Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ»

Эссе воспитателя детского сада
Хочу немного порассуждать о профессии воспитателя детского сада в преддверии профессионального праздника,окинуть все свежим взглядом новичка и, возможно, создать, таким образом,некий план личного роста для себя.

По первому образованию я инженер. Немного поработала по профессии, но с рождением детей все изменилось, и мои жизненные пути привели меня в детский сад. Тут я встретила много интересных людей, болеющих за свое дело, обожающих детей и свою работу, талантливых, неугомонных, фонтанирующих идеями и воплощающих сказки в жизнь. Именно такой я и хочу стать. Быть не просто воспитателем (согласно записи в трудовой книжке),а второй, дневной мамой деткам в группе.

Как трудно быть “дневною мамой”
Для двух десятков малышей,
Дневная мама!, - как ни странно,
Но это так подходит к ней.
из интернета.

Каким я вижу хорошего воспитателя? Добрым- это самое главное. Без доброты никак не обойтись в нашей профессии. Я считаю, что именно доброту мы должны взрастить в наших воспитанниках. Воспитатель может не научить ребенка, скажем, считать или писать (на это есть школа), но привить ребенку чувство доброты и чуткости воспитатель обязан. И поэтому считаю недопустимым любые телесные наказания детей. Шлепая ребенка, взрослый учит его жестокости,культивирует агрессию и вызывает чувство ненависти у ребенка. А это совсем не те чувства,которые я бы хотела видеть в людях. Ведь дети- это будущие взрослые. Это те,кто будет потом мне продавать хлеб в магазине, водить автобус,в котором я буду ездить.Это почтальон, который будет приносить мне пенсию, это учитель,у которого будут учиться мои внуки, врач, который будет меня лечить, повар,который меня накормит в санатории…Это все те люди, которые будут меня окружать. И от меня, от моей работы зависит мое будущее,будущее самих детей,будущее моей страны.И поэтому так важно воспитать добрых, отзывчивых к чужой беде, людей.
Я думаю, что хороший воспитатель-это гуманист.Если ты не любишь людей, то придется очень сложно, ибо эта профессия подразумевает постоянное общение с очень разными по возрасту, темпераменту и складу характера людьми.
А еще воспитатель должен быть интеллигентным, активным, обязательно творческим человеком, а так же лидером по складу характера, чтоб вести за собой детей. А еще-не брезгливым.
Обязательным для современного воспитателя считаю постоянное самосовершенствование и повышение уровня своих знаний. В нынешнем мире новшества появляются ежеминутно, и если ты не следишь за новинками, то и детей учишь чему-то старому, с истекшим сроком годности.
Я думаю, что профессия педагога- лучшая из всех профессий. И я очень рада, что судьба, наконец,немного поплутав, привела меня к моим детям.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Осенние астры из пряжи своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Подвески из бумаги своими руками для детского сада
Опубликовано: 3504 дня назад (16 сентября 2014)
Просмотров: 12366
Рубрика: Без рубрики
+16
Голосов: 16
Инна Викторовна Щербакова # 17 сентября 2014 в 00:21 +4
Дорогая Анна!
До глубины души затронуло ваше размышление о профессии воспитателя!
Много лет проработав в детском саду музыкальным руководителем, я не только взаимодействовала с воспитателями в области музыкального развития детей, совместной подготовки к праздникам и т.д., но и, как бы со стороны наблюдала за воспитателями, невольно ставя себя на их место и задумываясь:"А смогла бы я работать в этой профессии?"
Да, я тоже очень люблю детей, отдаю работе и творчеству много сил, времени ... но.... быть "дневной мамой"!!! Быть "ежедневной мамой"! Растить деток от малышек до школьной скамьи, воспитывать, любить,учить , без преувеличения "всему на свете"!
Это не всем дано! И я бы не смогла!

Спасибо всем воспитателям, кто так же относится к своей профессии, как вы! А таких -большинство!

