Светлана Васильевна Новоселова # 24 августа 2015 в 21:01 +2
Добрый вечер, Анастасия Викторовна. Спасибо за приглашение на мастер-класс "Лесная полянка" с использованием пластилина и природных материалов. Работа интересная. МК доступный. Мой голос №6, желаю удачи!
Елена Горбунова # 24 августа 2015 в 21:11 +1
Добрый вечер, Анастасия Викторовна! С удовольствием посетила Ваш МК, замечательная Лесная полянка получилась, видно, что ребята с желанием и интересом включились в деятельность. Вы молодец, прививаете детям любовь к природе, развиваете мелкую моторику и воспитываете аккуратность. Голос!
Татьяна Николаевна Чугунова # 24 августа 2015 в 21:25 +1
Добрый вечер, Анастасия Викторовна! С удовольствием посетила Ваш мастер-класс! Природа сама творит чудеса, а если ей немножечко помочь, получается очень красиво и поучительно! Примите голос!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 24 августа 2015 в 21:49 +1
Здравствуйте, Анастасия Викторовна! С удовольствием познакомилась с вашей публикацией. МК знакомит с приемами работы с пластилином, природными материалами. Вы показали с каким увлечением дети выполняли данную работу. Детям прививается любовь к растительному миру, развивается мелкая моторика, фантазия. Примите голос!
Ермакова Наталья Александровна # 24 августа 2015 в 22:48 +1
Добрый вечер, Анастасия Викторовна! Очень интересное занятие с использованием природного материала, и работы получились красивые. Принимайте голос!
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 августа 2015 в 08:55 +2
Добрый день, Анастасия Викторовна! Спасибо за приглашение на мастер - класс по изготовлению ромашек. Мне понравилось как Вы используете семена клёна, обязательно возьму на вооружение. Мой голос № 12. Удачи.
Татьяна Викторовна Гусева # 25 августа 2015 в 20:13 +2
Добрый вечер, Анастасия Викторовна. В нашем школьном дворе тоже растут клены, а вот о такой работе я как - то не задумывалась. Спасибо большое за подробный, качественный материал, совсем скоро детки будут приходить на группу продленного дня, я обязательно сделаю вашу работу. Голосую.
Наталья Константиновна Клочкова # 25 августа 2015 в 20:33 +1
Здравствуйте Анастасия Викторовна! Ваша работа заслуживает внимания. Интересная задумка из плодов-семян Американского клёна сделать ромашку. Примите мой голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 25 августа 2015 в 20:53 +2
Здравствуйте, Анастасия Викторовна. Спасибо за приглашение на МК. Использование природного материала всегда хорошо сказывается на конечном результате. Ромашки получились превосходные. Летняя полянка чудесная, яркая, веселая, очень красивая. Дальнейших творческих успехов! голос
Светлана Владимировна Гребенюк # 26 августа 2015 в 04:09 +1
Добрый день, Анастасия Викторовна. Спасибо за приглашение на МК ))). Ребятишки ОЧЕНЬ довольные (на природе, можно что-то сорвать, любимый пластилин, солнышко и яркие краски). Работа замечательная и интересная. Обязательно возьму себе в пед. копилку. Мой голос - Ваш. v
Надежда Павловна Панфилова # 26 августа 2015 в 07:07 +1
Здравствуйте, Анастасия Викторовна! Работы детей вызывает только умиление. МК провели очень хорошо: пошагово, с качественным фотоматериалом. В воспоминаниях ребятишек "Летняя полянка" оставит хорошие положительные эмоции. Примите мой голос.
Анастасия Викторовна Кузнецова # 26 августа 2015 в 08:12 0
Спасибо всем за отзывы!Моя работа-участник конкурса!
виктория сухарева # 26 августа 2015 в 11:45 +1
Мастер класс по изготовлению ромашек из природного материала, краткий, пошаговый, доступный,дополнен хорошими фотографиями! Примите мой голос!
Светлана Владимировна Гудкова # 26 августа 2015 в 13:23 +1
Здравствуйте! Познакомилась с вашим мастер-классом. Интересная разработка с пошаговой инструкцией. Работа соответствует возрасту детей. Увлекательно и познавательно. Примите мой голос!
