Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ о празднике Новый год для детей 5 – 6 лет

Рассказ о празднике Новый год для детей старшей группы.
Рассказ о празднике Новый год для детей старшего дошкольного возраста.
Автор:
Писарева Наталья Валерьевна, воспитатель МАДОУ №272 г. Ростов-на-Дону.
Назначение: данный материал будет полезен воспитателям детских садов, работающими с детьми 5 – 6 лет, при организации беседы о празднике Новый год.
Цель: ознакомление детей с интересными фактами празднования Нового года.
Задачи: объяснить детям, что есть обычаи встречи Нового года; воспитывать у детей интерес к истории праздника.

Новый год – один из самых любимых, весёлых и волшебных праздников. Этот праздник любят и отмечают все - взрослые и дети.

Для празднования Нового года наряжают ёлки, украшают своё жилище, в некоторых домах зажигают свечи, и обязательно дарят подарки близким. Но главным символом встречи Нового года является праздничная ёлка. Обычай наряжать ёлку возник очень давно. Самая первая ёлка была установлена в небольшой провинции во Франции и была украшена бумажными розами. Затем ёлки стали ставить в Германии, и украшали их разноцветными полосами из бумаги, различной мишурой и цветными лентами. Завязывая ленту, люди загадывали желание. В 1815 году появились первые «фонарики». Это были зажжённые свечи. В 1850 году появились первые стеклянные украшения. После Германии украшать ёлки стали в Скандинавии и России, и даже в Италии, Греции, и Испании, где ёлки вообще не растут. Их туда привозили из северных стран. В некоторых странах принято перед Новым годом выбросить старые ненужные вещи и даже мебель. Это означает, что с приходом Нового года начинается что-то новое, поэтому старые вещи будут лишними.

Новый год – это семейный праздник. Это когда за столом собирается большая семья. На почётном месте сидят бабушки и дедушки в окружении своих детей, внуков, а иногда даже правнуков. К сожалению, очень часто бывает так, что разные поколения одной семьи живут далеко друг от друга, и не всегда у них есть возможность встретить вместе Новый год. Но способы поздравить друг друга все же есть. Еще совсем недавно, в преддверии новогоднего праздника родственники поздравляли друг друга праздничными открытками, посылаемыми по почте. В открытках желали, как правило, счастья, здоровья и успехов в работе. В наше время открытками почти не пользуются. Все поздравляют друг друга по телефону или с помощью интернета. Так же принято в новогоднюю ночь дарить друг другу подарки. Получать подарки приятно всем. Особенно в новогоднюю ночь, когда даже в самом взрослом человеке просыпается ребёнок, всем хочется помечтать, загадать желание и верить, что оно исполнится.

Рекомендуем посмотреть:

Письмо Дедушке Морозу Новогодняя игра для детей 3 - 4 лет Откуда к нам пришёл Новый год О празднике Новый год для детей подготовительной группы

Похожие статьи:

Дед Мороз, Санта Клаус и другие

Новогодние и Рождественские традиции разных стран. Информация для детей

Рассказы для школьников. Новый год

Как оформить стенгазету к Новому году

Развлечения на Новый год для детей дома

Аппликация Елочка из природного материала для детей. Мастер-класс с фото | Рассказ о празднике Рождество для детей 6-7 лет
Опубликовано: 3385 дней назад (17 января 2015)
Просмотров: 11797
Рубрика: Конспекты
+3
Голосов: 3
Наталия Александровна Фролова # 17 января 2015 в 20:33 +1
Добрый вечер, Наталья! Полезная и интересная информация для детей дошкольного возраста о праздновании Нового года.Голос!
Наталья Писарева # 18 января 2015 в 11:45 0
Наталия Александровна, спасибо вам за отзыв!
Альфия Ильгизовна Ибрагимова # 17 января 2015 в 20:38 +1
Спасибо!!! Голос!!
Наталья Писарева # 18 января 2015 в 11:46 0
Вам спасибо, Альфия Ильгизовна!
Ольга Александровна Матяш # 18 января 2015 в 08:26 +1
Даю голос! Интересная информация, обязательно добавлю в свою копилку!
Наталья Писарева # 18 января 2015 в 11:46 0
Спасибо за голос и за комментарий!
Ираида Витальевна Старцева # 18 января 2015 в 21:30 0
Очень полезный материал. Достуен для детей старших групп. Возьму себе в копилку.Спасибо!