Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия

Моя профессия нужна. Моя профессия важна
Сколько нужно ласки и заботы
Каждому помочь и каждого понять.
Благодарна и трудна работа -
Ежедневно маму заменять.


Перед каждым человеком на пороге жизни встает вопрос о выборе профессии. Со школьной скамьи я хотела стать воспитателем детского сада, но так сложилось, что не сразу я стала им.Свою работу, в качестве воспитателя я начала с 1985 года и в этом же году поступила в педагогическое училище города Алма-Аты на отделение по специальности дошкольное воспитание. Окончила его в 1988 году и получила диплом с присвоением квалификации «Воспитателя детского сада». Решила на этом не останавливаться. В 1990 поступила в Казахский Государственный Женский педагогический институт на отделение «Педагогика, психология (дошкольная)» и окончила его в 1995 году с присвоением квалификации «Воспитатель, преподаватель педагогических училищ по дошкольной педагогике и психологии». Много лет я работаю в сфере образования и горжусь своей работой.

С самого раннего возраста мы учим детей быть честными, правдивыми, любить Родину, дорожить друзьями. Мне нравится наблюдать за поведением детей, как по-разному они относятся друг к другу, животным, игрушкам. Все больше убеждаюсь в том, что светлые, добрые чувства нужно воспитывать в детях постоянно. Важно сделать так, чтобы в детских сердцах утвердилась доброжелательность, заботливое отношение ко всему живому. Часто читаю детям книги о животных, о природе, о Родине, о детях, сказки и т.п., а затем вместе с детьми делаю выводы о прочитанном. Книги позволяют воспитывать у детей любовь и уважение. Дети учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей. На занятиях, прогулках, во время экскурсий я часто рассказываю детям о памятных местах, о почетных людях нашей Родины и города, провожу тематические занятия, читаю стихи, воспитывая у детей патриотические чувства.

Заботясь о здоровье и всестороннем развитии детей, поддерживая у них бодрое, жизнерадостное настроение, детство каждого ребенка. Воспитатель постоянно с детьми, в одних случаях он советует, объясняет, в других - играет вместе с ними, радуется, огорчается.

Воспитание - кропотливый процесс, требующий от взрослого умения понимать детей, учитывать их особенности и избирательно использовать педагогические методы.

В нашем МДОУ создана спокойная обстановка, дети играют, рисуют, лепят, поют и танцуют. 3десь им тепло, весело и уютно. Наши дети окружены заботой взрослых, которые постоянно находят новое, чем можно порадовать детей.

Все мы хотим видеть своих детей счастливыми - сейчас и в будущем, когда они вырастут, хотим, чтобы с лица ребенка не сходила улыбка. Государство доверило нам воспитывать подрастающее поколение, и мы постараемся оправдать это высокое доверие.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Выставка Пасхальных поделок. Фото | Летняя прогулка в детском саду
Опубликовано: 3600 дней назад (17 июня 2014)
Просмотров: 25628
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 17 июня 2014 в 23:13 +3
Галина Александровна, мне было очень интересно познакомиться с вашим эссе на педагогическую тематику. Три года назад стала призёром конкурса профессионального мастерства "Учитель Года" и тоже писала конкурсное эссе, поэтому принцип письма знаком. Вы достойно представили каким должен быть настоящий педагог.

Жизнь по-разному можно прожить:
В горести можно и в радости.
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости...
А можно и так: поутру встать
И, помышляя о чуде.
Рукой раскалённое солнце достать
И подарить его людям!


Примите мой голос.
Галина Александровна Иванченко # 17 июня 2014 в 23:39 +2
Спасибо Вам, Татьяна Николаевна, за добрые слова, за стихотворение, за Ваш голос! Мне очень приятно, что Вы прочитали мое эссе. Очень люблю свою работу. Радуюсь каждому новому дню, встрече с моими любимыми малышами, спешу к ним, чтобы в душе каждого ребенка зажечь маленькое солнышко!
Дилара Минулловна Бирюкова # 19 июня 2014 в 19:14 +1
Галина Александровна , спасибо за Ваше эссе посвященное воспитателям.
Мама ходит на работу.
И у папы много дел.
Значит надо, чтобы кто-то
И за нами приглядел!
Кто накормит кашей с ложки,
Кто нам сказку почитает,
Кто наденет нам сапожки,
Кто стихи и песни знает?
Кто помирит, кто подскажет,
Кто подружка и приятель,
Кто нам фокусы покажет?
Ну, конечно, воспитатель!
Валентина Владимировна Юшковец # 21 июня 2014 в 00:06 +2
Галина Александровна, прочитав Ваше эссе мне сразу стало понятно, что Вы любите свою работу, детей. Побольше бы таких педагогов!
Светлана Сергеевна Утюжникова # 7 июля 2014 в 13:20 +1
Уважаемая Галина Александровна,с интересом ознакомилась с эссе.Ваша профессия действительно нужная и важная,Вы много знаете,изучаете,познаете,учите детей прекрасному,стараетесь сделать мир детства светлее и добрее,Вы творчески работающий педагог.Желаю Вам весомого успеха в делах.
С наилучшими пожеланиями к Вам.
наталья юрьевна ткачук # 15 декабря 2015 в 22:46 0
Познакомилась с вашим эссе. В нём охвачена суть работы педагога.Успехов Вам!!!
Ольга Викторовна Синицына # 3 февраля 2016 в 18:53 0
Воспитатели по природе - творческие люди. Ведь из каких только ситуаций им приходится выходить. Им приходится мирить воспитанников, переключать их внимание, если они ссорятся, придумывать игры, праздники, организовывать занятия, разыгрывать спектакли. Эссе стало еще одной формой творчества воспитателей, только уже литературного. В написании своего эссе вы доверились своей душе, своим мыслям. Примите голос! Творческих Вам успехов!
Анна Павловна Беленькова # 14 февраля 2016 в 16:33 0
Очень интересно было читать!Вы молодцы!+ 1 голос!!Желаю дальнейших Вам успехов в работе!Воспитатель – человек, питающий душу, сердце ребёнка, его сознание, способствующий росту лучших человеческих качеств и формирующий внутренний мир человека. Без доброго, мудрого воспитания не может вырасти Человек.