Алла Ивановна Ефимова # 26 августа 2015 в 15:43 +1
Здравствуйте, Анастасия Викторовна! Благодарю за приглашение. С интересом познакомилась с Вашим мастер- классом: грамотно оформлен,подробный, с пошаговым фотоматериалом. Интересное решение-выполнить панно из простых природных материалов, которые доступны всем. Видно по фотографиям, что дети с желанием выполняют панно и получили удовольствие от результата своей работы. Примите мой голос и пожелание творческих успехов!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 26 августа 2015 в 16:38 +1
Анастасия Викторовна, спасибо за приглашение!
Идея изготовления панно из природного материала замечательная. Маленькая рекомендация, старайтесь, чтобы размер картинок соответствовал требованиям портала. Желаю вам успехов!
С уважением, Т.Н.
Наталья Сергеевна Мыжевских # 26 августа 2015 в 18:51 +1
Добрый вечер, Анастасия Викторовна! с большим удовольствием просмотрела Ваши чудесные ромашки выполненные совместно с детьми из природного материала. Хорошо разработанный конспект и подробно рассказано о строении клена. Детишки с удовольствием выполняют аппликацию. - это видно! Голосую с удовольствием!!!
Оксана Петровна Харина # 28 августа 2015 в 20:04 +1
Добрый вечер, Анастасия Викторовна! Спасибо за приглашение на мастер - класс по созданию ромашек и панно из природного материала. Из обычного природного материала получилось великолепное панно. Мне очень понравилось, что творческая работа проводилась на свежем воздухе. Детишки с азартом принялись за работу и получили огромное удовлетворение от своего труда. Примите голос!
Вера Ивановна Прошина # 28 августа 2015 в 22:39 +1
Работа соответствует данному возрасту. Дети увлеченно выполняют работу. Панно получилось красивое, объемное. Фотографии позволяют проследить все моменты создания летней композиции. Голосую!
Ирина Николаевна Ступченко # 29 августа 2015 в 14:07 +1
Анастасия Викторовна, спасибо за приглашение!
Идея изготовления панно из природного материала замечательная. Происходит развитие творческого мышления и фантазии. Это так увлекательно. Голос!
С уважением, И.Н.
Светлана Николаевна Четверикова # 30 августа 2015 в 23:59 +2
Добрый вечер, спасибо за приглашение. Интересная задумка работы из природного материала - приучает детей любоваться дарами природы, отыскивать материал для работы. А совместная работа на свежем воздухе только скрепляет дружбу в коллективе. Голос Удачи!
Татьяна Леонидовна Столетова # 1 сентября 2015 в 16:48 +2
Спасибо, Анастасия Викторовна, за приглашение. Дети очень любят мастерить из природного материала. Вы уделяете большое внимание этому, молодец. Незадумываясь голосую.
Сидорова Зоя Григорьевна # 1 сентября 2015 в 21:29 +2
Анастасия Викторовна!
Панно "Летняя полянка" из природного материала соответствует возрастным особенностям детей. Замечательное использование семян-плодов клёна! В процессе изготовления можно с детьми обговорить происхождение природного материала, рассказать о дереве (у вас представлен достойный материал) и т.д.
М-к замечательный. Все кратко, чётко, понятно, правильно оформлено.
Спасибо, что пригласили прокомментировать.
С удовольствием буду использовать в работе.
Дальнейших успехов!
Голос!
Зоя.
Вера Александровна Орехова # 2 сентября 2015 в 08:47 +3
Анастасия Викторовна,спасибо за приглашение.
Работа с природным материалом развивает мелкую моторику, усидчивость, эстетический вкус!
Ромашки просто чудо!
Мастер-класс подробный, с хорошими фото, что соответствует конкурсным требованиям.
Голос +1.
Желаю дальнейших творческих успехов!!!
Наталья Викторовна Мишина # 2 сентября 2015 в 12:08 +5
Здравствуйте, Анастасия Викторовна. Спасибо за приглашение. Замечательная работа с природным материалом, все доступно, интересно,отличные фотографии, дети молодцы, у них получились очаровательные ромашки. Желаю удачи.
Галина Николаевна Сыромукова # 2 сентября 2015 в 15:45 +7
Голос № 28!!!
Людмила Анатольевна Корякова # 2 сентября 2015 в 18:29 +7
ЗдравствуйтеВы и Ваши дети изготовили прекрасные ромашки.
Такая работа развивает эстетический вкус,усидчивость и фантазию. Мастер-класс подробный, с хорошими фото. Желаю дальнейших творческих успехов.
