Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий познавательного развлечения ко Дню космонавтики в детском саду в подготовительной группе

Познавательное развлечение «Большое космическое путешествие». Подготовительная к школе группа
Подготовила: воспитатель Елисеева В.В.
Цель: формирование представление детей о космосе.
Задачи:
• закреплять знания детей о космосе, полученные ранее на занятиях, расширять кругозор детей;
• продолжать формировать интерес к подвижному способу жизни, развивать физические качества детей (быстроту, ловкость, выносливость);
• воспитывать у детей уважение к труду людей, работа которых связана с освоением космоса, чувства патриотизма, гордости за свою страну, доставить детям радость, поднять настроение.
Материалы и инвентарь: проектор, компьютер, экран, презентация «12 апреля «День космонавтики», бумажные полотенца – 2 шт., обручи – 2 шт., дуга – 2 шт., ребристая доска - 2 шт., мягкий модуль – 2 шт., канат – 2 шт., воздушные шары, яблоки по количеству детей, корзины для космического мусора – 2 шт., пластиковые разноцветные шарики, бумажные звезды.
Ход развлечения
Ведущий: Окрашен космос в чёрный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.
Здесь нет земной голубизны,
Здесь виды странны и чудны:
И звёзды сразу все видны,
И Солнце, и Луна.
Ведущий: Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Человек смотрел в звездное небо, и ему хотелось узнать, что же это за звезды, почему они такие яркие, есть ли жизнь на других планетах? Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник. А для начала я предлагаю вам разгадать наш кроссворд, и угадать зашифрованное космическое слово.
1. На чем летали герои из сказки "Алладин и волшебная лампа"? (ковер-самолет)
2. Винни Пух однажды с помощью чего поднялся в воздух за медом? (воздушный шарик)
3. Как в сказках называют человека, который быстро ходит? (скороход)
4. Летательный аппарат, на котором летят инопланетяне (летающая тарелка)
5. В сказках, на чем летают ведьмы? (метла)
6. Летательный аппарат, на котором летала Баба-Яга. (ступа)
Ведущий: Какое слово получили? (ракета).

Хочу вас познакомить с человеком, который всю жизнь чертил разные ракеты, это известный ученый Константин Эдуардович Циолковский (показ портрета Циолковского). С раннего детства полюбил звезды К. Э. Циолковский, любил наблюдать в телескоп за ними. Тогда еще не было ни самолетов, ни вертолетов, ни ракет. Когда Костя был маленький, он любил запускать в небо бумажного змея. Однажды так случилось, что мама подарила ему воздушный шарик. Маленький Костя прикрепил к нему коробочку, посадил в нее жука и отправил его в полет. Он верил, что люди рано или поздно полетят в космос, и продолжал чертить схемы ракет. К.Э. Циолковский основатель науки космонавтики.

Ведущий: И только через много лет другой ученый - конструктор Сергей Павлович Королев смог сконструировать и изготовить первый космический корабль, опираясь на схемы и эскизы Циолковского. (Портрет Королева на экране).
Ведущий: А мы вам предлагаем построить свои ракеты.
Игра «Строим ракету»
Ведущий приглашает две пары детей. Мальчики встают прямо и поднимают руки вверх, сложив ладони вместе – это ракета. Девочки должны как можно быстрее обмотать мальчиков бумажным полотенцем. Лицо мальчикам заматывать нельзя.
Ведущий: Молодцы, ракеты готовы.

Ведущий: Первыми в космос полетели не люди, а животные. А вы знаете, каких животных отправляли в космос? (крыс, мышей, обезьян, черепах и собак). Первыми четвероногими друзьями, которые полетели в космос и вернулись обратно, были… (собаки). И звали их… (Белка и Стрелка). И только после того, как еще другие собаки успешно слетали в космос, туда отправился первый человек.

Ведущий: А кто же был первым космонавтом планеты? (Юрий Алексеевич Гагарин)
(Воспитатель показывает портрет Гагарина). 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил свой полет первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин.

Видеоматериал запуск первого спутника земли.

Ведущий: Чтобы работать в космосе, космонавт должен многое знать и уметь. Вот это мы сейчас проверим, думаю, что правильные ответы вы знаете!

Задание 1. «Загадки»
1. Какую форму имеет наша планета Земля? (форму шара)
2. Как называется космическое тело, которое излучает свет и является мощным
источником энергии? (звезда)
3. Вы знаете самую большую планету солнечной системы? (Юпитер)
4. Сколько звезд в Солнечной системе? (великое множество, их сосчитать нельзя)
5. Как называется прибор для исследования ночного неба? (телескоп)
6. Кто был первым космонавтом? (Юрий Гагарин)
7. Как зовут первую женщину-космонавта? (Валентина Терешкова)
8. Какие животные первыми полетели в Космос и какие у них клички? (собаки,
Белка и Стрелка)
9. Какие еще животные летали в космос? (Кошки, обезьяны, черепахи, крысы)
10. Как называется летательный аппарат, на котором совершаются в настоящее
время полеты в космос? (Космический корабль)
11. Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый
полет? («Восток»)
12. Как называется специальная одежда (костюм) космонавта? (Скафандр).
Ведущий: Какие вы все молодцы, ребята! Как много вы знаете о космосе.

