Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий конкурсной программы по ПДД в подготовительной группе

Спортивный праздник «За безопасность всей семьёй»
Цель: формирование готовности родителей к сотрудничеству с педагогами детского сада по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения на улице.
Задачи:
1. Закрепить устойчивые навыки безопасного поведения на улице.
2. Активизировать знания родителей об особенностях обучения детей правилам безопасного  поведения на улице.
3. Закрепить знание сигналов транспортного и пешеходного светофоров, их значение, а также обозначение дорожных знаков для пешеходов.
Участники конкурса: дети 6- 7 лет.
Предварительная работа
Воспитатели предварительно беседовали  с родителями, приглашая их принять участие в конкурсе. Таким образом, были созданы 2 семейные  команды. Каждой команде было предложено придумать название. Капитаном каждой из семейных команд - мальчик.

Конкурс проводился в физкультурном зале детского сада. Участники команд (дети) одеты в единую форму, у каждой команды- эмблема на груди и большая в руках у капитанов.

Подготовлены приветствия команд друг другу. Были оборудованы места для зрителей. Зал украшен декорациями, дорожными знаками, атрибутами по ПДД.

Создаётся музыкальное сопровождение: марш для торжественного входа команд, музыка для спортивных конкурсов.

Для семейных команд были приготовлены призы: шоколадные медали, раскраски по ПДД, грамоты, дипломы  

Оборудование:
У ведущего - карточки с заданиями для команд.
2 жезла, дорожные знаки, обручи (6 шт.), полоски белого цвета для пешеходного перехода, 2 самоката, 2 коляски с куклами, пешеходный переход, 2 пешеходный светофора (круги красного и зелёного цвета) (2 шт.), 2 листа ватмана, маркеры, 2 тоннеля, 2 руля.

Ведущий:
Ребята, сегодня мы с вами будем соревноваться в ловкости, меткости, сноровке. И все наши игры будут посвящены ПДД, потому что по улицам и дорогам днём и ночью, в жару и холод непрерывным потоком движутся транспортные средства. С каждым днём их становится всё больше. Возрастает количество пешеходов и пассажиров на транспорте. Возрастает и опасность дорожно – транспортных происшествий. И поэтому и водителям и пешеходам надо быть особенно дисциплинированными и внимательными. Все должны знать и чётко выполнять ПДД, как взрослые, так и дети. Игры-соревнования оценивает наше жюри  (представление членов жюри).
Итак, мы начинаем наши соревнования! Участвуют две команды:  «Светофор» и «Зелёный огонёк».
Поприветствуем их. В зал входят участники команды «Светофор» и «Зелёный огонёк»
Часть 1
Команды приветствуют друг друга:
Команда «Зелёный огонёк»:
Помни Правила движенья
Как таблицу умноженья,
Знай всегда их назубок:
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак!

Команда «Светофор»:
Днём и ночью,
В дождь и в стужу,
Рассекая тьму и мрак,
Светофор всем людям светит,
Словно сказочный маяк.
Ждут команды светофора
Пешеходы и шофёры.
И тебе бы не мешало
Знать значенье трёх сигнал

Ведущий:
Наши соревнования мы начинаем с общей разминки.

Разминка
Дети обеих команд выполняют разминку под музыку.
Часть 2
Ведущий: А теперь наши ДОРОЖНЫЕ СТАРТЫ начинаются!  
   1. Регулировщик. По сигналу добежать до обруча, встать в обруч, взять жезл и поднять его вверх, положить в обруч и бежать в обратном направлении.
1. Дорожные знаки. Участники добегают до обручей, передвигается вперед прыжками из обруча в обруч (3 обруча) добегает до дорожных знаков, выбирает знак (запрещающий, предупреждающий и т.д.) и бегом со знаком возвращается на старт, передает эстафету.
2. Соберите пешеходный переход. Участники по очереди добегают до ориентира и выкладывают из белых полосок пешеходный переход.
3. Крутой поворот (конкурс для мальчиков). Мальчики на самокате (велосипеде) доезжают до ориентира, огибают его и возвращаются обратно.
4. Осторожно, дети! (конкурс для девочек). Девочка с куклой в коляске доходит до пешеходного перехода смотрит налево, направо, выбирает разрешающий сигнал светофора для движения пешехода поднимает его кладет обратно и доходит до ориентира. Объезжает его и возвращается обратно (оценивается правильность выполнения).
5. Мы едем, едем, едем… (конкурс для родителей). Родитель на листе ватмана рисует контур транспортного средства, возвращается за ребенком. Каждый ребенок дорисовывает деталь транспортного средства по очереди. С нарисованным рисунком возвращается на страт вся команда и поет дорожную песенку с движениями.
6. Тоннель. Перед участниками стоят два обруча на расстоянии 3 м. У первого участника в руках «руль» (атрибут). По сигналу первый участник пробегает через обручи, добегает до ориентира, обегает его и возвращается приставным шагом, передает «руль» следующему участнику.
Часть 3
Конкурс капитанов «Знатоки ПДД»

Вопросы для конкурса капитанов:
1. Что означает зеленый сигнал светофора?
Зеленый сигнал разрешает движение.
Зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал


2. Что означает желтый сигнал светофора?
Желтый   сигнал   запрещает   движение   и информирует о предстоящей смене сигналов.