Ирина Юрьевна Ручина # 2 сентября 2015 в 20:37 +7
Анастасия Викторовна, спасибо за приглашение. С большим удовольствием посетила Ваш мастер-класс, замечательная Лесная полянка получилась, видно, что ребята с желанием и интересом включились в деятельность. Такие работы у детей воспитывают трудолюбие, аккуратность, желание довести дело до конца. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Анастасия Валентиновна Куликова # 4 сентября 2015 в 15:48 +7
Добрый вечер, спасибо большое Анастасия Викторовна за приглашение на свой мастер класс,замечательная летняя полянка получилась, все очень интересно,подробно и доступно.Творческих Вам успехов и удачи в начинаниях. Примите голос! v
Елена Евгеньевна Грудинина # 6 сентября 2015 в 12:13 +7
Добрый день, Анастасия Викторовна! От вашего мастер-класса получило большое удовольствие. Мой голос.
Зинаида Аркадьевна Старцева # 6 сентября 2015 в 12:27 +7
С удовольствием побывала ещё на одном Вашем мероприятии! Благодарю за приглашение, Анастасия Викторовна! Мастер-класс актуален, (на дворе осень, листьев и семян в изобилии), прост в исполнении и результативен: чудесная летняя полянка получилась! Восхищена Вашим творческим вдохновением, вы даёте возможность малышам увидеть очарование в обычных предметах и превратить бросовый материал в яркое украшение интерьера. Дети, видя и чувствуя Ваше воодушевление, с нескрываемым удовольствием сами включаются в творческий процесс. Вам +31 и дальнейших творческих Успехов!
Татьяна Алексеевна Набилкова # 6 сентября 2015 в 18:20 +4
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Отличная публикация, голос. Природный материал и нарядные аппликации. Успеха.
Лариса Николаевна Виноградова # 6 сентября 2015 в 22:42 +3
Милая Анастасия Викторовна! Как умиляют Ваши работы...Видно, что они сделаны с теплом и любовью. Работы соответствуют возрасту детей. Выполняя их, ребята получают готовый продукт своей деятельности. Обогащают свой кругозор знаниями о живой природе и о дереве - клёне, в частности. Приятно побывать на Вашем мастер - классе. Успехов Вам в дальнейшем!!!
Мария Юрьевна Жиличкина # 7 сентября 2015 в 00:29 +1
Здравствуйте, Анастасия Викторовна! У Вас получились замечательные ромашки из совершенно простых и доступных материалов. Благодаря Вашему грамотно представленному мастер-классу, проиллюстрированному фотографиям отличного качества, каждый педагог может воспользоваться Вашей идеей. Природный материал способствует сенсорному развитию детей, что очень важно в 3-5 лет, а Вы смогли объединить коллективной работой и порадовать сразу столько детей! С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Валентина Сергеевна Вешкина # 7 сентября 2015 в 04:06 +1
Добрый день, Анастасия Викторовна! Спасибо за приглашение на МК "Лесная поляна". В своей работе Вы соединили работу с природным и бросовым материалом. Ваши детки узнали о строении кленов и понаблюдали за особенностью строения семян деревьев, развивали воображение, чтобы в семенах разглядеть лепестки ромашек. Получилось милое панно: нежное и теплое, в память о прошедшем лете. Отдельно хотелось бы сказать о фото с участка (яркие иллюстрации детского творчества).Молодцы! Примите голос
Елена Викторовна Багрова # 7 сентября 2015 в 18:19 +1
Добрый вечер, Анастасия Викторовна. Спасибо за приглашение на мастер-класс "Лесная полянка" с использованием пластилина и природных материалов. Работа интересная. МК доступный. Ваши детки узнали о строении кленов и понаблюдали за особенностью строения семян деревьев, развивали воображение, чтобы в семенах разглядеть лепестки ромашек. Спасибо! Примите голос! Удачи!
Лидия Михайловна Казанцева # 10 сентября 2015 в 17:38 0
Здравствуйте, Анастасия Викторовна! Спасибо за приглашение на МК. К сожалению не было возможности ответить раньше. Ваш мастер-класс интересный, правильно оформлен, все доступно описано + фото, как все создавалось. Примите мой голос!Беру себе на заметку материал. Спасибо!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 16 сентября 2015 в 22:17 0
Анастасия Викторовна, спасибо за приглашение на мастер-класс с пошаговыми фото по созданию ромашек и панно из природного материала. Вы хорошо подбираете занятия для детворы и в ненавязчивой форме решаете множество задач: развиваете фантазию, мелкую моторику рук, закрепляете навыки работы с пластилином, воспитываете трудолюбие и аккуратность. У ребятишек получились великолепные работы! Молодцы!!! Голос!