Спасибо вам, что поделились своими размышлениями!
Успехов вам в работе,замечательных деток,понимающий родителей и толкового начальства!
Анна Иванова # 17 сентября 2014 в 23:04 +5
Спасибо вам, Инна Викторовна, за теплый, душевный отзыв!!Очень приятно, что вы понимаете мои мысли и разделяете их.
Спасибо вам и с наступающим праздником, коллега! smile
Любовь Анатольевна Судьбина # 17 сентября 2014 в 02:12 +3
Совершенно согласна, Анна, очень важно учить доброте, и нужно гореть своей работой. И зачастую приходится воспитывать не только детей, но и родителей (которые тоже когда-то были детьми и их тогда доброте, видно, не всех учили, а может с воспитателем не повезло), и хорошо, если удается достучаться порой. Вы человек неравнодушный , эмоциональный, очень любите свою работу, и это здорово!!!, что вы нашли друг друга. И учитывая, что некоторые родители(мы) "горят" своей работой, то замечательно, если воспитанием их ребенка занимаетесь Вы! Будущее в надежных руках!
Успехов и взаимопонимания!
С уважением Л.А.
Анна Иванова # 17 сентября 2014 в 23:11 +4
ой, как вы правы, Любовь Анатольевна! Родителей воспитывать и воспитывать laugh Буду стараться дружить с ними-пока вроде получается(тьфу-тьфу-тьфу).
Спасибо за пожелания и теплые слова!Пусть все так и будет.
С наступающим праздником вас!!
Виктория Васильевна Ремнева # 17 сентября 2014 в 11:47 +4
Добрый день! Полностью с вами согласна, ваш путь в педагогику очень похож на мой, и у меня первое образование совсем из другой отрасли и только после рождения детей понимаешь как важно воспитание детей с раннего возраста. Чего не хватает многим детям в современном обществе, где родители больше гонятся за материальными благами для своих детей нежели за духовными. Порой кажется , что и в детский сад сдают как на хранение и не понимают что воспитатель вкладывает частичку своей души .
Спасибо всем воспитателям за наш труд и с на ступающим профессиональным праздником!!!
Анна Иванова # 17 сентября 2014 в 23:15 +4
Вы в своем комментарии досказали все мои невысказанные мысли, Виктория Васильевна. К сожалению-это так..Примета времени-дети с 7 и до 19 с нами в группе, а не в семье. Печально все это..Надеюсь, что все изменится и родители вспомнят, для чего деток заводили smile
с наступающим вас праздником!!
Наянзина Евгения # 17 сентября 2014 в 12:11 +3
Добрый день!

Прочитала статью и в который раз хочется сказать, что таких воспитателей должно быть больше!!! В современном обществе сложился стереотип о том, что, если воспитателю мало платят, то можно работать без особого энтузиазма. Но ведь в подобные профессии идут люди не за деньгами, а по велению души!

