Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя: Не бросайте детей

Эссе на тему: "Не бросайте детей..."
Автор: Кузнецова Татьяна Владимировна ГУ ТО "СРЦН №2" г. Белёв
«Очень часто ведь в жизни бывает,
дабы счастье найти побыстрей.
Люди счастье теряют другое —
счастье в лицах родных им детей!»

Мне так хочется достучаться до каждой мамы и до каждого папы — не бросайте своих детей! О каждой семье можно сказать, что она интересна и уникальна, чего нельзя сказать о маленьких брошенных детях — сиротах. Для которых в первую очередь нужна материнская ласка, тепло и забота о них. Ведь маленький малыш, которого оставила мама еще в Родильном доме, и который попал в детский приют, вовсе не понимает, почему же он один, почему его никто не возьмет на руки не поцелует, не прижмет к груди, а просто лежит в кроватке в ожидании очередной порции молока. Он мал, чтобы осознать все то, что с ним произошло, что мамы больше нет рядом, что она его оставила, что он просто ей не нужен.

Боль нашего времени - "брошенные дети"
Кто из нас хоть когда-нибудь не мечтал о ребенке, хоть на пару часов побыть родителем? Эти маленькие, улыбающиеся создания, с такими живыми и безвинными глазками - они дарят много энергии и жизни всем окружающим. И невозможно пройти равнодушно мимо этого жизнерадостного чада. Но на земле не так много счастья как хотелось бы. Сейчас, очень много детей, которые растут без родителей, без ласки и тепла…
Только появившись на свет, многие уже оказываются не нужными своим родителям: маме надоедает бесконечный плач или просто не хватило денег на аборт. Как это ужасно звучит! А выглядит еще хуже - никому не нужный маленький беспомощный комочек. А таких не мало.

Ведь с самого раннего детства в нас закладываются определенные качества, принципы, понимание, что хорошо, а что плохо. Лишаясь родительского внимания и заботы, ребенок автоматически лишается права развиться полноценной свободной личностью. Ведь в детских домах не дадут достаточного внимания каждому ребенку, с самого рождения он должен рассчитывать только на себя. А ведь это очень тяжело для маленького человечка, не каждый взрослый в силах справиться с такой задачей. Но ребенок есть ребенок, и сломить его хрупкую психику очень легко, легко обидеть, поселить в душе страх и непреодолимые комплексы, а защитить его от всего этого некому.
Сейчас очень многие говорят об усыновлении чужого ребенка, но не каждый на это способен. И причин тут масса. Кто-то боится, что не справится, кто-то ссылается на возможность проявления дурных родительских генов, а кто-то просто не имеет возможности в силу материальных трудностей или иных проблем.

Ребенок все-таки огромная ответственность на всю жизнь и делать подобные шаги нужно очень обдуманно.
Сироты — как много влилось в это слово! Боли, терзания, страха! Каждый брошенный ребенок, когда подрастает он, начинает понимать потихоньку — ну почему это так, почему я один, почему без мамы с папой. И как трудно им с этим жить. Многие дети именно по этой причине становятся обозленными на весь мир. Еще бы это не было так! Ведь каждый раз, видя, где то, что идет семья мама, папа и малыш. Как вы думаете, что чувствует эта кроха? Ответ — а я один и никого кроме моих мыслей нет рядом со мной. Практически любую физическую боль можно излечить и обезболить. Но как в этой жизни поступить малышу, у которого душевная боль. Ничего для сирот нет обиднее и больнее, чем предательство самой дорогой на свете женщины, которая его родила — это МАМА! Друзья мои — призываю вас к этой теме! Давайте же вместе достучимся до Матерей и дадим им понять самую важную вещь в мире! Дети — это наше второе дыхание, это наша жизнь, это наш маленький мир в котором мы должны жить рядом с ними. Не бросайте своих малышей, не дайте им стать сиротами при живых родителях!

Рекомендуем посмотреть:

Визитка воспитателя детского сада Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия Визитная карточка "Моя профессия - воспитатель" Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия
Рисунок к 23 февраля
Опубликовано: 2622 дня назад (19 февраля 2017)
Просмотров: 3747
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Наталья Владимировна Шаповалова # 19 февраля 2017 в 12:21 0
Защимело....Подписываюсь под каждым словом. Сама работаю в детском доме.В моей группе сейчас 13 девочек среднего возраста. И только две из них - сироты.
Елена Борисовна Жданова # 19 февраля 2017 в 18:02 0
Очень душевная и актуальная публикация. Эта проблема характерна не только для нашего общества. Из-за всех неурядиц взрослых страдают в большей степени несчастные и недолюбленные дети. Надеюсь,что ваше эссе смогут прочитать те, кому оно адресовано.
Татьяна Владимировна Кузнецова # 21 февраля 2017 в 21:53 0
Спасибо за понимание...В моем учреждении, в основном дети со статусом(оставшиеся без попечения родителей и лиц их заменяющих). Больно смотреть на всех этих детишек, которые так хотят родительского тепла...