Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий визитной карточки воспитателя для конкурса профессионального мастерства

Сценарий общественной презентации для конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют»
Автор: Бежецкая Алёна Александровна МБДОУ «Детский сад №34» г. Иваново
Описание: Сценарий общественной презентации будет полезен педагогам при подготовке к участию в конкурсах профессионального мастерства. Так как конкурс среди начинающих педагогов, на момент участия в конкурсе стаж работы в детском саду составлял 1 год. Этот год бы изображен в виде четырех зонтов, которые символизировали времена года и были оформлены соответственно.
Цель: Повышение престижа профессии воспитатель.
Задачи: Убедительно, используя творческий подход, представить себя на этапе конкурса «Педагогический дебют».
Материалы и оборудование: Для конкурса было смонтировано видео из фотографий, которое по смыслу перекликалось с текстом моей речи. А также оформлены четыре зонта: весна, лето, осень, зима. Для выхода на сцену очень подошла фонограмма песни «У природы нет плохой погоды» из кинофильма «Служебный роман».
Ход мероприятия:
Зонты держат 4 человека, конкурсант стоит в середине.
Голос за кадром:
Неважно дождь, туман или морозы,
Но в ровно в 7 утра откроют детский сад,
Дом оживает, свет во всех окошках,
И воспитатель новой встрече рад.
Звучит музыка, участники, крутя зонты, выходят друг за другом на сцену.

Конкурсант: Вот уже год как я работаю в детском саду. Много это или мало? Для каждого ответ будет свой. Для меня – это маленькая часть жизни, но именно этот год запомнится как один из самых ярких и наполненных важными событиями и решениями.
Конкурсант переходит из центра к весне, и становится под зонт.

Конкурсант: Весна – начало всех начал, именно весной я впервые окунулась в волшебный мир детства. Диплом еще не был получен, поэтому знакомство с детским садом началось с должности младшего воспитателя. Я наблюдала со стороны за всем, что происходит вокруг, за детками – как они себя ведут, что им интересно. Мне захотелось быть рядом с ними, среди них. Еще больше уверенности в моем выборе добавили коллеги, именно глядя на своего наставника я осознала, что воспитатель – это волшебница, добрая фея, которая может абсолютно все, и наполняет смыслом каждое мгновение, проведенное вместе с ребятами. В мае я получила свой заветный пропуск в мир детства – диплом воспитателя.
Конкурсант переходит к лету и становится под зонт.
Конкурсант: В первый день лета я бежала на работу еще быстрее и радостнее, чем обычно. К своим детям, в свою группу, но уже ВОСПИТАТЕЛЕМ! Я помню, как дети меня поздравляли и радовались вместе со мной. Эти ребята уже первоклассники, но именно их глаза, их имена запомнятся мне на всю жизнь. Как они поддерживали меня, ка помогали! Я им очень благодарна.
В июне были слезы прощания с нашими выпускниками, а в августе я встречала своих первых малышей. Я долго думала, как все пройдет, как завлечь их и показать, что детский сад - это интересно. Но все разрешилось само собой. Глядя в их доверчивые глаза, я понимала, что они чувствуют, и, взявшись за руки, мы вместе сделали первый шаг в наше сказочное царство. Август пролетел как одно мгновение…
Конкурсант переходит к осени и становится под зонт.
Конкурсант: Первый день осени – начало новой поры. Вместе с родителями мы организовали праздник для детей. Все - и воспитатели, и дети, и родители получили удовольствие и заряд энергии на предстоящий год.
Я очень люблю свою профессию за возможность постоянного развития, личностного роста. Каждый день несет в себе что-то новое, интересное. Многому я научилась от ребят – таких разных, непосредственных, любознательных. Мы развиваемся, познаем, играем - все делаем вместе!
Конкурсант переходит к зиме и становится под зонт.
Конкурсант: И вот наступила зима. Судьба привела меня на этот конкурс.
Работая воспитателем, я открыла в себе много разных способностей. Я научилась петь и танцевать, создавая настроение на утренниках; научилась организовывать праздники и повседневную работу; слушать и понимать детей, общаться с их родителями; наполнять каждый день детей увлекательными и познавательными моментами. А еще, я поняла, что многому предстоит научиться. А самое главное, я точно знаю, быть воспитателем – это МОЁ. Моя профессия, мое призвание, мое будущее.
Конкурсант становится в центр, вокруг него составляют композицию из зонтов.

Конкурсант: Пусть этот год лишь маленькая частичка моей жизни, но я верю, что таких лет в волшебной стране детства будет еще много. И я постараюсь, чтобы каждый из них был еще продуктивнее, интереснее и ярче.
«Что главное в садике?» - спросят друзья,
А понапрасну б слова не тратили:
Пусть создан был садик для наших детей,
Но начинается он с воспитателя!

Рекомендуем посмотреть:

Визитная карточка воспитателя на конкурс "Сердце отдаю детям" Педагогический дебют - 2015 Визитная карточка воспитателя ДОУ на конкурс "Сердце отдаю детям" Педагогический дебют - 2017
Проект в детском саду в старшей группе. Тема «В мире сказок Шарля Перро»
Опубликовано: 2322 дня назад (10 декабря 2017)
Просмотров: 9548
+7
Голосов: 7
Дина Викторовна Гусева # 10 декабря 2017 в 22:28 +4
Здорово! оригинальный способ предоставления материала, много эмоции - очень трогательные и искренние слова в тексте! Желаю Вам победы!
Алёна Александровна Бежецкая # 10 декабря 2017 в 23:06 +3
Спасибо большое!
Ирина Сергеевна Уварова # 10 декабря 2017 в 23:49 +4
Проработав год, вы уже многого достигли и смогли проявить себя. Поздравляю. Вы идете в правильном направлении. Желаю удачи.
Алёна Александровна Бежецкая # 11 декабря 2017 в 07:24 +3
Спасибо большое!
Ирина Николаевна Ступченко # 11 декабря 2017 в 13:57 +3
Отличная работа. Так держать! Голос!
Алёна Александровна Бежецкая # 12 декабря 2017 в 17:22 +2
Спасибо Вам!
Кулябина Елена # 11 декабря 2017 в 16:29 +3
Замечательное представление о себе! К каждому времени, прилагается стихотворение. Просто замечательно.
Алёна Александровна Бежецкая # 12 декабря 2017 в 17:22 +2
Спасибо Вам!
Татьяна Николаевна Лиховидова # 14 декабря 2017 в 00:18 +3
Здравствуйте. Вы большая молодец!!! Огромной вам удачи!!!
Алёна Александровна Бежецкая # 14 декабря 2017 в 20:18 +2
Спасибо большое!
Елена Владимировна Иванова # 17 декабря 2017 в 20:20 +1
Добрый вечер, Алена Александровна!
Каждый день в любую погоду воспитатель спешит в детский сад. День за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем познает этот мир вместе с детьми. Такая уж наша работа! Вы искренне рассказали о первых шагах на этом поприще. Удачно наложили работу на времена года, подобрали ассоциации. Желаю вам успехов в профессии педагога, терпения в общении с родителями, удовольствия от работы с детьми. У вас все получится! Голосую!
Ирина Сергеевна Михайлова # 20 декабря 2017 в 16:14 +2
Добрый день, Алена Александровна! Ваша визитная карточка наполнено прекрасным чувством - чувством любви к детям и это самое главное, когда человек любит детей, любит свою работу. Желаю успехов и творческих мгновений в вашей профессии, голосую!