Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока по предмету "Ручной, художественный труд" для детей с умеренной умственной отсталостью

Тема: Аппликация «Подарок маме к 8 марта».
Цель: Формирование умения из готовых деталей делать аппликацию на тему: «Подарок маме к 8 марта».
Задачи:
1.Образовательные:
- упражнять в умении украшать вазу приёмом пальчиковое рисование;
- закрепить знания о правилах безопасной работы с клеем;
- упражнять в умении работать клеем;
- обучить умению выкладывать и приклеивать заготовки из ниток по разметке (заданный рисунок: стебель);
- упражнять в умении сминать небольшие кусочки гофрированной бумаги пальцами и скатывать шарики с последующим их наклеиванием на основу.
2. Коррекционные:
- коррекция зрительного, тактильного восприятия через аналитическую деятельность;
- развитие памяти, внимания, речи (посредством называния правил безопасной работы с клеем, этапов работы);
- коррекция пространственного восприятия, мелкой и общей моторики через физминутки и практическую деятельность
-обогащение и активизация активного словаря (стебель);
4. Воспитательные:
- воспитывать уважение к традиции празднования Международного женского дня;
- воспитывать любовь, уважение и добрые чувства к своей маме;
- воспитывать культуру труда, аккуратность, трудолюбие.
Оборудование: интерактивная доска, клип «Мама».
Раздаточный материал (на каждого ребёнка) клеёнки, гуашь, салфетки, заготовки гофрированной бумаги и ниток, клей-карандаш).
Ход урока.
1.Орг. момент.
Учитель. Какой скоро будет праздник? Кого поздравляют в этот день? А когда праздник, дарят подарки? Предлагаю вашему вниманию клип «Мама». Подумайте, чтобы вы подарили своим мамам на 8 марта?
2.Сообщение темы урока.
Учитель. Чтобы вы подали своим мамам на 8 марта? Я предлагаю вам сделать аппликацию «Подарок маме к 8 марта.
3. Предъявление образца деятельности.
Учитель. Это образец аппликации. Рассмотрите его.
4. Подробный анализ образца.
Учитель. Из какого материала сделана аппликация? Какова общая форма изделия? Какие детали понадобятся для изготовления аппликации? Посмотрите на цветы. Из каких частей они состоят? Есть ли одинаковые детали? Какие? Сколько их? С помощью чего соеденены детали?
5. Материалы и инструменты необходимые для урока с повторением правил по Т.Б. (волшебный сундучок, организация рабочего места)
6.Пальчиковая зарядка.
7.Показ учителем этапов выполнения работы.
Учитель. Основа для аппликации у вас заготовлена.
Украсим вазу. Опускаю палец в краску, убираю лишнюю краску, ставлю пальцем точки на вазе.
Приклеим стебли. Наношу клей на контур, прикладываю нитку.
Приклеим цветы. Сминаю пальцами небольшие кусочки жёлтой бумаги, скатываю шарики, наношу клей на шарик, приклеиваю к концам стеблей комочки-цветы.
8. Проговаривание детьми этапов работы.
9.Практическая работа детей (с перерывом на физминутку).
10.Словесный отчёт о выполненной работе.
Учитель. Расскажите, что вы сделали и как вы это сделали?
11. Оценка работы детей.
Учитель. Вы большие молодцы. Я уверена, что вашим мамам понравятся подарки, которые вы для них приготовили.

Рекомендуем посмотреть:

Стильные открытки к 8 Марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок к празднику 8 Марта своими руками. Мастер-класс с фото Полуобъёмная картина «Букет цветов» в подарок на 8 Марта. Мастер-класс с пошаговыми фото Парящая чашка своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Конспект урока по домоводству для обучающихся 9 класса со сложной структурой дефекта
Опубликовано: 3542 дня назад (13 марта 2015)
Просмотров: 4384
0
Голосов: 0
Екатерина Александровна Дерябина # 13 марта 2015 в 16:20 0
Добрый день Ольга! Работа с такими детьми раскрывает педагога с большим сердцем.Терпение и многократное повторение, маленькие успехи у детей радуют педагога и родителей. Дети любят творчество и аппликация для них не исключение. Хотелось бы в картинках показ и пошаговое выполнение, если родители не против то и выполнение детьми. Какую использовали пальчиковую разминку?Как оценили себя дети? angel
Ольга Владимировна Бабаева # 13 марта 2015 в 17:12 0
Название работы. Конспект урока по предмету "Ручной,художественный труд" для детей с умеренной умственной отсталостью.
ФИО педагога. Бабаева Ольга Владимировна.
Должность и место работы. Учитель начальных классов. ОГБОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат "Вера" г.Рязани".
Адрес. https://ped-kopilka.ru/blogs/babaeva-olga/konspekt-uroka-po-predmetu-ruchnoi-hudozhestvenyi-trud-dlja-detei-s-umerenoi-umstvenoi-otstalostyu.html
Светлана Викторовна # 15 марта 2015 в 02:55 0
Здравствуйте
Зачем Вы здесь написали этот комментарий?
Если Вы хотите принять участие в конкурсе или получить Свидетельство о публикации, то Вам необходимо ВНИМАТЕЛЬНО прочитать правила и посмотреть где именно необходимо оставлять заявки на участие в конкурсе, так как Вы сделали это неверно!
А также рекомендуем Вам обратить внимание на следующее требование, записанное в правилах
Материалы практического содержания (обучение рисованию, уроки труда, рисования и ИЗО, мастер классы, виртуальные путешествия по городу, материалы по оформлению детского сада, школы и т. д.) должны содержать фото и иллюстрации.
С уважением, Администратор сайта