Ведущий: Ребята, а вы хотели бы полететь в космос? (Да!) Чтобы полететь в космос, нужно занять места в ракетах, а для начала разомнемся.

Игра – разминка «Отправляемся в полет»
5, 4, 3, 2, 1– вот и в космос мы летим – на каждую цифру рывками руки выше и соединяют углом над головой
Мчит ракета быстро к звездочкам лучистым – бегут по кругу
Вокруг звезды мы облетели, выйти в космос захотели – имитирую «невесомость», по залу рассыпаются
В невесомости летим, в иллюминаторы глядим – руки над бровями,
Только дружных звездолет может взять с собой в полет! – соединяются в круг, после уходят на места.

Игра – эстафета «Займи место в ракете»
На полу перед командами лежат обручи. По сигналу первые участники бегут к ним и, заняв место в ракете, поднимают вверх руку. Это служит сигналом следующим участникам.
Ведущий: Поднимаем ракеты! Приготовились в полет, начинается отсчет! Десять! Девять! ... Один! Пуск! (под музыку все летя по кругу)
Ведущий: Мы прилетели, приземляемся и выходим из ракет, садимся.

Ведущий: В космонавты берут только самых смелых, здоровых и крепких людей. Готовясь к полету, космонавты проходят сложные испытания, тренируют свой организм, чтобы преодолеть космические перегрузки.

Игра – эстафета «Космические перегрузки»
(Необходимо: пробежать по ребристой поверхности, «пролезть в отсек» (под дугой), «выйти через люк в открытый космос», перелезть любым способом препятствие (мягкий модуль), “оказаться в условиях невесомости пройти по канату, удерживая равновесие и бегом назад! Приготовились! Марш!

Ведущий: Все предметы в космосе теряют свой вес. И это состояние называется «невесомость» и в этих необычных условиях приходится работать летчикам-космонавтам. Все предметы в космическом корабле прикреплены к своему месту. Если этого не сделать, они будут свободно парить. В таких условиях любой человек становится силачом. Он один может поднять груз, который на земле весит 200 или 300 килограммов. « В космосе однажды космонавты пошутили. Когда у командира корабля Павла Поповича было плохое настроение, его напарник, космонавт Юрий Артюхин, включил пылесос, сел на него верхом и стал носиться по кабине, как Баба Яга на метле». Такое возможно только в невесомости. Мы сейчас с вами попробуем представить, что такое невесомость. Вы, не прибегая к помощи рук, попробуете загнать шарик в обруч.

Игра – эстафета «Загони шар»
Дети держат руки за спиной и ногами загоняют шар в обруч
Ведущий: Чтобы не стукнуться о борт корабля, космонавту нужно иметь хорошую координацию движений. Я предлагаю проверить вашу координацию с помощью специального упражнения «ласточка».
Дети свободно располагаются в зале, делают "ласточку" и стоят как можно дольше. Выигрывает тот, кто дольше простоит.
Ведущий: Из-за невесомости космонавтам приходится кушать особую еду из тюбиков и специальных баночек. А ведь им так хочется свежих фруктов! Давайте попробуем съесть их в невесомости.

Игра «Завтрак космонавта»
Взрослые держат веревку, на которой на нитках подвешены яблоки. Ведущий приглашает участников, которые должны как можно быстрее съесть свое яблоко, не прикасаясь к нему руками, спрятанными за спиной.
Ведущий: Весь необъятный мир, который находится за пределами Земли, зовут космосом или другим словом – Вселенная. Как вы представляете себе размеры Вселенной? (Космосу или Вселенной нет конца и предела)
Ведущий: Во вселенной нет ни одного небесного тела, которое бы стояло на месте, все они движутся. Во Вселенной существует строгий порядок, и ни одна из планет или звезда не сойдут со своего пути и не столкнутся одна с другой. Слово «космос» обозначает «порядок», «строй».

Ведущий: Вселенная наполнена бесчисленным множеством звезд, планет, комет и других небесных тел. Звезды кажутся нам маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли, и мы не замечаем, как они несутся с огромной скоростью по своему пути. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Есть звезды – гиганты, а есть звезды – карлики.

Ведущий: Ребята, сегодня у вас есть уникальная возможность достать звезду с неба.

Игра – эстафета «Достань Звезду»
Дети бегут змейкой, огибая ориентиры, поднимаются на шведскую стенку, снимают звездочку из картона, слезают и бегом возвращаются обратно. Передают эстафету следующему игроку.