3. Что означает красный сигнал светофора?
Красный сигнал светофора, в том числе и мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого цветов запрещает движение и информирует о предстоящем движении зеленого сигнала.

4. Какие автомобили называются общественным транспортом?
Общественным транспортом называются автобусы троллейбусы трамваи, движущиеся по определенному маршруту, с обозначенными остановочными пунктами.

5. Какие автомобили называют специальным транспортом?
К специальным транспортным средствам относятся автомобили пожарной службы, милиции и скорой мед. Помощи, имеющие цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы.

6. Где правильно необходимо переходить проезжую часть дороги?
Проезжую часть дороги следует пересекать по пешеходным переходам (регулируемым и нерегулируемым) обозначенными дорожными знаками, разметкой, по подземным и надземным переходам, а при их отсутствии на прямых, хорошо просматриваемых в обе стороны участках дорог, предварительно убедившись в безопасности перехода.

7. Как правильно перейти дорогу при выходе из автобуса (троллейбуса)?
При выходе из автобуса (троллейбуса) необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода и только там перейти дорогу, при отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода необходимо подождать когда автобус (троллейбус) уедет, после чего, убедившись в безопасности начать переход.

8. Что   помогает   регулировать движение на улицах?
Для осуществления безопасного движения по улицам светофоры, дорожные знаки и разметка.

9. Где должен остановиться пешеход, если на середине проезжей части его застал красный сигнал светофора?
Пешеходы не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности, либо на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и дождаться разрешающего сигнала светофора.

10. Как правильно перейти проезжую часть дороги при отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода?
При переходе проезжей части дороги вне пешеходного перехода необходимо выбрать прямой, хорошо просматриваемый в обе стороны участок дороги, затем остановиться на расстоянии 1м от края проезжей части и убедиться в отсутствии приближающегося транспорта, как слева так и справа, а затем приступить к переходу, не забывая при этом следить за возможным появлением автомашин.
Часть 4
Подведение итогов, награждение.
– Итак, наши соревнования закончены.
Слово для выступления предоставляется жюри.
(Подведение итогов. Награждение команд).
Ведущий:
Всем спасибо за внимание, за задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья, обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья, будет краткой моя речь.
Говорю всем: «До свиданья!»До счастливых новых встреч!»      
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1. Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стёркина «Безопасность» (учебно- методическое пособие по основам безопасной жизнедеятельности детей старшего возраста) изд. «Детство- Пресс» Санкт- Петербург  2002 г
2. К.Ю. Белая, В.Н. Зимонина «Твоя безопасность: как вести себя дома и на улице» (для детей среднего и старшего дошкольного возраста) 2- е изд… М.: Просвещение 2000
3. Л. А. Вдовиченко «Ребёнок на улице» изд. «Детство- Пресс» Санкт- Петербург  2008 г.
4. О. А. Скоролупова «Правила и безопасность дорожного движения» Москва 2007 г.

Рекомендуем посмотреть:

Интегрированный физкультурно-спортивный праздник с участием родителей и сотрудника ГИБДД в средней г Весёлые старты в начальной школе. Сценарий Творческий конкурс Президентских состязаний Сценарий спортивного праздника: День Победы - 9 мая. Средняя, старшая группа

Похожие статьи:

Сценарий спортивного праздника

Участники дорожного движения. Зачем нужны правила дорожного движения?

История появления правил дорожного движения. История светофора

Как устроен светофор

Дорога и её составные части

Информационно- исследовательский проект по ПДД в подготовительной группе | Сценарий развлечения по ПДД в старшей группе
Опубликовано: 3746 дней назад (25 декабря 2013)
Просмотров: 4876
+2
Голосов: 2
Ольга Александровна Нечаенко # 30 июля 2014 в 17:33 0
Актуальная тема. К сожалению, на дорогах страны гибнут дети. И очень важно прививать культуру поведения на дороге детям с раннего возраста. А если в этом процессе принимают участие родители, то и работа будет эффективнее. Такие мероприятия хотелось бы проводить почаще. Молодчина!!! +1
Людмила Березняк # 30 января 2015 в 20:46 0
Спасибо!