Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия

Эссе воспитателя ДОУ "Моя педагогическая философия"
Автор: Володина Елена Александровна воспитатель
Место работы: МБДОУ ЦРР д/с №10


Каждый из нас размышляет о сущности педагогической деятельности:хочется понять тот мотив, который заставляет заниматься этим трудным делом.
И если уж отдали этому занятию всю теплоту своей души, частичку себя,то,что взамен?Педагоги в большинстве своем люди особенные: не ждущие от судьбы ни почестей, ни наград.
Так что же такое воспитатель детского сада? Конечно же, человек! Человек, воспитывающий детей, любящий их,и поэтому он и они счастливы. Доброта и милосердие должны быть присущи любому человеку, а тем более воспитателю,так как его авторитет складывается от его отношения к делу и профессии вообще.
Воспитатель как гончар, в руках которого мягкая глина превращается в изящный сосуд. Но самое главное ,чем этот сосуд будет наполнен. И задача воспитателя заполнить этот сосуд добром, милосердием, творчеством,знаниями, умениями и навыками, чтобы этот сосуд нес не только красоту, но и был полезным,востребованным для нашего общества.
Поэтому воспитатель должен быть интересным для своих детей,у него должен быть жизнерадостный и веселый характер,если сердиться,то не долго, избегать монотонности,скуки,быть всегда "чуть-чуть"ребенком,уметь учиться у детей их видению мира.А как важно уметь вместе смеяться,думать,чувствовать!
Современный воспитатель-это человек, сочетающий в себе черты и психолога,и артиста,и наставника.Воспитатель должен иметь талант, вдохновение за целый день перевоплощаться несколько раз,и чем правдоподобнее это сделает мастер своего дела, тем ощутимее результат...
Творческий потенциал воспитанника зависит от творческого потенциала самого воспитателя,только творческий воспитатель может развивать творческих детей. А помогает в этом воспитателю, конечно же, мир сказки. Главное, чтобы сказка стала реальностью. Вот так каждый день, балансируя между сказкой и реальностью, живет педагог... Пусть услышит каждый воспитатель слова Некрасова:
Природа-мать!Когда б таких людей
Ты иногда не посылала миру,
Заглохла б нива жизни...
Я все больше убеждаюсь, что выбрала правильный профессиональный путь.Возможно,мне не суждено сделать великое открытие,- мне это не важно. Мне важно,что люди доверяют мне самое дорогое,что у них есть-своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Родины, а кто-то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга,так как я наполнила сосуд каждого своего воспитанника своим трудом, любовью, частичкой души и сердца.
Самое главное в моей профессии-любить детей, любить просто так, ни за что,за то: что они все разные, забавные, удивительные, веселые, озорные, милые, добрые, шаловливые; мои изобретатели,художники, фантазеры, экспериментаторы.
И от этого я получаю заряд позитивной энергии, каждый день, видя эти бездонные, чистые, широко распахнутые глаза, понимаю, что я нужна им...
Воспитывать детей такая радость.
Дарить улыбки им и согревать теплом.
Учить всему,что я сама умею.
Примером быть всегда им и во всем.
Успеть все надо в жизни этой
И смысл ее не потерять:
Посеять доброе и вечное сначала
Останется плодов лишь подождать.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе. Моя профессия - воспитатель
Стихотворение про осень для детей 5-7 лет
Опубликовано: 3468 дней назад (30 сентября 2014)
Просмотров: 9309
+5
Голосов: 5
Ольга Владимировна Толстова # 30 сентября 2014 в 13:32 +1
Спасибо за откровения. На мой взгляд, каждый педагог должен любить детей, отдавать им частичку своей души, без этого не было бы педагога. Очень рада, что Вы правильно выбрали свой профессиональный путь!
Елена Александровна Володина # 30 сентября 2014 в 13:41 +1
Спасибо за комментарий!
Татьяна Алексеевна Леднева # 1 октября 2014 в 18:27 +1
С огромным удовлетворением познакомилась с вашим эссе .Я полностью поддерживаю вас и понимаю.В педагогической профессии не может быть случайных людей.Хотелось бы ,чтобы с детьми работали только такие педагоги как вы,с таким же мировоззрением ,убеждениями и творческим потенциалом.Я тоже воспитатель,но меня разновозрастные ребята от 6 лет до 18.И все они мои ,родные,ведь они у нас живут по 11 лет.Растут на наших глазах,взрослеют.Я веду на каждого ребенка личный дневничек наблюдений ,куда записываю все их достижения и промахи тоже.Перечитывая порой слезы на глаза наварачиваются ,вспоминая какие они были и какие стали и.ведь в этом наша заслуга.Педагог всегда особенно на селе был самым главным человеком.Жаль,что сейчас статус педагога изменился,но ведь в этом виноваты мы сами.Если бы все работающие с маленькими и большими ребятами думали так же как вы!Удачи вам ,творческих успехов и всего наилучшего накануне праздника!
Елена Александровна Володина # 1 октября 2014 в 19:59 0
Спасибо большое за поддержку и понимание!!!!!!!!!!!
Анна Юрьевна Пампурина # 26 октября 2014 в 12:34 +1
Замечательное Эссе! Как же хочется, чтобы родители понимали, насколько важен и непрост труд воспитателя! Не получается в этой профессии работать в пол-силы, отдаешь себя полностью, живешь жизнью детей, и чувствуешь все, что и они!!! Пусть ваши воспитанники и их родители Вас любят, уважают и ценят! Творческих Вам успехов, вдохновения и замечательных деток!
Светлана Анатольевна Скачедуб # 16 ноября 2014 в 09:25 +1
Елена Александровна, здравствуйте! Прекрасное эссе! Только человек не работающий с детьми может сказать, что это легко, но мы то практики знаем, какая трудная работа ждет нас каждый день и от того насколько мы будем добросовестно выполнять ее зависит наш результат, здесь не может быть промахов и ошибок, так как нам доверили судьбы детей. И наша задача вложить в них все самое лучшее, доброе, красивое, достойное.Спасибо . Голосую.
Любовь Сергеевна Новоселова # 4 июня 2015 в 14:21 +1
На мой взгляд, каждый педагог должен любить детей, отдавать им частичку своей души, без этого не было бы педагога. Мой голос № 3. Желаю успехов и удачи в работе.
Ольга Викторовна Синицына # 3 февраля 2016 в 18:52 0
Воспитатели по природе - творческие люди. Ведь из каких только ситуаций им приходится выходить. Им приходится мирить воспитанников, переключать их внимание, если они ссорятся, придумывать игры, праздники, организовывать занятия, разыгрывать спектакли. Эссе стало еще одной формой творчества воспитателей, только уже литературного. В написании своего эссе вы доверились своей душе, своим мыслям. Примите голос! Творческих Вам успехов!