Игра – эстафета «Большая медведица»
На полу из звездочек надо выложить созвездие «Большая медведица». Первый участник добегает до обозначенного места, кладет звездочку на пол и бегом возвращается обратно. Передает эстафету следующему игроку.
Ведущий: В космосе носятся тучи космической пыли, газа и метеориты, которые падают и засоряют планеты. Давайте уберем «космический мусор», чтобы было легче исследовать планеты.

Игра – эстафета «Убери космический мусор»
Каждая команда собирает рассыпанные по залу разноцветные шары в свою корзину.
Ведущий: Ну что ребята, сегодня мы с вами испытали на себе космические перегрузки, представили, что такое невесомость, попробовали покушать в невесомости, достали звезды с неба, убрали космический мусор, пора возвращаться домой.
На полу перед командами лежат обручи. Дети занимают свои места в ракете.
Ведущий: Поднимаем ракеты! Приготовились в полет, начинается отсчет! Десять! Девять! ... Один! Пуск! (под музыку все летя по кругу).
Ведущий: Наши ракеты приземлились. Добро пожаловать на землю.

Ведущий: Теперь мы с вами знаем, что космонавт должен быть сильным, здоровым, крепким, обязательно заниматься спортом и хорошо питаться. И кто знает, может быть, кто-нибудь из вас, когда вырастет, воплотит свои мечты и станет космонавтом. А сегодня, когда придете домой, расскажите всем своим близким, что вы знаете про космос. И, конечно же, поздравьте свою семью с праздником, с Днем космонавтики.
Презентация на тему: 12 апреля «День космонавтики»

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в подготовительной группе. Космонавт - героическая профессия Конспект интегрированного занятия на День космонавтики в детском саду. Подготовительная группа Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе на День космонавтики Сценарий спортивного развлечения на День космонавтики в детском саду. Подготовительная группа

Похожие статьи:

День космонавтики в детском саду. Подготовительная группа

Квест ко Дню космонавтики для старших дошкольников

Мероприятие с детьми старшей группы и родителями ко Дню Победы. Сценарий с презентацией
Опубликовано: 1473 дня назад (14 апреля 2020)
Просмотров: 10745
+2
Голосов: 2
Татьяна Викторовна Серегина # 14 апреля 2020 в 20:06 0
Добрый вечер. В спортивном досуге использовано много познавательного и интересного материала. Досуг актуален, приурочен к празднику.. На мой взгляд, занятие просто супер. В начале заинтересовали детей через стих, кроссворд. Задания плавно переходили в следующие: отгадали кроссворд, полетели на ракете...Задания разные: на ловкость, смекалку, мышление, быстроту. Решая поставленные задачи, дети узнали много нового ( первые животные в космосе). Закрепляли ранее пройденный материал, через задание №1-загадки. Досуг закончилась, дети вернулись на планету. Итог есть. Здорово. Все супер. Возьму себе на заметку. Материал оформлен в соответствии с требованиями сайта. Спасибо за идею. Голос.
Виолетта Валерьевна Елисеева # 15 апреля 2020 в 14:52 0
Добрый день! Спасибо большое Серегиной Т.В. за оставленный комментарий.
марина викторовна целеп # 15 апреля 2020 в 15:13 0
добрый день! С удовольствием ознакомилась с Вашим материалом ! с удовольствием возьму себе в закладки и сделаю с ребятами своей группы. Спасибо!
Виолетта Валерьевна Елисеева # 15 апреля 2020 в 15:44 +1
Спасибо!
Житнева Наталья Николаевна # 16 апреля 2020 в 16:35 0
Здравствуйте! Очень интересное развлечение. В подготовительной группе дети живо интересуются темой космонавтики. Много познавательного и развивающего. Особенно ценно то, что у детей развивается чувства патриотизма, гордость за нашу страну, взаимовыручка, конструктивные навыки. Наверное, после этого занятия дети с удовольствием начнут конструировать космические корабли и другую технику. Спасибо за идею! Голос.
Виолетта Валерьевна Елисеева # 16 апреля 2020 в 19:49 0
Спасибо!
Нина Васильевна Соболева # 17 апреля 2020 в 16:50 0
Добрый вечер Виолетта Валерьевна! С удовольствием познакомилась с Вашим сценарием праздника "Большое космическое путешествие! У Вас получилось замечательное мероприятие: и познавательное, и игровое. И сам материал хорошо оформлен. С удовольствием голосую! И беру себе в закладки.
Виолетта Валерьевна Елисеева # 17 апреля 2020 в 19:41 0
Спасибо!
Юлия Алексеевна Котельникова # 15 мая 2020 в 14:33 0
Добрый день. С большим удовольствием посмотрела ваш материал. Взяла ряд игр себе на заметку, с вашего позволения. Качественно подобранный материал, интересные находки. Спасибо.