Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе. Моя профессия - воспитатель

Эссе воспитателя ДОУ
На воспитателе детского сада лежит огромная ответственность за жизнь и развитие личности каждого ребенка.Он должен быть внимательным, отзывчивым, терпеливым и творческим человеком. Главными качествами, конечно, являются профессионализм и любовь к детям. Работа делает нас разносторонними, активными людьми,так как дети заряжают нас позитивом, вдохновляют и наполняют нашу жизнь светом и радостью.
Воспитатель - удивительная профессия! Она дает возможность заглянуть в страну детства, в мир ребенка.Детский мир намного интереснее, безграничнее и богаче, чем мир взрослого.
Задача воспитателя - не разрушить эту детскую иллюзорность,а влиться в нее, т.е. воспитатель должен разговаривать с детьми на одном языке, понимая их.
Человек, выбирающий профессию воспитателя должен понимать, что плоды своей профессиональной деятельности он получит не сразу, а только спустя многие годы, когда из озорных девчонок и мальчишек вырастут взрослые люди, которые добьются в своей жизни определенного успеха.
Наверное, все воспитатели со мной согласятся, что всегда приятно, когда уже взрослые люди, которые когда - то воспитывались в твоем детском саду, приводят уже своих детей на воспитание и благодарят за твою работу!

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Обмен опытом
Опубликовано: 3489 дней назад (8 октября 2014)
Просмотров: 4795
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Романевич Татьяна # 8 октября 2014 в 18:14 0
Замечательные слова от человека, преданного до глубины души своей работе - воспитатель!!! Я тоже горжусь выбором своей профессии - воспитатель.
Татьяна Вадимовна Алексеева # 9 октября 2014 в 16:40 0
Инна Анатольевна, очень искреннее эссе получилось. Как замечательно, что маленькие детки в добрых руках. Ведь многие взрослые думают, что профессия воспитателя очень легка и проста: одеть, покормить, развлечь. И даже не задумываются, что пока родители на работе, воспитатель становится "мамочкой". Ее задача не просто удовлетворить физические потребности ребенка, но и создать условия, чтобы ребенок почувствовал себя счастливым. Каждый день воспитателя - это тяжелый психологический и физический труд. И я не сколько не жалею, а горжусь профессией "воспитатель"!
Инна Анатольевна Власенко # 10 октября 2014 в 20:23 0
Спасибо большое за ваш комментарий! Наша работа ведь такая ответственная, так как родители доверяют нам свое самое ценное, что у них есть - своих малышей.И мы должны сделать так, чтобы взрослые были в нас уверенны и спокойны , что их чадо находится в надежных руках!
Галина Викторовна Синютина # 9 октября 2014 в 21:50 0
Очень даже с вами согласна, Инна Анатольевна. Ведь воспитетелем быть не каждому дано! Не каждый способен почувствовать в ребятах друзей, наиграться напрыгаться вместе с детьми, каждый раз возвращаясь ,как будто, в свое детство!Выбрав свою профессию,мы воспитатели, получили билетик в детство. Оно всегда рядом с нами.
Инна Анатольевна Власенко # 10 октября 2014 в 20:26 0
Спасибо за комментарий! Работать с детьми - это призвание, эта любовь в сердце должна быть у каждого,кто решил посвятить свою жизнь воспитанию подрастающего поколения!
Татьяна Анатольевна Бессонова # 11 октября 2014 в 09:04 0
Золотые слова! Нашла в интернете для воспитателей:
Дети - радость государства,
Настоящее богатство.
Их воспитывать должны,
Как надежду для страны.
Есть дошкольное хозяйство,
Детский сад - ребячье счастье.
Там проходит ребятня,
Все уроки бытия.
Как вести себя и кушать,
Чтоб здоровье не нарушить.
Как спортивный вид иметь,
Все болезни одолеть.
Научиться рисовать
И конечно танцевать.
Вышивать когда охота,
В общем, им нужна забота.
Для детей вторая мама -
Воспитательница сада.
Знает многое она,
Рукодельница сама.
Детский мир её занятье,
Настоящее пристрастье.
Терпелива с ребятней,
Развлекает их игрой.
День за днем идет ученье,
Что-то вроде приключенья.
Дети счастливы, цветут
В детский сад гурьбой идут.
Ваше эссе действительно от души написано! Только воспитатель по призванию может написать такие великолепные слова. А самое главное для нас - это терпение! Думаю все со мной согласятся