Урок - викторина по английскому языку для учащихся 5-6 классов. Тема: «Great Patriotic War»
Цели:
Обучающие: познакомить учеников с ранее неизвестными сторонами боевого прошлого нашей Родины, расширить словарный запас обучающихся лексикой, связанной с военными действиями; содействовать включению обучающихся в нестандартные ситуации общения на иностранном языке; отрабатывать грамматический материал.
Развивающие: развивать и совершенствовать умения чтения с выборочным пониманием содержания, формировать у обучающихся способность участвовать в диалоге культур, совершенствовать информационную культуру обучающихся, развивать умение работать в группе, побуждать детей к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора, к работе со словарём.
Воспитательные: содействовать созданию целостной духовной картины мира и воспитывать чувство гордости за героическое прошлое наших земляков; воспитание патриотизма;
3. Форма проведения:
Викторина
4. Возраст и состав участников:
(учащиеся 11-12 лет, 5-6 класс)
5. Оснащение:
Компьютер; мультимедийный проектор; доска для просмотра презентаций; презентация; карточки с названиями команд: «Telegraphists», «Partisans», «Tank – drivers»; жетоны с изображением символов ВОВ (танк, наушники, автомат); конверты с вариантами ответов на вопросы по количеству команд; ребусы; карточки с вопросами; минус песни «День Победы»; карточки с текстами о пионерах – партизанах.
6. Ход внеклассного мероприятия (подробный конспект):
I. Организационный момент
• - Эпиграф на доске:
«В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки». (Т.Г. Шевченко)
Звучит минус песни "Victory Day"
Dear boys and girls! I’m glad to see you today at our meeting. I think that you’ve already understood that the theme of our lesson will be Victory Day. Victory Day is a wonderful holiday different from all other holidays. It is a national holiday and at the same time it is a very personal one.
(слайд1 с названием праздника)
Young generations know about the WAR Russian people suffer from only from books and films. But we should never forget those who gave their lives for our Motherland.
- Как вы понимаете высказывание, записанное на доске? (возможные ответы детей: без прошлого – нет настоящего; плохо быть Иваном, родства не помнящим и другие)
- Сегодня мы обратимся к истории и вспомним о событиях тех минувших лет, но сделаем это с использованием английского языка.
II. Вводная часть
We are going to compete, so let’s divide into 3 teams
(обучающимися вытягиваются жетоны, и, в зависимости от изображения, дети занимают места за игровыми столами).
We’ll do a lot of tasks, working in groups, that’s why, let’s discuss some rules:
1. С уважением относимся друг к другу
2. Любое мнение заслуживает внимания
3. Пока один говорит, все его слушают
4. О своем желании высказаться сообщаем с помощью поднятой руки
For each right answer you’ll get points.
Now you are ready. Let’s start our competition.
III. Основная часть
Фонетическая разминка.
At first you have to guess the name of the war millions of people of different nationalities suffer from.
(командам раздаются листки с зашифрованной фразой. Включаются слайды презентации, изображающие разные предметы. Используя только первые буквы слов, дети угадывают название войны)
Слайд 2: бабушка, роза, слон, яблоко, чай
Слайд 3: планета, континент Автралия, телефон, кролик, мороженое, лук, тигр, клетка, лёд
Слайд 4: окно, кресло, линейка
You are perfectly right: it’s Great Patriotic War.
And we’ll continue. Answer some questions.
Беседа по теме «Великая Отечественная война».
слайд 5 “QUIZ”
(Командам выдаются карточки с вопросами. На обдумывание ответа на каждый вопрос даётся полторы минуты. Для некоторых вопросов используются конверты с подсказками. Затем обучающиеся стараются дать развёрнутые ответы, сформулированные на английском языке, и, правильные ответы высвечиваются на экране)
1 вопрос: When is Victory Day? (конверт 1: 9, 1, 22, June, May, September)
(ответ: Victory Day is on the 9th of May)
2 вопрос: When did the Great Patriotic War begin? (конверт 2: 9, 22, 24, 1, 9, 4, 1, 2, 5, July, January, June)
(ответ: Great Patriotic War began on the 22nd of June)
3 вопрос: Who was the leader of Nazi Germany? What’s the man’s name on the photo?
