Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детей старшей группы. Морские стёклышки

Консультация для родителей "Морские стеклышки"
Автор: Катунян Лариса Степановна, воспитатель, МДОУ «Детский сад № 192» гор. Ярославль
Описание: Консультация для родителей "Морские стеклышки" Данный материал могут использовать в своей работе воспитатели старших групп а также родители. Многие родители с детьми летом проводят отпуск на юге, и я предлагаю запечатлеть на долгую память эти прекрасные летние солнечные дни и вместе с ребенком прогуляться по морскому берегу и пособирать морские стеклышки!

Морские стекла - уникальное творение матушки-природы. Попавшие однажды в морские волны осколки стекла со временем превращаются в удивительно красивые, разноцветные сверкающие стеклянные капли.

Если вы расскажете ребенку, как получается естественное морское стекло, а это очень интересный процесс...то поверьте, он заинтересуется, и с удовольствием станет собирать эти уникальные «Драгоценности».

Стекла попадают в моря и океаны из -за неосмотрительности людей, кораблекрушений и других факторов.
Могущественная водная стихия разбивает стекло на мелкие кусочки, очищает и полирует водоворотами, которые сглаживают со временем их острые края. Непрерывный контакт с водой способствует появлению на стекле матового оттенка.

Обычно для процесса всесторонней и полной обработки осколка требуется двадцать или тридцать лет.
Самый распространенный цвет — зеленый. Нередко встречается коричневый, синий и светло-фиолетовый. Черное морское стекло считается редким, так как его довольно трудно найти. В 19 веке выпускали бутылки из черного стекла, осколки которых находят до сих пор.

Морское стекло чаще всего оправляют в высококачественное серебро, так как этот металл подчеркивает его естественную уникальную красоту и цвет. В изделиях из морского стекла иногда используют другие полудрагоценные камни и красивые раковины.

Ну а я предлагаю морские стеклышки использовать вместе с ребенком для различных поделок в виде мозаики.

Если немного пофантазировать то из стеклышек можно придумать красивые картины, например: пальмы на берегу моря, волшебные цветы; из белых стеклышек составить зимний пейзаж, снежинку и т.д.

Такие картины могут стать красивым интерьером для дома, удивительным подарком для близких. Каждое произведение, созданное своими руками уникально и неповторимо.

Кроме развития творческих способностей труд с природным материалом развивает мелкую моторику рук, глазомер, точность, аккуратность.

Совместный ручной труд и творчество объединяет детей и родителей, позволяет с интересом и пользой провести время. Запаситесь природным материалом и долгими зимними вечерами перебирая морские зеленые стеклышки различных оттенков напоминающих цвет моря, вы ясно представите и шум волн, и морской запах с легкой примесью йода, и прекрасные закаты, и снова окунетесь в атмосферу далекой чудесной сказки. У взрослых свои воспоминания о юге и море, но детские....это самые счастливые.

Предлагаю несколько образцов поделок, выполненных из морских стеклышек.

Прежде, чем приступать к совместной работе с детьми обязательно проведите беседу о мерах безопасности.
Я стеклышко морское нашла на берегу
И с юга это чудо с собою увезу....
Примеры работ с морскими стёклышками




Рекомендуем посмотреть:

Практическая консультация для родителей старших дошкольников с нарушением зрения Памятка для родителей ДОУ "Осторожно гололед" Возрастные особенности детей 5-6 лет. Консультация для родителей Круглый стол с родителями старшей группы ДОУ. Особенности развития детей 5-6 лет
Конспект занятия по развитию речи в средней группе к 9 мая - День Победы | Панно "Зимняя сказка" из лейсов своими руками . Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 897 дней назад (6 ноября 2021)
Просмотров: 999
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!