Еще, хотелось бы отметить, что с детьми любого возраста (работала 5 лет в детском лагере с различными возрастами) нужно играть, занимать их свободное время различными полезными занятиях. Ведь в играх можно раскрыть множество качеств детей и увидеть искренние детские улыбки)
Анна Иванова # 17 сентября 2014 в 23:20 +3
спасибо большое вам, Женечка, за теплые слова!Вы правы-совсем не за деньгами идут в воспитатели. Такие долго не задерживаются. Только бескорыстная любовь к детям может держать на этой работе!
С наступающим праздником вас!! smile
Светлана Анатольевна Савостьянова # 17 сентября 2014 в 17:20 +5
Такие «тёплые, лёгкие» строчки в Вашем эссе, Анна, идущие от сердца. Понравился Ваш взгляд в будущее, что люди, которые будут нас окружать в зрелости и старости, это сегодняшние дети и чему и как мы их научим, то они нам и вернут. Маленькая фраза «А ещё - не брезгливым», Вы не стали её развивать, но верно подметили. Можно быть добрым и ласковым, но «вытирать нос» не своему ребёнку может не каждый, и приласкать «неухоженного» ребёнка - тоже не каждый. Вы стали отличной «дневной мамой». Спасибо , что поделились своими мыслями, творческих успехов,больше позитива в работе, мои +1!
Анна Иванова # 17 сентября 2014 в 23:25 +4
smile joke не стала развивать мысль про брезгливость. Каждый, кто поработал в садике , знает об этом не по наслышке)))
Спасибо вам за теплые слова и такой душевный отзыв!
С наступающим профессиональным праздником вас, Светлана Анатольевна!!
Эльмира Мухтасиповна Галиахмедова # 17 сентября 2014 в 19:24 +5
Философское рассуждение, очень приятно,что среди воспитателей умные, рассудительные люди.
Татьяна Владимировна Ячменева # 18 сентября 2014 в 11:16 +4
Аня, прочитала ваше эссе, оно искреннее, идет из глубины души и навевает на размышления о профессии воспитателя. Ведь действительно, воспитатель - это не профессия, это призвание, образ жизни. Он должен не просто любить возиться с детьми, а проживать вместе с ними их маленькие жизни. Успехов Вам в работе и творческого вдохновения. Голос.
Людмила Леонидовна Кивилева # 19 сентября 2014 в 20:01 +1
Я полностью разделяю ваши рассуждения о профессии воспитателя.Эти люди - энтузиасты.Спасибо им за их нелегкий труд.Творческих вам успехов.
Елена Кустова # 4 октября 2014 в 20:22 +1
Моя дорогая коллега, с удовольствием голосую за размышления о нашей профессии. Так важно вначале профессионального пути осознать и принять свой выбор. Осознавая и принимая все время двигаться вперед, не сворачивая с тропинки любви!
Игорь Владимирович Грушевский # 5 октября 2014 в 00:43 +4
Анна, мне очень понравилось эссе! А ещё хочется добавить к вышесказанному, что воспитатель ещё немножечко и волшебник! smile Голос!
Надежда Валентиновна Язовских # 6 октября 2014 в 20:15 +2
Эссе замечательное!!!Особенно приятно,что это пишет человек,которому пришлось профессию поменять с инженерной на педагогическую,ведь это люди совсем с другими масштабами мысли:завод, станки,производство,технологии...Мне всегда казалось,что инженерам смешно и слишком примитивно,то чем занимается воспитатель в дошкольном учреждении.Это в основном,но в частности встречаются и вправду уникальные люди.Желаю Вам любви к детям и к новой профессии.И кстати немножечко стать волшебником этому можно учиться бесконечно!!!!!!!!!!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 11 октября 2014 в 22:15 +1
Добрый вечер Аня, прочитала ваше эссе, оно искреннее, идет из глубины души и навевает на размышления о профессии воспитателя. Вы человек неравнодушный , эмоциональный, очень любите свою работу, и это здорово! Примите мой голос.
Зинаида Найш # 21 ноября 2014 в 23:01 +1
Добрый вечер!
Успеть бы,быстрее нам сделать добра!
Чтоб веселилась всегда детвора!
чтоб в разноцветные краски одеться!
Чтоб в них,утонуть,засмеяться,согреться!
Отличное эссэ! Мой Вам голос и стишок! music
Марина Петровна Сергеева # 21 февраля 2015 в 19:04 0
Отличное эссэ! Мой Вам голос. Удачи Вам!
Ирина Валерьевна Тимошина # 11 мая 2015 в 21:41 +1
Добрый вечер Аня, прочитала ваше эссе, оно искреннее, идет из глубины души и навевает на размышления о профессии воспитателя. Учителя, учителя... Профессий нет добрей! Стоите твердо у руля, Открыв ребенку дверь. Учитель - самый верный друг, Не выдаст, не предаст; А если что случится вдруг, Он руку всем подаст. Как напряжёнен этот труд: Пойми и научи. Всегда к учителю идут Студенты и врачи... Зайдете в светлый класс когда, Не замечать нельзя Такие милые всегда, Усталые глаза. О, как отважен этот труд: Задиры, шалуны... Порой в глаза упрямо лгут. Вы их понять должны. Учителя, учителя... Профессий нет добрей! Стоите твердо у руля, Открыв ребенку дверь.Это про учителя и воспитателя, спасибо, принимайте голос!
Лариса Геннадьевна Пятерникова # 14 июня 2015 в 17:36 0
Прочитав Ваше эссе и комментарии к нему, полностью соглашаюсь с мнениями. Я тоже считаю, что профессия воспитателя только на первый взгляд кажется легкой, но на самом деле должно быть призвание и, конечно же, огромное желание работать.
Ольга Викторовна Синицына # 3 февраля 2016 в 18:54 0
Воспитатели по природе - творческие люди. Ведь из каких только ситуаций им приходится выходить. Им приходится мирить воспитанников, переключать их внимание, если они ссорятся, придумывать игры, праздники, организовывать занятия, разыгрывать спектакли. Эссе стало еще одной формой творчества воспитателей, только уже литературного. В написании своего эссе вы доверились своей душе, своим мыслям. Примите голос! Творческих Вам успехов!