(конверт 3: набор букв – A, p, d, o, h, l, f, r, u, H, t, l, i, e, r)
(ответ: His name was Adolf Hitler)
4 вопрос: How many days did the defence of Brest Fortress last? (ребусы с зашифрованными числительными: 10, 30, 15, 90)
(ответ: It lasted 30 days)
5 вопрос: Which English – speaking country was the ally of the Union of the Soviet Socialist Republics? (конверт 4: эмблемы флагов Британии, Канады, Америки, Австралии)
(ответ: It was Great Britain)
6 вопрос: What was the German tank? (конверт 5: картинки животных: тигр, кит, крокодил, лев, слон)
(ответ: Germans’ tanks were “tigers”)
7 вопрос: It was the building of Parliament in Berlin. Victory flag was hoisted above it on the 30th of April in nineteen-forty-five. What was its name?
Слайд 6 Рейхстаг REICHSTAG ['raiksta:g]
8 вопрос: Where does the fire burn according to the song? (конверт 6: карточка с шарадой: Это слово составное. Его первая часть состоит из первых букв слов: ДОЧЬ, ДЯДЯ, ВНУК. А вторую часть этого сооружения можно найти во фразе «МОЖНО ВЫЙТИ?») Ответ: DUGOUT
9 вопрос: In which city did people live without food about nine hundred days? (конверт 8: L, n, i, e, n, r, a, d, g; [‘leningrэеd], [lu:i:zi’эеnэ], [lэеbredo:])
(ответ: People lived without food in Leningrad)
10 вопрос: Who was Valya Kotik: a boy or a girl? (конверт 9: карточки – кроки)
(ответ: Valya Kotik was a boy.)
Now I’ d like each team choose the text about this hero. Read it in a whisper and then name interesting facts from his life.
Развитие навыков чтения
1. The Germans caught her as she started to torch another house. She was tortured and interrogated throughout the night but refused to give up any information. The following morning she was marched to the center of the town with a board around her neck bearing the inscription 'Houseburner' and hanged. Her final words were purported to be "Comrades! Why are you so gloomy? I am not afraid to die! I am happy to die for my people!" and to the Germans, "You'll hang me now, but I am not alone. There are two hundred million of us. You can't hang us all."
2. He was a Soviet pioneer, and a partisan scout. He was also the youngest Hero of Soviet Union.
During German-Soviet War he participated in partisan movement in Ukraine. First was coherent, then participated in fights, has been twice wounded, and killed in action. He received the Order of the Patriotic War 1st class and the Medal "Partisan of the Patriotic War".
Dear friend’s it’s time to count your score (вслух подсчитывается количество баллов каждой команды). Our winners are boys and girls from team “…”
Let’s clap our hands and congratulate them.
IV. Заключительная часть
Т: Pupils, our competition’s coming to the end. I think you’ve enjoyed it. What can you say about today’s lesson?
P: (высказывают мнение об уроке)
T: Victory Day is a symbol of a national pride, glory. It consolidates and joins everybody today. In our country Victory day is celebrated by all people in every city, town, village, because it brought peace not only for the Soviet People but for the people of many European countries. I’m glad that you know the history of Russia! We must remember the Great Patriotic War and its heroes, honour the memory of those who gave their lives for the freedom.
Thank you very much! Good Bye!
Рекомендуем посмотреть:
Проект для 6 класса. Никто не забыт, ничто не забыто
Классный час для 6 класса: Великая Отечественная война
Устный журнал для 5-11 класса ко Дню Великой Победы с презентацией
Классный час для учащихся 5-8 класса с презентацией на тему: Памятник расстрелянной деревне Хацунь